Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минусинский эксперимент


Рекомендуемые сообщения


Цитата Пани Томат

Пришла пора дегустировать и собирать семена.Минусинский розовый стакан на разрезе:

 

Ирина, как дегустация? Слюна, как у собаки Павлова... :)

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Ирина, как дегустация? Слюна, как у собаки Павлова... :)
Ардак,очень люблю томаты с грядки,поэтому ну ОЧЕНЬ вкусно :yep: :niam: :niam: :niam:.Да и разве могут такие томаты быть невкусными?Самым вкусным оказались,как и предполагала, Минусинские шары в ОГ.Перцевидный розовый тоже хорош:плотный,мясистый,семян мало.






Сорта достойные,но крупные размеры не удались.Видимо,надо поехать в Минусинск - поучиться у местных агротехнике :) :hat:
Ссылка на сообщение
Минусинские от Зыряновой зреют в ОГ

Саяногорский великан - вторая кисть обещает быть крупнее

Подсинское чудо ОГ


Ещё раз снимаю шляпу  :hat: :hat: :hat: перед минусинскими томатоводами.Климат - климатом,впадина - впадиной,а ЗОЛОТЫЕ РУКИ и ТРУДОЛЮБИЕ ничто не заменит.У меня с наскоку результаты весьма средние.Но отступать не собираюсь.Наиболее интересные обязательно повторю на следующий год. :hat:
 
Ссылка на сообщение
Мой небольшой отчет:
Минусинский в  ОГ



Минусинские в теплице


Минусинское бычье сердце в ОГ



а такой в теплице


В моем случае на улице им понравилось больше.  :thx:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Я в этом году сеяла минусинцев очень много и от Ангелинушки и от Аленушки, но случился катаклизм  :-[ :-[ :- :- :-в течении первой недели после высадки всех томатов в теплицу, в начале апреля… Остались живы Бычье сердце минусинское розовое

Это фото 12 июля 2015 года, а это 28 июля 2015 года




и Бычье сердце минусинское желтое
первый плод созрел рано, среди первых, остальные пока зреют..
оба от Ангелины.
Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

Очень красивый!

А какой вес? И вкус?

А я почём знаю. ;) Это на сегодня...У меня всегда поздно вызревают, в ОГ, зато получаются оч. вкусные, т.к.уже  не пекутся, температ.  сейчас тёплая +25  и всего хватает без пОлива.
Ссылка на сообщение
Новая порция "минусинцев".
Минусинские от Зыряновой ОГ:

Саяногорский великан 2 кисть:

Саяногорский перцевидный красный ОГ:
:hat:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня Минусинские яблочные и Минусинские безразмерные получились одинаковыми  ::)
Минусинские яблочные:



Вчера выбирала из него семена  :o их почти нет!!!  Штук 10 может удалось раздобыть... Еще лежит на семена Минусинский безразмерный, проверю на днях как там дела с семенами.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мои минусинские не спешат зреть. Только Саяногорские от Семечки "впереди планеты всей"

Это Бычье сердце.Прислали из Минусинска

Куст даже не стала фотографировать. Помидорок мало и не крупные

Бычье сердце минусинское от Семечки.Спасибо,Света

Крупнее предыдущего Б/С и урожайнее гораздо

Минусинские от anasst2010.Спасибо,Анастасия

Первые кисти завязал хорошо,но дальше..... Но это мои кривенькие ручки виноваты. Жировали у меня помидоры в этом году.Буду еще пробовать

Перед сезоном мы тут пытались всем миром расшифровать название сорта. Прислали из Минусинска. Сошлись мы тут,что на Чалпон похоже написано. Так я его и записала.
Он у меня в лидерах. В теплице 2 штуки съели хрущи почти сразу после высадки,а тот,который у меня был страховочным,я посадила под дуги. Оказался очень высоким. Растет теперь параллельно земле-привязываю к дугам. В первых 3 кистях завязал по 5-6 помидорок. Крупных. Еще не созрели и по весу не скажу,но все одинакового размера. Дальше висят еще мелкие,но,надеюсь,что еще нальются


Записан в любимчики. Попробую в теплицу посадить. Вот понравится ли ему там-это вопрос
А еще один у меня под вопросом.
Был с биркой Б/С из минусинска,но отличается от своего собрата. 1 помидорка на сердечную смахивает,а остальные больше похожи на Розовый банан,но гораздо урожайней всех остальных моих бананов ;D.Не исключаю,что я при пересадке перепутала. Надеюсь на вашу подсказку в его опознании.



На одном кусте-разной формы
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Я в этом году тоже выращивала "минусинские томаты". В прошлом году мне привели помидорки розовые с красивыми хвостиками из Минусинска. Я на тот момент и не знала, что этот город знаменит своими томатами  :) Из-за хвостиков собрала впервые семена, без всяких правил  :- В этом году посадила в начале марта вместе со всеми другими сортами. Всходили долго, высадила в начале мая без укрытия. Замерзли ( кстати, почти единственные, кто замерз),но восстановились из пасынков. Куст - "обнять и плакать", листья тонкие, длинные. А плоды завязались вот такие . Плодов не много, средние по размеру, еще не спеют. Но с учетом всех испытаний сорт молодчина  :yep: Надеюсь вкус будет отменным  :niam: Прочитав тему , поняла, что минусинских сортов море. Так что на опознание сорта особо не надеюсь, но вдруг кто-то узнает их по хвостику  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В моём случае необходимо понижение температуры.Я купила 2 форточки для теплицы,но навалились другие дела.Завтра-послезавтра врежем - не врЕзали....

Ирина, а какая у вас теплица? Арочная? Купили стандартные форточки для данной теплицы от производителя? И как они врезаются? Надо поликарбонат снимать? Я тоже пожалела денег и купила теплицу 8-метровую без форточек... и страдаю этим летом- в этой теплице помидоры намного хуже, чем в той, которая бока стеклянные, а крыша из рам покрытых поликарбонатом, причем 2 рамы поднимаются. Тоже уже смирилась с мыслью выложить 4 тысячи на форточки(они вроде так стоят для моей теплицы у производителя, и если с их установкой, то уже в 2 раза больше, а если с моей, то... как бы сделать, чтобы получилось :D
Ссылка на сообщение

Ниночка, можно вмешаюсь. Муж сам врезал форточки, уже после того как установили. Посмотрел видео в инете , побурчал для приличия, но все получилось и сними намного лучше. В сл. году в другую установим.

Ссылка на сообщение

Девочки, извините что надоедаю , поделитесь пожалуйста впечатлением по минусинским сортам, какие сорта понравились , как с урожайностью и вкусом. Хочу попробовать на следующий год. Заранее спасибо за ответы. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки, какие вы все молодцы!!! :appl: :appl: :appl: Классные помидорки, я слюной подавилась :yep: :yep: :yep: :yep: И красивые, и ,наверняка, вкуснющие!!!! Давно заглядываюсь на Минусинские сорта, но пока не заимела, будем искать!!! :yep: :yep: :yep: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Выращивала Минусинские

 
 


и Подсинские сердца (получились более ранние, это первые, они были поменьше)

 

Мясистые, урожайность у меня не плохая с учётом сброса 2-3 кисти. Плодили до упора. Ростом были м по полтора, что мне нравится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...