Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ГаЛинаНик

Марина, здравствуйте! Мои абрикосы все сортовые привитые, на фото сорт Хабаровский. В этом году вес плодов был до 47 грамм.  Судьба покупных саженцев из СР аналогична. У нас некоторые садоводы размножают сеянцами, но мне больше нравятся сортовые абрикосы. У сеянцев не предсказуемые размер и вкус.

Галина, спасибо Вам! Буду делать прививки, попробую еще в крону Графини привить, хоть одна растюшка должна привиться, я очень на это надеюсь. Со сливами опыт удачный есть.

Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Сажали абрикосы из самженцев - их какой-то грызун сожрал зимой. Потом они сдохли. Нам сказали, что в наших условиях неразумно было бы саженцами сажать, лучше косточками. Из косточек сначала выросли деревья, потом не пережили выпревания. Московские сорта, как мне сказали, - не самые устойчивые к выпреванию, лучше должно получиться из украинских косточек.

Ссылка на сообщение

попробуйте уральские сорта, должно получиться. а у меня абрикосы потрескались(плоды), их и так мало, скажите, кто знает - это болезнь или нарушение водного баланса?  

IMG_20200716_193723_resized_20200717_095513590.jpg

IMG_20200716_193719_resized_20200717_095513279.jpg

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в этом году тоже почти все абрикосы так же все с трещинами, сначала висели нормальные, потом пошли дожди и они стали трескаться и появились вот такие же, не все, но очень много, думаю, что это все же береизбыток влаги.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Волжанка сказал(а):

У меня в этом году тоже почти все абрикосы так же все с трещинами, сначала висели нормальные, потом пошли дожди и они стали трескаться и появились вот такие же, не все, но очень много, думаю, что это все же береизбыток влаги.

Да, Вы совершенно правы - абрикосы после засухи потрескались от переизбытка влаги. Особенно данное явление часто проявляется при формировании в плодах косточек.

Ссылка на сообщение

у нас дожди были в мае, а трескались они в конце июня, понятно что повлиял дисбаланс влаги, но что интересно: более поздние сорта не трескались и мы их съели, царский и фаворит (плохо помню названия), я их называю блатными, т.к. они более теплолюбивые, но и урожайнее чем все севера

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, plohih2007 сказал(а):

у нас дожди были в мае, а трескались они в конце июня, понятно что повлиял дисбаланс влаги, но что интересно: более поздние сорта не трескались и мы их съели, царский и фаворит (плохо помню названия), я их называю блатными, т.к. они более теплолюбивые, но и урожайнее чем все севера

 

Елена! В Курской области в июне-июле разве не было проливных дождей? Насколько я знаю - вся Европейская часть России начиная с Твери и заканчивая Северным Кавказом в это лето находилась в зоне ливней и холода.

В Подмосковье постоянные потопы были.  

Ссылка на сообщение

уже плохо помню, но по моему вот таких проливных и не было, поливала лук - это помню,  жара была 30-35, холода не было, 17 июня похолодало до 20, хорошо запомнила, на два дня, ждали дождя, но не дождались, а там выборы начались и все время жара, дождя не было ни разу, вот так потихоньку все и вспомнила 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздравляю Вас с Новым годом! Извините, что так врываюсь, я перенесла свой вопрос из темы знакомств. Алевтина, посажены 4 абрикоса в 2019, из зимы вышли, хорошо все было, потом один стал чахнуть на глазах, я думала, может тля, он в паутине весь стоял, брызгала чем-то. тли в прошлом сезоне много было, даже на крапиве она была и на щавеле. но про абрикос, думаю, воды не хватает , поливала хорошо. потом подумала, может в корневой кто-то завелся, под корень поливала отравой. а он так и засох. Потом второй абрикос начал пропадать также, в зиму ушел больной, думаю, весной не проснется уже. Рядом с этими двумя абрикосами прела пелева, может кто в ней завелся, а потом на корневую переключился. Другие два хорошо подтянулись за лето

 

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Похоже на вертициллез? Такое увядание на косточковых похоже на пожар обычно.

Может у тебя есть фото погибшего абрикоса?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аля, пелева- отходы от переработки зерновых. У нас почва- суглинок, она как камень, и все перепревшей пелевой ее удобряют и земля словно пух становится

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Душенька сказал(а):

пелева- отходы от переработки зерновых

Надо же, не слышала никогда))

Ссылка на сообщение

Нет, фото нет к сожалению, я его еще и почикала до прививки, вдруг какая почка проснется. Но что это вертициллез, наверное смысла нет уже оставлять абрикос? с корнями лучше убрать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Душенька сказал(а):

нет уже оставлять абрикос? с корнями лучше убрать?

