Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Вера, наверно просто подмерзли кончики.

Нинуля,весной они были нормальные, а к осени стали чернеть,я обрезала,они дальше чернели. Что будет сейчас весной,не знаю. :-[

Ссылка на сообщение

А у меня грушу Чижевского еще почикали на обед. Корчевать или подождать пока почки начнут распускаться? Думаю у нее уже ниче не распустится  :-.

Это ее зимой сожрали и мы варом замазали. Может сейчас его снять потихоньку и сделать тоже какую-нибудь замазку и замотать? Так жалко ее, плодоносила уже. :'(
Ссылка на сообщение

Ренат, неа, там кроме груши еще есть чего похомячить  :D. (я новых насадила)

Не по теме...когда у меня первый раз стадо коз в огород зашло погулять (рогами ворота открыли) я с работы прихожу (козлы уже ушли). Вышла в огород, ничего не пойму, там ромашка, там ромашка, там свеколка, там морковка валяются ??? А еще клещевины они тогда нажрались (эх наверное и пучило их  :D).

До конца огорода дошла, бац - обрезка 5 яблонь и 2-х груш состоялась  :o. Причем все, кроме вот этой груши Чижевского "пообрезали". Посадила я новые яблони. Так они запомнили наверное, что здесь хорошо кормят и в этот год "доделали" таки Чижевскую и новую яблоню Мелба чуток (оставили на следующий закусь). ;D

Ссылка на сообщение

Знакомо, ;D только у меня зайцы весь сад проточили когда забора не было, пришлось кучу растений пересаживать , зато сразу забор сделали. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Лен, козы с улиц соседних ходят бесхозные. Вернее как бесхозные, хозяева выпускают их гулять, они и ходют. Штук по 7 гуляют. Иногда больше.

Ссылка на сообщение

У меня козы тоже залезли в огород яблони обглодали кору . Завязла изолентой клейкой стороной наружу .Через год под изолентой была молодая кора.  Яблони растут и плодоносят до сих пор.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Помидороведушка, девочки, сново я с фото другой яблоньки. Ее то же надо сформировать ей 4 год, не плодоносила, было 3 ствола , один сломался- осталось 2. Теперь думаем- оставить оба или один ( не может определить левый или правый сделать центральным :-







Я бы не убирал второй ствол, убрал бы только внизу пенек с веточкой и маленькие веточки рядом с ней. Еще можно убрать веточки внутрь направленные, больше делать ничего не надо, пусть растет. P.S. яблоня не обязательно должна состоять из одного ствола.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А у меня грушу Чижевского еще почикали на обед. Корчевать или подождать пока почки начнут распускаться? Думаю у нее уже ниче не распустится  :-.

Это ее зимой сожрали и мы варом замазали. Может сейчас его снять потихоньку и сделать тоже какую-нибудь замазку и замотать? Так жалко ее, плодоносила уже. :'(
Не переживайте жить будет, садовый вар не снимайте за лето новая кора отрастет. У моей соседки три года назад обглодали зайцы так яблоню, она ее обмазала садовым варом, за лето новая кора наросла :yep: и даже яблочки были. Все будет :yep:
Ссылка на сообщение

Арвидас, так они кору сняли под ноль, то есть голимый ствол оставили. Это не видно сейчас под варом. Вкруговую обожрали. Коры нету совсем вокруг по всему стволу. Шанс есть у нее?

Ссылка на сообщение

А я хотела ее уже того, чтобы быстрей новую посадить. А то пока новая плодоносить начнет, год потерян. Тогда оставлю пока, посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Арвидас, так они кору сняли под ноль, то есть голимый ствол оставили. Это не видно сейчас под варом. Вкруговую обожрали. Коры нету совсем вокруг по всему стволу. Шанс есть у нее?

Время покажет, должна жить :-X, у соседки тоже в круговую была обглодана. Варианты спасения: прививку мостиком с первого раза не осилить и надо еще рядом с ней дичку посадить чтобы потом привить, трудно все это, болтушку из глины и коровяка не использую боюсь инфекцию занести, масленая краска здесь не поможет, а навредит потому что под ней не нарастает кора, садовый вар мне кажется предпочтительней. Выбирать Вам, но мне кажется шансы выжить есть. :thx:
Ссылка на сообщение

Помидорчик :thx: :-[ а Раннет вместо садового вара можно? и еще вот замазали ранку , а сверху можно побелкой? а то у нас ранки низко ближе к земле , а белить надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А я хотела ее уже того, чтобы быстрей новую посадить. А то пока новая плодоносить начнет, год потерян. Тогда оставлю пока, посмотрю.

Если боитесь то посадите новую на всякий случай, лишней не будет и Вам спокойней.
Ссылка на сообщение

 

Помидорчик :thx: :-[

Цитата
а Раннет вместо садового вара можно? и еще вот замазали ранку , а сверху можно побелкой? а то у нас ранки низко ближе к земле , а белить надо.

Раннет можно и побелкой можно.  :thx:
Ссылка на сообщение

Люда, я бы все -таки попыталась сохранить деревце. Максимально его обрезать, чтобы снизить транспортную нагрузку на кору, ствол  очистить от болтающихся кусочков и хорошо бы его смазать бальзамом Искусственная кора ( только не садовым варом), вот таким http://www.planetsad.ru/etisso_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BC_350 ( не реклама). Бальзам не дешев, но его хватает надолго, как скорая помощь для деревьев.

Мы когда-то со слезами на глазах спасали съеденную зайцами  яблоню, тоже спасать было нечего, но... жива и сейчас уже плодоносит ттт.

И в твоем случае надо побороться, тем более груша такая хорошая и вкусная...

Обязательно получится. Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ой-ёй, как всё запущено  :hid:

Моё мнение - резать тот ствол, что НИЖЕ, замазать "искусственной корой" и делать прививку мостиком, с места штамба, что будет ниже обреза, к оставшейся ветке.

 

пс. да - пенек сломанный тоже убрать необходимо.

На 100% согласна. Еще бы убрала  нижние боковые ветки, для чего вы их сохраняете?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

На 100% согласна. Еще бы убрала  нижние боковые ветки, для чего вы их сохраняете?

 

 

Томочка мы ничего не сохраняем ;D ее прошлую зиму всю изломало, мы махнули на нее рукой и она все лето стояла по колено в траве, а по осени увидели , что наросло веток :- вот и ждали весны и ваших советов, что и как с ней делать :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

А чем садовый вар плох? :o

А вы обратили внимание, как долго держится на ранке пятно от садового вара и .... мешает ей заживать? Если срез не опасный, лучше совсем ничем не замазывать, главное, чтобы он был сухим. Так быстрее нарастает новая кора, это я из собственного опыта сделала вывод, да к тому же нашла подтверждение у Курдюмова.

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

яблоня не обязательно должна состоять из одного ствола.

С этим заключением можно было бы согласиться, но...

В дальнейшем приходится вырезать веточки обоих стволов, направленные друг на друга, в результате ветвистость каждого ствола получается однобокая, а под тяжестью плодов ( мы же для урожая растим) стволы сгибаются и получается куст. Вроде бы неплохо, плоды ниже, собирать удобнее, (есть у меня одна такая яблоня), но потом возникают проблемы с формировкой, ИМХО.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...