Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старая чугунная ванна на даче (варианты?)


Рекомендуемые сообщения

Начали ремонт, старую чугунную ванну думаем перевезти на дачу.

Какие у вас варианты ее использования там? Можно с фото  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

4 года валяется без дела вверх дном. Тоже послушаю.

у моей свекрови ванна поставлена на постамент, вокруг обмазана цементом и обложена плиткой. Получилась такая прямоугольная клумба.

Ссылка на сообщение

Можно использовать летом по прямому назначению - принимать ванну в саду. Устроить красивый укромный уголок из кустарников, полузакрытый, оставив доступ для солнца для нагрева воды. Бортики обложить плиткой. 

Ссылка на сообщение

А я в этом году в такую ванну помидоры комнатные высаживала. Поливать пришлось каждый день, урожай был средний. На следующий год хочу огурцы в нее посадить.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А я в этом году в такую ванну помидоры комнатные высаживала. Поливать пришлось каждый день, урожай был средний. На следующий год хочу огурцы в нее посадить.

Не, помидоры и оггурцы не хочу, земли и так хватает ;)

Ссылка на сообщение

У нас на даче ванна служит местом, куда я осенью складываю отходы, сорняки, траву, т.е. местом для компоста.

Весной муж насыпает земли и сажаю в ванну кабачки, патиссоны, огурцы. В общем, использую как грядку. Осенью готовый компост вытащили из нее и отправили в теплицу; ванна вновь готова к использованию.

А прежние хозяева дачи использовали ее как резервуар для воды для полива.

Ссылка на сообщение

У меня на даче ванны нет, а у мамы есть. Так вот мама из нее сделала рассадник: рано весной накрывает ее старыми рамами - солнце припекает, почва прогревается быстро и она сеет в нее на рассаду все что надо, иногда уже позже днем снимает раму, а на ночь снова накрывает. Рассада любая растет очень быстро и не надо возиться дома :yep: А набита она изначально всем подряд, а сверху почвогрунт - получился компост, который потом со временем пополняется, вообщем растюхи растут на "шоколаде" ;D

Ссылка на сообщение

Тоже как то искала способ применения старой ванны. В основном натыкалась на мини пруды. Т.е. вкапывали в землю по бортики, обкладывали камнями, обсаживали растениями. В принципе не плохо. У меня стоит для полива тёплой водой, об эстетике речи нет. Её надо, действительно, обложить плиткой.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Сама употребляю старую ванну для ранней зелени весной(салат, редиска), потом для компоста. Очень понравились фото  :yep:
 
Ссылка на сообщение

А я использую по назначению. Стоит около бани и наливаем в нее холодной воды прямо из скважины перед банными процедурами. А потом из бани ныряем в нее ;D. Ну это по весне и по осени,пока бассейн не установлен. Но тоже пока ванна не облагорожена,надо бы обложить ее чем. И у нас в скважине вода железистая, постоит и начинает ржаветь, часто наливаем в эту ванну и для отстойки воду. Ну и летом для полива используется отстоенная вода. У меня на участке аж 3 таких ванны. Правда чугунная только одна. Ее и оставляем у бани под зиму. Думаю не очень то ее кто надумает тащить :D

Ссылка на сообщение

у меня муж  складывает в нее банки алюминиевые и всякое, что можно сдать в металлолом. не из-за "больших"денег  :D. чтоб не на мусор, а дать вторую жизнь .

а я мечтаю ее  заложить остатками и применить как место для посадки тыкв-кабачков

Ссылка на сообщение

 

Сама употребляю старую ванну для ранней зелени весной(салат, редиска), потом для компоста.

 

:hid:

 

 

Ир, а ночные  понижения температуры не сказываются на рост растюх, ведь металл быстро охлаждается :hid:

Ссылка на сообщение
У меня в этом году огурцы росли. Неплохо. На фото ванну даже не видно.
До этого два года лежала перевернутая.
Ссылка на сообщение

У меня тоже стоит чугунная ванна на участке. Не покидает мысль , сделать из нее погребок. У нас нет в доме подпола.

 

Старую чугунную ванну можно использовать в разных целях, как правило из нее делаются искусственные водоемы в виде небольших прудов и емкости для складирования или сбора чего либо. Между тем стоит сказать, что есть еще один очень хороший вариант применения старой чугунной ванны.

