Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Ну вот! что-то проснулось в этой яблоньке, которую я просил совета как формировать?
уважаемые форумчане! Кто поможет  сформировать эту полукультурку. Она с успехом перезимовала. Первый побег вырос в прошлом году около 0,8 метра, колировать , в надежде что отмёрзнет, не стал. Обмотал акрилом- выжила. Веток в самом низу туча, а вот что делать!? То-ли обрезать часть, то ли нет?! Подскажите , где можно узнать инфо... Спасибо =Андрей=

Яблоня 2011г.саженец 2-хлнтний.jpg (249.07 КБ, 1024x768 - просмотрено 25 раз.)

яблоня полукультурка.jpg (285.02 КБ, 1024x768 - просмотрено 22 раз.)
А вот что сейчас...




Ссылка на сообщение

А это до кучи. Смотрю здесь тоже цветы. Мне тоже нравится, но ухаживать за ними.......... не мужское это дело.......



Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Девочки и мальчики. Помогите сформировать яблоню. Ей 4 года, плодоносила первый раз прошлый год 4 яблока. Ни разу не формировали, но точно знаю , что надо у нее сейчас 3 ствола, вот какой выпилить? средний или крайний? Надеюсь еще не поздно- почки в рост не тронулись.




Ссылка на сообщение

Алёна, а вы на неё что-то прививали? Я как бы прививку на двух стволах вижу на фото.

Я бы убрала пару внутренних веток, которые друг на друга накладываются - будут мешать расти и затенять друг друга, а средний ствол я попробовала бы пока просто отклонить и посмотреть, что получится в следующем году.

Ссылка на сообщение

Танюш это не прививка, а перетяжки :- забыли веревочку снять с маленького ствола,, вот она и вросла и на одном стволе и на другом. Танюш выпилить те что левее на фото типа крест на крест на друг  друге лежат? с центрального и левого стволов?

Ссылка на сообщение

Ален, вместе с тобой буду ждать ответов, у меня такая же (нет хуже ситуация), яблок еще не было, возраст тот же.

[72-020414080555.jpeg

 

гладиолус мешает, но в целом видно, семь веточек и все правтически на одноу ровне и под острым углом....

ясно что набо обрезать и ставить оттяжки, но что и как .... :-\

Ссылка на сообщение
Вот такой вот творческий вариант. Ветку слева можно сделать лидером, если оно надо. А правую я бы попробовал отогнуть... если она еще гнется. Понемножку хоть, по месяцу, потом еще чутка..

Ну и всякие мелкие веточки тоже поубирал бы там-сям.

п.с. добавочка - те, что внутрь растут ветки, тоже убрать. Например  на правой ветке  - та веточка, что влево торчит под острым углом.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Добавка. Средний будет загущать крону. Обрезку делай на кольцо

 

 

Надюш это как на кольцо? и еще те ветки что до развилки то же выходит спилить? а я то именно от них урожая жду ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Танюш это не прививка, а перетяжки :- забыли веревочку снять с маленького ствола,, вот она и вросла и на одном стволе и на другом. Танюш выпилить те что левее на фото типа крест на крест на друг  друге лежат? с центрального и левого стволов?

Верно, те что накрест, на остальные(которые вверх под острым углом растут) грузики прицепи для оттяжки - под углом где-то 60град.

При обрезке не забывай смазывать места срезов садовым варом, и ещё места перетяжек я бы слегка ножом поскребла - не резать!!!(чтобы снять утолщение) и тоже садовым варом затереть.

Алён, чтобы не было перетяжек используй вместо верёвок чулки или колготки капроновые, я ими оттягиваю - в носочек груз кладёшь и другой конец на ветку накидываешь ;)

Ссылка на сообщение

Помидороведушка :thx: круто - прям для таких как я - усе понятно :).

А до развилки спилить веточки, как Надя советует?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

А до развилки спилить веточки, как Надя советует?

 

Я бы пока оставил, можно через год-два убрать их, пока пусть поработают, хуже не будет. От них нижняя часть ствола вширь расти будет быстрее. (може еще и яблок дадут)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Помидороведушка а когда центральный ствол спилю, то какой пенек по высоте оставить?

