Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы, продолжение


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

позволяет, порой, поменять причину и следствие  ;D и запутать истину ищащего.

КЛАСС!!! :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Света, понимаю, что твоя профессия позволяет, порой, поменять причину и следствие  ;D и запутать истину ищащего. Но проращивание - один ЭКСПЕРИМЕНТ, а выращивание - другой  :P

 

:o :o :o И в мыслях не было! Ты ж предложил вместе с губкой закопать  - я и написАла, что был близкий по сути эксперимент, из которого я поняла, что губка на ПМЖ будет тормозить рост корней - она ж не гниёт!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тоже молодец-выкрутилась.... ;D ;D ;D

 

Тоже мне, подруга... :o  "Обидные ваши слова"...(с) ::) ::) ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

:o :o :o И в мыслях не было! Ты ж предложил вместе с губкой закопать  - я и написАла, что был близкий по сути эксперимент, из которого я поняла, что губка на ПМЖ будет тормозить рост корней - она ж не гниёт!

Вот, опять...

Я про сегодняшний эксперимент: проращивание отдельно, выращивание - отдельно. Во второй части никак не создать одинаковые условия, потому, не понятно что в итоге повлияет на результат. Ой, не кидай в меня  :pom:. Я же добрый  :-[  ;)

Ссылка на сообщение

Светик,я в опилках тыквенные проращиваю уже лет 15.Люди и томаты и перцы проращивают,но мне не понравилось.А вот дыньки,огурчик-корневая замечательная и в моих условиях не вытягиваются.

Знаешь,я заметила,что пересаженные в грунте огурцы-раньше начинают плодоносить.Гены работают ;D

Ссылка на сообщение

 

Вот, опять...

Я про сегодняшний эксперимент: проращивание отдельно, выращивание - отдельно. Во второй части никак не создать одинаковые условия, потому, не понятно что в итоге повлияет на результат. Ой, не кидай в меня  :pom:. Я же добрый  :-[

Цитата
  ;)

 

Опять же, и в мыслях не было! :o И что добрый, не сомневаюсь!  :) Только я не поняла твою мысль - почему "не создать одинаковые условия"? ??? Пересажены одновременно, в одинаковую землю, стоЯт рядом в одной коробке, полив с одним и тем же удобрением - Гумат+7...  Может, я просто мыслю плавно и не въезжаю... Тогда поясни! :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Светик,я в опилках тыквенные проращиваю уже лет 15.Люди и томаты и перцы проращивают,но мне не понравилось.А вот дыньки,огурчик-корневая замечательная и в моих условиях не вытягиваются.

Знаешь,я заметила,что пересаженные в грунте огурцы-раньше начинают плодоносить.Гены работают ;D

 

Оль, правда, плавно мыслю...  :- поясни - раньше плодоносят огурцы, пророщенные в опилках или в земле? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Опять же, и в мыслях не было! :o И что добрый, не сомневаюсь!  :) Только я не поняла твою мысль - почему "не создать одинаковые условия"? ??? Пересажены одновременно, в одинаковую землю, стоЯт рядом в одной коробке, полив с одним и тем же удобрением - Гумат+7...  Может, я просто мыслю плавно и не въезжаю... Тогда поясни! :) :)

Ты все правильно мыслишь, но есть кое что...

Точно одинаково пересажено? точно одинаково утрамбована земля? Точно земля одинаково увлажнена? А состав земли совсем однородный, или рядом с каким-то корешком на одну-две гранулы удобрения или разрыхлителя больше? Точно равное количество корневых волосков не пострадало (тех, что обычно не видно)? Одинаковые были семена при посадке (с одинаковым потенциалом роста)?

Светлана, по двум растениям можно лишь сделать вывод о том, что этот метод работает, а сравнивать два семечка нельзя даже при одновременной посадке в одних условиях. Не делается вывод по такому количеству, к сожалению.

С адвокатом - на чистоту  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Ты все правильно мыслишь, но есть кое что...

Точно одинаково пересажено? точно одинаково утрамбована земля? Точно земля одинаково утрамбована? А состав земли совсем однородный, или рядом с каким-то корешком на одну-две гранулы удобрения или разрыхлителя больше? Точно равное количество корневых волосков не пострадало (тех, что обычно не видно)? Одинаковые были семена при посадке (с одинаковым потенциалом роста)?

Светлана, по двум растениям можно лишь сделать вывод о том, что этот метод работает, а сравнивать два семечка нельзя даже при одновременной посадке в одних условиях. Не делается вывод по такому количеству, к сожалению.

С адвокатом - на чистоту  :thx: :thx: :thx:

 

Спорить даже и не планирую! Но ведь и для тех огурчиков, что я буду выращивать в основной посадке, идеально одинаковые условия не создашь! Поэтому я смогу сделать предварительные выводы - пока мне нравятся оба метода! Не исключаю. что и основные посадки сделаю двумя методами... Но это пока я так думаю - а там будем посмотреть! ;) :)

Ссылка на сообщение

 

Ой, а это как? ??? где посмотреть? :-[

Цитата

 

Ой, нашла! :) Рада, что рецепт подошёл! А я, представь, лоханулась - приняла банки 1,2л за 1,5 и лимонки пересыпала -  :- кисловатый компот получился :-X :-X

Свет, а я ведь эту банку 1,2 с встречи  с собой забрала, прямо таки жаба....оставить там! :hid: :hid: :hid : Буду в неё этот компот заливать! А мне кисленький очень понравился, особенно после перцовки! :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

...

