Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, было ли здесь об этом. Но меня сегодня "прорвало" ;D Вот какой совет у меня записан по обрезке.

 

1. Только 2...3-сантиметровые (в диаметре) побеги можно вырезать секатором. Более толстые - садовой пилой.

2. Почка, на которую делается срез, даст последующий нормальный прирост только в том случае, если побег обрезают под углом 30...45о .

3. Основание среза должно начинаться на противоположной от почки стороне (на уровне её середины) и заканчиваться на 1 мм выше почки (здесь лучше сделать для себя рисунок, чтобы понять).

4. На 2...3-летних ветвях можно оставлять небольшой шип (со временем сам усохнет).

5. А вот при удалении более толстых веток этого делать не стоит (раны плохо зарастают). Такие побеги вырезают по кольцу, образующемуся у основания в виде сморщенной коры.

 

К чему приводит неправильная обрезка

1. Неправильно сделанные срезы будут медленно заживать, что может привести к отмиранию целых участков коры и древесины.

2. Побеги, расположенные возле неудачно обрезанных ветвей, также будут плохо расти.

3. Почка, на которую обрезана ветвь, может дать слабый прирост или вообще засохнуть. А вместо нее начнут прорастать расположенные ниже почки. Это происходит из-за того, что срез был сделан слишком косо или очень низко.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

... Мне бы пообрезать лишнее на Мелбе...

Обрезать все побеги, которые растут во внутрь, которые перекрещиваются сильно, всю поросль.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Сфоткала с двух сторон. У нее из центра идет 3 ствола и надо какой-то убрать, а то дождь капает в этот центр и она гниет. Еще ее козы тоже маленько покушали  >:(.

Ох, мне последнее самое фото не нравится. В середине тот самый пенек, который не был срезан на кольцо. надо смотреть насколько площадь гниения вглубь пошла. Я в прошлом году столько сил потратила на реанимацию 3 таких яблонь, две снесло в месте выпиленного гниения во время сильного ветра.

У вас, думаю, тот случай, когда надо все удалять как помидорчик посоветовал, а потом замешивать глину с коровяком и весь ствол этим обмазывать, сверху черную пленку привязать.

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

На третьем фото, ствол который по середине он мешается. Вырезать все подгнивающие до зеленого цвета, обработать темным раствором марганцовки и замазать садовым варом, убрать всю поросль и весной когда распустится, подкормить. Пилить только острой пилой, срез обрезать аккуратненько ножом, чтобы нечего не торчало и замазать садовым варом. :thx:

Извиняюсь, :thx: рассмотрел  обглоданную кору. Лучше оставьте все стволы в этом году. Вместо этого залечите все подгнивающие и обглоданное. Если вырезать ствол, то лучше на следующий год после того как все раны зарастут, чтобы не ослаблять дерево.
Ссылка на сообщение

Спасибо!!! :hey: Я вот немного не поняла, это вот где дупло, надо всю эту гниль вырезать, да? И потом туда коровяк с глиной и замотать?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Спасибо!!! :hey: Я вот немного не поняла, это вот где дупло, надо всю эту гниль вырезать, да? И потом туда коровяк с глиной и замотать?

надо убрать всю больную кору, полечить, деревянным скребком убрать отмершую кору, и потом уже весь ствол "кремом" и замотать.

Ссылка на сообщение

Марин, ага поняла теперь, спасибо! А вот этот пенёк его обрезать надо или он сам вывалится, наверное сгнил уже  :-[? Где бы еще глины взять  ???.

Ссылка на сообщение

 

Марин, ага поняла теперь, спасибо! А вот этот пенёк его обрезать надо или он сам вывалится, наверное сгнил уже  :-[

Цитата
? Где бы еще глины взять  ???.

Все пеньки надо срезать на кольцо. Если под ним гниль, то ее тоже удалить.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, мальчики, а мне срезы просто садовым варом замазать? или сверху еще чем то обмотать?

Просто садовым варом, ИМХО, тонким слоем только. А то вот меня мастер-садовод в прошлом году за мои куски вара ругал :-[

Ссылка на сообщение

Марин, я глину найти могу и кусочек другой составляющей "твоего вара" то-же :-[ :-. А вот в каких пропорциях смешивать каки :-[ и глину? и то же просто замазать ранки и не обматывать ничем?

