Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Cалат - листовой , цветной , кочанный - в общем разный


Рекомендуемые сообщения

      Спаржевый салат посею завтра, если не будет дождя-снега, валерианницу уже посеяла и кресс ДАНСКИЙ, + фиолетовый, типа ЛОЛЛО РОССА.Цикорный салат СТРЕЛЫ АМУРА тоже надо посеять, он не быстрый, Полукочанный салат АЗАРТ. Спаржевый посею, а вот саму спаржу этой весной не удастса приготовить, я её по осени пересадила на новое место.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Подросли салатики! Сегодня скушали Красный гренобльский, который самосевом взошел зимой и Чудо 4-х сезонов, который мама посадила еще осенью.  :niam:  Майская королева тоже сама взошла. Обожаю самосевные салатики!  :-*

Сегодня посеяла салат латук Новаппия и летнюю батавию Камикадзе. Камикадзе удалось купить как бонус к пачке Красного гренобльского. Вместо того, чтобы покупать целую пачку Камикадзе за 6 евро, купила пачку Красного гренобльского с бонусом 0,3 г Камикадзе за 2,5 евро. :mail2: А 0,3 грамма мне вполне хватит на развод. Надеюсь будет вкусный!
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 month later...
Цитата Tatiiyasha

А мне хотелось бы узнать про салат фризе-что за зверь такой? :dnt:

Фризе означает курчавый по французски. Так называют цикорный салат с рассеченными листьями: http://tinyurl.com/gmuynwv Как и большинство цикорных салатов, от с горчинкой и жестковатенький. Если влаги хватает, то может быть вполне себе ничего. У меня сосед вырастил в горшках, а там земля еще больше пересыхает, получился слишком жестким для его 68 летних зубов.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Фризе означает курчавый по французски. Так называют цикорный салат с рассеченными листьями: http://tinyurl.com/gmuynwv Как и большинство цикорных салатов, от с горчинкой и жестковатенький. Если влаги хватает, то может быть вполне себе ничего. У меня сосед вырастил в горшках, а там земля еще больше пересыхает, получился слишком жестким для его 68 летних зубов.  :D

 

Катя,понятно :)

Ну такого нам тоже не надо ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сегодня посеяла салат латук Новаппия и летнюю батавию Камикадзе. Камикадзе удалось купить как бонус к пачке Красного гренобльского. Надеюсь будет вкусный!

Вырастила я эту Камикадзу... Красивая! Действительно этот салат растет большим, долго не идет в стрелку и не горчит. Но! Какой-то вкус у него не сильно вкусный. :-[ Сам салат очень крепенький. Даже в отварном виде хрустит. Сосед в горшках выращивал - сказал, что очень твердый и подарил кому-то.  ;D В общем буду искать летний салат дальше. Не только, чтобы медленно шел в стрелку, но и чтобы вкусненьким был при этом.
Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Видимо никто не сажал.  :dnt: Я только на фото в книжке видела и в чужом огороде.
...


Сажал спаржевый Светлана в этом году на попробовать - мне понравился лист - особый вкус - не такой как у всех остальных салатов - вот вычитал тут что согласно французЯм имеет ореховый привкус  ;) а ведь пожалуй так и есть - а у меня то всё вертелось на языке - нажористый типа - ну деревня я :dnt: :D


- в общем без шуток - мне салат понравился - рос всё лето - вымахал выше метра высотой, но листья весь сезон были вкусные  :niam: стебель просто попробовал верхушку - такой же на вкус как листья был...
Даже в зиму сейчас пробую его повторить  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Вырастила я эту Камикадзу... Красивая!

...

 

ага - красавчики  :yep: :appl: :hat:

 

все там на фотках  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Любители салатов, кто-нибудь выращивал серию Саланова от Rijk Zwaan (розетки красоты неимоверной в виде розочек и гвоздик со сладковатым вкусом без горечи) и салат полевой Cirilla RZ. Хочу закупить но цена по 2-3рубля за семечку останавливает.

 

САЛАНОВА

Многолистный маслянистый зеленый

 

Аквино

Декарт

Многолистный маслянистый красный

 

Гоген

Клее

Многолистный дуболистный зелёный

 

Гумбольдт

Кук

Многолистный дуболистный красный

 

Ксерафин

Хрустящий зелёный с сильно рассечённым листом

 

Экспириенс

Экспедишн

Экспертайз

Экзакт

Хрустящий красный с сильно рассечённым листом

 

Триплекс

Винтекс

Листовой зелёный с сильно рассечённым листом

 

Вицинити

Листовой красный с сильно рассечённым листом

 

Гексагон

Полигон

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата bloss

Любители салатов, кто-нибудь выращивал серию Саланова от Rijk Zwaan (розетки красоты неимоверной в виде розочек и гвоздик со сладковатым вкусом без горечи) и салат полевой Cirilla RZ. Хочу закупить но цена по 2-3рубля за семечку останавливает.

