Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О материале теплиц


Рекомендуемые сообщения

В связи с планами строить в будущем ХОРОШУЮ теплицу озадачился выбором материала покрытия  Сейчас ползуюсь сотовым карбонатом Очень старая уже 15 лет но на удивление дает  :oхорошие урожаи томатов Хотя карбонат уже просто мутный ДЛя выращивания рассады это очень заметно влияет а вот томаты летом чувствуют себя прекрасно Заметно лучше тех что на ОГ НО в теплице правда и грунт идеальный Заметно лучше чем в ОГ Поэтому пока не уверен что если бы покрытие было бы прозрачным то возможно качество было бы еще лучше :-

Задумывался о зеленой армированной пленке Очень часто ее в округе встречаю на теплицах У знакомых большая теплица полностью под ней уже четверный год и томаты и огурцы вроде в порядке Еще у одного знакомого боьшая арочная теплица под такой пленкой пятый год Результат также неплохой Томаты баклажаны перцы и прочее радуют семью Ну тоесть что получается материал непрозрачный но томатам света хватает :(

Стал замечать в магазинах какое то новое покрытие полимерное К сожалению не записал как точно называется но совершенно прозрачно цельно литой материал Разного размера куски что то колеблется от метр на восемьдеся до метр на метр Цена заметно выше чем все остальное Это я к тому что возможно и вы коллеги что то новое уже видите и может попробывали и можете поделиться своим мнением Что же лучше для теплицы именно для выращивания томатов :)

Ссылка на сообщение

Эдуард, можно я просто  буду рассуждать в слух.??
Совет здесь дать сложно, кроме проверенных моментов.
Жаль, что я не знаю откуда ты??? ( прости, перешёл на "ты") В какой климатической зоне, под аватаркой ничего нет! Я живу в Сибири, поэтому мои рассуждения могут тебе и не пригодится.
Итак.... о материале.
Если читал мои дневники, то там есть рассуждения об освещённости. Измерения проводил профессиональным прибором - Люксометром.


В солнечный день освещённость может доходить, в максимально длинный день, до 50 тысяч Люкс, ПК 4 мм. снижает освещённость порядка 12-15%%, что в общем-то для томатов не столь существенно.

Для нормального развития и плодоношения хорошая освещённость в дневное время считаю нормальной от 15 до 30 тысяч Люкс, а вообще и 8 тыс.
уже хорошо. Только нужно помнить, что ЧЕМ НИЖЕ освещённость и чем короче день, тем "кислее" будут зрелые плоды даже сладких сортов.

Есть ещё один момент - чем прозрачней материал теплицы, тем БОЛЬШЕ будет солнечная радиация в объёме теплицы, тем ВЫШЕ будет температура внутри её. Нужно решать вопрос вентиляции теплицы, хотя эта проблема касается всех теплиц.

Именно по этой причине мне пришлось закрывать поверх листа ПК тонким акрилом, снижающим освещённость ещё %% на 10, т.е в пик дня, освещённость в теплице была 28-32 тыс. Люкс., что вполне достаточно,
растения чувствуют себя вполне комфортно.

--Любая плёнка хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, снижает тоже освещённость в зависимости от толщины и прозрачности. Хорошо ЭТО или плохо, тут выводов у меня  нет, кроме тех, что она не ДОЛГОВЕЧНА, требует
тщательного монтажа, при  больших морозах и ветрах, просто приходит в негодность. Раньше была плёнка хорошего качества и могла стоять кругло-годично  по 5-7 лет. Сейчас выпускают, скромно сказано, фуфло, которое служит год-два не больше, даже довольно толстые, армированные (200 мкр)
Чтобы продлить срок службы приходится её (плёнку) демонтировать нА зиму, что в общем-то хлопотно.

НО это, оговорюсь, в НАШЕМ суровом климате.

НА мой взгляд, Эдуард, я бы отдал предпочтение листам ПК 4-5 мм. толщиной. Почему?
-В такой теплице исключён ожёг растений и плодов.
-Легко сделать желаемую конфигурацию теплицы с открыванием части теплицы в потолке и боковинах.
-Долговечность - фактор немаловажный.
--Если есть возможность сконструировать самодельный каркас с "плоской" крышей (домиком) то часть крыши можно сделать из цветного листа, что снизит освещённость, но для растюх плохо не будет, тут нужно подойти творчески.

Сейчас, возможно, есть прочные прозрачные материалы, но как они будут вести себя на теплицах - нужна проверка временем. Нужно учесть и тот фактор, что любой материал имеет свойство расширяться и ужиматься в зависимости от температуры, т.е нужно знать, хотя бы примерно, коэффициент расширения. Производитель обычно такие параметры указывает на своих изделиях. Скажем шести метровый лист ПК при изменении температуры от -40 до +40 изменяет длину +/- 2-4 см. ( зависит от толщины) Это нужно учитывать при монтаже в своей климат. зоне - отверстие должно быть бОльше крепёжного материала, чтобы лист не "пучился". :hat:


Ссылка на сообщение

бы отдал предпочтение листам ПК 4-5 мм. толщиной.

