Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка яблонь и уход за деревом


Marina

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а разводить - это и есть книзу их оттягивать? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Ира, разводить ветви можно и дедовским способом, я у старой яблони на ветку привязывала чулок, а в чулок ложила несколько штук подшипников здоровых таких (у мужа в гараже утянула :D) , чтобы по ветру не развевались можно крючком к земле пришпилить.

Танечка, спасибо за идею! :thx: :thx: :thx:  Мы сливу так понемногу оттягиваем ветви, сильно вверх растут, но привязывали к колу. Попробую  сделать как ты говоришь, чтобы кол не мешался...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Танечка, спасибо за идею! :thx: :thx: :thx:  Мы сливу так понемногу оттягиваем ветви, сильно вверх растут, но привязывали к колу. Попробую  сделать как ты говоришь, чтобы кол не мешался...

А тут не знаешь, что лучше - споткнуться об кол или подшипниками по голове получить. :D ;D ;D ;D(что-то я сегодня расшутилась)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А тут не знаешь, что лучше - споткнуться об кол или подшипниками по голове получить. :D ;D ;D ;D(что-то я сегодня расшутилась)

;D ;D ;D значит лазить там не будем...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А тут не знаешь, что лучше - споткнуться об кол или подшипниками по голове получить. :D ;D ;D ;D(что-то я сегодня расшутилась)

Галенька, нуу по земле то ползать необязательно ;D ;D ;D Тяжесть вся на уровне где-то в 20 см от земли получается ;) А колья зачастую ставить негде, везде грядки, грядки... Кстати я эту идею с грузом с какого-то форума слямзила, в первый год покупки дачи - яблони были в ужасном состоянии, до сих пор их в порядок привожу.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Галенька, нуу по земле то ползать необязательно ;D ;D ;D Тяжесть вся на уровне где-то в 20 см от земли получается ;) А колья зачастую ставить негде, везде грядки, грядки... Кстати я эту идею с грузом с какого-то форума слямзила, в первый год покупки дачи - яблони были в ужасном состоянии, до сих пор их в порядок привожу.

Ну, это с какой стороны посмотреть. :) У нас некоторые дачники после "шашлычков" очень даже любят поваляться под яблоньками в жаркую погоду. :D :D :D

А, кроме шуток, идея очень хорошая. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Раньше подвязывали лапти, а в них камни клали :)

Представляю берцы мужа на яблоне  ;D ;D ;D Если только в них цветочков ещё насажать :hid:

Ссылка на сообщение

А я такие тонкие ветки привязываю веревочками (за конец, потом притягиваю ветку к ее же основанию) - видела когда-тов передаче Наш сад (как жаль, что ее убрали несколько лет назад с ТВ), причем рассказывал и показывал сам В.И.Сусов.

У меня медуница воображает себя пирамидальным тополем. несколько веток в прошлом сезоне подвязывала - хорошо отогнулись, надо остальные в этом году привязать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
уважаемые форумчане! Кто поможет  сформировать эту полукультурку. Она с успехом перезимовала. Первый побег вырос в прошлом году около 0,8 метра, колировать , в надежде что отмёрзнет, не стал. Обмотал акрилом- выжила. Веток в самом низу туча, а вот что делать!? То-ли обрезать часть, то ли нет?! Подскажите , где можно узнать инфо... Спасибо =Андрей=



Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Во первых хочу ответить Андрею, по-моему там еще формировать нечего, яблонька молодая, нет еще лишнего, ветки внутрь куста никакие не растут...

