Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Челябинские просторы


Katas

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Неее, я пленочный обогреватель не хочу, не для Сибири он, у меня два рулона лежат теперь ни о чем.

Пока у меня будет ветродуйки небольшие, этого хватало и без подогрева грунта.

Буду ставить дуги на первое время в теплице и накрывать укрывным, а если будет сильно морозно - то и пленкой сверху.

Если грунт теплый - этого вполне может хватить.

В прошлом году у меня был теплый грунт на био-топливе, но ветродуйки все равно включала, весна и начало лета были морозными.

Свет, а чем плох пленочный нагреватель? Не справляется с задачей?

У меня в прошлом году тоже стоял тепловентилятор. По ночам автоматически включался, если температура снижалась.

Думаешь ничего не надо изобретать, оставить все как есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Таня,  я тоже рада тебе :) и твоему дневнику! :thx:

  Выходит, дача у вас на территории нашей республики, и река Белая от вас мимо нас течет.

  Очень интересен ваш опыт с подогреваемой теплицей.  В ваше отсутствие автоматика работает?  Кто-то из местных или соседей  приглядывает за безопасностью?  У нас пожары случаются из-за коротких замыканий,  я боюсь оставлять включенные без присмотра. 

Зульфия, спасибо!

Да, Башкирия моя вторая Родина.

Природа здесь замечательная. Раньше частенько сплавлялись по Белой, Инзеру, Зелиму. Сейчас дети немного подросли (младшему исполнилось 4 года), так что в этом году, если погода не подведет, тоже хочу всей семьей сходить на сплав.

А соседи у нас в основном такие же дачники. Так что за электрикой никто не смотрит (на свой срах и риск). Поменяли в доме всю проводку, поставили автоматы. В случае перегрева они срабатывают.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Танечка, с открытием! В каких числах ты высаживала томаты в неотапл. теплицу?

Галь, каждый год планировала сажать на майские праздники, но в позапрошлом году по весне доделывали теплицу, в прошлом - теплый кабель закапывали. Так что раньше середины мая пока не получалось. А ты когда сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Танюша очень рада открытию твоего дневника . Очень красиво у вас .

Ирочка, спасибо.

Рада, что ты зашла. Хотела спросить: ты из своих 400 (или уже больше :hid:) сортов уже выбрала самых достойных претендентов на посадку?

Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуй! Очень рада видеть тебя в индивидуальном домике.Желаю тебе удачи во всём и всегда!  :thx: :thx: :thx: Буду частой гостьей и надеюсь собеседницей.Жду список сортов томатов! :mail:

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо большое! :thx:

Заходи почаще.

Твоих всех практически запланировала. Сомневаюсь по поводу Кубанских. Ты что про них скажешь?

Ссылка на сообщение

Оглашаю предварительный список сортов к посадке:

1. Прошлогодние фавориты:

Американский длинный

700-граммовые  

Алтайский гигант

Бабушкино 

Дакоста португальская

Сахарный гигант

Сердце буйвола

Сердце кенгуру 

Сластена

Спринт таймер

Тяжеловес Сибири 

Фиделио

Шапка Мономаха

Полосатый шоколад

Летний абрикос 

Мясной завтрак

БОЛОТО

Малахитовая шкатулка

Циндао

 

2. Новые сорта:

СИБИРСКИЙ ВЕЛИКАН РОЗОВЫЙ

Царевич 

Гавайский ананас

Персимона

Сердце Ашхабада (от Редько)

Желтые длинные

Алтайский

Абруццо 

Пурпурный русский

Салатные

Американский вытянутый

Миллионер

Гигант Новикова

Лаки крис

Гигант Семенко

Оранжевая ягода 

Аппетитный

Арбуз от Редько

 Саратовские (услов)

Бычье сердце чёрное

Конус

Китайское дерево

Дульсинея

Приамурский крупноплодный 

Бычье сердце черниговское (услов) 

Бычье сердце (Агнелина)

Бабушкино бычье сердце

Загадка долины роз

Дынные (круглые)

Урожайный сердцевидный (услов) 

Микадо чёрный

Веркины

Низами

Розовая крупная Нинулина-

Бифы (усл)

Шедевр

Жар- горящие угли

Нужный размер

Гопак

Черногория 

Король гигантов

Северюга от Данилыча

Сиреневое озеро

Черный маслянистый

Черный мамонт

Колокольчик  (от Гали Эсме)

Адамово яблоко

Айсберг

Король Кинг

Чудо земли Украинское

Космонавт Волков

Галин любимый трюфель

Вова Путин

Корейский длинноплодный

Большие бело-розовые полосы

Яблочный липецкий

Черный Крым

Юлин Казахстанский 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Katas

Олечка, спасибо большое! :thx:

Заходи почаще.

