Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы, продолжение


LanaD

Рекомендуемые сообщения


Цитата Людасик

Светочка, принимай поздравления с переездом в новый домик! Пусть будет по-доброму тепло, светло, уютно, много друзей, интересных встреч и бесед! Удачи в новом сезоне! :thx: :thx: :thx: 


Спасибо! Я к тебе частенько заглядываю, и тебе всегда рада! :thx: :thx:

ЗЫ. А вы похожи... ;) ;D ;D
Ссылка на сообщение

Зато спокойный и без тошноты. :mail2:

 

Ох, Слав... :-\ :-\ Ты не меняешься... Перечитай сам цепочку постов, и задумайся, что написал... и кого обидел... :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ох, Слав... :- :- Ты не меняешься... Перечитай сам цепочку постов, и задумайся, что написал... и кого обидел... :- :-

Как все любят всё на себя всё переводить. Если бы к тебе были претензии, то я бы никогда не зашёл сюда с поздравлениями. Я, например, ещё не отошёл от шока от скрина Олега, своего бана, закрытия моего дневника без спроса. Благо фотки успел вычистить и то хорошо, слишком там было много классных фоток выложено по доброте душевной.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Как все любят всё на себя всё переводить. Если бы к тебе были претензии, то я бы никогда не зашёл сюда с поздравлениями. Я, например, ещё не отошёл от шока от скрина Олега, своего бана, закрытия моего дневника без спроса. Благо фотки успел вычистить и то хорошо, слишком там было много классных фоток выложено по доброте душевной.

 

Нет, Слав, на себя-то я как раз не перевожу... Но ты редко задумываешься, что своими словами, походя, ранишь многих... Прочитай ещё раз цепочку постов, задумайся - "я за забором... к вам не пойду, а то от вас тошнит..." - а как ещё можно прочесть твои посты? Ещё раз говорю - меня ты не задел... Но, может, пора уже ситуацию отпустить? Я тебе всегда рада, но не надо в моём дневнике походя кого-то шпынять (хотя, и нигде этого делать не стОит!)

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Но, может, пора уже ситуацию отпустить? Я тебе всегда рада, но не надо в моём дневнике походя кого-то шпынять (хотя, и нигде этого делать не стОит!)

Не отпускается. А как же - вор должен сидеть в тюрьме? Ладно, тогда ушёл.

Ссылка на сообщение

 

А мы запоем,когда выйдем... ;D ;D ;D

Что-то вспомнилось твое розовое вино... :-[ :-[ :-[

Цитата

Неллик, это ты погорячилась точно. :D Забыла, где МУ-МУ находится?  8) 8) 8) Уж, лучше в подвале. В МУ-МУ имеется ввиду. :hid: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Не отпускается. А как же - вор должен сидеть в тюрьме? Ладно, тогда ушёл.

 

А вот это зря... Не лучший способ...Ну, раз ушёл, значит, так тебе комфортнее... но у меня дверь всегда открыта!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Неллик, это ты погорячилась точно. :D Забыла, где МУ-МУ находится?  8) 8) 8) Уж, лучше в подвале. В МУ-МУ имеется ввиду. :hid: ;D ;D ;D

 

А мы тихоооонечко ..."под крылооом самолёёёёта"... (с)  ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Светик, жду твое меню на НГ!

А может флэшмоб устроим?

По цепочке?

 

Вот сегодня на семейном обеде меню утвердим - и выложу! А флэшмоб.... А давай! 8) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Неллик, это ты погорячилась точно. :D Забыла, где МУ-МУ находится?  8) 8) 8) Уж, лучше в подвале. В МУ-МУ имеется ввиду. :hid: ;D ;D ;D

Галя,а помнишь как мы когда-то всей толпой вечером поздно отуда вывалились,ну только что не пели... ;D

А вы потом еще пошли  в центр фоткаться...красиво было,наверное тоже НГ...

Ссылка на сообщение

Светлана! С открытием продолжения! У тебя, как всегда, весело!