 

Пока я тоже за ПК НО присматриваюсь к новым м атериалам Затея серьезная стоить будет сравнительно много ну и хочется не разочароваться через год и не мучиться с перестройкой :(

Сейчас пока со старой все экспериментирую Трубы в грунт подогрев теплым воздухом капельный полив  нагрев или правильно сказать подогрев ;)рассады с помощью навоза ну и прочии садово огородные примочки которые не потребляют слишком много энергии У нас нет на даче электричества сетевого    только от солнечной станции Ну да времени у меня впереди еще много Успею ума разума набраться Ты вот хорошо написал Мож еще кто подтянется с опытом  :appl:

.

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Мож еще кто подтянется с опытом

Опыт только с ПК, но рассуждаю так. Если вы хотите строить капитальную теплицу, то какая разница, какое в будущем будет покрытие? Стройте попрочнее, чтоб и стекло могла выдержать. Правда, трое моих знакомых садоводов перешли со стекла на ПК.

А покрытие - его ведь и поменять несложно, если что. Мы с мужем теплицу строили неделю, а покрыли за полдня.

Ссылка на сообщение

У меня  есть теплица из стекла  и  2 из  пк, муж тоже хотел  весной поменять стекло на пк, еле уговорила этого не делать.

Вот что хотите со мной делайте, а мне кажется, что в секлянной помидоркам больше нравится.  А еще в этом году случился у нас град  летом и сейчас пк теплички в дырочку.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вятушка

У меня  есть теплица из стекла  и  2 из  пк, муж тоже хотел  весной поменять стекло на пк, еле уговорила этого не делать.

Вот что хотите со мной делайте, а мне кажется, что в секлянной помидоркам больше нравится.  А еще в этом году случился у нас град  летом и сейчас пк теплички в дырочку.  :D

Стекло УФ лучи не пропускает, а они помидоркам тоже нужны для развития.

 

Стекло град выдержало, а ПК нет? У нас ПК стоит по 5-7 лет, потом менять приходится, т.к. град почти каждый год весной и даже летом бывает. Пробивает обычно только верхний слой, туда попадает влага и ПК темнеет. Но на юге это не страшно, у нас солнца много, даже хорошо - притенение.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Стекло УФ лучи не пропускает, а они помидоркам тоже нужны для развития.

 

Стекло град выдержало, а ПК нет? У нас ПК стоит по 5-7 лет, потом менять приходится, т.к. град почти каждый год весной и даже летом бывает. Пробивает обычно только верхний слой, туда попадает влага и ПК темнеет. Но на юге это не страшно, у нас солнца много, даже хорошо - притенение.

Стекло УФ лучи не пропускает, а они помидоркам тоже нужны для развития. - абсолютно верно! :yep:

Конечно, если град бывает с куриное яйцо, то и стекло, и ПК не выдержит прямого попадания, разве только калёное, многослойное.

 

В дневнике 13 г. описывал опыт со стеклянной теплицей ( у меня была) все её преимущества и недостаки. Всё-таки там больше недостатков, чем преимуществ.

 

Ещё о строительстве теплицы....ответ № 274

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.120.html

 

Ответ №396

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.0.html

 

Эдуард, эта инфа может тебе и не нужна, но всё же!!!! :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Вятушка

У меня  есть теплица из стекла  и  2 из  пк, муж тоже хотел  весной поменять стекло на пк, еле уговорила этого не делать.

Вот что хотите со мной делайте, а мне кажется, что в секлянной помидоркам больше нравится.  А еще в этом году случился у нас град  летом и сейчас пк теплички в дырочку.  :D

Для арочных теплиц торгаши комплектуют листом ПК 3, 4 и 5 мм.  У меня 4 мм. Но видел у кого 5 мм., лист прочнее и, по моим предположениям, должен лучше противостоять граду, т.к. толщина слоя бОльше, а перемычки между сотами такие же.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Стекло УФ лучи не пропускает, а они помидоркам тоже нужны для развития.

 

У меня теплица остеклена специальным тепличным стеклом толщ, 5 мм, пропускающим ультрафиолет, у соседа обыкновенное оконное полированное толщ.4 мм, не могу сказать, что у нас большая разница в количестве и качестве выращиваемых томатов.

