Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каттлея

Девочки, а нет ни у кого семян перца колокольчик. Так хочется посадить.

У меня есть. Где и как передать?

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

  Я в понедельник-вторник смогу узнать поточнее, где на Алмазе.

Ой, да, Людмила, уточни пожалуйста.

У меня 2 года была капля из Фикс прайза. Залипушная она какая-то, да и вряд ли на 3-й сезон сгодится. Хочу новую каплю. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А у меня вроде бы ничего (ттт)

Укореняю в вермикулите. Корней пока не видно через стенки. Но должны быть

Наталия, а ты эти черенки в пакет не ставила, вот как на фото: просто в вермикулит воткнула и все? Поливаешь часто?

У меня 2 черенка под пакетом стоят, в грунте. Пока живые. А один под бутылкой обрезанной пластиковой был, типа-череночник. Так  вот этот отправился в цветочное царство... :(

Ссылка на сообщение

Сходила в Перцы. А там девочки ковыряют семечки из покупных перцев. я решила , мне тоже надо, тем более с Нового года в холодильнике катается перчик с Ашана. Ну наковыряла, сушу. :pom: Потом пересмотрела свое богатство по семенам перчиков за 5 лет. Сажать, не перес :hey:ажать. :hid:

Ссылка на сообщение

Мила, у меня тоже не получилось плющелистную герань укоренить :'(. Зато твоя эустома как колосится! Пока только семядольки, но зато сеянцев - 8 штук :-*!

Лилия, а твои гераньки, которые я почеренковала - прижились все и две уже бутоны выпустили :yep:.

Девочки, насчёт острого перца. Я в этом году занесла в дом только один - Огонёк. Давно видела в интернете фото - один товарисч из перцев делает обалденные бонсаи! И растут они достаточно быстро, и формируются хорошо. Правда, там страничка была, кажется, на испанском, но на фото весь процесс пошагово показан. Вот, ближе к весне буду заниматься.

Растёт перец хорошо, даже цветёт потихоньку. НО. Он у меня рос в горшке, потом просто занесла его в дом. А вот в прошлом году был опыт - выкапывала перчик с грядки, пересадила в горшок и занесла. Не прижился.

Ссылка на сообщение

Я все черенки держу под пакетами. У меня сейчас на укоренении герань совсем другая. Забыла ее название. Так вот , 2 черенка, каждый в своем горшке, они уже в земле растут. С одного сняла пакет раньше, отстает от своего брата намного. Надо не торопиться снимать, можно начинать чуть вниз отворачивать пакет, понемногу.

Ссылка на сообщение

Дочь пишет, что у них в Москве днем было 25 гр. Вышли на улицу, выдержали 15 минут только. А внучка с подружками гуляет и нормально. :o

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, а ты эти черенки в пакет не ставила, вот как на фото: просто в вермикулит воткнула и все? Поливаешь часто?

Ага, сразу как на фото. Только они у меня на лоджии, где не больше +20 (а в морозы и до +15 опускалось). Поливаю не часто - не сохнет "грунт" особо, держу еле влажным. Все черенки живы, вначале только листики отсыхали.

Ссылка на сообщение

Опять тасовала пакеты с семенами помидор. Никак не определюсь. Спеть они у меня начинают почти одинаково. В 15 году Столыпин поспел первым. Ну и что, это ж единичный помидор, потом быстренько другие догнали.Думаю , надо просто выбирать мне , что нравится, а не по срокам созревания. Условия то мы создаем разные, кому больше солнца перепадет, полива И прочее.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

...Думаю , надо просто выбирать мне , что нравится, а не по срокам созревания.

И я такого мнения. Для меня неделей раньше, неделей позже - без разницы, переживу  :D Вот подбирать сорта, чтобы равномерно отдавали урожай до заморозков - это да, нужное дело.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это можно из любой тыквы делать? У меня покупные, перехваткой которые на рынке называют. Они на вкус весьма посредственные, но других нет. :(

Лилия, цукаты тем и ценны, что можно делать из не очень вкусной и даже недозрелой. Из перехваток очень вкусные получаются, из недозрелой, скажем так - не очень, но мне всё равно понравились. Ни одного уже не осталось >:( ;D

 

Цитата grayci

Сходила в Перцы. А там девочки ковыряют семечки из покупных перцев. я решила , мне тоже надо, тем более с Нового года в холодильнике катается перчик с Ашана. Ну наковыряла, сушу. :pom:

Сеяла два сезона из покупных перцев - всхожесть 100%, получались хорошие, крупные, кусты высокие, только долго ждать покраснения. Я уж потом догадалась - надо не зимой покупать на семена, а летом или осенью - тогда может другие сорта, грунтовые.

