Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы, продолжение


LanaD

Рекомендуемые сообщения

[

Цитата
quote author=ЖавороноК link=topic=6654.msg735153#msg735153 date=1452822070

Светлан, а вы уже набухшего гидрогеля много добавляете?для кашпо используете?

я в горшки на балконе пару горстей положила, но видно мало.

балкон южный,  горшок за день пересыхает :(

 

Катюш, да, уже набухшего, для рассады примерно четверть объёма, а для контейнеров - примерно треть от объёма , но тоже маловато, хочу в этом году сделать пополам, а то всё равно быстро сохнет. И еще такой момент - горшки с гидрогелем лучше поливать не просто сверху, а так, чтобы горшки постояли в воде хотя бы час, максимально впитав воду

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена вороная

Барышни, сколько семена перца замоченными держать??

 

Елена, у каждого свой метод, поэтому могу сказать, как делала я - я в прошлом году сеяла двумя методами - в отдельные соусники на смоченную раствором Гумат+7 салфетку ( салфетка сворачивается в несколько слоёв) и в землю, пролитую кипятком и остывшую до такого состояния, чтобы рука чувствовала тепло, но не обжигалась, сухими семенами. В прошлом году результат был лучше у семян, посеянных вторым методом.В этом году началА с острых декоративных перцев, выложила на салфетку - пока всхожесть 100%. Но буду ли так делать со сладкими или посею их по кипятку - пока не знаю...

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

Катюш, да, уже набухшего, для рассады примерно четверть объёма, а для контейнеров - примерно треть от объёма , но тоже маловато, хочу в этом году сделать пополам, а то всё равно быстро сохнет. И еще такой момент - горшки с гидрогелем лучше поливать не просто сверху, а так, чтобы горшки постояли в воде хотя бы час, максимально впитав воду

о,Светлан, а это намного удобнее, поставить в тазик например.на 2-3 дня воды должно хватить воды.  значит геля должно быть больше на дне, в районе дырочек.

Ссылка на сообщение

Светик,для тугодумов еще раз,перчики сухие или моченые в салфетку и эту салфетку засыпать землей? Когда будешь сеять сладкие перцы?

Ссылка на сообщение

Светик опять прогулялась по розарию Штепов, слюна как у собаки до пола :ogo: Скажи когда лучше заказывать,ведь надо заказать так чтобы сразу в землю :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Светик,для тугодумов еще раз,перчики сухие или моченые в салфетку и эту салфетку засыпать землей? Когда будешь сеять сладкие перцы?

Это что-то новенькое...салфетку-землей... :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Светииик,  :hat:как твой огурчик, разродился на 2-й лист ?

Мой никак .. :'(

 

Нуууу, Танюш, это ж всё же зима, у меня и первый-то ещё не развернулся! ;) :)

Ссылка на сообщение

Цитата EMILIA

Светик,для тугодумов еще раз,перчики сухие или моченые в салфетку и эту салфетку засыпать землей? Когда будешь сеять сладкие перцы?

 

Мариш, еще раз - это два разных метода. Первый -  в соусник с крышкой на салфетку, как следует смоченную водой (  я делаю с добавлением Гумата+7) выкладываются семена. На ночь я ставлю на толстенькую книжку на батарею, на день убираю на подоконник, и так до появления хвостиков. Потом просто стоят на подоконнике. Но у меня в квартире очень тепло, на краЮ подоконника, где стоят соусники - ок.25-26 градусов.Я оставляю их в соуснике до полного разворачивания семядолей! Просто мне нравится  ::) ::) наблюдать, как высовывается корешок, потом приподнимаются стебельки, как маленькие кобры, потом высвобождаются листочки из шлемиков! Я соусники открываю два-три раза в день - и посмотреть, и проветрить! ;) :) Как хорошо развернутся семядоли - пересаживаю в землю.

А второй метод - на пролитую кипятком землю в контейнере, подождав. пока остынет до тёплого состояния, раскладываем семена перцев, присыпаем слоем земли где-то с палец толщиной, прижимаем, закрываем контейнер, опять же ставлю на ночь на батарею на толстую книжку, до момента появления петелек, потом на подоконник. Тоже открываю два раза в день.