 

Дело в том что из нее можно сделать небольшой погреб. Установить такой погреб можно прямо на улице, а лучше где-нибудь в сарае с земляным полом. В общем вся задача заключается в том вкопать ванну в землю, причем вкапывать надо полностью всю ванну, а после сделать крышку, которой потом ее надо накрыть.

 

Крышку можно сделать из доски и двух параллельно уложенных бруском. Также стоит отметить что для удобства в крышке необходимо сделать небольшую дверцу. Лучше если она будет располагаться посредине крышки. В завершении останется произвести герметизацию погреба подсыпав где надо земли, а где нужно утрамбовать.

 

В результате получится очень неплохой погреб, хотя и маленький, но для хранения при небольших морозах вполне сгодится.

http://raznyesamodelki.ru/peredelki/40-nebolshoy-pogreb-iz-chugunnoy-vanny.html

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Сама употребляю старую ванну для ранней зелени весной(салат, редиска), потом для компоста.
:hid:
Ир, а ночные  понижения температуры не сказываются на рост растюх, ведь металл быстро охлаждается :hid:

Мил, нормально всё. Близко к стенкам не сажаю, не замечала :D Стоит на солнышке. Может в новом году посажу небольшие тыковки в ванну, вот в бочках же у многих растут и огурцы и кабачки ;) Сама сажала в этом году в мешки, тоже понравилось :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

У меня в этом году огурцы росли. Неплохо. На фото ванну даже не видно.

До этого два года лежала перевернутая.

Екатерина, а огурцы к шпалере вверх не подвязывали, они просто росли сами по себе в ванне?

Ссылка на сообщение

Стояла лет 15. Вначале летом охлаждались в ней. Надоело мыть. Потом накрыла крышкой и складировала там то шланги, то дрова, то всякую хрень.

В итоге чтобы не накапливать там то, что "авось пригодится" - сдала в металлолом.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Екатерина, а огурцы к шпалере вверх не подвязывали, они просто росли сами по себе в ванне?

Лилия, росли как хотели.  С одной стороны ванны слезли вниз на газон, где кто-то регулярно перегрызал плети на уровне земли. С другой стороны полезли на соседний  виноград и плелись по нему. 

Это был эксперимент своего рода, и место неудобное  использовали, и ванну в дело пустили, и старую траву, что с осени лежала в куче, засунули на дно, и огурцы на новом месте попробовала растить, подальше от огорода (огород небольшой, севооборота почти нет, огурцы сильно страдают ежегодно от клеща и тли).  А пока огурчики всходили, между ними рос салат.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 3 months later...
Увидела вконтактике идею, которая показалась интересной. Вот тут
Процитирую.
Цитата
Пруд из старой ванны

Вам потребуются:
1. Песок 50–70 кг.
2. Гравий для дренажа — 2 ведра.
3. Большая старая кастрюля без дна или лист жести 70х60 см.
4. Тачка, ведро, лопата.
5. Рулетка, измеритель уровня.
6. Длинная доска (по длине ванной).

1. Поставьте ванну на землю и с помощью колышков и натянутой между ними нити обозначьте границы будущего котлована. Добавьте еще 20 см для песчаной подушки.
2. Выройте яму, предварительно сняв слой дерна. Глубина должна быть такой, чтобы ванна оказалась выше уровня земли на 5 см с учетом песчаной подушки (20 см). В месте, где будет находиться слив, выройте дополнительную яму глубиной 60 см и шириной 50–60 см.
3. Сверните лист жести по диаметру ямы. Вставьте металлическую форму в яму так, чтобы ее края возвышались над землей на 30 см. Насыпьте в воронку щебень или гравий на 20 см. Положите на дно песка толщиной 20 см для выравнивания. Уберите жестяной лист.
4. Установите ванну , чтобы сливное отверстие оказалось точно над щебеночной подушкой. Досыпайте песок, смачивая водой, чтобы он заполнил всю пустоту между стенками и землей. Одновременно наливайте воду в ванну, чтобы уровень воды сровнялся уровню песка
5. Края ванны можно декорировать камнями или уложить на них снятый дерн и высадить по краю влаголюбивые растения. Внутри водоема растения можно сажать в горшках или прямо в мешках с грунтом. А если насыпать на дно слой гравия и песка, то в саму ванну







Поиск по картинке привел меня вот сюда Так что если картинки из контактика не откроются, можно там прочитать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...