Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинский эксперимент


Рекомендуемые сообщения

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=97019" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=97019" rel="nofollow">

Отчетик по эксперименту
Минусинские ( низкие)- до метра высотой

очень похожи на Мазарини, Алсу, Подсинеевские сердца ,крупные, среднеранние, вкусные , мясистые малиново-розовые сердца. Первая-вторая кисти большие, потом  начинают страдать от жару и уже поменьше завязываются. заканчивают вегетацию уже в  конце июля- начале августа. начинают сеть  в 20х чисел июня Но за раннеспелость и вкус  сажаю обязательно. В  этом году было 12 похожих кустов, 6 Алсу,  4 Минусинских, 2 Мазарини. Буду уменьшать количество пополам, и  часть посажу попозже. Так как  начинают спеть дружно, съедать не успеваем, а  пускать таких красавчиков в переработку жалко.
Подсинеевские сердца, фотка прошлогодняя, но были похожи.  Вот  они  тоже похожи на  Минусинских низкорослых, но куст был повыше.

Подсинское чудо  (фото не получилось)  куст был  достаточно хилый и сильно пострадал от жары, а также и вершинка была. Плоды  крупные сливы. Еще раз попробую.
Стаканы оранжевые

вкусные,  от Золотого Кенигсберга  немножко отличаются, цвет  ближе к желтому, чем к оранжевому, не такие пузатенькие.
Минусинские от Сереги-дачника :) не уберегла кустик... а  хорошие были, надо поискать семена, может остались несколько штук. На Подсинское чудо похожи.
Минусинский перцевидный
alt="" />
Вот эти росли долго, последние сорвала в конце сентября. вкусные, мясистые, не сухие. Вершинка была совсем немножко, просто я обнаруживала, что у очередного плода нет остренького носика и, а есть темное пятнышко. Но росли  большие и были вкусные, несмотря на это пятнышко. таких  было 3 или 4 штуки на кусту.
Бычье сердце минусинское

Достаточно крупные розовые сердца.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14

Девочки, какие вы все молодцы!!! :appl: :appl: :appl: Классные помидорки, я слюной подавилась :yep: :yep: :yep: :yep: И красивые, и ,наверняка, вкуснющие!!!! Давно заглядываюсь на Минусинские сорта, но пока не заимела, будем искать!!! :yep: :yep: :yep: :mail: :mail: :mail:

Наташ, пометила, чтотебе минусинцев хочется  :D. А у меня их 8 сортов в этом году было.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, пометила, что тебе минусинцев хочется  :D. А у меня их 8 сортов в этом году было.

Нинуля, а какие из них самые вкусные?  :-[  У меня их поменьше, попробовала пока 2 сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Выращивала Минусинские

 
 


и Подсинские сердца (получились более ранние, это первые, они были поменьше)

 

Мясистые, урожайность у меня не плохая с учётом сброса 2-3 кисти. Плодили до упора. Ростом были м по полтора, что мне нравится.

На вкус какие были? У меня не плохие.
Ссылка на сообщение
Я смотрю, по минусинцам уже большинство участников пар выпустило, позволю себе и мое скромное выступление. :-[ Год назад, придя на форум, я не уловила того момента, что минусинских сортов целая туча :hey: Почитала, что он хорош и попросила его у Оли (О-ля-ля)  и  плохого она мне выслать не могла :-*! Два растения были посеяны  9 марта для последующего определения в ог. 29 июля я имела  2 вот такие куста. (Справа и слева от меня)  Теперь нисколько не жалею о том, что у меня нет всего разнообразия минусинцев и мой (Олин)  минусинский со мной    forever.  :yep: Понравился всем! В том числе и тем, что при внушительном размере может полежать. Оленька, спасибо тебе огромное и очередное!!! :thx: :thx: :-*
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

На вкус какие были? У меня не плохие.

Свет, прости, пропустила вопрос.

На вкус были вполне достойные, мясистые помидорные со сладинкой.

ЗЫ Я уже стала похоже привередой, мне нравятся впрямую сладкие помидоры  :-[

Ссылка на сообщение
Вот мои Минусинские томатики.

МИНУСИНСКИЕ от Зыряновой 2.08.2015.


один из самых сладких сортов.

МИНУСИНСКИЙ гигант 2.08.2015.


МИНУСИНСКИЙ гигант первая кисть 2.0815 .


МИНУСИНСКИЙ гигант на семена 2.08.2015.



МИНУСИНСКАЯ Грушанка от Светы Кемерово 2.08.2015.



ПОДСИНСКОЕ чудо.




МИНУСИНСКИЕ от Натальи Слудниковой 2.08.15.