Хороших урожаев! Хороших гостей! И всего, всего... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Светочка, с новым домиком  :thx: Уверена, что в нем будет так же светло, уютно и весело как в старом  :) И твой талант кулинара будет собирать за столом (пусть виртуальным) всех твоих друзей. И разговоры за столом будут только добрые и познавательные. И все будут добры друг к другу, чтобы тебе не пришлось лишний раз включать талант дипломата) В общем, всего тебе самого ДОБРОГО!  :thx: Ну и естессно, хороших урожаев!!!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Светлана! С открытием продолжения! У тебя, как всегда, весело!

Хороших урожаев! Хороших гостей! И всего, всего... :thx: :thx: :thx:

 

спасибо, Сереж! Хорошие урожаи с семками от девочек и нашим коллективным разумом просто неизбежны! ;) :D А хорошими гостями уж вы меня, мои дорогие, обеспечивайте, заходите почаще! :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Светочка, с новым домиком  :thx: Уверена, что в нем будет так же светло, уютно и весело как в старом  :) И твой талант кулинара будет собирать за столом (пусть виртуальным) всех твоих друзей. И разговоры за столом будут только добрые и познавательные. И все будут добры друг к другу, чтобы тебе не пришлось лишний раз включать талант дипломата) В общем, всего тебе самого ДОБРОГО!  :thx: Ну и естессно, хороших урожаев!!!  :-*

 

Спасибо,  Ириш!  :thx: :thx: Вот мечта у меня - чтобы всех вас, моих любимых, собрать бы за РЕАЛЬНЫМ столом!  ::) ::) Вот было бы здОрово! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Итак, попытаюсь сделать намётки той самой «схемки подкормок и обработок растюх от посевов до конца плодоношения»

 

Первым по срокам посадки  - огурец оконный, с него и начнём! А вместе с ним – и вообще об огурцах!

– проращивать буду в кошачьем сосновом наполнителе. В губке мне, в принципе, нравилось, но, поскольку я проращивала огурцы, кабачки и тыквы на даче, и я не каждый день могла приехать, навестить растюшки – иногда корешки врастали в губку,  и их сложно было вытащить, не повредив! Пересадка планируется в землю в стадии хорошо развившегося корешка,  а для того, чтобы продублировать  условия посадок в теплицу – сажать буду в стаканчики 200 гр, на дно которых будут проложены крест-накрест полоски ( вот только не решила, п/э или нетканки). Пересадка в большие горшки - в стадии двух-трёх настоящих листочков.

Но вот дальше… ??? ???Понятно, что условия выращивания в теплице вовсе не равны условиям на окне…

О том, как я выращивала огурцы в прошлом году я писАла  вот тут про выращивание огурцов по технологии Михаила mopsdad и ещё немного осенней Болгарии

Однако в горшке аналога тёплой грядки не сделаешь! И дрожжами не польёшь, и хлебной закваской! Значит, нужно обдумать подкормки на окне.  В теме «Огурцы на окне» подсмотрела вот какой опыт (чуть подсократила)

Цитата СЕРГЕЙ.

Подкормка- в рассаде поливаю раствором 2гр/л кемиры люкс (сейчас фертика огурец) или аналог первый раз через неделю после всходов как обычной водой. Потом этим раствором поливаю снова через неделю. Получается три подкормки за весь период роста рассады 25-28 дн. После высадки рассады подкормка всё время раз в неделю до плодоношения примерно 1гр., а во время плодоношения 2 гр. кемиры люкс на один куст (акварин плод тоже понравился N-12 P-12 K-35 Mg-1 )

Вот я и задумалась…  ::) ::) уже несколько лет я поливаю всю рассаду слабым раствором гумат+7…его состав (%): Гуматы (40,0), Азот (1,5), К (5,0), Сu (0,2), Mn (0,3), Zn (0,2), Mo (0,04), Co(0,02), B(0,5), Fe (0,45)

 

Состав Кемира люкс - Азот общ. 16,0 Калий 27,1 Марганец 0,1Азот амм. 7,9 Железо 0,1 Молибден 0,002  Азот нитр. 8,1 Бор 0,02 Цинк 0,01 Фосфор 20,6 Медь 0,01

 

Состав Фертики: N - 14 %  P2O5 - 11 %  K2O - 32,5 %  MgO - 2,5 %  S - 5 % B - 0,02 % Cu - 0,01 % Fe - 0,15 % Mn - 0,01 % Mo - 0,002 % Zn - 0,001 %

Так насколько можно заменить Кемиру и Фертику, хотя бы частично, Гуматом?  Думать нужно срочно! :-

А по основным посадкам… что в этом году хочу ещё добавить к опыту прошлого года?

