Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удивительное рядом !


Iriska Skv

Рекомендуемые сообщения

Цитата Гуля


А это какая?
Любаш, ага. Они разные виды. Архи у меня точно здоровяги не вырастут,родители мелкие,А вот Ахи вполне могут до 20см ракушку нарастить.
Ссылка на сообщение

Я отрицательно всегда относилась к завозу неконтролируемых ни кем всякой не свойственной нам экзотики т.к. Ахатины, бабочки, тараканы и др,. в один прекрасный день это будет катастрофа, так как вся эта живность может вырваться на волю. У моей дочери тараканы с пол ладошки. Я представляю если они адоптируюся у нас, сожрут всё

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Лидуш,  я тоже задумывалась насчёт мадагаскарских тараканов.  :D

Ирочка, да зачем они нужны? пакость,фу... Я постоянно ворчу по этому поводу. :D :D :D :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ирочка, да зачем они нужны? пакость,фу... Я постоянно ворчу по этому поводу. :D :D :D :D :D

Лидуш, это отличная кормовая база для всяких видов животных.  :yep: Люди тоже их едят. :-[
Ссылка на сообщение

Ирочка, поздравляю с новым уютным домиком! Ой, чего только  у тебя тут нет :D, ты этих Ахатинов корми получше, а то лето скоро, помидоры :-X, не успеешь оглянуться, как всё сожрут! :D
Ссылка на сообщение

За практически 4 года,многое узнала об этой птице и научилась вести  полностью весь процесс от яйца до яйца. Гуси абсолютно не прихотливые. Они радуются любой погоде.Содержать их одно удовольствие: в зимний период доп. обогрев и освещение не требуют. Потрясающие охранники: я всегда знаю когда у нас по участку пробегает кошка, собака или ещё кто то,сосед за забором ходит и т.д.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Ириша, ты наверняка подсчитала, много гуси жруть, оправдывают на выходе затраты?

Ленуль,конечно оправдывают. С каждым годом поголовье птицы увеличивается. Начинала вообще с 3 гусят. В зиму каждый год оставляю всё больше и больше. Соответственно и яиц и на убой выходит больше гусей. В этом году даже молодняк чуть продавали( только по знакомству) .Если гусей содержать на вольном выпасе,то вообще можно купить зерна 1 мешок на всё лето и их изредко подкармливать. Летом основу составляет трава,огородные остатки ,яблоки и т.д.Зимой сено, зерно, корнеплоды, тыкву, сухари, и т.д. .  Гуси  вообще жрут всё. Ксю весной у меня пару гусят приобретала, может рассказать об особенностях кормления. 
Ссылка на сообщение

Ирочка, с новосельем тебя  :thx:!

Как у тебя тут интересно! Я перепёлок тоже пробовала держать, но забивать никого не могу - подарила их знакомым.

Улитки классные! Про сдвигание утюга и пожирание обоев повеселило, аж уважать начинаешь такую силу и настойчивость ;D

А выращивание тыквы на картоне возьму на заметку  :thx:

Ссылка на сообщение

Ух, ты, стОит чуть отвлечься, а тут уже и новый теремок стоИт, и живности всякой в нём - как в том, из сказки! :hey: Ириш, пусть твой домик стоИт-не шатается, всё и все в нем растут и цветут! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Несколько важных моментов при разведение гусей:

Что бы потомство было крепче обязательно за месяц перед яйце кладкой надо добавлять в рацион ячмень. В идеале вообще 60-70% ячмень ,остальное всё остальное(другое зерно, комбикорм, тыкву ,картошку и т.д).

Так как я сама инкубирую яйцо,то за 3 -4 дня до вывода проделываю в скорлупе отверстие (крестовая отвёртка идеально для этого подходит)со стороны воздушной камеры. Бывает что именно этих пару глотков воздуха и не хватает для выхода из яйца и гусёнок погибает.

За 2 до вывода обязательно накрываю мокрой тряпочкой яйцо хотя бы на час 3-4 раза в день .Скорлупа размягчается ,гусятам легче вылезти.

Следуя такими простыми правилами, вывод молодняка стал 98%

Ссылка на сообщение

Иришка!  С Новосельем!  :thx: :thx: :thx:  Желаю прекрасных урожаев в Новом году!  И здоровья всем твоим питомцам!

 

Ссылка на сообщение

 

Иришка!  С Новосельем!  :thx: :thx: :thx:  Желаю прекрасных урожаев в Новом году!  И здоровья всем твоим питомцам!

Цитата

Ленуля, спасибо большое! :-*  Лен, какие сорта черри планируешь сажать? Я планирую 20 кустов посадить. Блаш и Ильди по 5 кустов и какие нибудь 5 сортов по 2 куста на пробу.
Ссылка на сообщение
Иришка, с открытием дневника! :thx: :thx: :thx:Желаю тебе удачного и урожайного года!