Твоих всех практически запланировала. Сомневаюсь по поводу Кубанских. Ты что про них скажешь?

Таня, этот сорт мне подарила наша Ярославна. Красные , перцевидные , беспроблемные, у меня росли в теплице. Урожайность в моих условиях была средняя.В этом году я их пока не планировала. У меня очень много новинок и всё хочется попробовать вырастить. Запланировала вырастить по два корня каждого сорта.
Ссылка на сообщение

Таня, список отличный!  :yep:Вижу своих фаворитов, Сажай обязательно, не пожалеешь. Таня, а как тебе Дакоста португальская?

Ссылка на сообщение

Еще ряд сортов, которые хотела бы посадить, но из за недостатка места пока отложила:

Розовый фламинго (Украина)  

Фатер Рейн 

Оранжевый из России

Медовый Спас 

Робс -

Азорский красный Невеса

Жёлто- розовый бабушки Виней -

Самохвал    -

Руфа -

Ювель

Кубанские

Перо путаны

ГОЛИАФ -

Исполин малиновый (красный)

Косово

Белое сердце -

Чёрная улыбка

Малиновый крупный

Юбилейный Тарасенко 

Большие белые полосы (от Гали Эсме)

Ивановские

Гордость Сибири (пересорт)

Розовый фламинго (Украина)  

Вифлеемский огонь 

Оаксаканская драгоценность

Измаильский ребристый

 

Может кто поможет подкорректировать список?

Буду очень благодарна                                                                                     

Ссылка на сообщение

Оль, Дакоста у меня от Попенко. Была крупная, урожайная, насыщенного малинового цвета. Понравилась. Вкус был обычный, но, возможно, ему было в этом году холодновато. Решила посадить еще раз.

Ссылка на сообщение

Таня, я сажала большие белые полосы, мне очень понравился этот томатик. Очень вкусный, последние снимала зелёными, очень хорошо дозаривались , вкус оставался без изменения и помидорчики были очень гладенькие, совсем не журились.Вкус у него фруктово сладенький. :niam:

Ссылка на сообщение

А большие бело-розовые полосы от Редько и большие белые полосы от Гали Esme это один сорт или разные? А то не знаю какие семена посадить. Но теперь, Оля, по твоему совету остановлюсь на больших белых полосах от Гали Esme

Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Галь,а ты когда сажаешь?

Тоже примерно также. Нынче летом часть высадила 2 мая, потом плясала возле них с бубном , т.к. похолодание было...

Ты из деревьев что-то уже посадила на участке? Вы конкретно южнее нас, знаю, что у многих в Магнитке абрикосы без проблем растут....

Ссылка на сообщение
Таня, вот ты прям сильно хочешь Сиреневое озеро? Никакашный у меня получился томатик....
А вот Фатер Рейн по отзывам достойный сорт, я его тоже буду нынче пробовать на своей земельке.

Или вот у тебя в списке на раздумья есть мой любимка Юбилейный Тарасенко, он для консервации самый раз, и урожайный очень!


Ссылка на сообщение
Я бы Желто-розовый бабушки Виней обязательно посадила. Что я и сделаю. :) Очень вкусный и урожайный томатик. :niam: А какой красавчик!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Таня, вот ты прям сильно хочешь Сиреневое озеро? Никакашный у меня получился томатик....

 

 

поддержу Светика, никакашный. не трать место.

Знаешь, как я решила помидороместА ещё сэкономить - у меня четыре сорта бычьих сердец разных. Я займу ими две лунки, посажу по два сорта  в одну. Всё равно ведь сажаю на посмотреть.

Ссылка на сообщение

Танюш, я бы Перо путаны из-за одного названия посадила  ;D И не в восторге от Яблочного липецкого у меня был молоурожайным и на мой вкус есть гораздо лучше  :pom:

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Ты из деревьев что-то уже посадила на участке? Вы конкретно южнее нас, знаю, что у многих в Магнитке абрикосы без проблем растут....

Абрикосы в Магнитке растут без проблем, особенно на возвышенных участках, в том числе растет несколько деревьев на участке у родителей.

Но у нас тут не Магнитка, тут климат другой. Я себе ради эксперимента целю грядку засеяла абрикосовыми косточками. Первый год взошли очень дружно. Первую зиму большинство не пережило, вторую зиму снова бы выпад, но несколько штук этим летом еще росли. Посмотрим: переживут-ли эту зиму.

С яблоней тоже засада получилась: поленилась с осени как следует замотать от мышей, так выели всю кору по уровень снега  >:(. Так жалко было.  :'( Никакие прививки мостиком не помогли.