Аквино

Гоген

  Винтекс

Вот эти три я видела на фото на дружественном форуме : http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1451&page=17

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1451&page=18

Себе купила Аквино. Буду пробовать в этом году. Покупала на ogorod.ua 20 грн за 15 семян. Семена в драже в капсулке.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Tatiiyasha

Катя,я тоже занимаюсь поисками оптимального для меня сорта салата.Поделись,что пробовала-и что понравилось ;)

Таня, я мало чего пробовала. Пока только поняла, что на весну очень многие салаты хороши, а вот летом вырастить салат совсем непросто. Нужен и уход и устойчивый сорт.
Случайно наткнулась на прошлогоднюю фотку салата в январе.  :D
Ссылка на сообщение
Летом салаты, которые шли в стрелку, пересадила в ящики и оставила на террасе. Семена собирала, но все равно насыпались и в ящики и в горшки помидорные. Приятный самосев!  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Расскажите, когда можно посеять салат на рассаду, чтобы высадить пораньше под укрытие.  ::) Что-то зелени своей захотелось. :)

Томочка, добрый день! Я сегодня- завтра посею микс из разных салатов в уголочке теплицы. Укрою это место. Растет хорошо. Каждый год так делаю. А потом часть пересаживаю в грунт, а часть успеваю съесть до высадки томатов. Там у меня с осени немного лука растет и сейчас еще редиску посею. В теплице хорошо..., сидераты подрезала, а они опять зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Томочка, добрый день! Я сегодня- завтра посею микс из разных салатов в уголочке теплицы. Укрою это место. Растет хорошо. Каждый год так делаю. А потом часть пересаживаю в грунт, а часть успеваю съесть до высадки томатов. Там у меня с осени немного лука растет и сейчас еще редиску посею. В теплице хорошо..., сидераты подрезала, а они опять зеленые.

Юля, так рано  уже в теплцу ??? Я вот думала дома на рассаду, а в марте в теплицу высадить. Как думаешь, не замерзнет?

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Юля, так рано  уже в теплцу ??? Я вот думала дома на рассаду, а в марте в теплицу высадить. Как думаешь, не замерзнет?

Я в прошлом году так делала. Только закрой хорошо и пока не поливай. Земля в теплице не сухая. Можно вообще под зиму было посеять. Может быть у вас прохладнее? У нас и ночи сейчас плюсовые. Зелени в саду очень много вылезло.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Копирую из своего дневника. Дала соседке рассаду. Вскопала ей кусочек, так как у нее проблемы с позвоночником. Но сажала она сама.
Фоторепортаж : "Натали сажает мои самосевные салатики".

Я в восторге, конечно! Надеюсь вырастут. Она и на расстоянии больше 30 см посадила, и дуги поставила.
Один сорт я сеяла сама осенью : Ружетт Де Монпелье. Остальные сеялись сами из стрелок прошлогодних. Похоже есть латук Аппия или Новаппия (зелененькие) и (Розмари и/или Американский коричневый и/или Красный гренобльский - красненькие). Посмотрим когда вырастут.
Ссылка на сообщение
Маленький салатик "Фризе" перезимовал под укрытием. Сорвала его на пикантный салатик (так как немного горький). И корн-салат (валерианелла, валерьянница) уже идет в стрелку.

Дописываю. Фризе уже съеден без промедления без всяких соусов. Очень хороший. И оказался почти совсем не горький.  :yep: Видимо из-за обилия воды и низких температур при зимнем выращивании.
Ссылка на сообщение
Продолжают всходить мои самосевные солнышки-малютки-зайчики.  :-* Радуюсь им каждый день. Мне кажется, что у салата самая очаровательная рассада.  :-*
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мучился,мучился Одесский кучерявец на рассаду, так и выкинула, посеяла Азарт - так быстро и бодро растет! Лисьтя темные, не салатный цвет какой то, но он листовой. Пикировать по 1 шт в ячейку кассеты?

Ссылка на сообщение

Елена Владимировна, я бы распикировала в общую плошку попросторнее, у меня тогда меньше пересыхает, чем в отдельных ячейках. В любом случае я за пикировку (имею ввиду аккуратное рассаживание). Даже если листовой, то будет расти побольше.  :hey:

Себе, особенно летом, стараюсь сеять сразу на достаточном расстоянии в ящичке, чтобы можно было сразу в грядку рассаживать совочком.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...