Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите определить сорт яблони


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Помогите определить сорт осенней яблони. Плод похож на антоновку цветом, немного мельче. Ещё видом похож не гольден. Такие же мелкие точки под кожурой. На вкус яблоко просто сразило. Просто спелый ананас какой-то. Сочное, очень сбалансированное по вкусу!
Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Дорогие друзья! Помогите определить сорт осенней яблони.

 

Лена, предположительно, Пепинка золотистая :hat:

Ссылка на сообщение

И я хочу узнать, что у меня за яблоки (стланцевая форма, осенние или позднелетние, хранятся, сладкие)

https://gyazo.com/2c2363279116b400294f98b917be6e4c

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лена, предположительно, Пепинка золотистая :hat:

Наташ, на моей нет намёка на румянец-видом вылитый некрупный голден. Осеннее.Нет, не пепинка.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Наташ, на моей нет намёка на румянец-видом вылитый некрупный голден. Осеннее.Нет, не пепинка.

 

Лен, у меня сейчас на столе лежит Пепинка из соседней деревни. Никакого румянца на ней нет. По вкусу уже переспевшая, т.е. она раннеосенняя у них. У тебя когда поспевает?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

И я хочу узнать, что у меня за яблоки (стланцевая форма, осенние или позднелетние, хранятся, сладкие)

 

 

Марин, а у нее такая форма естественная, или вы так сформировали?

Еще уточни, пожалуйста,размер плодов, вкус, качество мякоти (скалывающаяся, мягкая, сочная или др.)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Марин, а у нее такая форма естественная, или вы так сформировали?

Еще уточни, пожалуйста,размер плодов, вкус, качество мякоти (скалывающаяся, мягкая, сочная или др.)

мы купили участок вместе с нею. Я ее реанимировала, но даже до реанимации была видна стланцевая форма. Ствол сразу был невысокий. Вот на фото она весной этого года

https://gyazo.com/d9a3387773d993c98be1f9bd2ad52afd

на этом фото - уже в начале сентября

https://gyazo.com/1cc8ec1c0ea5a1004cdf4d5fea15c8ee

 

Размер плодов зависит от урожайного года, в позапрошлом году (первом для нас) яблок было 6 ящиков, они были с мужской кулак, в этом году их видимо-невидимо, они заметно мельче-с женский кулак. Мякоть сочная, не мягкая. Вкус сладкий, но не приторный. Когда полежит -становится румянее, а потом прозрачной.

Были подозрения, что Грушовка, но поздно для Грушовки, и ствол непохож.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Марин, фото одно и тоже вставила.

Будем думать над сортом ;)

поправила :) вот

https://gyazo.com/1876dbaac907c25b917d49d6924d235b

Какой-то не очень для нашей местности распространенный сорт, мне раньше не встречался.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лен, у меня сейчас на столе лежит Пепинка из соседней деревни. Никакого румянца на ней нет. По вкусу уже переспевшая, т.е. она раннеосенняя у них. У тебя когда поспевает?

Наташа, яблоня уже вся опала(она на соседней улице-ходила яблоки на дороге собирала). Уже вся опала.

Попробовала определить сорт по продажам в питомниках, но, пожалуй, это утопия. Дерево старое, не менее 30 лет, может все сорок. Отличительная черта на яблочках- точечки еле заметные как у гольдена.Я её сначала за антоновку изросшуюся приняла, понятно, что гольден у нас не растёт.

Ссылка на сообщение

Кстати, есть сорт - Антоновка десертная, похожи плоды на Антоновку обыкновенную, только помельче и сладкие.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

поправила :) вот

https://gyazo.com/1876dbaac907c25b917d49d6924d235b

Какой-то не очень для нашей местности распространенный сорт, мне раньше не встречался.

 

Марин, вот здесь посмотри,может найдешь свой сорт ;)

 

http://sadisibiri.ru/mal-sverdlovsk-kotov.html

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Дерево старое, не менее 30 лет, может все сорок. Отличительная черта на яблочках- точечки еле заметные как у гольдена.Я её сначала за антоновку изросшуюся приняла, понятно, что гольден у нас не растёт.

 

Лена, посмотри сорта Кронсельское прозрачное и Астраханское белое

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Марин, вот здесь посмотри,может найдешь свой сорт ;)

 

http://sadisibiri.ru/mal-sverdlovsk-kotov.html

Я раньше смотрела уральские сорта. Нет нашего. Яблоне уже лет 15-20, так что надо смотреть сорта не из новых.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я раньше смотрела уральские сорта. Нет нашего. Яблоне уже лет 15-20, так что надо смотреть сорта не из новых.