Сладкие перцы буду сеять 31 января - прям после встречи! ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Девочки пардон написала не в тот домик :hat:

 

Не страшно - я тоже сбегала, слюной покапала! ;) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Света, я смотрю у тебя вовсю посевная идет, а чего перцы так рано будешь сеять, ты их рано высаживаешь в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Света, я смотрю у тебя вовсю посевная идет, а чего перцы так рано будешь сеять, ты их рано высаживаешь в грунт.

 

Привет, Леночек! А я так всегда сею - я высаживаю перчики в теплицу где-то с 1 по 5 мая, в зависимости от погоды! они у меня  где-то с начала апреля до высадки живут на даче, при температуре около 18 днём и 15 ночью, они у меня не перерастают!

Ссылка на сообщение

Вот как ты так умудряешься, у меня при посеве в середине февраля, почти все уже цвели при высадке в грунт в конце апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Вот как ты так умудряешься, у меня при посеве в середине февраля, почти все уже цвели при высадке в грунт в конце апреля.

 

Ну так у тебя в квартире-то всяко теплее ;) :) Да ещё небось и в большом объёме растишь? А я их в 300 гр.контейнерах ращу :-X :-X вот они у меня и компактненькие, и зацветают уже в теплице! Максимум коронный в рассаде выщипываю. :)

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Ну так у тебя в квартире-то всяко теплее ;) :) Да ещё небось и в большом объёме растишь? А я их в 300 гр.контейнерах ращу :-X :-X вот они у меня и компактненькие, и зацветают уже в теплице! Максимум коронный в рассаде выщипываю. :)

Да в квартире, объем был такой же, в апреле увезла на дачу, там с ним и была.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Да в квартире, объем был такой же, в апреле увезла на дачу, там с ним и была.

 

А на даче какую температуру держишь? У меня-то пониженная..

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А на даче какую температуру держишь? У меня-то пониженная..

Я с ними как курица с яйцом, день в теплице, если ночь не холодная, то там же оставляю, но накидываю лутрасил 60, если холодно, то в дом тащу, там градусов 18.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Вот как ты так умудряешься, у меня при посеве в середине февраля, почти все уже цвели при высадке в грунт в конце апреля.

Заметила, что если рассаду не подкармливать ничем, то она медленнее растёт.

Даже не взирая на описание на пачке.

Извините, что влезла без приглашения  :)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нуууу, Танюш, это ж всё же зима, у меня и первый-то ещё не развернулся!

Светуль,2- й после семядолей :hid: Хорошо я считаю? 8)  ;D ;D ;D

 

Эх,что- то,моя затея январских посевов мне соасем не нравится :-[ На мУки растюшки вытащили из спячки  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Заметила, что если рассаду не подкармливать ничем, то она медленнее растёт.

Даже не взирая на описание на пачке.

Извините, что влезла без приглашения  :)

 

Нуууу... Во-первых, приглашение было всем форумчанам и гостям форума во первых строках моего письма на первых страничках моего дневничка  :) Во-вторых, и в главных - всех рада видеть у себя в гостях! :thx: :thx:

А по делу - я рассаду чуть-чуть кормлю, но подкормка направлена на развитие корневой, азота стараюсь давать немного, чтобы не провоцировать бурный рост.

Ссылка на сообщение

 

Светуль,2- й после семядолей :hid: Хорошо я считаю? 8)  ;D ;D ;D

 

Эх,что- то,моя затея январских посевов мне соасем не нравится :-[ На мУки растюшки вытащили из спячки  :-[

Цитата

 

Ну да, у меня сегодня 11 день от посева, 8 - от проклёвывания, и 5 - от пересадки. Настоящие листики ещё не развернулись - это нормально для зимы. Что ж ты хочешь, если весенняя рассада в  возрасте 25 дней имеет 3 листочка максимум? А ты хочешь, чтобы зимняя за неделю два листа нарастила? :o :o Чудес не бывает  ;) :) :) Да у меня ещё и без подсветки!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...