Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Tatishu

Лана, спасибо  :thx:. Буду изучать мат.часть.  А сама ты пробовала?

На низких вроде не пробовала, на высоких да, делала.

Ссылка на сообщение

Садила 24 декабря чили и вместе с ними томатики низкие

Турбореактивный

Июньские

Монг. карлик

Б. коровка

Леденец

Таймыр

На сегодня первые три остаются низкими,другие вытянулись,буду землю подсыпать постепенно,как ствол окрепнет,пусть корни увеличивают,а не высоту.

Монг. карлик  только с двумя листочками,остальные с 4мя.

 

Прежде садила только один раз,в октябре,Трюфель розовый. Первые томаты были с него и куст плодоносил до октября.

Июньский решила ещё раз проверить на долгожительство. В прошлом году давал растянутый урожай 3 месяца и продолжал цвести на 12 октября.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Садила 24 декабря чили и вместе с ними томатики низкие

Турбореактивный

Июньские

Монг. карлик

Б. коровка

Леденец

Таймыр

На сегодня первые три остаются низкими,другие вытянулись,буду землю подсыпать постепенно,как ствол окрепнет,пусть корни увеличивают,а не высоту.

Монг. карлик  только с двумя листочками,остальные с 4мя.

 

Прежде садила только один раз,в октябре,Трюфель розовый. Первые томаты были с него и куст плодоносил до октября.

Июньский решила ещё раз проверить на долгожительство. В прошлом году давал растянутый урожай 3 месяца и продолжал цвести на 12 октября.

 

А эти сорта все были отрезаны? И корни отращивала в чем? Воде или в сразу в земле? И по прежним опытам интересно какая у низкорослых была высота? Они отличались от необрезанных по срокам плодоношения и обилии плодов.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Татьяна, а в чем заключается китайский метод?

 

Метод заключается в том, что через месяц после посадка томата отрезается верхушка чуть выше семядольных листочков и укореняется. Из укоренившегося томатика развивается более мощное растение, которое раньше вступает в плодоношение как минимум на неделю по сравнению с томатом, выращенным обычным способом. И урожайность у него бывает выше! После стресса растение мобилизует свои силы и готовится быстро стартовать пока еще чего-нибудь не отрезали  ;D. И первая завязь у таких томатов почти над землей.  Как-то так. Но как оказалось этот метод был хорошо известен в СССР в середине прошлого века. Lana_s_Kavkaza на стр. 24 выложила страницы с описанием опытов наших аграриев. Очень интересно. Почитай. Я знала, что этот метод используют на высокорослых томатах, поэтому и интересовало как реагируют ранние и низкорослые.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatishu

Из укоренившегося томатика развивается более мощное растение, которое раньше вступает в плодоношение как минимум на неделю по сравнению с томатом, выращенным обычным способом. И урожайность у него бывает выше!

Я один год так экспериментировала с Дакостой и еще каким-то томатиком, не помню. Ничего подобного не наблюдала. Развивались одинаково - и укорененные растения, и обычная рассада этого же сорта. И урожай был одинаковый.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatishu

Метод заключается в том, что через месяц после посадка томата отрезается верхушка чуть выше семядольных листочков и укореняется. Из укоренившегося томатика развивается более мощное растение, которое раньше вступает в плодоношение как минимум на неделю по сравнению с томатом, выращенным обычным способом. И урожайность у него бывает выше! После стресса растение мобилизует свои силы и готовится быстро стартовать пока еще чего-нибудь не отрезали  ;D. И первая завязь у таких томатов почти над землей.  Как-то так. Но как оказалось этот метод был хорошо известен в СССР в середине прошлого века. Lana_s_Kavkaza на стр. 24 выложила страницы с описанием опытов наших аграриев. Очень интересно. Почитай. Я знала, что этот метод используют на высокорослых томатах, поэтому и интересовало как реагируют ранние и низкорослые.

Я так сажала и сравнивала. Индеты - у нерезанных урожай выше. Но резанные ниже и 1 кисть ниже.

Деты - у резанных плоды мельче, а урожай примерно одинаковый.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я один год так экспериментировала с Дакостой и еще каким-то томатиком, не помню. Ничего подобного не наблюдала. Развивались одинаково - и укорененные растения, и обычная рассада этого же сорта. И урожай был одинаковый.

 

Всем добрый день!

У меня папа подобный эксперемент делал дважды. Первый раз-на инденте (название сорта вспомнить не может), тот маханул в рассаде-не удержать было. В сравнение с неотрезанными того же сорта урожай дал на неделю позже. Второй раз с гибридом Примадонна - здесь между укорененными и нет -разницы в сроках не было никакой.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Вчера и сегодня под настроение посеяла помидорки на ранний урожай по 3 сем.:

Июньский кр. и жёлтый

Оранжевая Шапочка

Кремовая Сосулька

Анжелика

Большой Белый Биф

Лотос

Сумасшедшие Черри Барри

Батяня

Сердце Кенгуру

Вова Путин

Сластёна

Циндао

Фатер Рейн

Высадка в конце марта в обогреваемую теплицу (и грунт тоже греем ;)).

