Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Овечка

Ну вот вроде немного попилила и полечила яблоньку Мельбу.
Так было:

Так стало (от души её покрасила  ;D, вовремя остановилась, а то бы всю закрасила)



Люда, так она красавицей стала!!!  :yep:
Ссылка на сообщение

Марин, сильно резать не стала ее. Убрала только 2 большие ветки, и так чуток покромсала маленькие, которые перекрёстные. Потом поросль откапывала, отрезала.

Потом вокруг нее ползала на коленях по кругу целый час наверное  ;D. Пока все зачистила, потом пастой Раннет все раны, потом садовым варом и покрасила под конец. Ага красавица стала.  :-*

Ссылка на сообщение

Лен, ага вверху одну оттяпала большую и по центру еще которая была. Я покупала краску для деревьев в ОБИ. Она такая густоватая.

Ссылка на сообщение

Да ее еще надо, я побоялась, болеет пока. Посмотрю может через годик обхрямкаю еще че-нить. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Да ее еще надо, я побоялась, болеет пока. Посмотрю может через годик обхрямкаю еще че-нить. :D

Белить не нужно было, а так-красота! :yep:

Ссылка на сообщение

Бедное, бедное деревце! :'( Люд, а ты никогда не пробовала бороздование применить? Мы всегда проблемные места бороздуем. К осени потом дерево не узнаешь. :thx:

Ссылка на сообщение

Марин, я начиталась в интернете, что лучше побелить.

Ирин, я не знаю что такое бороздование  :-[.

Ссылка на сообщение

Людочка, по сути бороздование- это рассечение коры до камбиего слоя острым ножом. Т.е. по-просту мы режем кору до камбия. В твоем случае нужно продольное бороздование. Там, где ты черноту зачистила можно сделать продольный разрез коры( через рану). Там, где коры нет, т.е. голая древесина, резать нельзя. Блин, на пальцах трудно объяснить, можно в инете картинки посмотреть. Одно скажу точно- это очень хороший прием. :yep: Я всегда бороздую места прививок, раны и, обязательно, ствол и ветки черешни :thx:

Ссылка на сообщение

Седня бороздовать не буду, еще 7 окон мыть  ;D. Я только одно помыла  :-[.

Надо изучить поподробнее. Ирин, спасибо!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Марин, я начиталась в интернете, что лучше побелить.

Я в прошлом году мастера-ландашфтника пытала на эту тему.

Белят осенью, чтобы дерево не получило ожог от отраженного снегом солнца. Весной смысла нет. А садовый вар вообще забеливать вредно.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Белить нужно не только осенью, а постоянно! Особенно весной,  т.к. это защита для коры дерева от разрывов.

Когда весеннее солнышко начинает греть, то днём тёмная кора сильно разогревается и начинается сокодвижение по стволу и в самых больших(скелетных) ветках.

А ночью температура опускается иногда ниже 0;  сок внутри дерева замерзает и потом днём при нагреве - Бац!!!  Разрывы коры и камбия... Проблемы с лечением... :-

Так вот именно побелка  ствола и желательно скелетных ветвей НЕ ДАЁТ солнцу перегревать наши деревца ранней весной!  И, следовательно, сохраняет им здоровье.

 

А также побелка является профилактикой от зимующих в коре дерева личинок паразитов! 

А деревья всегда платят за уход и заботу щедрым урожаем! :niam:

 

П.С.  Побелка, даже самая лучшая, со временем смывается дождями, снегом и т.д., поэтому белить надо периодически!

 

П.С.С.  А  вот бороздование :o - очень спорный приём, особенно на ослабленных деревьях, а также в средней полосе вообще, т.к. условия совсем "не айс", а тут ещё надрезы коры- ворота для инфекций и бактерий!!!

 

Хотя в южных районах на черешне и др. косточковых это практикуют...

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Посмотрю может через годик обхрямкаю еще че-нить. :D

Только грушу очень  не "хрямкайте" , т.к. она гораздо мощнее яблони по силе роста и на сильную обрезку отреагирует массой "волчков".    Смело режьте "на кольцо" трущиеся ветви и те, которые пошли ниже визуальной горизонтальной линии(при нагрузке плодами они вообще упадут вниз),  а также ветви менее 40-60 см. от уровня земли.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подскажите пожалуйста. У яблони 2 х летки нужно вообще подрезать боковые веточки и центральный стволик?  На фото места среза пометила белой веревочкой

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Неля, пятилетки должны бы уже начинать плодоносить, посмотри не заглублены ли у них корневая шейка , если заглублена, надо обязательно от ствола отгрести землю, иначе яблок не увидите

точно ,посадила карликовую яблоню, про шейку никто не говорил я видимо заглубила и 6 лет ждала яблоки, в том году узнала, отгребла сначала 1 было яблоко, а в этом году полведра.
Ссылка на сообщение

Аленка, совсем не обязательно подрезать боковые ветви. Судя по фотке, прирост у тебя хороший- верх около 50, средняя- 30. Поправь, если я ошибаюсь. Заплодушивание то же хорошо идет. Проводник один можно вырезать. :thx:

Ссылка на сообщение

Ален, зима у вас очень суровая. Я бы до весны ничего не трогала :-[. Можно некорневую калийную подкормку провести, что бы древесина лучше вызрела. Потом, когда устойчивые заморозки наступят, обязательно срежь все оставшиеся листья. Через них дерево засыхает, а мы думаем, что его морозом стукнуло( как у роз). А молодые яблоньки обычно сами листья не сбрасывают :thx:.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Алена Андреева

а бошку проводнику сносить и когда?

Весной, после схода снега,  боковую ветку центрального проводника "на кольцо" обрежьте и всё пока. А если на тонких пока боковых веточках плоды завяжутся, подвяжите их дополнительно!

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Моя яблоня-полукультурка, крупная вдруг зацвела в начале августа, на одних ветках плоды уже поспели на других цветы, что это за аномалия,?

Ссылка на сообщение

У меня в это лето очень много яблок, но мелкие,а раньше были крупные .В чем причина? Сорта: Орлик и Мельба. Все нижние ветки до земли. Очень высокие деревья. Может обрезать макушку? Или укоротить нижние ветки? Как получить крупные плоды? Подскажите  пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

У меня в это лето очень много яблок, но мелкие,а раньше были крупные .В чем причина? Сорта: Орлик и Мельба. Все нижние ветки до земли. Очень высокие деревья. Может обрезать макушку? Или укоротить нижние ветки? Как получить крупные плоды? Подскажите  пожалуйста.

У нас год урожайный- яблок много и мельче, чем должно быть. Мне кажется, что дерево может определенную массу вынести. Там, где сильную обрезку весной сделали, яблоки больше размером стали.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...