Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы, продолжение


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, Новый год встретили, вроде и готовила немного, а получилось столько – ещё и на завтра еды хватит… Посевная – не раньше 4 января…Как результат – лежу, ленюсь… ::) ::)  Значит, есть время продолжить рассуждалки по теме СХЕМА ПОДКОРМОК

Следующий этап – посадка перца, вот о нём и продолжу…

 

Схема выращивания перцев от 0 до урожая

Перцы рассада

Полив прямой, не поддонный, слабым раствором гумат+7(так поливаю уже несколько лет)

Первая подкормка - на стадии 1-2 настоящих листочков калийная селитра 1 г из расчета на 1 л воды или 0,5 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата, 1 г сернокислого калия на 1 л воды. (сразу уточню, что в прошлом году поливала калийной селитрой, перцу явно понравилось).

вторая - через 14 - 15 дней после первой,  «Кристалон» 2 г на 1л воды;

или «Кемира-люкс» - 3 г на 1л

или 6г суперфосфата и 2,5 г сернокислого калия на 1 л. воды

Третья подкормка, если она нужна, проводят за два или три дня до перемещения на ПМЖ

– Нитроаммофоска, Гомельское, «Унифлор-рост», «Агрикола».

Вторую-третью подкормку раньше не использовала, и в этом году, видимо, буду наблюдать за развитием рассады, подкармливать буду только при торможении рассады в развитии.

При явно замедленном развитии и слишком светлых листочках – дополнительно простейший питательный раствор из спитого чая: полстакана сухой использованной заварки засыпать в литровую бутылку и залить горячей водой. Через пять дней образовавшийся настой следует слить, процедить и, не разбавляя, использовать его для полива. – а вот это попробую!

 

На ПМЖ

В лунку 1 ст.л. суперфосфата + 1 ст.л.  Монофосфат калия + 0,3 ст.золы+ перепревший навоз конский + луковая шелуха+яичная скорлупа. (такой набор с небольшими вариациями сыплю в лунку несколько лет)

После высадки рассады в грунт - через неделю-десять дней крапивная бражка (или просто из сорняков), повторять подкормку через выходные. (тоже испытанная подкормка)

Минералка - Монофосфат калия, Калийная селитра, Нитроаммофоска по инструкции раз в месяц ( а вот минералку использовала нечасто, в прошлом году – МК и Калийную селитру, совет про Нитроаммофоску нарыла на просторах Нэта).

В пасмурное и прохладное лето перцам необходимо на 20% больше калия, помимо жидких подкормок - древесную золу из расчета 1-2 стакана на квадратный метр. (вот только, поскольку у меня полив в бутылки, буду, видимо, делать водный раствор золы)

Вот как-то так! :-[ :-[

 

Ссылка на сообщение

Светлана, что планируешь сеять?

 

Лиль, оконных огурчиков две штучки, острый перчик для кашпо, эустому, да вот ещё про шелковицу, гибискус и абутилон вспомнила! Ну, два последних - так, грабельки испытать ::) ::), вряд ли они у нас жить будут, с такими чумовыми зимами  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

приветик, а у меня на 5 января намечена посевная.

 

Привет, Светик, а у тебя кто на очереди?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Привет, Светик, а у тебя кто на очереди?  ;)

острые перцы для красоты и баловства и томаты на ранние.

вот размышляю над вопросом - может еще и петуньки "садануть"?:)

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

острый перчик для кашпо,

Светлана, а перчик с мелкими плодами будет? Он для еды или в декоративных целях?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

острые перцы для красоты и баловства и томаты на ранние.

вот размышляю над вопросом - может еще и петуньки "садануть"?:)

 

Светик, у меня петуньки январские были хуже, чем февральские, но у меня они без подсветки, а вообще-то по петунькам я за советом к ЛеночкеО бегу, по её подсказке у меня в прошлом году петуньки в итоге неплохие были :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Света, прочитала сейчас про гибискус и распереживалась вся) У нас уже три дня холода стоят, ночью до -25  :ogo: Переживут твои-мои гибискусы такую температуру или нет? За лето они выросли примерно на 20-25 см., но стебелечки тонкие. Я их никак не укрывала, даже и не думала, что могут такие морозы ударить. Завтра-послезавтра уже потепление обещают. Как думаешь, есть у них шанс?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, а перчик с мелкими плодами будет? Он для еды или в декоративных целях?

 

Лиля, я в два кашпо к черрикам Бонсай сажаю по кустику перца Алладдин, в прошлом сезоне он был с красными мелкими тоненькими, вполне острыми плодами, я его в маринованные огурцы и помидорки использовала. А в этом ( в смысле, 2015г.) из новой пачки вырос с тёмно- малиновыми, почти фиолетовыми, но тоже мелкими и вполне острыми плодами. Поскольку у меня в семье острое только я и люблю - мне хватает!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А можно и баклы уже...в конце мая поспеют... :hid:

 

Меня баклы не любят :-X :-X Я завязала их сажать...года три уж...  :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Света, прочитала сейчас про гибискус и распереживалась вся) У нас уже три дня холода стоят, ночью до -25  :ogo: Переживут твои-мои гибискусы такую температуру или нет? За лето они выросли примерно на 20-25 см., но стебелечки тонкие. Я их никак не укрывала, даже и не думала, что могут такие морозы ударить. Завтра-послезавтра уже потепление обещают. Как думаешь, есть у них шанс?

 

Ириш, в Болгарии бывают кратковременные понижения до -20, хоть и редко... Авось выживут...