Да, в перце из наше местной Артемиды - семян было - на маленькое поле, а из Магнита - мало семян было, думала, что и не всхожие, но выросли.

Ссылка на сообщение

Так летом и осенью я только перец Ласточку вижу в магазинах.  страна Россия. .  Девочки, а почему никто еще перцы не обсуждает для посева. Или рано? Ааа, все заняты, это я , старая тетка в интернете сижу, работу себе выискиваю. На Новый год простыли, сидим дома, по всяким Ашанам не гуляем, скукота. >:(

Ссылка на сообщение

Хорошие отзывы по перцу Самсон, Багира, Апельсин.Карамель.  Кто выращивал, прошу озвучить свое впечатление. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Сходила в Перцы. А там девочки ковыряют семечки из покупных перцев. я решила , мне тоже надо, тем более с Нового года в холодильнике катается перчик с Ашана. Ну наковыряла, сушу. :pom: Потом пересмотрела свое богатство по семенам перчиков за 5 лет. Сажать, не перес :hey:ажать. :hid:

Людмила, извини что встряну, я уже 2 года сажаю перцы из семян покупных и урожаем довольна, но семена стараюсь наоборот садить свежие, выковыривать и сразу садить, а не сушить семена,всхожесть у свеженаковыренных  :yep: может и из высушенных семян все получится, но я не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Хорошие отзывы по перцу Самсон, Багира, Апельсин.Карамель.  Кто выращивал, прошу озвучить свое впечатление. :mail:

Все растила кроме Карамели, ещё Оду, Фиолет и другие. Лучше всех у меня вызрела Багира и Ода. Да и остальные были увешаны плодами. Но поздний посев уменьшил всё дело...

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Мила, я по перцам не спец, но слышала, что сорт Здоровье хвалили: ранний, вкусный и ароматный.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я пару лет назад, в декабре, ездила во Францию. И каково же было моё удивление, когда я там, среди новогодних гирлянд и зимних украшений, увидела цветущую пеларгонию на улице :o Мороз был -2, а она в горшках цветёт и хоть бы что! Эх, наш климат не позволяет такую роскошь....

..... после разговора о пеларгониях, нашла на  меня ностальгия по той поездке..... Что бы не копировать сюда фото, даю ссылку на цветочный форум, там в теме много моих фото с пеларгониями из разных поездок в Европу, в том числе зимой.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=197&t=2464&start=40

Любителей пеларгоний приглашаю посмотреть ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

я уже 2 года сажаю перцы из семян покупных и урожаем довольна, но семена стараюсь наоборот садить свежие, выковыривать и сразу садить, а не сушить семена,всхожесть у свеженаковыренных  :yep: может и из высушенных семян все получится, но я не пробовала.

Галина, спасибо за информацию! У меня в холодильнике есть 2 сладких крупных перца, жёлтый и красный. Получается, можно их семена сразу в горшок  посадить и будет мне перцовое (или перечное? :D) счастье? Не рано  сейчас сладкий перец сажать? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата grayci

А какие тыквы маленькие? Везде вес ого-го. Мне бы кустовую найти и маленькую.

Кустовая - и некрупная, и урожайная должна быть Улыбка. Улыбку когда-то покупала, но не помню - какая была. Ещё Конфетка и Крошка. Конфетку тоже выписала у Ольги в СП. Если место найду, хочу попробовать.

 

  Лилия, посмотрела фото - очень красиво, у нас просто жарко и в кашпо эти цветы не выживут.

  Кстати, пеларгония не особо боится мороза. Я высаживала несколько лет около входа в контейнерах пеларгонию и колеус, осенью черенковала, а сами большие кусты домой не заносила. Так вот, когда заморозки были, колеус быстро замерзал, а пеларгония переносила и несколько заморозков, я сама удивлялась.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Галина, спасибо за информацию! У меня в холодильнике есть 2 сладких крупных перца, жёлтый и красный. Получается, можно их семена сразу в горшок  посадить и будет мне перцовое (или перечное? :D) счастье? Не рано  сейчас сладкий перец сажать? :dnt:

Да, Лиля, можно, я так и делаю, только я позже сажаю, по срокам не могу советовать -у всех свои условия, сажай так же как всегда сажаешь перцы. Я всегда почему-то мучаюсь со всхожестью перцев, а эти всходят быстро, процентов 95 всхожесть, во общем мне нравится - я не особо болею перечной сортоманией, сажаю еще типа Ласточки, Гогошар и в этом году буду еще один садить -угостили-понравился. Я всего-то штук 25 перцев сажаю .