Никакого пенька, ИМХО. спиливать на кольцо.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Надюш это как на кольцо? и еще те ветки что до развилки то же выходит спилить? а я то именно от них урожая жду ;D

На кольцо - это без пеньков, обрати внимание (на нижних хорошо видно) в месте отрастания ветки на основном стволе как бы припухлость вокруг отрастающей веточки, это кольцо надо оставить. За счет него рана бысто зарастёт. Если оставите пеньки, в дальнейшем образуются дупла. Мы осенью яблони лечили, эти самые дупла заделывали. Преждние хозяева неправильно обрезали, вот мы и наковырялись...... ???

Ссылка на сообщение

Помидороведушка и еще один вопросик ( муж все покоя не дает ;D)

 

Вот про  нижние ветки до развилки- муж спрашивает у вас совета . У нас снега не меньше метра наметает и эти веточки не сломало наверно из-за того что они тоненькие. Так вот может их выпилить или яблонька еще в высоту подрастет , а с нею и эти веточки окажутся выше над землей?

Я то вообще то за то чтобы их оставить- а то за один раз столько ранок на яблоньке будет и по бокам и в серединке, как она бедная это переживет :-?

Ссылка на сообщение

Раны там небольшие, это не причина не резать... Но насколько я видел, когда снег ломает такие небольшие ветки, то штамбу вреда это не причиняет. То есть если снег их сломает - тогда и обрежете, аккуратно, на кольцо..

А ну как в этом году на них яблоки первые  (вторые) будут?.. Я бы годик подождал  ::)

Ссылка на сообщение
Помидороведушка,Девочки.
СПАСИБО Вам всем огромное, за помощь нашей яблоньке



( я чуть позднее еще к вам попристаю :-[ у нас еще одну яблоньку сформировать надо, но она еще в снегу вся)
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Помидороведушка и еще один вопросик ( муж все покоя не дает ;D)

 

Вот про  нижние ветки до развилки- муж спрашивает у вас совета . У нас снега не меньше метра наметает и эти веточки не сломало наверно из-за того что они тоненькие. Так вот может их выпилить или яблонька еще в высоту подрастет , а с нею и эти веточки окажутся выше над землей?

Я то вообще то за то чтобы их оставить- а то за один раз столько ранок на яблоньке будет и по бокам и в серединке, как она бедная это переживет :-?

Нижние веточки лучше уберите пока они тоненькие, ранки будут меньше. Яблок с нижних веточек много не получите, они быстро стареют, лучше сейчас эти веточки убрать соки сразу в дело пойдут, а не на дрова. Грузики к веткам не подвешивайте, от ветра да еще под весом груза веточки поломаются, лучше отогнуть их немного, привязав к ним шпагат, а шпагат к колышку в земле. Под шпагат где он соприкасаются с корой подложите кусочек резины, чтобы он не врезался. Ствол который показал Помидоровед, лучше убрать. Ранок не бойтесь, у молодого дерева они быстро зарастают. Удачи :thx:
Ссылка на сообщение

Ага мы вот грушу так шпагатом на колышках растягивали. Че-то я забыла про эти колышки и шпагат, когда груши собирала, и как полетела через этот шпагат  :D. А теперь нету груши, сожрали ее козы.

Пошла я свою Мелбу фоткать.  :hid: Мне тоже её надо порезать. И еще вот я её неправильно посадила. Место прививки заглубила и теперь прет у нее поросль. Никак не избавлюсь от нее. Чего можно сделать?

Ссылка на сообщение
Доктора (хирурги) помощь ваша нужна  :-[, пожалуйста. Мне бы пообрезать лишнее на Мелбе и чего-то у нее там дупло что ли, неправильно муж почикал?
Сфоткала с двух сторон. У нее из центра идет 3 ствола и надо какой-то убрать, а то дождь капает в этот центр и она гниет. Еще ее козы тоже маленько покушали  >:(.

Ссылка на сообщение

Доктора (хирурги) помощь ваша нужна  :-[
Цитата
, пожалуйста. Мне бы пообрезать лишнее на Мелбе и чего-то у нее там дупло что ли, неправильно муж почикал?
Сфоткала с двух сторон. У нее из центра идет 3 ствола и надо какой-то убрать, а то дождь капает в этот центр и она гниет. Еще ее козы тоже маленько покушали  >:(.

На третьем фото, ствол который по середине он мешается. Вырезать все подгнивающие до зеленого цвета, обработать темным раствором марганцовки и замазать садовым варом, убрать всю поросль и весной когда распустится, подкормить. Пилить только острой пилой, срез обрезать аккуратненько ножом, чтобы нечего не торчало и замазать садовым варом. :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...