Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Расположение гряд в теплице шириной 5,6 м


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Я к Вам за советом. Помогите мне пожалуйста правильно распределить грядки в теплице. Построил я теплицу, размер 5,6 на 13м. Думаю самым оптимальным было бы сделать 4 грядки по 0.9-1.0м и 3 прохода по 0.5-0.6м. Но посередине теплицы поставил столбы-подпорки. Теперь дорожку тут не сделать, только грядку. Если делать 3 грядки, будут широкие неудобные. А если 5 то какой ширины лучше?

Ссылка на сообщение

по своему опыту могу сказать - крайние грядки - достаточно по ~0.5м - для одного ряда растений, внутренние - 0.9-1м - для не более 2-х рядков растений... дорожки - не менее 40см, лучше 50 конечно - посвободнее будет  ;)

вообще-то в такой размер вписывается аж 6 грядок по 0.5 и между ними 5 дорожек тоже по 0.5м - но это слишком уж хорошо - к внутренним рядкам аж с двух сторон подход будет  :D

Лучше видимо грядки по краям 2*0.5м=1м, внутри 3*0.9= 2.7 м и остаётся почти 2м на 4 дорожки ~почти по пол-метра на дорожку - нормально  :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот как-то так я и думал. Смущают только дорожки 50 см. В ОГ у меня грядки 0.9м  и дорожки 0.6м и летом, когда кусты уже в полный рост становится тесновато. Листья удаляю только внизу, а вверху заросли.

Ссылка на сообщение

есть такая проблема... спасает подвязывание кустов строго вертикально, или даже немного с уклоном от дорожек...  иначе меня и 60см не спасут...

Ссылка на сообщение

Иван, а я немного не по теме  спрошу... Теплица у вас чем покрыта? И как вы ее спасать планируете от снега зимой? Я посмотрела на фото- она пологая очень,снег будет задерживаться на ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Иван, а я немного не по теме  спрошу... Теплица у вас чем покрыта? И как вы ее спасать планируете от снега зимой? Я посмотрела на фото- она пологая очень,снег будет задерживаться на ней.

Нинуль, Иван в Краснодарском крае живёт -  там снега, как у нас дождя в июле ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Иван, а я немного не по теме  спрошу... Теплица у вас чем покрыта? И как вы ее спасать планируете от снега зимой? Я посмотрела на фото- она пологая очень,снег будет задерживаться на ней.

Да, Нинуля, Татьяна права. Снег у нас редкость. Если будет много то можно и почистить, у нас ведь огород рядом с домом.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Нинуль, Иван в Краснодарском крае живёт -  там снега, как у нас дождя в июле ;)

Ааа, я похоже из танка ;D ;D ;D , не увидела ;D
Ссылка на сообщение

Нормально вам посоветовали грядки сделать. У меня тоже столбы посередине стоят в одной теплице, ширина грядки со столбами 1м, посадила в этом году очень густо, в 3 ряда. Надо было в 2. Но рассады вышло много. Подстригала регулярно по половине листа в гуще кустов.

В другой теплице у меня 4 грядки по 50 см и дорожки 60 см.

Ссылка на сообщение

Светлана. А в грядках по 50см в один ряд сажаете? Сегодня размечал грядки. крайние по 45см кажутся такими узенькими. Там  кустики листьями будут упираться в плёнку, придётся тоже стричь.

Ссылка на сообщение

А что выращивать планируете? Я бы 5 грядок сделала . Не люблю слишком узкие грядки , они неудобны, особенно у стенки, там вообще сложно будет что то выращивать. Вы правильно заметили, листья будут касаться пленки.Погорят.

Ссылка на сообщение

А по мне так неудобны как раз широкие - особенно у стенки - ведь подход то только с одной стороны есть...

45-50 см грядка не слишком узкая - для одного рядка, если речь о помидорках, а не о баобабах - вполне подойдёт...

конечно, всегда лучше больше, если есть возможность

ну и в крайние ряды - не самых гигантов лучше - а то затенять середину будут

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иван

Светлана. А в грядках по 50см в один ряд сажаете? Сегодня размечал грядки. крайние по 45см кажутся такими узенькими. Там  кустики листьями будут упираться в плёнку, придётся тоже стричь.

У боковых стенок изнутри можно повесить укрывной тонкий, как защиту от солнца. В августе убрать. В один ряд сажала.
Здесь высадила лежа, пока делали теплицу, рассада переросла.
А это в августе:

Вроде и не сильно густо.
Потом построили еще одну, в ней столбы как раз по центру проходят, и стенки из пленки. Вот в ней пришлось вырезать дыры, т.к. жарко было, и низ пленки задирать для поддува. Крыша из ПК, стенки - пленка.
В этой же 29 сентября
Ссылка на сообщение

Анжела, выращивать планируем помидоры. 5 грядок и получается- 3 по 0.9м и 2 по 0.45м боковые. Высота боковой стенки 1.5м. Наверное там надо посадить низкорослые сорта.