На фото дата 2 августа, но сняты были на дозаривание неделькой раньше. Посажены ориентировочно на рассаду вторая половина февраля.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение


Я смотрю, по минусинцам уже большинство участников пар выпустило, позволю себе и мое скромное выступление. :-[
Цитата
Год назад, придя на форум, я не уловила того момента, что минусинских сортов целая туча :hey: Почитала, что он хорош и попросила его у Оли (О-ля-ля)  и  плохого она мне выслать не могла :-*! Два растения были посеяны  9 марта для последующего определения в ог. 29 июля я имела  2 вот такие куста. (Справа и слева от меня)  Теперь нисколько не жалею о том, что у меня нет всего разнообразия минусинцев и мой (Олин)  минусинский со мной    forever.  :yep: Понравился всем! В том числе и тем, что при внушительном размере может полежать. Оленька, спасибо тебе огромное и очередное!!! :thx: :thx: :-*


Ой, Лорик, слов нет. :yep: :yep: :yep: Как я рада. Руки у тебя золотые! У меня в ог такие не были.  но, какие они сладкие, конкурент из Сенсей, Тимофеич и 100 Пудов. Блин, пишу с телефона. :(
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ой, Лорик, слов нет. :yep: :yep: :yep: Как я рада. Руки у тебя золотые! У меня в ог такие не были.  но, какие они сладкие, конкурент из Сенсей, Тимофеич и 100 Пудов. Блин, пишу с телефона. :(

Оль, у меня все твое так!  :yep: И сенсей и 100 Пудов!И еще половину не сажала, на 16 год оставила , но эта тройка  вне конкуренции на 16 год! :thx: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Оль, у меня все твое так!  :yep: И сенсей и 100 Пудов!И еще половину не сажала, на 16 год оставила , но эта тройка  вне конкуренции на 16 год! :thx: :thx: :thx: :-*

Чо сказать? Рада. Лю и Це тебя. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мурка

Оль, привет! А что за сорт Тимофеи, где-то я его видела, но где, не вспомнить!

Ой, Маш, извини, не видела твой вопрос.

Тимофеич у меня от Гисок. В первый же год сразил своей сладостью. И чего я тогда семян не собрала? :dnt: В пачке осталось чуток, мы поделили их по-братски с Полиной Борчаночкой. Ей он тоже понравился, да и меня опять не подвёл. Но семян уже с него собрала ;) Но мы флудим уже в этой теме.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 2015 году выращивала следующих минусинев:
Минусинский яблочный №1 (фото нет)
Грушанка

Минусинские стаканчики

Минусинские бочковые

Яблочные (Сонин)

Омич

Минусинский розовый гигант

Минусинский розовый длинный

Еще Подсинское чудо, фоток нет. Куст был хилый, сначала поразился вершинкой, потом фитофторой.
В 2016 году хочу повторить Минусинский розовый длинный, понравился формой. Мне кажется похож на Минусинский перцевидный. Или не похож?
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

В 2016 году хочу повторить Минусинский розовый длинный, понравился формой. Мне кажется похож на Минусинский перцевидный. Или не похож?

Перцевидный у меня был красный.

Ссылка на сообщение
Цитата

В 2016 году хочу повторить Минусинский розовый длинный, понравился формой. Мне кажется похож на Минусинский перцевидный. Или не похож?

Люда это один и тот же ,просто некоторые люди сократили название ,я когда его рассылала указывала что он перцевидной формы ,ну и слово длинный выпало ,я думаю разобрались  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Светлана ( SVETLA) и Света ( Семечка) огромное спасибо за семена - Минусинцев и др. Особо поразили и понравились- Минус. длин. роз- считаю уникальным сортом- "клыки" по 300-350гр, по 5-7 шт в кистях, до самого верха-  :yep:.  Минус. стаканы, Минус. бочковые, оба с отличной урожайностью,  Минус. гигант роз, Минус. сердце - изумит. вкус и др. Минус. гигант красн- вырос дет, плоды ср. размера, видимо что то не то, семена собирать не стала. Подсинское чудо было из 2 источников ( изначально от Б. Сонина и Н. Щербининой)- оба настоящие , но показались в первый сезон более капризн., чем др...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вы уже закончили эксперимент, а я только начну. Обратила внимание, что все сажали семена минусинцев раньше марта.... это особенность их? Нужно раньше сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Вы уже закончили эксперимент, а я только начну. Обратила внимание, что все сажали семена минусинцев раньше марта.... это особенность их? Нужно раньше сеять?

 

Нет, сейте вместе со всеми. Сорта не поздние, но и не ранние, они же в основной массе крупноплодные. У нас весь март их сеют - посевают, у каждого свои условия выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Нет, сейте вместе со всеми. Сорта не поздние, но и не ранние, они же в основной массе крупноплодные. У нас весь март их сеют - посевают, у каждого свои условия выращивания.

посадила их все вчера. Теперь жду с нетерпением, очень интересно, какими они у меня вырастут :mail:
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

жаль, не успел семян таких найти к сезону. поздно прочел ветку) в дачных шопах спрашивал минусинских - только в одном тёхана слышала о них и закажет на следующий сезон. приходи, говорит,в следующем годе  :-\

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

У Валентины Редько в разделе Минусинские сорта есть сорт Солдатово Нигде не видела упоминания этого сорта или у него есть другие названия как у Розового длинного?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата LLL

Мне к вам присоединиться что ли? :)


Я в этом году тоже хочу поэкспериментировать с сортами. Начитался рекомендаций от Натальи Щербининой из Минусинска, теперь жду нового сезона, чтобы опробовать ее метод возделывания культуры.

А это мои помидоры в этом сезоне


  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Очень красивые по всем параметрам! Где растут - в теплице или ОГ?      Александр, что за сорта?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...