В прошлом году посадила саженец  груши, так муж косил траву и его не заметил, тоже скосил.

Так что пришла к выводу, что в моих условиях оптимальный вариант - ягодные кустарники (крыжовник, смородины, жимолость, облепиха, ирга, терн).

Кстати, в основном все ягодники заказывала у Вашего земляка из Миаса Чурина Евгения. У него сайт Ягодка 74

Он мне передавал саженцы с водителем рейсового автобуса. Все саженцы с ЗКС, хорошего качества, все прижились, кроме актинидии (ей у нас оказалось зимой холодновато, а я ее как следует не укрыла), некоторые уже плодоносили. Особенно понравился крыжовник Краснославянский.

Так что рекомендую.

Ежевику выписывала у Якимова В.В. из Самары. Саженцы были крохотные, все лето их лелеяла в теплице. Посмотрим как переживет зиму и будет-ли вообще у меня расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Таня, вот ты прям сильно хочешь Сиреневое озеро? Никакашный у меня получился томатик....
А вот Фатер Рейн по отзывам достойный сорт, я его тоже буду нынче пробовать на своей земельке.

Или вот у тебя в списке на раздумья есть мой любимка Юбилейный Тарасенко, он для консервации самый раз, и урожайный очень!



Девочки, уговорили, Сиреневое озеро вычеркиваю, а Ж-р Бабушки Винней и Ю.Тарасенко добавляю. Юбилейный отложила потому, что в прошлом году Гибрид №2 у меня не удался: завязалась только 1 кисть, помидорки были мелкие и вкус оставил желать лучшего.
А Фатер Рейн в прошлом году садила – был очень красивый сердцевидный с достойным вкусом, но всего 2 шт. Разве что с Робсом его в 1 лунку посадить – дать шанс на реабилитацию.  :D
Свет, а Юбилейный много места занимает. Его лучше в 1 ствол и в 2 вести, или, может 2 в лунку и в 1 стебель? И как он отнесется к северной стороне теплицы?
Ссылка на сообщение

Девочки, еще есть список сортов, которые в этом году отложила однозначно. гляньте, может кого достойного упустила:

Глория (бочонок)

Сахарный Бизон 

БОЛЬШАЯ ДЕВОЧКА

ДИКАЯ РОЗА

Биг Бой

Солнечная вспышка

РЕД АЛЕРТ

Чудо сада 

Австралиец 

Гери О Сена

Кубанские (от Ярославны) 

Египетский великан -

Кума( Украина)

Севрюга»– «пудовик»

Чёрный слон

МИШКА КОСОЛ

Бычье Сердце Белое

Бычий лоб

Чемпион Бурятии  от Ященко Т

Аленький цветочек

Буф

Мишка косолапый оранжевый

Туксхане

Карачаровский Маяк

Ваше величество ма

Безразмерный

Малиновое чудо

Гордость Сибири

Перцевидный полосатый

Император Чу-Фу

Гигантисика

Батяня - 2

Очарование

Сладкое чудо

Бирма

Розовые Кабардино-Балкарские

Кримсон 

Сердце быка ранние

Король красоты

Золотой бык

Грин гигант 

Грибное лукошко

Зеленый виноград 

Супер экзотик

Эрос 

Тлаколула

Сан Марцано

ЭЛЬДОРАДО

Кенигсберг полосат

Вишнёвая конфетка Исиды

Сахарная слива

Амурский тигр

 

Ссылка на сообщение

Танюшечка, с открытием дневничка! Замечательно,что решила его открыть! Какие у тебя шикарные дачные места! По хорошему завидую: дача в Башкирии - это просто КЛАСС! А теплица, просто чудо!

Хорошей погоды, отличных урожаев! С удовольствием буду ходить к тебе в гости.

Ссылка на сообщение
Я бы не стала откладывать Туксхане. Уж, очень его хвалят за вкус. У многих в 2014г он был самым сладким. Да и красивый он, как все биколоры. Дикая роза очень неплохой томатик - урожайный, помидорки одна к одной 200-400г, на вкус - хороший помидорный. Солнечная вспышка очень урожайная, красивая, на вкус - хороший помидорный.
Мои - Солнечная вспышка и Дикая роза.



Ссылка на сообщение
Цитата Katas

 

Свет, а Юбилейный много места занимает. Его лучше в 1 ствол и в 2 вести, или, может 2 в лунку и в 1 стебель? И как он отнесется к северной стороне теплицы?

куст сильный, особенно, когда  кисти начинают наливаться, а вот листва у него слабая. Его кормить нужно, и я его в 1 стебель выращиваю, не получается в два - все силы кисти забирают.

Любит солнечную сторону.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...