Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

это я понимаю  ;)

 

и это понимаю  ;)

 

ну тогда будут попозже  :dnt: или штук сажай побольше  :D

Буду стараться, стараться и ещё раз стараться.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Купила два ведра, черных, литров на 7-9, в строительном магазине. Что-то дырки в дне стало жалко делать. Может дренаж насыпать и усё?

 

в рассаде дома мне уже всё равно - приспособился и так и эдак, но дренаж - само собой...

а вот уже не дома - про вёдра забываю - могут пересохнуть - по мне лучше без дна и на землю  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

вот что тут? питания мало? азота надо было дать? лист желтеет, а помидорки спеют, 30 мая

Светлана, здесь я думаю так-же, как и Александр - в ограниченном объёме кустики использовали всё питание, и тут им уже не до продолжительного плодоношения, и даже не до налива крупных плодов, а хотя бы то, что завязалось - созрело. Ведь задача растений - вырастить свои семена, а не накормить нас вкусными плодами.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Буду стараться, стараться и ещё раз стараться.

 

и всё у тебя получится  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

...

Ведь задача растений - вырастить свои семена, а не накормить нас вкусными плодами.

 

истину глаголишь  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Мне кажется, если в теплице стоять - пойдёт, а на улице - бывает дождём так нальёт воды верхом, на бок клала, помню, горшки и то не выльешь. Конечно жалко ведро дырявить, тем более строительные - они очень прочные. У нас продают очень недорого (30р.) белые вёдра на 12 л. из под всяких конфитюров и тп... Тоже хочу под гномы...

Согласна- у меня рос один гном в 15г Сладкая сью в ведре, а дырок мало было, жалко дырявить, я туда камней побольше насыпала, и потом растюха так хорошо принялась... Верх то подсыхал, я и лила с удовольствием... потом мой томатик что то хиреть стал, листочки скручиваться :-... Вообщем вытащила прямо весь цилиндр из земли и корней- внизу корней много оказалось и все они в воде стояли... плохо она снизу уходила, землей забились те дырки... Пришлось прямо выламывать в дне дырищи и землю с корней отряхивать и посадить в свежую, рыхлую... Спасла конечно томатик, но зреть стали уже в октябре :(. Поэтому предпочитаю ведра вообще без дна! :yep: Вниз ведра помещаю ветки всякие, чтобы они немного в распор со стенками были, и земля не высыпалась, и земля! Поливать конечно приходится побольше, но и растет все  :yep:. И в таких ведрах без дна все растения растут прекрасно- и перцы мои острые, и цветы! :yep:
Ссылка на сообщение

Спасибо, буду думать. Сначала хотела ведра на веранде поставить, теперь вот думаю... До апреля далеко....

Ладно, погляжу в марте, какие кусты вымахают. Можно конечно в ящик определить, стенки картоном закрыть. Потом в грунт закопать в апреле. Корни наверняка прорастут через него

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да, лихо вы меня в прошлом году напугали, что ещё в этом испуг не отошёл и не замахнулся на ноябрь.

Сергей, мы не пугали. Мы говорили, что овчинка выделки не стоит. Что получить очень ранний урожай можно, но затратно.

Все должно быть сбалансировано. Если у вас есть возможность хорошо вложиться-наслаждайтесь результатом. Только не надо мне втюхивать, что на увлечение никаких денег не жалко. (Когда они есть, мне тоже не жалко).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

...

получить очень ранний урожай можно, но затратно.

...

 

:yep: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сергей, мы не пугали. Мы говорили, что овчинка выделки не стоит. Что получить очень ранний урожай можно, но затратно.

Все должно быть сбалансировано. Если у вас есть возможность хорошо вложиться-наслаждайтесь результатом. Только не надо мне втюхивать, что на увлечение никаких денег не жалко. (Когда они есть, мне тоже не жалко).

Лена, разве я это говорил? Я это тоже делаю тогда когда есть, а то всё в один сезон сделал бы, но  :dnt: нет такой возможности, пока, а что дальше, видно будет. Да и интерес мой пока всё узнать, а там тогда сопоставлять, что смогу, что нет.