Ссылка на сообщение

Светик,я тоже с баклами раньше не дружила,или они со мной...а потом поняла,что им надо...  и всего-то накрыть укрывным и сверху пленкой  при высадке и аккуратно приоткрывать постепенно ,приучая к  обычным условиям...тогда они просто неубиваемые становятся-в этом году все уже завяло от морозов ,а они все цвели,сами как стеклянные ночью,а утром растают и живы...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, а перчик с мелкими плодами будет? Он для еды или в декоративных целях?

Лиль, я посадил декоративные, декора мало было, поэтому содрал перчинки, высушил и ем...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Лиль, я посадил декоративные, декора мало было, поэтому содрал перчинки, высушил и ем...

 

Скрёж, а почему декора мало? ??? У меня Алладдин оч симпатично смотрелся!

Ссылка на сообщение

Светик,я тоже с баклами раньше не дружила,или они со мной...а потом поняла,что им надо...  и всего-то накрыть укрывным и сверху пленкой  при высадке и аккуратно приоткрывать постепенно ,приучая к  обычным условиям...тогда они просто неубиваемые становятся-в этом году все уже завяло от морозов ,а они все цвели,сами как стеклянные ночью,а утром растают и живы...

 

Нельчик, я их в теплицу сажала...  :-X Может, если бы в ОГ... :dnt:  Но открыть- укрыть... геммороя... :-\

Ссылка на сообщение

Ну а в теплице у нас в Подмосковье они почему-то вообще не растут,а если вырастут ,то деревья без перцев,наверное,воображают себя березами... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Скрёж, а почему декора мало? ??? У меня Алладдин оч симпатично смотрелся!

Свет! Не знаю, то ли руки до него не доходили, то ли вшивость кустиков от ОГ...рос сам по себе...больше не надо.... :(

Ссылка на сообщение

Ну, и о святом – о помидорках!

Ещё раз напомню - это коктейль из инфы с форума, интернета, своего опыта, так что за плагиат не бейте :pom: :pom:

График подкормок томатной рассады:

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая +  опрыскивание Ферровит+Цитовит  на 3 л. воды по половинке капсулы и под корень при поливе, для активизации процессов фотосинтеза в листиках

3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

( в прошлом году использовала только 1 и 4 подкормки, томатикам нравилось)

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения – (я использую гумат+7, уже несколько лет).

Высадка на ПМЖ

3-5 г марганцовки на 10 л воды  для обеззараживания почвы в теплице - 1 л раствора вливают в лунки при высадке рассады помидоров, огурцов и других овощей.( не практиковала, но планирую)

При посадке в лунку 1 ст. перепревшего конского навоза+1 ст. л. Борофоски + 0,5 ст. золы + луковую шелуху+ яичную скорлупу, перемешать с землей.

Не поливаю 7-10 дней.

Сразу скажу, что побаиваюсь смешивать в растворах удобрения, как минеральные с минеральными, так и органические с минеральными, поэтому планирую развести их по времени.

Калимагнезию -  через  2 недели  после высадки рассады... на ведро воды: 1 чайная ложка Калимагнезии, через неделю – бражка.

обрызгивание хвойной вытяжкой в период набухания бутонов. 

Чтобы не было сброса первых кистей (Света- Семечка советует) при цветении  опрыснуть составом: на 1 литр - Эпин 0,5 капсулы+Завязь (по инструкции)+10 капель Новосила (или НВ 5 капель) ( правда, мне кажется, этот и предыдущий метод дублируют друг друга)

в момент цветения помидоров – полив раствор марганцовки – 2-3 г на 10 л. воды

когда завязь сформируется— опять Калимагнезию.

раз в 10-12 дней подкормить кальциевой селитрой

Полив через полив - гумат+7

раз в неделю  в поливочную воду добавить по 2-3 капли йода на 10 литров

как только помидоры побуреют - раствором древесной золы, 1стакан на 10 литров воды, 0,5 литров раствора под каждый куст, один раз в 2 нед.

Корректировка

1.Крутят макушки, листья, сбрасывают цвет:

1ст. л.Борофоски+2 ампулы Эпина на 10 л. воды, обрызгать утром до 9 часов по листьям и цветам.

2.При первых признаках жирования – МФК, Феровит, Цитовит в виде внекорневых подкормок.

3.Желтые, невызревшие плечики - 1ст. л. Монофосфата калия+2 ампулы Эпина на 10 литров воды, обрызгать утром по листу.

 

Сложно немного для меня, лентяйки... Но постараюсь придерживаться...  ::) ::) Как получится - посмотрим!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну а в теплице у нас в Подмосковье они почему-то вообще не растут,а если вырастут ,то деревья без перцев,наверное,воображают себя березами... :hid:

 

Неее, Нельчик, липами! :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

Корректировка

1.Крутят макушки, листья, сбрасывают цвет:

1ст. л.Борофоски+1ст. л. Монофосфата калия+2 ампулы Эпина на 10 л. воды, обрызгать утром до 9 часов по листьям и цветам.

2.При первых признаках жирования – МФК, Феровит, Цитовит в виде внекорневых подкормок.

3.Желтые, невызревшие плечики - 1ст. л. Монофосфата калия+2 ампулы Эпина на 10 литров воды, обрызгать утром по листу.

 

Сложно немного для меня, лентяйки... Но постараюсь придерживаться...  ::) ::) Как получится - посмотрим!

Светланка, а почему ты хочешь смешивать Борофоску с Монофосфатом калия? Я читала, что монофосфат калия - один из самых концентрированных фосфорнокислых удобрений. Не будет ли перебором фосфора и калия внесение одновременно этих двух препаратов? И еще, Монофосфат калия не рекомендуют смешивать с препаратами магния и кальция. А в состав Борофоски входят и кальций, и магний.

Ссылка на сообщение

да,вот тоже что-то меня резануло в этом сочетании,и Галя озвучила...поясните свои соображения на этот счет...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...