Ириш, хочу спросить, у тебя есть опыт по разведению индюков (индюшек)? Очень хочу попробовать их вырастить, но побаиваюсь, вдруг перемрут, индюшата дорогие у нас в регионе. У меня есть опыт по выращиванию гусей, кур, а вот индюков ещё не держали, стоит ли?
Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Ириш, хочу спросить, у тебя есть опыт по разведению индюков (индюшек)? Очень хочу попробовать их вырастить, но побаиваюсь, вдруг перемрут, индюшата дорогие у нас в регионе. У меня есть опыт по выращиванию гусей, кур, а вот индюков ещё не держали, стоит ли?
Светланк, был в этом году первый опыт по этой птице. Ощущение двоякое у меня осталось. Когда приобрели малышей,вроде было всё в порядке. Потом начали дохнуть один за другим. При вскрытие оказалось что птица больна гистомонозом . вот фотка с инета. У пернатых конечно не такое сильное поражение печени,но всё равно мало приятного. Конечно лечили антибиотиками(если надо название,то вечерком посмотрю свои записи). Взрослая птица всё равно осталось носителем этого вируса. При разговоре с ветеринаром выяснилось , что в Росси 96% индюшиного поголовья( у частников) являются носителями этой бяки. Найти чистую птицу практически не возможно. Вырастить на одной траве индюков не возможно(в отличие от гусей). . Чистый вес самца за сезон(с апреля-октябрь) составил чуть более 7кг,самки от 3кг до 4кг. В общем не знаю. У нас средняя цена за индюшонка около 350р.+расходы на комбикорм+ расходы на тепло и т.д. В моём случае получились совсем невыгодные. Конечно ,эта птица достойна уважения и достойна что бы её разводили,но только если следить за здоровьем и вести очень тщательный отбор материнского стада. Планирую весной приобрести 10 индюшат (антибиотике остались на всяк случай),что бы точно убедится ,что мне их держать не надо. Плюсы- у них мягкое мясо,которое практически не имеет своего запаха и вкуса.Можно творить с этим мясом всё что угодно и очень легки в ощипе . :)
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Ленуль,конечно оправдывают. С каждым годом поголовье птицы увеличивается. Начинала вообще с 3 гусят. В зиму каждый год оставляю всё больше и больше. Соответственно и яиц и на убой выходит больше гусей. В этом году даже молодняк чуть продавали( только по знакомству) .Если гусей содержать на вольном выпасе,то вообще можно купить зерна 1 мешок на всё лето и их изредко подкармливать. Летом основу составляет трава,огородные остатки ,яблоки и т.д.Зимой сено, зерно, корнеплоды, тыкву, сухари, и т.д. .  Гуси  вообще жрут всё. Ксю весной у меня пару гусят приобретала, может рассказать об особенностях кормления.

Ириша, один мешок на всё лето, ты имеешь в виду на одну голову. Утки у меня яблоки едят только давленные, они их не могут расклевать для них жесткие. А Гуси едят?

Ссылка на сообщение

Иришка, спасибо, за исчерпывающий ответ!  :hat: Я поняла, что расхотела индюшек, лучше уж индоуток завести, вроде с ними не хлопотно. А так нам нравятся гуси, неприхотливые, не болявые и мяско вкусное. Где-то читала, что мясо белых гусей нежнее, чем серых, мы держали и тех и других, особой разницы не заметила. Но мне показалось, что серые гуси вырастают крупнее, чем белые, да и по умнее они беленьких.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ириша, один мешок на всё лето, ты имеешь в виду на одну голову. Утки у меня яблоки едят только давленные, они их не могут расклевать для них жесткие. А Гуси едят?

Лидуш, один мешок на всё лето на 10 голов.Им достаточно совсем чуток ,по горсточки буквально.Яблоки ,когда они есть мешок в день съедают, целиком. Опять же ,это при моих условиях. Т.к нас поголовье достаточно большое,они не закормленные,то кушают всё абсолютно. Кстати,зимой они обходятся прекрасно без воды,снег хомячат. Это тоже большой + :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Иришка, спасибо, за исчерпывающий ответ!  :hat: Я поняла, что расхотела индюшек, лучше уж индоуток завести, вроде с ними не хлопотно. А так нам нравятся гуси, неприхотливые, не болявые и мяско вкусное. Где-то читала, что мясо белых гусей нежнее, чем серых, мы держали и тех и других, особой разницы не заметила. Но мне показалось, что серые гуси вырастают крупнее, чем белые, да и по умнее они беленьких.

Соглашусь  ,что у белых Линда мясо нежнее и менее волокнистое чем у Крупной серой. По крупности могу только сказать,что и те и те у меня наравне идут,не крупные особи, 3 кг в среднем чистого веса. Кстати самый удобный размер для запекания в духовке целиком. Мясо ароматное и превосходного вкуса (все соседние дома ,знают когда я гуся жарю :D) Гусиный жир самый вкусный.Мои правда его совсем чуть набирают,почему не знаю. По умности и там и там встречаются такИе особи .Например: серенькая гусынька высидела  гусёнка,вторая гусынька на подхвате, вывела его из помещение и передала на воспитание белому гусаку. Очень умные птицы.  :yep:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...