Да, и землю из посадочной ямы тоже убрать с участка. И за косточковыми внимательно следить- эта штука заразная.

А что за абрикос был, какой сорт?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Снежинский, теперь Сибиряк Байкалова пропадает, ну попробую весной за него взяться. Спасибо за подсказку, очень может, что эта зараза и была

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня еще Лель и Академик стоят. так Академик даже цвел прошлой весной, моей радости не было предела. Аля, а у тебя какие сорта? Давно сидят? радуют хозяйку? 

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Душенька сказал(а):

У меня еще Лель и Академик стоят. так Академик даже цвел прошлой весной, моей радости не было предела. Аля, а у тебя какие сорта? 

Супер! А плоды завязывал уже?

У меня абрикосов нет, но мечтаю посадить. У нас очень сыро для абрикосов, шейка корневая не выдерживает влажной весны- преет, абрикосы выпадают.

Лель очень нравится, но пока не представляю где его можно будет купить. Из за пандемии все ярмарки отменены, саженцы не привозят. Может к весне что то изменится. Снежинский- какое название чудесное!

Оксана, а ты сорта подбирала как опылители? Они будут друг друга опылять?

Ссылка на сообщение

Нет, плодов не было, думаю опылителя ждет))) Я, вообще-то профан в абрикосах и плодовых вообще. Выбирала их в 2019 году, и подбирала сорта, чтобы они переопылялись. Надо будет освежить в памяти кто кого:) 

Жаль, что так дела у тебя обстоят весной. Это да, тоже читала, что сырость не выносят. Может на бугор посадить? Или не помогает? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Душенька сказал(а):

Может на бугор посадить? Или не помогает? 

Я всё равно посажу. Да, сделаю холмик. Участок этот у меня относительно новый, перебрались суда недавно, так что не успела ещё всего интересного насажать.

Из за того, что абрикосы плохо на северо-западе растут, их и не продают практически, вот и сложно достать материал. В Питере, конечно, достала бы, но не в моей деревушке среди болот;))

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Душенька если будут вопросы по садоводству, пиши, подскажу с удовольствием, что знаю. И вообще с удовольствием поболтаю на садовую тему. Не всё же на огородные темы болтать))

А сколько лет твоему саду?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, stounns сказал(а):

Да, и землю из посадочной ямы тоже убрать с участка. И за косточковыми внимательно следить- эта штука заразная.

А что за абрикос был, какой сорт?

Алевтина, а чем лучше обрабатывать косточковые от этой напасти. Дело в том, что я всегда обрабатывала весна, осень раствором мочевины и все было в порядке, а потом начиталась советов и попробовала хорусом и скором по очереди и вишни пропали.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Аля, у тебя земля -торф? ох, была у меня дача на торфе, сложно с ним. надо раскислять, сорняки прут, как на дрожжах. Все плодовые у меня пропали после первой зимы. У нас еще грунтовые воды рядом были, корням не за что зацепиться. А паутов на болоте, как мошки, я пол-лета в панамке с сеткой ходила, одетая с ног до головы, когда все на дачах загорали

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Алевтина, а чем лучше обрабатывать косточковые от этой напасти.

Юль, ну это же грибок, так что теоретически обрабатывать противогрибковыми препаратами. Но, если дерево заражено, то спасти его очень сложно. Особенно подвержены абрикосы и алыча. Можно попробовать вырезать пораженные ветви и тщательно замазать срезы, если дерево сильное, то может победить гриб. А так главное профилактика. Следить чтобы кора у деревьев была здоровая, да корни чтобы не болели, т.е. правильная агротехника- эффективная профилактика. И выбирать сорта, устойчивые к вилту.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Душенька сказал(а):

У тебя земля -торф? ох, была у меня дача на торфе, сложно с ним. надо раскислять, сорняки прут, как на дрожжах. Все плодовые у меня пропали после первой зимы. У нас еще грунтовые воды рядом были, корням не за что зацепиться. А паутов на болоте, как мошки, я пол-лета в панамке с сеткой ходила, одетая с ног до головы, когда все на дачах загорали

О, нет, Оксана, у меня классические Новгородские краснозёмы, с примесью красной гончарной глины. Отличная земля для садоводства, но очень тяжелая для обработки. Не знаю, что такое пауты, но гнуса у нас очень много, тоже летом не разденешься и не позагораешь. А ещё и клещи заразные, так что всё лето в резиновых сапогах .:crazy:

А почему плодовые у тебя пропали? Из за грунтовых вод?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...