Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большой секрет для маленькой компании...


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Кеша! Ты не ко мне налево сходил.Ты вчера  мясо унес на Праздничный стол.Нам ни кусочка не досталось! И здесь даже фото зажилил.А какая вкусняшкаааа :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Кеша! Ты не ко мне налево сходил.Ты вчера  мясо унес на Праздничный стол.Нам ни кусочка не досталось! И здесь даже фото зажилил.А какая вкусняшкаааа :niam: :niam: :niam:

Так я Кеша! Ещё летаю...и не только во сне...

Ссылка на сообщение
Как же здорово Валера умеет выводы делать и доступно излагать :yep: :yep: :yep:Утащила из дневника ЛеныН

Лен, я только что "доштудировал" твой дневник до посл. страницы и начал маленько анализировать наши разные ошибки при выращивании разных культур.
Вот, например, по перцам...
Помнишь, мы летом сравнивали наш урожай и мои перцы выигрывали именно в количестве?
Думаю, что дело вот в чём:  (из одной из последних статей, выложенных Анатолием  :hat:)

"Перец очень чувствительная культура по отношению к температурам, особенно в начальные периоды роста и развития. Если всходы не получены при температуре 25-27 С, то качество и количество всходов будет снижаться.

Для всходов перца подходит только три теплых градуса, - это 25, 26 и 27 С, всё что выше или ниже уже начинает ослаблять растение и в итоге снижать не только будущую урожайность, но и иммунитет растений."

Мы оба замачивали семена в селитре.  У обоих была "водяная баня"(Первые всходы у меня на 6-ой день были).
НО!  У тебя с температурой "за 30", а меня было 26-27 (я ставил рассадник на тёплый подоконник рядом с батареей).
Досветку я не применял вообще (но уже задумываюсь! ;))

И ещё:
"Перец очень требователен к увлажнению почвы, особенно в фазы интенсивного роста, цветения, завязывания, и созревания плодов. Запомните одну закономерность: перец первоначально наращивает размер плода и только потом наращивает толщину стенок. А теперь представьте, что в момент роста плодов ощущается недостаток влаги, в итоге плоды сразу перестают расти и начинают созревать, не успев вырасти до необходимого размера и не нарастив толщину стенок, а при недостатке элементов питания плоды просто не вырастут до нужного размера и необходимой толщины".
Вот такие мысли...

Про огурцы...
Мы с тобой сажали огурцы и сухим посевом и рассадой.
С рассадным способом проблем особых вроде ни у кого не возникало - урожай мы оба получили(разница была лишь в формировании растений).

НО! Сухим посевом(3 мая) у меня не взошло 3 шт. из 15 семян а у тебя все не взошли.
Мы оба сажали гибриды(F1), но у меня был ежедневный полив грядки, а у тебя - 2 раза в неделю(по моему).
Поэтому, я склонен думать, что всё же не муравьи все твои огуречные семки утащили. ;)

Из литературы:
"Сухие и пророщенные семена огурца можно высевать только в прогретую почву(!) с обязательным систематическим поливом, ведь даже легкое подсушивание верхнего слоя почвы приводит к гибели проростков, а это неосуществимо для многих из нас, появляющихся на своих дачах только в выходные дни.

Посев намоченными и проклюнувшими, инкрустированными и дражированными семенами, а также семенами на ленте требует обязательного предпосевного и систематического послепосевного полива, т.е. постоянного поддержания почвы во влажном состоянии. Только тогда можно будет получать гарантированные всходы.

Если это по каким-либо причинам не осуществимо для огородника, то лучше потратить драгоценное весеннее время на выращивание качественной рассады в домашних условиях

По томатам...  Пока чётко уяснил следующее:

- второй стебель(ствол) гораздо лучше оставлять из-под второй кисти, а не из-под первой.
Тогда получим полные завязанные первые кисти без сброса цветков.
(На совсем крупноплодных томатах - от 500гр. весом и выше - буду оставлять из-под третьей кисти).
Т.е. сначала даём кусту полностью окрепнуть на новом месте и нарастить корневую, и лишь потом ставим ему задачу на хороший урожай. А не наоборот!

- при появлении 1 кисти прекратить всякие многосодержащие азот подкормки - травяные, навозные "бражки", мочевину, (селитру ограниченно).
Иначе жирование - неизбежно и все верхушки у томатов будут "скрученные" или "кручёные". :-

Из литературы:
В начальный период вегетации растению необходим фосфор для корнеобразования.
В период вегетативного роста (максимального нарастания листовой поверхности) растению необходим азот.
А в генеративную фазу, период цветения и плодоношения, максимально необходимы: микроэлементы, фосфор и калий, от которых зависит качество урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ардаша, мы тебя ждали, ты с нами? :thx: :thx: :thx:

 

Куда иголочка, туда и ниткочка. Я там, где Вы  :hat:. В период "бомжевания" выборочно- частично читала дневник Лены из Костромы, до сих пор не осилила,  но осталось 80 страниц  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Куда иголочка, туда и ниткочка. Я там, где Вы  :hat:. В период "бомжевания" выборочно- частично читала дневник Лены из Костромы, до сих пор не осилила,  но осталось 80 страниц  ;D

Ардак, я не все смогла осмыслить в ссылках Анатолия, мне иногда кажется они противоречат одно другому, а может я просто не догоняю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Так я Кеша! Ещё летаю...и не только во сне...