Ссылка на сообщение


Это мой корейский стелящийся. Посажен 3 января, взошел 5 января. Рос под ЭСЛ . позавчера пересадила под флуору с обычной люмкой по техн. причинам. В маленьких кассетах. Завтра пересажу в 0,5 литра.
Не думаю, что он намного отстает от ваших под светиками. По крайней мере, когда подрастут поставлю под 2700к,они у меня на окне стоят, светят как бра. Никому не мешают.
А эксперимент не бросайте пожалуйста. Оставьте хоть одну флуорку . Хоть на окошке, хоть под ним.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова


Это мой корейский стелящийся. Посажен 3 января, взошел 5 января. Рос под ЭСЛ . позавчера пересадила под флуору с обычной люмкой по техн. причинам. В маленьких кассетах. Завтра пересажу в 0,5 литра.
Не думаю, что он намного отстает от ваших под светиками. По крайней мере, когда подрастут поставлю под 2700к,они у меня на окне стоят, светят как бра. Никому не мешают.
А эксперимент не бросайте пожалуйста. Оставьте хоть одну флуорку . Хоть на окошке, хоть под ним.

Только на окошке, флуорку не приспособлю.
Ссылка на сообщение

Лена, Саша, Андрей, спасибо вам огромное, вы зажгли меня к этим мучениям испытаниям, даже если не получится ранняя помидорка, всё это так интересно. Подсыпаю землю в горшки, не глядя на луну, какая она там не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

...

Действительно, зачем. Наталья, восстановите пожалуйста, плохо когда теряется цепочка.

Да наверное и сказать есть что про пораньше, не может быть чтобы над этим ни когда не задумывались.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Наташа? Зачем убрали сообщение. Очень интересно.

Мне показалось, что оно не информативно  :-[

Я заступилась за лампы Флуора, что они достойны. У меня 3 вида фитоламп, не считая с синим спектром, Флуора лучшая. ЭСЛ на 100Вт мне не очень понравилась, есть еще китайская.

Для сравнения привела в пример свои саженцы 2 сортов (Турбореактивный и Китайский ранний), посаженные 25.12. После всходов стояли под синим спектром 2 недели. Затем переведены под Флуору, и по сей день под ней. Один Китайский ранний стоит под ЭСЛ, высота куста почти 40 см цвести не думает.

Остальные все под Флуорой . Китайские ранние под 30см, уже с бутонами. Турбореактивный 20 см - с бутонами в 2 порядках. Остальные еще мелкотня, семена долго всходили.

Вот я и хотела сказать,что мне Флуора на окне (нет прямого солн света) больше нравится, относительно других фитоламп (которые у меня в наличии).  :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо. Я в прошлом году под ЭСЛ довела до плодов , но у меня еще и солнышко светило и я в цветение ставила лампы 2700к.

 

Ссылка на сообщение

Наталья, так для того и обсуждения все эти. Тема ранние томаты, но я не понимаю как можно быть в строжайших рамках, ни шагу в сторону. У меня два года было под флуорками, а на третий сезон она ослабла не меньше чем в два раза, под новой может быть была бы такая же разница, но посчитал что это очень дорого. Стремлюсь получить пораньше, как получится не знаю. Александр, кроме света ещё и агротехнику для этого свою нашёл. Я хочу найти чтобы было всё и рано и много. Многое узнал здесь за этот год, но первый мой вопрос по прежнему меня не покидает, он очень прост:

Цитата
Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря. Сергей.

Но к этому простому вопросу много сложностей, вот и пытаюсь их преодолеть.

 

Лена в прошлом году и под ЭСЛ рано получила, так что всё актуально.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Многое узнал здесь за этот год, но первый мой вопрос по прежнему меня не покидает, он очень прост:Но к этому простому вопросу много сложностей, вот и пытаюсь их преодолеть.
Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря. Сергей.



Видно я что-то не поняла...
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard


Видно я что-то не поняла...

Здравствуйте Наталья. Что на этот раз не так, чем Вашу душу потревожил?
Я удалён от своих мозговых центров, и мне не посильны догадки. Скажите прямо, что таким глупым как Сергей Праздничнов не место в здешнем обществе.
Ссылка на сообщение
Сергей Праздничнов, надо вам найти книжку Владимира Машенкова "Золотые секреты огородников и садоводов":

И попробовать так же.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сергей Праздничнов, надо вам найти книжку Владимира Машенкова "Золотые секреты огородников и садоводов":

И попробовать так же.

Спасибо большое Света, попробую, но не сегодня. Сегодня занят, заглядываю урывками.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...