Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсобное хозяйство


Рекомендуемые сообщения

 

Лидушка и я бы с удовольствием в очередь встала :-[

Цитата

Мне мед привозят с Урала, но маловато, я сахаром не пользуюсь, только медом. Ой, какой мед в этом году был, он цветами пах, вкусный, просто супер.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Уже несколько лет мечтаю завести пчёл,но боюсь.Вдруг не получится. Трудно виртуально научится технологии. Живые ведь . Жалко загубить... :'(

Верочка, заводи пчелок, у тебя получится.

Ссылка на сообщение

Девочки, когда будете встречаться, свистните, я тоже за медиком приеду. Если можно..

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Сразу вопрос : Роение !!!!!  Маточникм срезать?  Семья  второй раз зимует. И как усиливать семьи , если я из сильной семьи рамки с расплодом заберу  , это сильно повлияет на на количество взятка? УФ!!!

Роение! Если у тебя цель увеличить пасеку, то маточники не срезать, а со старой маткой сделать отводок, те отсадить старую матку с двумя -тремя рамками в другой улей и конечно меда в этом сезоне не будит. А если тебе нужен мед , удалить маточники и расширить гнездо, те поставить дополнительные рамки и обязательно смотреть через 8-10дней семью на наличие ее работоспособности.Мы всегда усиливаем слабые семьи за счет семей склонных к роению. Забирай 2 рамки с расплодом и ставь вощину.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Верочка, заводи пчелок, у тебя получится.

Если до весны не решусь,то больше и заморачиваться не буду. Умер человек,который меня заразил пчёлами,а научить не успел...А сама  ...боюсь.

Ссылка на сообщение

Ясно , ситуация была такая.  В улье 11-12 рамок , расплод на всех даже на крайних. Забирала из середины  на края ставила ващину. Через пару недель все опять в расплоде. Матка плодовитая. Что для нее лучше может ей второй ярус поставить.? Она туда пойдет ?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Уже несколько лет мечтаю завести пчёл,но боюсь.Вдруг не получится. Трудно виртуально научится технологии. Живые ведь . Жалко загубить... :'(

Верочка, к этому вопросу надо подходить очень осторожно , а самое главное расчитать свои силы. Думаю у тебя получится , совместно с мужем.
Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

Ясно , ситуация была такая.  В улье 11-12 рамок , расплод на всех даже на крайних. Забирала из середины  на края ставила ващину. Через пару недель все опять в расплоде. Матка плодовитая. Что для нее лучше может ей второй ярус поставить.? Она туда пойдет ?

Обязательно надо поставить второй ярус или магазин с сушью и вощиной.
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Ой, ой а я за медиком не опоздала, я то же сладкое очень люблю :niam:

Девочки медик есть и сейчас , цветочный.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Верочка, к этому вопросу надо подходить очень осторожно , а самое главное расчитать свои силы. Думаю у тебя получится , совместно с мужем.

Оля с мужем бесполезно. Помощь от него минимальная,я всё делаю сама и в огороде и в сарае. Оставляю ему на выхи,только то ,что самой не под силу.А не под силу мне не очень многое...Я привыкла,чем кого ждать ,лучше самой.. :-[

Ссылка на сообщение

 

Оля с мужем бесполезно. Помощь от него минимальная,я всё делаю сама и в огороде и в сарае. Оставляю ему на выхи,только то ,что самой не под силу.А не под силу мне не очень многое...Я привыкла,чем кого ждать ,лучше самой.. :-[

Цитата

 

 

Да  , мужик в этом деле нужен.  Ремонт ульев , новые рамки - работа плотнецкая. Ну или все покупать, или платить тому кто может ремонтировать

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Спасибо Олечка за науку  и еще, а сушь ставить по мере надобности , или сразу все забабахать?

Ставить по мере надобности и от силы семьи, и чтоб не остудить расплод. Например пчелы занимают все 12 рамок , ставишь суш пол магазина, те 6 полурамок, смотришь дня через3, если они туда зашли те заняли их до добавляешь еще.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Верочка, здоровья твоим козочкам и вкусного молочка )).

 

Оля, Барбариска, мы с мужем думали-думали и решились поставить улей (может два).

Читала про улья Варре. Хотела попробовать с них. Они без рамочные.

Если есть опыт поделитесь )).

 

 

Вопрос - хозяйство побсобное - это специально???  :hid:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  Растут у меня кролики ! Завели их в том году летом...несколько самочек и один самец...Опыта в разведении, содержании - практически никакого...только из книг, интернета... Очень хочется послушать советов от опытных кролиководов, кто уже держит их...Уже были ошибки...

Ссылка на сообщение

Вот сейчас  я сделала  всем  прививку от миксоматоза... некоторые самочки уже покрытые...это не страшно?

Ссылка на сообщение

Ира, а скажи, на каком форуме про кроликов можно узнать...где ты была?

Ссылка на сообщение

У нас тоже есть кролички. Обожаю их!!!  :hey: :mail2: :-* Муж завёл их чуть больше года назад.

 

Первый окрол был не удачный. Мы думали, что кролихи не кормят крольчат, т.к. мамашки всё время сидели в другом углу клетки и не подходили к ним, мы постоянно подвигали малышей к "сОскам" крольчих. В итоге все крольчата погибли. Потом вычитали в интернете, что крольчихи кормят детишек рано утром и поздно вечером. И специально сидят подальше от них, чтоб никто не заподозрил, что неподалёку есть малыши.

 

Ещё крольчихи не любят, когда за детёнышами пристально наблюдают и тем более трогают.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наталья, можно посмотреть здесь http://krolikland.ru/vakcina-kroliku/

или спросить здесь http://forum.dkrolik.ru/

Мои родители кроликов держали, а мне их жалко всегда было, я если только декоративного завести могу :-*

Ссылка на сообщение

Да, если новорожденных брать в руки,то крольчиха их не примет. И причём долго нельзя их трогать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...