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

я не особо болею перечной сортоманией, сажаю еще типа Ласточки, Гогошар и в этом году буду еще один садить -угостили-понравился. Я всего-то штук 25 перцев сажаю .

я перцы только с прошлого года сажать начала, те сорта, что подарили форумчанки. В этом году тоже подарили новые для меня сорта, т.ч. буду опять сажать, даже новую грядки для перцев уже выделила, уменьшив помидорную территорию :-X :D

Ссылка на сообщение

Прочла в дневнике у Tiffany, очень понравилось,  делюсь с вами. Это из  книги Карела Чапека " Год садовода ", сборник юмористических рассказов про нас с вами.

 

ЯНВАРЬ САДОВОДА

“Даже в январе нельзя сидеть сложа руки”, – говорится в пособиях по садоводству. И это на самом деле так; потому что в январе садовод главным образом ухаживает за погодой.Погода вообще – дело хитрое: она никогда не бывает такой, как надо. У нее всегда – то пере-

лет, то недолет. Уровень температуры никогда не соответствует среднему за сто лет: обязательно хоть на пять градусов, да выше или ниже. Осадки – то на десять миллиметров ниже нормального,то на двадцать миллиметров выше; коли не сушь, так сырость.

И если даже люди, которым, в общем, до всего этого дела нет, имеют столько оснований жаловаться на погоду, то как же должен чувствовать себя садовод! Выпадет мало снегу, садовод с полным правом сетует на его недостаток; навалит много – становится страшно, как бы он не обломил ветви у можжевельника и рододендронов. Совсем нет снега – опять беда: губительны сухие морозы. Настанет оттепель – садовод проклинает сопровождающие ее безумные ветры, у которых скверная привычка раскидывать хвойные и другие покрытия по саду; да еще того гляди – чтоб им пусто было! – какое-нибудь деревце ему поломают. Начнет вдруг в январе светить солнце, садовод хватается за голову: кусты раньше времени нальются соком. Дождь пойдет – тревога за альпийские растения; сухо – сердце сжимается при мысли о рододендронах и андромедах. А ведь ему так мало надо: просто – с первого до тридцать первого января ноль целых девять десятых градуса ниже нуля, сто двадцать семь миллиметров снежного покрова (легкого и по возможности свежего),

преобладание облачности, штиль либо умеренный ветер с запада; и все в порядке. Но не тут-то было: о нас, садоводах, никто не думает, никто не спрашивает, как нам надо. Оттого и идет все вкривь и вкось на этом свете...

 

А это о нашей страсти сеять очень много семян:

 

"В любом пособии по садоводству сказано, что «выращивать культуры лучше всего из семян». Но ни одно из них не говорит о том, что в отношении семян у природы есть свои правила. Например, существует закон, по которому у вас либо ни одно семя не прорастет, либо прорастут сразу все. Человек говорит себе: «Хорошо бы посадить что-нибудь декоративное, колючее, — скажем, цирзиум или онопордум».

И покупает по мешочку семян того и другого, высевает их и любуется дружными всходами. Приходит время их рассадить, и садовод радуется, что у него сто шестьдесят горшочков с буйными ростками. «Самое лучшее дело — из семян выводить», — думает он.

И вот уже пора высаживать в грунт. Но куда их девать — целых сто шестьдесят колючих саженцев? Каждый свободный клочок земли уже утыкан ими, и все-таки остается сто тридцать с лишним. Неужто после стольких трудов — в мусорную яму кидать?

«Не надо ли вам саженчиков цирзиумов, сосед? Они ведь такие декоративные».

«Что ж, пожалуй».

Слава богу, сосед взял тридцать штук и начинает метаться с ними по саду, не зная, куда воткнуть. Есть еще сосед по другую руку и напротив …

Да поможет им бог, когда у них вырастут этакие двухметровые декоративные колючки!.."

 

Ссылка на сообщение

ЛилияЯ, очень красиво, прямо сказка)))) :-*

Я тоже припоминаю пеларгонию в качестве украшения домов и в Италии и Хорватии, найду фотки, то покажу тоже, если интересно

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Я тоже припоминаю пеларгонию в качестве украшения домов и в Италии и Хорватии, найду фотки, то покажу тоже, если интересно

Светлана, обязательно покажи, будем ждать фото :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...