Ссылка на сообщение

Алена, я бы тебе посоветовала про верх так же, как Помидоровед, а еще как Помидорчик- убрать все снизу- они бесполезные.

Люда, а мне не понравилось на 4 фото, не что козы поглодали, а ниже по центру ствола- напоминает нехорошее заболевание- черный рак. у меня от него погибла на бывшей даче Мелба ;D

Ссылка на сообщение

Нинуль, это не рак, это супруг у меня неправильно обрезал ветку. Остался пенек и он загнил. И пошло всё вокруг гнить. Буду чистить в выходные или попозже надо? У нас холодно еще по ночам -7.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня на молодых саженцах, в прошлом году черными становились, кончики веток,что это.?

Вера, наверно просто подмерзли кончики.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нинуль, это не рак, это супруг у меня неправильно обрезал ветку. Остался пенек и он загнил. И пошло всё вокруг гнить. Буду чистить в выходные или попозже надо? У нас холодно еще по ночам -7.

Люда, хорошо бы, чтобы не он. Вот почистите эту подгнившую кору, замажете ( кстати я вроде писала уже тебе, что наподобии, как у тебя козы объели у нас мыши, очень помог препарат Раннет, он как вар садовый, но с добавками какими то. Ранки за лето полностью зарубцевались. ) и если дальше эти пятна коричневые на коре не будут распространяться, то все отлично!
Ссылка на сообщение

Девочки, ранки , после того как отпилите сучок, лучше закрасить масляной краской. Заживает  лучше ,чем после садового вара.

Ссылка на сообщение
Помидороведушка, девочки, сново я с фото другой яблоньки. Ее то же надо сформировать ей 4 год, не плодоносила, было 3 ствола , один сломался- осталось 2. Теперь думаем- оставить оба или один ( не может определить левый или правый сделать центральным :-






Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Помидороведушка, девочки, сново я с фото другой яблоньки. Ее то же надо сформировать ей 4 год, не плодоносила, было 3 ствола , один сломался- осталось 2. Теперь думаем- оставить оба или один ( не может определить левый или правый сделать центральным :-






Алена яблонька, маленькая, прости но безобразная. Правую я бы вообще полностью удалила на кольцо.
Нижние тоже на кольцо, плохо видно на левой сзади пенёк оставленный срочно удалить вместе с веткой. Дальше веточка во внутрь кроны растёт оттянуть на право укоротить на 2 почки чуть-чуть чтоб  она разветвление дала. Ну и те что совсем с лева две ветки тоже нужно смотреть на сколько почек обрезать, кривую тоже нужно формировать. Это то чтобы сделала я. По первой фотке.
Ссылка на сообщение

Ой-ёй, как всё запущено  :hid:

Моё мнение - резать тот ствол, что НИЖЕ, замазать "искусственной корой" и делать прививку мостиком, с места штамба, что будет ниже обреза, к оставшейся ветке.

 

пс. да - пенек сломанный тоже убрать необходимо.

Ссылка на сообщение

Может тогда вообще ее того?  :- :'( прививку точно сделать не сумеем, выходит оставить 1 ствол? Но какой лучше  левый или правый?

 

 

Лидушка это фото одной яблоньки в фас и профиль :D

Ссылка на сообщение

Ай срочно убегаю >:(.

Помидороведушка, есть ветки от обрезки вчерашней яблони, может их можно на эту привить? Если не трудно напишите как или ткните где почитать :-[ :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Может тогда вообще ее того?  :- :'( прививку точно сделать не сумеем, выходит оставить 1 ствол? Но какой лучше  левый или правый?

 

 

Лидушка это фото одной яблоньки в фас и профиль :D

Вот ещё, выкинуть всегда успеешь, думаю правый хотя он кажется крепче,  это ответвление от основного ствола.

Ссылка на сообщение

.. тоже думаю правый, он ниже...

Прививать просто, главное попробовать. Отрезанную ветку вполне можно использовать для мостика, судя по вашим снегам еще может быть не поздно сделать сейчас это.

Глянь в гугле "прививка мостиком", куча картинок.

Пс. да и без нее будет жить скорее всего.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...