Ссылка на сообщение

 

Измерения проводил профессиональным прибором - Люксометром

 

Андрей а не мог бы ты и зеленую арм пленку своим люксометром при случае проверить Мне результат не к спеху а интересно жуть Конечно можно и в инете найти наверняка но уж копать много Так и жизнь можно за РС провести А еще так много интересного вокруг  :mail2:Да и себе и здоровью время уделять нужно И побегать и поплавать и на велике покататься :hey: Не всеж только дача Уж про пивко я и не говорю Тоже ведь иногда можно :appl:

А зеленая пленка судя по опыту знакомых тоже вполне даже приемлимый вариант Главное дешевый в сравнении с карбонатом Ну а что касается града то я даже не припомню за последние десять лет в наших краях такого чуда Где то был судя по новостям но у нас нет ну или совсем мелкий и не опасный Возможно сегодня сгоняю во францию и посмотрю там новую пленку или стекло про которую уже писал Главное название запишу и потом буду разбираться и сравнивать что за чудо и где у нас такая есть и что люди говорят :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Измерения проводил профессиональным прибором - Люксометром

 

Андрей а не мог бы ты и зеленую арм пленку своим люксометром при случае проверить

Эдуард, в принципе по освещённости я могу любые измерения сделать, касающиеся окружающей среды. Пределы измерений от 1-го Люкса до 50 000 (50 тысяч Люкс) Просто у меня нет армированной цветной плёнки, хотя в натуре её видел... и зелёноватого, и немного вишнёвого цвета (цвета слабо-растворённой марганцовки.)

Я как понял тебя, Эдуард, тебя интеремует : насколько через эту плёнку будут потери освещённости по сравнению с открытым пространством? В ОГ и ЗГ. Так я понял?

Такой параметр должны указывать производители укрывного материала для  теплиц. %% потерь освещённости.

 

Тем более ХРАНЬЦЮЗИ..... ;D Ты 8)

Можешь поинтересоваться в каком нибудь тепличном хозяйстве, там можно получить инфо в натуре, т.к. параметр освещённости довольно важный, как по интенсивности, так и по продолжительности. :hat:

Ссылка на сообщение

Стекло не пропускает УФ, но и на ПК сейчас идёт защита от УФ, поскольку сам ПК без отсутствия такой защиты придёт в негодность за пару сезонов.

Тут дело скорее в угле преломления того или иного спектра света, т.е. под разным положением Солнца часть волн может отражаться и не проходить в теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Стекло не пропускает УФ, но и на ПК сейчас идёт защита от УФ, поскольку сам ПК без отсутствия такой защиты придёт в негодность за пару сезонов.

Тут дело скорее в угле преломления того или иного спектра света, т.е. под разным положением Солнца часть волн может отражаться и не проходить в теплицу.

Дело там в том,    что при многослойном материале, происходит неоднократное преломление луча, что не создаёт тени и, как следствие, ожогов растений и плодов.

Для интереса ссылочка

http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/sotovyj-polikarbonat-dlya-teplic.html

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Судя по дате первого сообщения в этой теме, Эдуард теплицу строить еще не начал. Значит, советы еще принимаются ;) . Ну, а мы в первой декаде октября закрыли дачный (а больше всего -строительный) сезон и уехали домой в город. Вот такое вступление. А по существу - теплицу для разных нужных растений планировали строить примерно за год до этого сезона. Своими руками, из доступных материалов, в свободное от работы время, наиболее бюджетный вариант и наиболее качественный.

Первая наша теплица была покрыта пленкой. Осенью мы снимали рамы, обтянутые пленкой, и убирали их на хранение, весной доставали и устанавливали (прикручивали на саморезы). За 10 лет дважды меняли пленку на рамах, и вот уже вся теплица пришла в негодность - сильно прогнила, поэтому решили строить новую с поликарбонатным покрытием. В отличие от стекла мне нравится поликарбонат безопасностью использования и его надежностью.

Итак, мы решили, что теплица должна быть покрыта поликарбонатом.

У нас уже стоит одна арочная теплица, сделанная своими руками, покрытая поликарбонатом 4 мм с УФ защитой. Стоит уже 6 год, крышу только в этом году пробило градом. Значит, на крышу нужно брать поликарбонат покрепче,6 мм., а для стен 4мм. будет достаточно. Теплица неотапливаемая, только на необходимый период вегетации - с апреля по сентябрь. Если планируется использовать теплицу в зимнее время - тогда и для стен нужно брать СПК большей толщины для сохранения тепла.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Действительно не начал Просто пока нет места Надеюсь к концу марта построю ради эксперимента небольшой парничок для выращивания рассады Для верха нашел толстый поликарбонат Крышка из него будет под углом около 40град к солнцу Греть все будет конский навоз и солнышко Плюс еще грелка электрическ"ая 30ватт Что то вроде мини вегетарий солнечный как проба пера :hat: раз уж нормальную теплицу нет возможности построить пока

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

 

Для нормального развития и плодоношения хорошая освещённость в дневное время считаю нормальной от 15 до 30 тысяч Люкс, а вообще и 8 тыс.