Светлана, я вижу Вы тоже не сильно увлекаетесь обрезкой листьев. Вот никак не могу заставить себя обрезать до голых стволов, жалко на них смотреть "голеньких", да и на вкусе помидор мне кажется отражается в худшую сторону (или мне это только кажется?).

В боковых стенках хотим сделать форточки по 6штук размером 1м на 0.75 с каждой стороны, плюс две двери с торцов для проветривания.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

А что выращивать планируете? Я бы 5 грядок сделала . Не люблю слишком узкие грядки , они неудобны, особенно у стенки, там вообще сложно будет что то выращивать. Вы правильно заметили, листья будут касаться пленки.Погорят.

У меня все три грядки в теплице по 45-50 см шириной. Это ОЧЕНЬ удобно и хорошо для томатиков ( освещение хорошее) и для меня - двигаться по широким проходам удобнее, чем по узким тропинкам. А листья в крайних рядах бывает, и соприкасаются со стеклом, но от этого НЕ страдают!

Ссылка на сообщение

Листья режу мало, во первых плоды пекутся, во вторых -вкус хуже, в третьих - охлаждаются через листву, ну и 4, 5...- питание солнышком

 

На боковых грядках посадила невысокие деты  до 1м, но они вымахали по 1,5-1,7 м, пришлось опускать. Так что, надо предусмотреть возможность приспустить кусты.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

У меня все три грядки в теплице по 45-50 см шириной. Это ОЧЕНЬ удобно и хорошо для томатиков ( освещение хорошее) и для меня - двигаться по широким проходам удобнее, чем по узким тропинкам. А листья в крайних рядах бывает, и соприкасаются со стеклом, но от этого НЕ страдают!

Галина Михайловна, привет! :thx:

В грядку 50 см в 2 ряда сажаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Галина Михайловна, привет! :thx:

В грядку 50 см в 2 ряда сажаете?

Машенька, Нет конечно - сажаю в один ряд, через 40 см, в этом году хочу садить чаще - через 30 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Машенька, Нет конечно - сажаю в один ряд, через 40 см, в этом году хочу садить чаще - через 30 см.

 

Галина Михайловна, а я наоборот - сажал через 30, хочу через 40-50  ;) но не всех - сердечных можно и через 30

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

На боковых грядках посадила невысокие деты  до 1м, но они вымахали по 1,5-1,7 м, пришлось опускать. Так что, надо предусмотреть возможность приспустить кусты.

У нас даже в ОГ низкорослые сорта вырастают выше после того, как стали делать им крышу из укрывного материала. Грядки у нас постоянные, в них колья, потом натягиваем верёвки, к ним привязываем помидоры. После того, как стали накрывать высокорослым сортам стало тесно. В этом году делали другие грядки для них повыше. А те которые остались без крыши над головой быстренько попеклись и посохли, и в августе мы их уже повыдирали.

Ссылка на сообщение
Цитата Иван

Анжела, выращивать планируем помидоры. 5 грядок и получается- 3 по 0.9м и 2 по 0.45м боковые. Высота боковой стенки 1.5м. Наверное там надо посадить низкорослые сорта. 

 

Каждый выбирает под себя. У меня 3 теплицы с разными грядами и проходами.  Исходя из ваших размеров , я бы сделала боковые  55см или 60см. Любые деты чаще всего обладают раскидистыми кустами, листья будут соприкасаться с пленкой, весь конденсат будет на листьях. Это плохо. У вас юг, лист будет гореть , если грядка окантована и приподнята , то быстро пересыхать. Получится, или ботва нау  стенку заваливается  , или на проходе. К тому же именно на боковых грядках к томатам можно подсадить любую раннюю зелень, рассаду цветов или еще что то, по краю гряды и даже вдоль стены. На других грядах уже не посадите, будет сильное затенение.

Проходы лучше по 50см. Оставшиеся метры разделить на три гряды, это по 80см.Если грядки будут окантовываться доской(н-р) , то она съест еще несколько см.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата
У нас даже в ОГ низкорослые сорта вырастают выше после того, как стали делать им крышу из укрывного материала.

Цитата
После того, как стали накрывать высокорослым сортам стало тесно.

Иван, а как Вы делаете крышу из укрывного материала?

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Иван, а как Вы делаете крышу из укрывного материала?

Если хотите я завтра сфотографирую и покажу, только укрывной мы уже сняли, но сама "конструкция" стоит. Правда не знаю можно ли в этой теме (тема же про теплицы). Если нельзя, то "пошлите меня" куда надо. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...