Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Cалат - листовой , цветной , кочанный - в общем разный


Рекомендуемые сообщения

Сережа, я этот салат не сажала, но я думаю, что сейчас возможно уже пойдет любой салат сеять, как и дайкон со шпинатом.

Может мэтры поправят, если я ошибаюсь.  Пока взойдет и подрастет, то день уже будет поменьше. Надо только пореже сеять и побольше поливать.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне выращиваю салат от Вилморин, Франция, вот в такой фирм.баночке, драже-

Салат оч. классный- хрустящий, упругий, без привкуса травы, вырастает крупным 250-270гр, долго не стрелкуется, даже на полном солнце. Мне оч. понравился, вкуснее не ела. Сейчас посею ещё один заход.

Нужно реже сеять, а то получится гусеница, как у меня-


Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

vikysia! Салат супер :yep:! А где покупали семена, если не секрет?

Эти пока номерные, от дилера фирмы. Сейчас мне кажется в крупных семенных фирмах, можно приобрести проф. семена любого пр-ля. У вас во Франции, неужели нет семян от вашей родной фирмы- Вилморин? У них есть различные салаты F1  сортотипов- Левистро, Батавия и др.
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! От Вилморин есть семена конечно. Не знала, что их в России так легко купить.

Я редко покупаю их семена, так как они дорогие. Из салатов думаю на следующее лето купить какую нибудь устойчивую к жаре красную батавию. У соседа подсмотрела Камиказе на этикетке. Может сделаю себе подарок денежное вложение в 2016 году.  ;D

Пока что у меня семена салата бюджетные: куплены в Украине в обычных пакетиках, купила недорогие в супермаркете, поделился сосед, подарил Бейкер Крик, собрала у соседки на огороде и т.д.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

У вас во Франции, неужели нет семян от вашей родной фирмы- Вилморин?

Посмотрела-поискала. Проф семена в мелкой фасовке я не знаю как во Франции можно купить. Такие сорта пакуют большими порциями для предприятий. Для любителей другие сорта пакуют. Может более ходовые? Но вот тот например Камиказе, который мне понравился я могу купить в магазине, но он 6,2 евро пачка. Столько отдать за пачку семян салата только на день рождения не жалко.  :D

Ссылка на сообщение

Вот рассаживала салатик. Все-таки какие они красивые, эти салаты-малыши! Они меня каждый раз умиляют.  :-*
И посеяла вчера новые семена.
Ссылка на сообщение

Katya iz Kieva, влезу... Из тех пакетиков 6шт, по моему будет самым удачным - это в середине, на нижнем ряду. Долго не горчит... и хрустящий. Потом скажешь, какой больше нравится тебе...

Вообще, по картинке любой выбирать можно. и не дорогие даже. Мне больше нравится тип, такой - кочанный, хрустящий. Кочана не думаю растить, сам салат вкусный.

Ссылка на сообщение

Обсуждение салатов в дневнике Лидии : Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки").

Цитата Нелли

Девочки,а у меня салаты почему-то всегда горькие...даже если написано на упаковке что без горечи...что я не так делаю? :dnt:

Цитата barbariska

Неллик, влаги мало и темп высокая :dnt:

Цитата Галя-64

Нель, буквально недавно слышала по этому поводу совет продавца салата на рынке, что надо брать поздние сорта, они менее горчат. А ранних совсем чуть -чуть сажать. Салат начинает горчить когда перезревает, а ранний он быстро вегитатирует.

Цитата Danko

Мне в этом году заниматься с салатами некогда было,поэтому я их насажала кучу на грядку и сразу накрыла укрывным,все,больше не открывала какое то время,поливала по укрывному,когда вспомню,один раз прополола и снова закрыла,конечно сорнякам там тоже хорошо жилось,но салат был оболденный первый год,долго ели,пока не надоел всем,в сорняках (это мокрица в основном)всегда ему влажно было под укрывным,но не горчил даже переросший.

Цитата Katya iz Kieva

Да, самые сладкие, огромные и хрустящие салаты у меня выросли в аномальный очень дождливый и прохладный июнь 2013 года. Я когда маме в Киев салат привезла, то она мне сказала, что у них такие салаты не выростут. Столько дождей не выпадает никогда в Киеве в это время.

Ссылка на сообщение

Салат холодостойкое, влаголюбивое растение, в жаркую пору надо хорошо поливать. На днях сею очередной заход салата от Вилморин ( только что, получила фирм. семена), сейчас день укорачивается, жара спадает, думаю, что опять будет отличный результат. Посею теперь гораздо реже.

Ссылка на сообщение

Быстренько перед дождиком собрала сухие созревшие семена салата. Этот салат я сеяла в ноябре 2014. Он всю зиму провел маленьким в горшке на террасе, а весной радовал первой зеленью. А теперь вот семена собираю.  :-*
Ссылка на сообщение

Понятно. Вот раз пыталась (давно) собрать семена, поняла, что это нереально, надо много времени, чтобы ждать, собрать, и то многие семена все-таки не вызрели. Бросила это, как появились в продаже много хороших сортов. 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Понятно. Вот раз пыталась (давно) собрать семена, поняла, что это нереально

 

Нет нет, я думаю, что вполне реально при ранневесеннем посеве собрать семена. Сейчас одновременно собираю семена с Одесского кучерявца, которого сеяла в марте месяце под пленку. Сорта которые сеяла попозже, или попозже идут в стрелку, пока только набирают бутоны, но до осени успеют дать семена. Обожаю собирать семена салата.  :yep: Даже если собрать свои семена с всего парочки соцветий, то этих свежайших семян с отличной всхожестью хватит на следущий год, если садить рассадой из ящиков или горшочков.