Поскольку основная проблема всё же – корневая гниль, то и в первую очередь буду искать решения этой проблемы.  Несколько лет назад я стала добавлять в посадочные лунки луковую шелуху вместе яичной скорлупой – правда, в первую очередь помидоркам. Показалось, растюшки стали расти лучше. А тут нашла я такие рассуждения (грешна, не фиксировала источник :-[ :-[ ) – «Если вы добавите луковую шелуху в почву, в которой высаживают по весне рассаду, то не только убережете растения от многих заболеваний, но и значительно повысите урожай!»  И ещё такое  - «Для начала заполняем четверть ведра объёмом 9-10 л такой шелухой. Затем нагреваем воду до 25-90 градусов, ни в коем случае не кипятить. Заливаем шелуху горячей водой до полного ведра и ставим в затенённое место на сутки настаиваться. За это время содержимое в ёмкости 3-4 раза перемешиваем. Ведро не закрываем сверху. Через сутки шелуху руками отжимаем и равномерно раскладываем на грядку с растениями огурцов. Один литр настоя выливаем в ведро с тёплой водой, температурой 28-30 градусов и равномерно разливаем на всю площадь. Перед подкормкой поливаем водой, а после неё орошение не проводим»  Планирую попробовать этот метод, но… и глиокладин тоже планировала, именно под огурцы – у томатов корневых гнилей не было никогда…Поэтому усиленно рою интернет в поисках инфы – а нету её…

Вот что ещё встречала – «На 3-5 листе опрыскиваю эпином (слабым раствором) или цирконом» . Тоже кажется разумным, должно, по идее, облегчить стресс от пересадки,  поскольку пересаживаю растюхи на 2-3 листе, в зависимости от погоды. Так что и это попробую.

Совет «подкормить дрожжами, как начинают цвести: пол пачки от 100г на ведро воды, и раз в две недели» тоже встречается часто, в прошлом году не случилось, в этом – попробую.

И ещё – совет «обрызгивать отваром луковой шелухи и  Раствором зелёнки: на ведро воды пузырёк зелёнки. Эти два раствора чередуем. Обрабатываем раз в 7 дней». Как-то не сложилось использовать в этом сезоне, бум пробовать  в новом!

Ну вот, пожалуй, и весь файл «про огурцы»

 

Ссылка на сообщение

Свет, а почему бы не воспользоваться Глиокладином для профилактики корневых гнилей огурца?

А еще в прошлом году на бахчевых хорошо сработала перекись водорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Свет, а почему бы не воспользоваться Глиокладином для профилактики корневых гнилей огурца?

А еще в прошлом году на бахчевых хорошо сработала перекись водорода.

 

Светик, я имела в виду вот что - поскольку Глиокладин препарат на основе грибка, хоть и полезного, не убьёт ли этот грибок  отвар луковой шелухи(ведь он направлен на борьбу с грибковыми заболеваниями, вроде) ?

А пр перекись - спасибо, что напомнила! я же именно им и пользовалась и на огурцах, и на одном черрике в клумбе, когда они вдруг хандрить начинали, и даже писАла об этом, а вот при составлении оглавления как-то пропустила! И сейчас что-то найти не могу... ??? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Света,а мох сфагнум не пробовала для проращивания семян? Хорошо выбирать при пересадке и корни не повреждаются.

 

Нет, не пробовала, я сфагнум только при пересылке растюх использовала, корни пеленала. Спасибо, надо попробовать!

Ссылка на сообщение

Свет,он же бактерицидные свойства имеет и с подкормками можно растить.Я проращивала огуркы,кабачки до 2-3 настоящего листа-нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Свет,он же бактерицидные свойства имеет и с подкормками можно растить.Я проращивала огуркы,кабачки до 2-3 настоящего листа-нормально.

 

Ещё раз спасибо, :thx:  тем более надо пробовать, раз такие хорошие результаты выдал! Вот прям на оконном огурчике и попробую - один в наполнитель засуну, один в сфагнум, и сравню результат!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...