Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Только я не замачивала! ::) Это очень плохо? Может на всхожесть повлиять?

Следующие (ранние) буду сеять на след.неделе и могу замочить. Даже в листике алоэ.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Девочки, а такие высокие  кусты перца вообще  у кого-нибудь были?

Так хочется в ОГ высокий вырастить, ну не 2м, конечно, или это только для теплицы?

Надюша, мне вот то же интересно  :-[, в этом году ставлю эксперимент по подобному монстру (Мастадонт, уже растет  :-[ )

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надюша - могут такие вырасти в отапливаемой оранжерее.

Купидон выращивала ушедшим летом. У меня в ОГ был довольно высоким -порядка 70 см. А плоды разочаровали - форма не такая красивая, как на пакете, стенки были тонковаты, плодов на кустах - маловато. Может, это из-за ОГ.

Жалко, хочется высокий  кустик вырастить... В прошлом году купила баклажан только из-за описания, что высота полтора метра... Был  как и все кусты,  ничуть не выше...

Галя, я думаю, что все-таки из-за сорта, у нас в ОГ  прекрасные перчики вырастают и толстенькие и  урожай хороший.

Ссылка на сообщение

Девочки помогите. Как рассадить перчики? взошли 5 штучек да все в кружочке , хоровод водить задумали :-. Уже есть 3й настоящий листик. Вот как их теперь? размочить хорошенько земляной ком и аккуратно  постараться отделить друг от друга?

Просто это капризный Петька и его больше у меня нету , было 5 семушек и те кружком взошли :D. Или вообще взять и оставить самый сильный , но одЫн , а остальные отстричь?

 

ЧТО ДЕЛАТЬ? посажены были в торфяную таблетку.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки помогите. Как рассадить перчики? взошли 5 штучек

ЧТО ДЕЛАТЬ? посажены были в торфяную таблетку.

Ален, 5 штучек уже хорошо, наверное, корнями переплелись.

Я когда рассаживала эустому из таблеток (она ж корневую наращивает ого-го!), сняла сеточку, потом опустила таблетку в воду, чтобы она полностью растворилась, а потом легко вынула растеньице.

Корешки практически не повредились.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Светуль проблема в том что таблетка уже закопана без шкурки в стаканчик с землею :(

Ох, и затейница ты, Аленушка! Зачем же тогда таблетка? ;D

Ну все равно, лучше, наверное, размочить хорошенько землю и вынуть из "грязи". Жалко корешки обрывать.

А если не нужны все пятеро, то лучше всего остальных обстричь, а оставить один.

Ссылка на сообщение

Эту операцию провожу только при помощи пинцета "хирургического", с острыми концами.  :D Без него, как без рук.  :-[ Просто подождать, как высохнет немного торф, раскрошить вручную. И пересадишь. Не давить сильно на корни, а просто посыпать суховатой землей, и полить в поддон. Пробуй, дерзай. Или отсечь лишних?  :-

Ссылка на сообщение

Если таблетку подсушить, боюсь, что поотрывается много корешков...жалко. Я за мокрую пересадку.

Ссылка на сообщение

Светa, через это прошла? Я писала то, что прошла через это. Таблетку - повторяю - разминать руками, и отделить при помощи пинцента. Сейчас в стаканчике 100мл, там несколько тех, которые ждут пикировку-пересадку. Это будет третья партия. И не первый год. Мало отличается от таблетки стаканчик 100мл.  ;) Только наличием сеточки у таблетки.

Ссылка на сообщение

Татунь у меня в стаканчике земля была на дне я сверху водрузила половинку торфяной таблетки без  оболочки ( перцы тогда только начали голову показывать) и все еще землей присыпала. И живут они в стаканчике не меньше недели и корешки уже возле стенок показались. Вот и думаю как рассаживать ? или не рисковать и оставить один, но живой будет :D

Ссылка на сообщение
Одного оставишь, а второго при помощи вытащишь? Такое часто делала.  :- Только когда земля суховатая, не прилипнет к корням. Если, в самом деле, второго тебе не надо, запросто при помощи ножниц.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Жалко, хочется высокий  кустик вырастить... В прошлом году купила баклажан только из-за описания, что высота полтора метра... Был  как и все кусты,  ничуть не выше...



Надежда, я думаю, что высота куста зависит не только от сорта конкретного, но и от условий. Например, моя рассада баклажан у соседки на бедной земле и подкормках только травяной брагой совсем не хотела расти - дохлёныши были, цвет облетал, завязи не росли, и она их того...разочаровалась сильно :D
А у меня, на теплой грядке с кроличьей подстилкой и под укрывным :P  аж дуги (высотой 1,6м) переросли :o , потом я им еще и головы откручивала :- , чтобы успели вызреть.
Сорта на форуме выбирала - Эпик, Бибо и Черный красавец, у многих они ниже ростом были.

И еще помню сажала перец Марадонну в теплице, вот там кусты мне по пояс выросли, и плодили много и долго. А в прошлом году та же Марадонна под укрывным, хоть и в теплой грядке, но была меньше ростом и урожай пониже.
Ссылка на сообщение

Татьяна, перец Марадонна не самый вкусный, но он ранний, урожайный и годится на заготовки. А баклажаны покупные уже не могу есть :-[ , так что попробовать обязательно надо ;) , хоть пару кустиков.

 

 

Ссылка на сообщение

 

А баклажаны покупные уже не могу есть :-[

Цитата
Оля, неужели у готовых прям так сильно вкус отличается? :o :o Я просто свои баклы не разу не пробовала... :-[ :-[
Ссылка на сообщение

Елена, продают, как правило, не вот только с грядки, а полежавшие, бывает чуть перезрелые, в таких семена аж выплюнуть хочется :D и без вымачивания в соленом растворе горчить могут.

А свои - с грядки и сразу готовлю, не даю им перерасти по совету Гали Esme :thx: , не вымачиваю в соли вообще :yep: , да и готовятся такие быстрее.

Чуть попозже в "закусочной" теме напишу как я лето на баклажанах провела ;D

Ссылка на сообщение

Девочки а у рассады горького перца листики уже жгучие или мне показалось? Просто сейчас один листок потеребила , а потом щеку этим же пальцем почесала и мне кажется легкое жжение :-.

Чем смывать теперь? и руки с чем помыть?

Ссылка на сообщение

Ну почему то не думала, что и листва у горького перца может быть жгучий. Семена брала из покупного. Сама перчина была длинной см. 20 и довольно с толстой стенкой мм 4 . И термоядерный по жгучести. Вот я семян с него и собрала. Думаю зачем мне на кусту много , но маленьких? лучше меньше , но больше :hey: ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...