Ссылка на сообщение

Просто я перешла на сорт типа "кочанный", что он позднеспелый, и еще долго не стрелкуется.  Поэтому мне купить удобнее. Да, со восхожестью не ахти, могут и старые семена. Перед посевом обычно проверяю восхожесть, тем более виднее, когда через пикировку с общего горшка. Вот последний посев этого сезона для нашего района-до 10 августа посеять для осеннего потребления.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Просто я перешла на сорт типа "кочанный", что он позднеспелый, и еще долго не стрелкуется.  Поэтому мне купить удобнее.

Долго не стрелкуется - это чудесно! Если бы очень хотелось собрать семена, то сеять нужно рано весной, и неверное можно искусственно создать стрессовые условия, тогда быстрее пойдет в стрелку. Например если остались рассадинки в плошке, то если их оставить в тесноте и не часто поливать, то стрелки пойдут пораньше. А потом у же рассадить, когда уже видно, что в стрелку пошли. Купить можно конечно и я покупаю. Но у меня получается раз на раз не приходится - из Украины где-то половина пакетов невсхожие, а французские иногда покупаю, но на много сортов денег жалко. Теперь уже спортивный интерес свои семена собрать. Хотя и не стараюсь специально, а просто оставляю, когда идут в стрелку. Пару сортов за год собираю, если получается. Иногда правда бывает, что какие-то насекомые или гусеницы выгрызают корзинки с семенами.

Ссылка на сообщение

Теперь на пакет обращаю внимания,  о чем там. Позднеспелый сорт долго не стрелкуется. Одесский раньше любимый, теперь менялся вкус. Одесский не поздний сорт, поэтому стрелковаться может, особенно при жаре. Да, раньше покупала всякие пакеты, потом остались не востребованными до конца, потому что сею обычно немного, но несколько раз за сезон. Теперь мне хватит 2-3 сорта, какие попадаются на лавке. То же самое с укропом, выбираю обычно позднеспелого.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 1 month later...
Цитата ERA33

Девочки кто сажал спаржевый салат? Откликнитесь.....

Видимо никто не сажал.  :dnt: Я только на фото в книжке видела и в чужом огороде. Я так понимаю, что этот салат ради кочерыжки выращивают, как у капусты ведь тоже кочерыжка вкусненькая (а кольраби типа уже как специальная кочерыжчатая капуста  :mail:).

А что именно вас интересует? может в моей книжке об этом написано?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Видимо никто не сажал.  :dnt: Я только на фото в книжке видела и в чужом огороде. Я так понимаю, что этот салат ради кочерыжки выращивают, как у капусты ведь тоже кочерыжка вкусненькая (а кольраби типа уже как специальная кочерыжчатая капуста  :mail:).

А что именно вас интересует? может в моей книжке об этом написано?

:hat:Да,Кать, видимо никто не сажал... я его растила. но не понимаю как готовить, чтоб как спаржа был :)У него скорее стебель, а не кочерыжка, он высокий вырастает, если не зацветет

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

:hat:

Поиск результата не дал, но попробую задать вопрос...

Девочки кто сажал спаржевый салат? Откликнитесь.....

Сажала в прошлом году, не впечатлил.. Листики, пока молоденькие были, употребляли. А стебель потом был жестковатый и горьковатый, может перерос, но повторять не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

:hat:Да,Кать, видимо никто не сажал... я его растила. но не понимаю как готовить, чтоб как спаржа был :)У него скорее стебель, а не кочерыжка, он высокий вырастает, если не зацветет

Написано, что нужно почистить, особенно снизу жесткие волокна обрезать и либо на пару приготовить (как спаржу), либо брусочками/кружочками порезать и обжарить. Говорят тонкий вкус напоминающий латук и лесной орех. У французов все время так, когда что-то им кажется вкусным, то говорят с привкусом лесного ореха или каштанов.  ;D

Цитата Огород Ларионовых

Сажала в прошлом году, не впечатлил.. Листики, пока молоденькие были, употребляли. А стебель потом был жестковатый и горьковатый, может перерос, но повторять не буду.

Да, написано, что молоденькие листики едят, а чтобы стебель не был жестким и горьким, то нужно часто поливать. Как и обычный салат. Хотя этот может еще больше нужно, он ведь вроде высокий такой и большой.  :dnt:

К слову у меня сейчас несмотря на осень и зиму, за счет ставшего более сухим климата, все салаты идут в стрелку и горчат. Обычно так не бывает, поскольку много идет дождей осенью.  Конечно наверное нужно было поливать. Но я от сезона устала и  себе говорила, что не хватало еще осенью салаты поливать... Ну так уж получилось, едим горькие и валерианницей разбавляем, она не бывает горькой.  :D Если слишком горькие для мужа, то ем сама, а если совсем круто, то уже в компост.  ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девочки,  а салат  Радиччио- Джиове F1 Giove, кто нибудь выращивал? Что это за таке? ;)

Нашла уже, это Цикорный салат, вкус горький, пряный, при термич. обработке горечь уходит...видимо ошпаривать надо...
Здеся все подробности про различные виды салатов-
http://povarixa.ru/stati/poleznie/zelenye-salaty-vidy-vkus-sochetanija-spravochnik.html
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне очень понравился кресс-салат, у него пряный вкус похожий на горчицу.  Только он жару не любит сразу вытягивается и в цвет уходит. приходится выбрасывать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...