Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

 

На старом форуме я где-то тему открывала (возможно, в разделе "Плодовый сад" тема "Воздушные отводки") :-[

Цитата

 

 

Спасибо, Наталья! Пойду и я почитаю, все ли так сделала. Наталья, а опыт был положительный?

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Вот как начнешь откапывать и до первого отводка корня, над ним можно что-бы осталось см 3-5 земли, не больше. Точно также и рябина, если заглублена, то плодоносить не будет.

 

 

Спасибо Галя, буду по весне археологом ;D  ;D думаю мы свои заглубили. Значит раскопаю до первых корней и назад засыплю, НО всего 5 см земли :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Во,а я их окучиваю-окучиваю...а их ,оказывается,отгребать пора... :- :- :-

 

 

 

Ага Неллик, как картоху  ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

 

Спасибо, Наталья! Пойду и я почитаю, все ли так сделала. Наталья, а опыт был положительный?

 

Лана,узнакомого - был, а у меня не было. А так хотела жерделу размножить. Просто поздно эту процедуру начала, уже летом. Жалею, что эту веточку выбросила - можно было бы еще в квартире ее подержать (если бы корни отрасли - собиралась взять домой в горшке).

Весной нужно пораньше начать. И мох-сфагнум остался...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А я так хотела летом сделать,значит низзя???

 

В таком "колодце" не будет ли кора вымокать и выпревать (если будет застой воды и снега)?

Ссылка на сообщение

Точно,Наташа...придется  водоотвод внизу делать...А сейчас у меня (не могу вот фото найти) ,таким заборчиком по кругу яблоня обнесена,землей засыпана,да еще летом там настурцию сажаю т по яблоне пускаю-красота-страшная сила...(вот и я блок поэтому нет...) ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В таком "колодце" не будет ли кора вымокать и выпревать (если будет застой воды и снега)?

Вот меня тоже такие сомнения гложат, у меня была такая дуга ,но наполовину окружности и на расстоянии от ствола примерно 1,2 метра

Ссылка на сообщение

 

Не смотря на то, что это тема про ОБРЕЗКУ ЯБЛОНЬ,.. :- на месте мышек я бы там себе гнездышко устроила!

Ссылка на сообщение

Да,у меня устроишь-две кошки бегают...не то что мышек,даже землероек всех переловили и у нас и у соседей...и интересно,что даже их едят,а не просто ловят,аж перед соседями неудобно,как будто я их не кормлю...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,у меня устроишь-две кошки бегают...

 

А я бы зимой: сидела бы там, под снегом, и кору грызла! ;D

Ссылка на сообщение

У ты какая... ;D ;D ;D А отраву если? Или клей такой продают,представляешь,весной весь ствол на высоту 1,8 м мышами обклеен...фу,гадость...уже не хочу ничего... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Галя-64

Точно также и рябина, если заглублена, то плодоносить не будет.

Мы,  когда переехали в дом, пересадили сливу с дачи, очень жалко было оставлять, очень сладкая и урожайная, ей было года 4, видать засыпали сильно глубоко, когда сажали, она росла потом  4 года и не цвела и не  плодоносила, хоть деревце было хорошее, правда и росла не очень сильно. Весной собиралась ее выкорчевать, но решила дать шанс и сделала побольше лунку, чтобы  корневую шейку открыть. Слива сразу пошла в рост, на следующий год был хороший урожай и много лет плодоносила после этого.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Цитата IrinaA

Помогите правильно сформировать яблоню.

Ирочка, судя по саженцу это двух или трёхлеток, я бы пока не стала заниматься формировкой, потому что неизвестно как он перезимует в следующий раз. А вот на следующий год уже можно провести небольшое кронирование, чтобы боковые побеги догнали основной ствол, я свои в форме шара обрезаю, мне потом обрабатывать удобнее :)

Ссылка на сообщение

Девочки, а как делают, что у яблонь ветки смотрят вниз? Папа мне рассказывал, что, когда в 37-ом году его с родителей репрессировали, он попал в детский дом на Украине. Так там притягивали ветки яблонь к земле. Это, действительно, так?

Ссылка на сообщение

Спасибо, Танюша! Меня волнуют острые углы. Такие ветки, как правило, ломаются потом от плодов. Притягивать их, наверное, нужно. Вбивают 3-4 кола вокруг яблони, к ним привязывают ветки и постепенно выводят в к горизонту. Не знаю понятно ли объяснила...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Галочка,у Курдюмова об этом очень подробно и доходчиво написано...

А вкратце пересказать?

Ссылка на сообщение

Вот что мне ответили только что на нашем местном форуме

Все яблоньки с очень острыми разветвлениями скелетных ветвей - значит,опять неизбежны разломы. Попробуйте вбить вокруг 3-4 кола и подвяжите к ним ствол,а главное - попробуйте отвести примерно горизонтально и зафиксировать будущие скелетные ветви.Относительно неплохо лишь у Папироянтарной,зато ствол какой-то ревматический.

У груши Гвидон сразу два проводника,один бы надо вырезать. У Чусовой - наоборот,центральный проводник вырезанпогиб и придётся переводить на него одну из ветвей. У Пермячки вообще полная демократия.Слива Золотая нива также требует СРОЧНОЙ обрезки,у слив хотя центральный проводник не критичен,но удобства ради.

Ссылка на сообщение

Ира, разводить ветви можно и дедовским способом, я у старой яблони на ветку привязывала чулок, а в чулок ложила несколько штук подшипников здоровых таких (у мужа в гараже утянула :D) , чтобы по ветру не развевались можно крючком к земле пришпилить. За один сезон ветка встаёт в нужное положение. Но с твоим саженцем я бы все манипуляции всё же на годок отложила, жаалко мне таких маленьких мучать :'(

В этом году груши буду так делать, им уже четыре годика - сфотаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...