Точно одинаково пересажено? точно одинаково утрамбована земля? Точно земля одинаково увлажнена? А состав земли совсем однородный, или рядом с каким-то корешком на одну-две гранулы удобрения или разрыхлителя больше? Точно равное количество корневых волосков не пострадало (тех, что обычно не видно)?

Ух ты, какие глобальные вопросы задаешь! :hid:

Мне бы ваши проблемы! :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Свет, а я ведь эту банку 1,2 с встречи  с собой забрала, прямо таки жаба....оставить там! :hid: :hid: :hid : Буду в неё этот компот заливать! А мне кисленький очень понравился, особенно после перцовки! :mail2: :mail2: :mail2:

 

:-[ :-[ Спасибо...Танюш, я всё же надеюсь, что, когда угощу правильным компотом - больше понравится! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ух ты, какие глобальные вопросы задаешь! :hid:

Мне бы ваши проблемы! :hid:

 

Андрей у нас мущщщина основательный  ;) :D

Ссылка на сообщение

 

Оль, правда, плавно мыслю...  :- поясни - раньше плодоносят огурцы, пророщенные в опилках или в земле? :-[

Цитата

Светик,в ОГ я сею огурцы погуще.Потом лишние пересаживаю в другую грядку.И вот эти начинают раньше плодоносить.

Вообще цель растения: вырасти и дать потомство.Если растюхе живется хорошо,то она не спешит размножаться.А,если стресс,то все силы брошены на воспроизведение потомства.Только плодоношение более короткое ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Светик,в ОГ я сею огурцы погуще.Потом лишние пересаживаю в другую грядку.И вот эти начинают раньше плодоносить.

Вообще цель растения: вырасти и дать потомство.Если растюхе живется хорошо,то она не спешит размножаться.А,если стресс,то все силы брошены на воспроизведение потомства.Только плодоношение более короткое ;)

 

Ага, понятно, но "это не наш метод!" :D :D У меня семенами всё муравьи утащат - только рассадой!

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Андрей у нас мущщщина основательный  ;) :D

Прям, наговариваете...

Вот ЭКСПЕРИМЕНТ:
нижняя полка подсвечивается круглосуточно 24/0, следующая 16/8 (еще одна тоже 16/8, но в кадр не попала)
снизу белый/кр 2/1, выше син/кр 1/1, еще выше син кр 2/1

Посмотрим, что получится...



Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Прям, наговариваете...


Да ты что :o :o Не наговариваем, а отдаём должное!

Цитата Silverstar30

Вот ЭКСПЕРИМЕНТ:
нижняя полка подсвечивается круглосуточно 24/0, следующая 16/8 (еще одна тоже 16/8, но в кадр не попала)
снизу белый/кр 2/1, выше син/кр 1/1, еще выше син кр 2/1

Посмотрим, что получится...




А ты уверен, что все прочие составляющие равные? ;) Что состав почвенной смеси одинаков, что всем растюшкам досталось равное кол-во подсветки... ;) ;D ;D Ну, ладно, ладно! это я шучу! ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

 

А ты уверен, что все прочие составляющие равные? ;) Что состав почвенной смеси одинаков, что всем растюшкам досталось равное кол-во подсветки... ;) ;D ;D Ну, ладно, ладно! это я шучу! ;D ;D

Светлан, потому их и много. И грунт один раз использовать буду. Пройдет 10 дней и на выброс. Как раз в воскресенье, перед отъездом с дачи...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Светлан, потому их и много. И грунт один раз использовать буду. Пройдет 10 дней и на выброс. Как раз в воскресенье, перед отъездом с дачи...

 

А вот тут непонятно... ??? Что значит "один раз?" ??? И что "на выброс?"

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А вот тут непонятно... ??? Что значит "один раз?" ??? И что "на выброс?"

Прочел теорию, что рассаду огурцов хорошо бы подсвечивать круглосуточно 10-14 дней. Приходится проверять (будет 10 дней). За одно проверю под какой лампой будут лучше расти (1/1 или 2/1), но при нормальном периоде досветки. А дальше растить не вижу смысла - рано еще! Ну и землю повторно не буду использовать - часть удобрений уже будет безвозвратно утеряна, а какая? Потому, грунт тоже на выброс  :dnt:

Горшки, поддоны, стеллаж, лампы и камеру оставлю  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Прочел теорию, что рассаду огурцов хорошо бы подсвечивать круглосуточно 10-14 дней. Приходится проверять (будет 10 дней). За одно проверю под какой лампой будут лучше расти (1/1 или 2/1), но при нормальном периоде досветки. А дальше растить не вижу смысла - рано еще! Ну и землю повторно не буду использовать - часть удобрений уже будет безвозвратно утеряна, а какая? Потому, грунт тоже на выброс  :dnt:

Горшки, поддоны, стеллаж и камеру оставлю  :D

 

Ну, землю я тоже повторно не использую... А вот растюхи выбросить... у меня бы рука не поднялась... Может, продолжишь эксперимент? Проверишь, как будут расти без досветки? 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну, землю я тоже повторно не использую... А вот растюхи выбросить... у меня бы рука не поднялась... Может, продолжишь эксперимент? Проверишь, как будут расти без досветки?

Зачем мучить растения? Досветка есть, поливать не смогу, а раз в неделю - не правильно. Это первые шаги, в следующем году, если не надоест, сделаю лучше. Еще планирую попробовать на работе, но пока все стеллажи бумагами завалены и посудой. Надо разгрести и попробовать  :-X

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...