уже хорошо. Только нужно помнить, что ЧЕМ НИЖЕ освещённость и чем короче день, тем "кислее" будут зрелые плоды даже сладких сортов.

 

Есть ещё один момент - чем прозрачней материал теплицы, тем БОЛЬШЕ будет солнечная радиация в объёме теплицы, тем ВЫШЕ будет температура внутри её. Нужно решать вопрос вентиляции теплицы, хотя эта проблема касается всех теплиц.

 

Именно по этой причине мне пришлось закрывать поверх листа ПК тонким акрилом, снижающим освещённость ещё %% на 10, т.е в пик дня, освещённость в теплице была 28-32 тыс. Люкс., что вполне достаточно, растения чувствуют себя вполне комфортно.

 

...

 

Добрый день.

 

Вы пишите про тонкий акрил, которым закрывали ПК. Что это такое?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата KarDen

Добрый день.

Вы пишите про тонкий акрил, которым закрывали ПК. Что это такое?

Спасибо.
Денис, акрил это тонкий материал, предназначен для временного укрытия грядок  на дуги. В Европе его называю спандбон ( кажись правильно написал слово) Он бывает  разной толщины, соответственно и разной пропускной способностью света и сохранения тепла.
alt="" />

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Были в саду. Теплицу нашу осенней постройки будем укреплять/усиливать. Мы покрыли поликарбонатом (4) только крышу, а стены не успели закрыть. После потепления резко приморозило, и от снеговой нагрузки повело одну стойку, от снега (h-0,35) прогнулась крыша в одном месте. Укрепились во мнении, что на крышу нужно брать не меньше 6,0, а лучше 8,0.  Теперь ездим часто, чистим крышу от снега. А с поликарбонатной арочной теплицы снег сам скатился, хоть она и имеет верх, как решето от града.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Были в саду. Теплицу нашу осенней постройки будем укреплять/усиливать. Мы покрыли поликарбонатом (4) только крышу, а стены не успели закрыть. После потепления резко приморозило, и от снеговой нагрузки повело одну стойку, от снега (h-0,35) прогнулась крыша в одном месте. Укрепились во мнении, что на крышу нужно брать не меньше 6,0, а лучше 8,0.  Теперь ездим часто, чистим крышу от снега. А с поликарбонатной арочной теплицы снег сам скатился, хоть она и имеет верх, как решето от града.

Позвольте и мне в эту тему войти, хороший ПК не на каждом шагу продается. Есть усиленный ПК, с более толстым литьем и ребрами жесткости, но он денег стоит. И еще прочнее премиум класс, и деньги соответственно. Снеговую нагрузку держит не ПК, а конструкция под ним. Только пожалуйста не бейте меня за это.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Были в саду. Теплицу нашу осенней постройки будем укреплять/усиливать. Мы покрыли поликарбонатом (4) только крышу,

муж вот так строил-усиливал теплицу.как бы двойные дуги из проф.трубы 1.5х1.5 по всей длине теплицы
Ссылка на сообщение
У нас столько же снега было на арочной теплице! Сегодня приехали - а он весь скатился! Арочная теплица в порядке! Она закрыта, и внутри теплее, чем снаружи. Поэтому снежок подтаивает на солнце и сам сходит.
А вот теплица, которая чуть-чуть пострадала, потому что была закрыта только крыша поликарбонатом. Это не окончательный вариант, есть еще усиление по бокам, но не нашла фото.


Второй раз снег с крыши чистили.
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

У нас столько же снега было на арочной теплице! Сегодня приехали - а он весь скатился! Арочная теплица в порядке! Она закрыта, и внутри теплее, чем снаружи. Поэтому снежок подтаивает на солнце и сам сходит.
А вот теплица, которая чуть-чуть пострадала, потому что была закрыта только крыша поликарбонатом. Это не окончательный вариант, есть еще усиление по бокам, но не нашла фото.


Второй раз снег с крыши чистили.


Сделайте на длинной рукоятке, что-то похожее на тяпку (матыгу), но в место режущей части, полоску резины около 5 мм толщиной от какого- нибудь коврика. Легче счищать, всегда пригодится.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей! Я представляю себе эту приспособу. Надо будет мужу подсказать. Тем более, мы этот поликарбонат снять хотим и использовать в другом месте, как придумаю. Чтобы не испортить, нужно аккуратно чистить, а мне руками далеко не достать. Лопатой еле-еле со стола до конька доставала, а с другой стороны уже никак не залезть, стол там не входит уже, только этим приспособлением на длинной ручке с резиной вместо пластика. Как она называется?  :D Я руками почистила поликарбонат от пристывших снежно-ледовых частиц, по голенькому то легче сдувать будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...