Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Цитата ирунчик

если я не подкармливаю с осени яблоки мелкие, в этом году раза в 3 больше, с осени навозом кормила.

 

А как кормили, просто разбросали навоз в приствольный круг?

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

А как кормили, просто разбросали навоз в приствольный круг?
именно закопать, ну и немного диамофоски, и полив в сухую погоду слева яблоко не подкормленное, справа -подкормка навозом
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

именно закопать, ну и немного диамофоски, и полив в сухую погоду

 

Спасибо, сделаю, навоз есть. Хочется крупных яблок. А поливать теперь приходится ежегодно яблони летом и не по одному разу. Часты стали засушливые периоды, когда 3-4 недели дождя нет. И это у нас-то в Ленобласти!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Из соседней темы (про дупло) плавно перехожу сюда.

В деревьях я полный ноль. Имею на участке 3 старые яблони (сорта не знаю, возраст деревьев тоже, сажали родители прежнего хозяина, которых уже нет в живых). Прочитала всю тему, отложила для себя новую и полезную информацию. Подскажите, а как Вы делаете приствольный круг? Какого диаметра он должен быть? Как удобряете яблоньки? Как поливаете?Сразу оговорюсь - навоза у меня нет!!! Есть куриный свежий помет  ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Люди добрые, помоЖите кто чем может. Добавьте отметочки, где что у яблоньки отрезать. (От каждого по отметке - дереву кирдык :D). Я попыталась что-то отметить - то что растёт внутрь и вертикально, а вот место отмеченное желтым -  :dnt: 
Сорт неизвестен, возраст тоже и вообще появление на участке покрыто тайной, но в прошлом году были яблочки, штук семь)))


Ой, только заметила ;D как думаете, нижнюю веточку с двумя отметками сначала укоротить, потом вырезать, или сначала вырезать, потом укоротить ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Из соседней темы (про дупло) плавно перехожу сюда.

В деревьях я полный ноль. Имею на участке 3 старые яблони (сорта не знаю, возраст деревьев тоже, сажали родители прежнего хозяина, которых уже нет в живых). Прочитала всю тему, отложила для себя новую и полезную информацию. Подскажите, а как Вы делаете приствольный круг? Какого диаметра он должен быть? Как удобряете яблоньки? Как поливаете?Сразу оговорюсь - навоза у меня нет!!! Есть куриный свежий помет  ;)

Приствольный круг-там где кончается самая длинная ветка в проекции, если ленивый хозяин - то где большинство веток заканчивается (в проекции на землю)  :P Самый большой приствольный круг у нас- у стланцевой яблони. Но мы за ней больше остальных ухаживаем :)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Прошу совета!

Посадила яблоню-двулетку.  Растет в три равнозначные по толщине ветки. Две на одной высоте и одна пониже. Ветки по длине примерно одинаковые. Как правильно такую яблоню формировать?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Прошу совета: посадила яблоню 2-летку. В прошлом году она не плохо росла и дала прирост. А в этом году листьев нет, ветки видимо замерзли в зиму, а от ствола пошел прирост. На вертикальной части ствола, выше прививки. Скажите, оставлять ее, будет с нее толк или выкопать?

Ссылка на сообщение

Еще пожалуйста подскажите, у меня груша, прежний хозяин сказал сорт Пермячка. В этом году первый раз зацвела. Ей опылитель нужен? Или она будет давать плоды сама?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Прошу совета!

Посадила яблоню-двулетку.  Растет в три равнозначные по толщине ветки. Две на одной высоте и одна пониже. Ветки по длине примерно одинаковые. Как правильно такую яблоню формировать?

Лена,  я конечно,  не суперсадовод,  но я бы оставила одну ветку,  остальные убрала. И уже эту оставленную ветку потом формировала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЛенаА

Прошу совета!

Посадила яблоню-двулетку.  Растет в три равнозначные по толщине ветки. Две на одной высоте и одна пониже. Ветки по длине примерно одинаковые. Как правильно такую яблоню формировать?

 

Лена, 1 из верхних веток убираешь на кольцо. Оставляешь ту. что посильнее и поцентральнее.

Ту, что ниже обрезаешь на 2/3 на внешнюю почку.

 

 

Цитата ТАНЮШенька

Прошу совета: посадила яблоню 2-летку. В прошлом году она не плохо росла и дала прирост. А в этом году листьев нет, ветки видимо замерзли в зиму, а от ствола пошел прирост. На вертикальной части ствола, выше прививки. Скажите, оставлять ее, будет с нее толк или выкопать?

 

Таня, обрежь всю верхнюю часть до самой сильной проснувшейся почки. Из нее сформируешь центральный проводник. Все, что ниже этой почки, надо ошмыгнуть.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

Еще пожалуйста подскажите, у меня груша, прежний хозяин сказал сорт Пермячка. В этом году первый раз зацвела. Ей опылитель нужен? Или она будет давать плоды сама?

 

Татьян, великий и могучий говорит, что ей нужен опылитель. лучшим из которых является сорт Северянка :)

Цитата ирунчик

листья у яблони коричневые высохшие, и цветы тоже, думала от заморозка, а может это монилиоз?

 

Думаю, он и есть. Очень похоже.

 

Ссылка на сообщение

Зайцы погрызли яблони. С небольшими всё понятно, а вот с большой стланцевой неясно что делать. Листьев почти нет, но цвела на концах ветвей. Кормить и погрызы закрасить? Или обрезать?  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Зайцы погрызли яблони. С небольшими всё понятно, а вот с большой стланцевой неясно что делать. Листьев почти нет, но цвела на концах ветвей. Кормить и погрызы закрасить? Или обрезать?  :'(

 

Марин, если мне не изменяет память, они уже ее у тебя грызли, в прошлую зиму?

То, что ты описала про ее состояние - это очень плохо. Почти труп.... :(

Попробуй попрыскать коктейлем от Борисовны, может простимулирует ее еще.

А чтобы понять: обрезать или нет и как, надо увидеть фото :)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Марин, если мне не изменяет память, они уже ее у тебя грызли, в прошлую зиму?

То, что ты описала про ее состояние - это очень плохо. Почти труп.... :(

Попробуй попрыскать коктейлем от Борисовны, может простимулирует ее еще.

А чтобы понять: обрезать или нет и как, надо увидеть фото :)

Не, это всё я про этот год писала. Сегодня сфотографирую. Коктейль от Борисовны мне незнаком :(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Не, это всё я про этот год писала. Сегодня сфотографирую. Коктейль от Борисовны мне незнаком :(

 

Какой у нас все-таки огромный форум!!!!!! ;D ;D ;D

Коктейль от Наташи Борисовны :hat: :

На 0,5л воды по 2 капли эпина, циркона и цитовита + 2таблетки янтарной кислоты.

Ссылка на сообщение

надо все пробывать, у меня яблоня несколько лет назад наполовину разломилась, я соеденила саморезами, плюс дупло и труха в ствлоле с муравьями, я заделала цементом, в том году дала центнер яблок.

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...