Вообще буду сеять в 3 очереди с интервалом в 40 дней, чтобы растянуть плодоношение. Хочу есть свои помидоры с мая по декабрь 8)

 

Ссылка на сообщение
Девушки и мальчики, позвольте пожалуйста сказать о своих наблюдениях по ранней посадке.
И так я посеял немного, в маленький ящик разных сортов и гибридов немного.
Было это 25 декабря 2016 года.
29 декабря они взошли, и росли под флуорой которая служит третий сезон, до 16 января 2017 года.Вот так они выглядели в этот день.



Далее я их распикировал в 1 литровые горшки, опустив корень на самое дно горшка, грунт на половину его высоты, далее он подсыпется до края. И отправились они на полку со светодиодными биколорками. А несколько штук остались на полке под флуорками.
Сегодня 27 января, прошло 11 дней и получилась вот такая разница, слева под флуорой полностью, справа 18 дней под флуорой и 11 дней под светодиодами:





Лена из Чехова убеждала меня довести всё до конечного результата. Но мне не возможно занимать всю полку пятью штуками, думаю что результат уже достаточно виден.
Пожалуйста отзовитесь своим мнением на этот счёт.
Второй посев был 6 января 2017 года, пробыли с 11 по 16 января под флуорой, и до сегодня 27 января, под светодиодными лампами. То есть им сейчас 16 дней:



Завтра начинаю основную посевную томатов, перцы посеял два дня назад.
Задача, дотянуть их до середины - конца марта.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

...

думаю что результат уже достаточно виден.

Пожалуйста отзовитесь своим мнением на этот счёт.

...

 

Сергей, а в чём вопрос то? Какой результат виден то?  :dnt:

То что под светиками растёт быстрее? Ты это хотел проверить?

Или ты хотел в соответствии с темой вырастить ранние томаты?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Сергей, а в чём вопрос то? Какой результат виден то?  :dnt:

То что под светиками растёт быстрее? Ты это хотел проверить?

Или ты хотел в соответствии с темой вырастить ранние томаты?

Саш, то что быстрее или лучше, это уже видно. Про ранний томат, это ещё видно будет, получится не получится. Лена призывает меня сравнить урожайность, а мне полку жалко под пятью томатами держать. Больше мне не куда флуорки пристроить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Саш, то что быстрее или лучше, это уже видно. Про ранний томат, это ещё видно будет, получится не получится.Лена призывает меня сравнить урожайность, а мне полку жалко под пятью томатами держать. Больше мне не куда флуорки пристроить.

 

ну если только светики проверить - мог бы и не заморачиваться - многие уже проверили  ;)

а вот если полку жалко, тогда завязывай быстрее - у меня на полку уже по 2-3 только влезает - размах "крыльев" к 2-х месячному возрасту - уже 50см и больше, рост тоже  :D

вот и считай...

у меня пока полок хватает, да и большая часть экспериментальных - гномы - вот они раза в 2 минимум компактнее... но они совсем не ранние  :dnt:

по-крайней мере пока мне так кажется... хотя нет - не кажется - не гномы уже завязали, а гномы ещё даже не цветут  :dnt:

уже не полку а две занимают, и скоро надо будет ещё одну им выделять  :D

Ссылка на сообщение

Саш, я всяких посеял, штук 70, что получится, то получится. Андрей в прошлом году на ПМЖ в снег посадил, мне бы до начала марта дотянуть бы, а там просторнее будет.

А светики, так они у меня с 16 числа, вот так и вышло что пока полка пустая, оставил флуорки.

Ссылка на сообщение

Сергей, если ты штук 70 посеял в конце декабря, то к началу марта им будет как раз по 2 месяца - готовь 70/3 ~= 23 ну или 70/5 ~= 14 полок  :D ну или отбраковывай столько, сколько сможешь разместить  :dnt:

ну или будут сидеть без подсветки до марта - выбирай  ;)

 

кстати - без достаточной подсветки - велика вероятность краевого некроза - я проходил в прошлом году - спасибо гуру - распознал  :hat:

Ссылка на сообщение

Саш, так отбраковка обязательно, не бывает всё на высшем уровне, по этому и упомянул снег. Мне бы только на стол в теплицу выбраться.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Мои сейчас выглядят так. В 2л намного лучше растет, корни уже на дне.

...

 

Светлан - проходил уже в прошлом году - чем больше объём, тем больше куст и тем позднее ранние Помидорки  :dnt:

ну и наоборот  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Светлан - проходил уже в прошлом году - чем больше объём, тем больше куст и тем позднее ранние Помидорки  :dnt:

ну и наоборот  ;)

А в чем причина такому явлению?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Саш, так отбраковка обязательно, не бывает всё на высшем уровне, по этому и упомянул снег. Мне бы только на стол в теплицу выбраться.

 

ну смотри сам - по моему опыту - у нас только после 8 марта солнышко начинается  :D

а то не только греть но и досвечивать надо будет в теплице...

ну ты южнее - может у вас как раз на недельку раньше всё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Мои сейчас выглядят так. В 2л намного лучше растет, корни уже на дне.


Света, спасибо большое, я тоже в 2 литра перекину по позже, пока и 1 литр достаточно. У нас же с Вами разница месяц. Првильно я помню?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...