:-* :-* :-*

 

Ардак, я не все смогла осмыслить в ссылках Анатолия, мне иногда кажется они противоречат одно другому, а может я просто не догоняю :-[

Цитата

Наташа,все ты правильно догоняешь! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

:-* :-* :-*Наташа,все ты правильно догоняешь! :thx:

Ух!( Вздох облегчения) ;D ;D ;DСпасибо Лёка :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

Натуль....................я так ждал тебя!

Не могу сказать...........в глазах ........ :-*

Леша! Как я тебе рада :thx: :thx: :thx:Я же говорила, не потеряемся!

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Леша! Как я тебе рада :thx: :thx: :thx:Я же говорила, не потеряемся!

Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ МОЯ ДОРОГАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТЕБЕ МОРЕ  ЦВЕТОВ! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ура :mail2: :mail2: :mail2: Наташа опять с нами :mail2: :mail2: Как же не хватало тебя :-*

Здоровья тебе и твоим близким :yep:  Сережа большой молодец, что организовал такой замечательный домик :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ МОЯ ДОРОГАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТЕБЕ МОРЕ  ЦВЕТОВ! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Мой дорогой! Безумно приятно! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Спасибо, Мой дорогой! Безумно приятно! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Скажу честно, я не ушел от сюда, потому что здесь мы с тобой общаемся.(в сетях меня нет)

Очень редко можно найти доброго и хорошего человека, которого ты, и он тебя понимает....

Я очень рад что ты ВЕРНУЛАСЬ!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ура :mail2: :mail2: :mail2: Наташа опять с нами :mail2: :mail2: Как же не хватало тебя :-*

Здоровья тебе и твоим близким :yep:  Сережа большой молодец, что организовал такой замечательный домик :yep:

Знаешь, Томочка, мы с Серегой почти каждый день этот месяц перекидывались сообщениями ВКонтакте, но он был такой несчастный, поэтому при первой возможности я сюда пришла. Как же я скучала без вас всех. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Скажу честно, я не ушел от сюда, потому что здесь мы с тобой общаемся.(в сетях меня нет)

Очень редко можно найти доброго и хорошего человека, которого ты, и он тебя понимает....

Я очень рад что ты ВЕРНУЛАСЬ!!!!

Леш, а котьку на аватарке вернешь? :-[

Ссылка на сообщение

 

Ардак, я не все смогла осмыслить в ссылках Анатолия, мне иногда кажется они противоречат одно другому, а может я просто не догоняю :-[

Цитата

Да, не в его правилах давать готовые решения. Но мне нравится его читать, нравятся его действия в его теплице- он ничего просто так не делает, за любым действием стоит какая то продуманная цель.  Но это мое понимание Анатолия. 

Я Вашими семенами поделилась с продавцом семян, а она принесла семена Липецкого Яблочного- он у нее получился урожайным и очень вкусным, так что если Вам еще не прислали-организую. Она меня так за него благодарила, аж неудобно стало. У меня в планах из Ваших- ж. Сливки, Ббуденовка, Р. Подушка и Анжела Гигант. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Знаешь, Томочка, мы с Серегой почти каждый день этот месяц перекидывались сообщениями ВКонтакте, но он был такой несчастный, поэтому при первой возможности я сюда пришла. Как же я скучала без вас всех. :thx: :thx: :thx:

Вот очень правильно :yep: Будем заряжаться позитивом все вместе :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Ради Тебя ДА!

Вот спасиииииибо! Лешенька, а этот дневничек для компании, для чудной такой компании, значит он и твой, правда? Не теряйся, у меня куча затей не томатных,но приятных, на следующей неделе у меня начнутся каникулы и будет время написать не только о приятном, но и о полезном :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот спасиииииибо! Лешенька, а этот дневничек для компании, для чудной такой компании, значит он и твой, правда? Не теряйся, у меня куча затей не томатных,но приятных, на следующей неделе у меня начнутся каникулы и будет время написать не только о приятном, но и о полезном :thx: :thx: :thx:

Натуль, я у тебя буду постоянно, и ну куда не уйду! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Тук-тук! Кто в теремочке живет?  :ogo:

Ого! Да тут уже все, оказывается!  :-* Пока я там на работе сутками праздники праздновала...

В общем, найду и себе маленький уголок в вашем теремке. :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...