 

Марин, посмотри сорт Бирское грушевое  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Марин, посмотри сорт Бирское грушевое  ;)

На наших воскового налета нет, и дерево невысокое  :hid: И на Бирском нет румянца.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Не знаю, возможно ли так определить сорт? Но попытаю счастье.

Вот такими плодами порадовла первый раз яблонька в конце прошлого лета:



Деревце вот такое:



Похоже на Белый налив?
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

...

 

Похоже на Белый налив?

Света, мне кажется похоже. У нас тоже купленный у частника Белый налив и само дерево похоже на твое, тоже все ветки вверх гонит, его еще называют Долгостебелка

. Яблоки созревают в конце июля- начале августа. Еще похожа на Папировку, их раньше вроде и считали одним сортом. Почитай вот здесь хорошо написано, жаль фотки нет. Я если свои найду, то выставлю  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Не знаю, возможно ли так определить сорт? Но попытаю счастье.

Вот такими плодами порадовла первый раз яблонька в конце прошлого лета:

Деревце вот такое

 

Если в конце лета - это антоновка. Да и форма, и цвет. А вот, яблоне обрезка не помешает.

Ссылка на сообщение

Если в конце лета - это антоновка. Да и форма, и цвет. А вот, яблоне обрезка не помешает.

Да, яблоки на антоновку тоже похожи, но у нас самая ранняя антоновка была- осенняя, созревала только в конце сентября, а зимние еще и позднее. В конце лета она еще зеленущая, твердая и кислущая :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, яблоки на антоновку тоже похожи, но у нас самая ранняя антоновка была- осенняя, созревала только в конце сентября, а зимние еще и позднее. В конце лета она еще зеленущая, твердая и кислущая :-

Первые отдаёт в конце лета. Сначала, вызревшие на солнечной ветке. Как раз самые светлые, и очень быстро получаются. Последние яблоки ныкает, уже, под снег.

В XXI веке антоновку принято считать сортотипом, объединяющий ряд родственных сортов(с)

И понятно, почему. За чистотой сорта, особо, никто никогда не следил. Какие признаки, более менее, выделяются - тот и сорт.

Наши, например, зеленые только в фазе грецкого ореха. Ну, может чуть позже. А дальше - так и маячат соломенно-желтым, до снега. И чем темнее и холоднее - тем желтее.

 

Если это Антоновка и больше нет яблонь, можно и оставить. Но - это адъ. Это классическая большая яблоня.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не знаю, возможно ли так определить сорт? Но попытаю счастье.

Вот такими плодами порадовла первый раз яблонька в конце прошлого лета:

Деревце вот такое:

Похоже на Белый налив?

Белый налив, кроме того, что ранний, осыпается сразу же, как созреет. Чем и плох. И мякоть у него ббыстро превращается в "кашу"/"пюре", не лёжкий, даже на дни считая. Если с вашей яблоней всё не так, то не Белый налив.

Антоновка - в нашей местности она традиционно стланцевая, я выросла с Антоновкой, по 20 ведер родители собирали.

Ссылка на сообщение

Это не Антоновка. Её невозможно спутать ни с чем. Я её с детства люблю, потом у меня пара старых яблонь была. Но теперь не посадила бы, нет той Антоновки уже, да и "болезная" она шибко.

 

Что-то я о вкусе правда ничего не написала. Даже и не знаю, как это сделать. Вкус нежный какой-то, сладенький, яблоко в меру сочное, не слишком твёрдое и не рыхлое. Аромата сильного нет, тоже какой-то нежный. Мякоть белоснежная. Да и окрас самого плода больше не зелёный, а белёсый.

Мне понравилось  :D

 

Яблоки провисели до полного созревания на дереве. Долго полежать им не пришлось, поэтому про лёжкость ничего сказать не могу.

 

PS. Яблоня сфотографирована до обрезки.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Это не Антоновка. Её невозможно спутать ни с чем. Я её с детства люблю, потом у меня пара старых яблонь была. Но теперь не посадила бы, нет той Антоновки уже, да и "болезная" она шибко.

PS. Яблоня сфотографирована до обрезки.

  Потому и сортотип, что ряд сортов - похожие и имеют ряд родственных признаков.

В любом случае - дерево будет высокорослое.  Его можно пустить на подвой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, мне кажется похоже. У нас тоже купленный у частника Белый налив и само дерево похоже на твое, тоже все ветки вверх гонит, его еще называют Долгостебелка

. Яблоки созревают в конце июля- начале августа. Еще похожа на Папировку, их раньше вроде и считали одним сортом. Почитай вот здесь хорошо написано, жаль фотки нет. Я если свои найду, то выставлю  :thx:

Мы когда покупали Белый налив, продавец подписал сорт Папировка.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...