И у меня вопрос...у меня несколько лет, а точнее в этом году будем 7лет, растет яблонька...на втором или третьем году жизни дала несколько превкусных яблок...и ф-ф-се, больше мы от неё ничего не видели...уже она и разрослась в приличное дерево, а плодов все нет...правда у нас недалеко два года назад у соседей водопровод прорывало, и никто об этом не знал, всех топило п-о немногу, а я не могла понять, почему у меня яблонька со светло -желтыми листьями стоит, пока этот источник воды не прорвался наружу фонтанчиком из земли, и землю очень хорошо размыло недалеко от моего огорода, а яблоня там недалеко посажена была...ну ладно аварию ликвидировали, прошло два года, яблоня не цветет даже...ну тут уже все моё терпение лопнуло, за 7 лет несколько яблок... >:(, а тут еще собралась теплицу ставить, и она проходит вдоль этой яблони с одного краю, спилила два больших сука, и яблоне сказала, если в этом году яблок не будет...спилю нафик...прям так ей и сказала...ждала чуда...начинают распускаться листья...и вот еще между ними какие-то красные пупырышки, это что будующие цветы??? Я не верю своим глазам, у кого есть фото, начинающейся распускаться яблони...очень прошу, если она зацветет, я прям буду на седьмом небе ...яблоки то были реально вкусные, и еще вопрос может её обработать сейчас чем-нибудь нужно, я то всяких жучков, паучков у нас хватает... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Танюша напугала яблоньку, вот она и проснулась.

Лидуш, я её так каждый год пугала, только ей было по барабану, сейчас в огород схожу , сфотаю это чудо... ;)

Ссылка на сообщение

Танюш , она цвести задумала :D, спроси у девочек может каким Цирконом или Байкалом можно по листу сейчас обработать?

Ссылка на сообщение

девченки всем доброго вечера. У меня в саду растут 3 яблони . Остались от старого хозяина. На вид 3-4х летки. Сказать ростут это много. Потомучто за три года сколько мы здесь живем они не выросли даже на сантимеьттр. Почему они не ростут место прививки не закопано. Если корневая шейка глубако может быть такое?

Ссылка на сообщение

Лилия, я конечно не мичуринец, но всегда место прививки оставляют над поверхностью земли, иначе не будет плодоносить. Но чтобы не росла...А что вы имеете ввиду под словами "корневая шейка"? Обрезать не пробовали? Обрезка грамотная очень хорошо на них влияет.

Ссылка на сообщение

Корневая шейка место где от ствола начинают расти корни. Ее нельзя тоже заглублять. Я же не знаю как деревья сожали что в посадочные ямы клали.может попробовать заново выкапатть их и пересадить.

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Если корневая шейка глубако может быть такое?

Лилия, да может. Попробуй отгреби землю немного от ствола, сделай поглубже приствольный круг. Деревья должны уже летом  заметно вырасти.

Ну а если дерево небольшое и его можно пересадить, попробуйте.  Действительно,

неизвестно какая там почва.

И опять же обратите внимание на корневую шейку, чтобы ее не заглубить.

Ссылка на сообщение

прям сегодня же попробую . Вы в меня пря надежду вселили. Я прям на эти деревца уже  успелаобидитьса. Мечта иметь пладовый сад сидеть под деревьями  наслождатьса ароматом яблок. Спасибо.

Ссылка на сообщение

отгребла землю от  ствола. Посмотрим что будет.  А когда отгребала увидела  там какие то корни на стволе. Кароткие пахоже из за того что яблоня была сильно закопана начали рости  какие то корни. Или тккого не может быть. Кароче не смейтесь я садовод.  чай ник . Может это корни самой яблониъ. Но они мне подозрительными показались.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Та яблонька зацветёт и заплодоносит, если не будет заморозков, а вот зачем вы так близко к яблоне теплицу поставили? Это ЗРЯ,

 

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

отгребла землю от  ствола. Посмотрим что будет.  А когда отгр....а увидела  там какие то корни на стволе. Кароткие пахоже из за того что яблоня была сильно закопана начали рости  какие то корни. Или тккого не может быть. Кароче не смейтесь я садовод.  чай ник . Может это корни самой яблониъ. Но они мне подозрительными показались.

у меня в саду в прошлую субботу спец работал по саду,яблони обрезал по-правильному, и вот про то,что вы описываете, он сказал "надо убирать те корни,что выше прививки, от самой яблони),они ослабляют дерево".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...