Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Цитата ГаЛинаНик

Я буду подписывать бирки при посеве. Посею пару семечек одного сорта, пакетик на замок, бирки в стаканчики. Так с каждым сортом. На бирки буду брать одноразовые вилки-ножи, подписывать маркером.

С Рождеством! Галя! Ты название пишешь или номер? Я ставила в прошлом году палочки с номерами в каждый стаканчик. И все равно умудрилась палочки растерять. По рыхлю им в стаканчике и в карман, потом смотрю у меня в кармане уже три штуки.  В магазине посмотрела, у нас продают только вилки, ни ножей, ни ложек нет. Придется вилки купить. Может в карман не влезут.
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Верочка, я очень давно (почти всегда) выращиваю Короля Сибири. В этом году впервые решила посадить в ОГ.

Галина Михайловна! С Рождеством! То есть Короля Сибири можно на улицу?

Ссылка на сообщение

Людмила, с Рождеством! Я буду писать названия. Мне так и запомнить будет просто. А номер он и есть номер.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Людмила, с Рождеством! Я буду писать названия. Мне так и запомнить будет просто. А номер он и есть номер.

Все! Я тоже так буду делать!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

То есть Короля Сибири можно на улицу?


Люда, вот Король Сибири рос в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда, вот Король Сибири рос в открытом грунте.


Ольга! Всегда думаю, что есть какой то секрет, что так растут помидоры! 
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Придется вилки купить. Может в карман не влезут.

Можно кусочки оставшегося  поликарбоната  или кабельканала (белый пластик) на длинные полоски нарезать, подписывать CD-маркером, не стирается. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Ольга! Всегда думаю, что есть какой то секрет, что так растут помидоры!

Легкая почва, теплое и раннее лето, небольшой перепад ночных и дневных температур - вот и все, что надо томатику для счастья.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Легкая почва, теплое и раннее лето, небольшой перепад ночных и дневных температур - вот и все, что надо томатику для счастья.

Света! Я наверно здесь самая "северная" по месторасположению.  В теплице жара, а томатикам наверно нужен свежий воздух, земля удобренная, ну и семена все же на первом месте.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Света! Я наверно здесь самая "северная" по месторасположению.  В теплице жара, а томатикам наверно нужен свежий воздух, земля удобренная, ну и семена все же на первом месте.

Точно, томатикам даже не свежий воздух нужен, а сплошной сквозняк, любят они движение воздуха. Когда слишком жарко (больше 30 градусов), у томатов пыльца становится стерильной, не завязывается плод, а цветок отваливается. Это плохо.

Я летом теплицу не закрываю вообще - обе двери и обе форточки открыты. Форточки оставляю открытыми всегда, если не обещают заморозки ночью.

Придерживаюсь принципа - из двух зол надо выбирать меньшее. Пусть лучше они померзнут немножко, чем будет мокро в теплице от конденсата.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Можно кусочки оставшегося  поликарбоната  или кабельканала (белый пластик) на длинные полоски нарезать, подписывать CD-маркером, не стирается. :)

Поликарбонат то толстый наверно, и кабельканал точно где то есть. Я все сметану в белой упаковке покупаю, коплю для нарезки.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Форточки оставляю открытыми всегда, если не обещают заморозки ночью.

Придерживаюсь принципа - из двух зол надо выбирать меньшее. Пусть лучше они померзнут немножко, чем будет мокро в теплице от конденсата.

Буду воевать с мужем в этом году. Он вечером все время закрывает теплицу, тепло бережет. Я ему зачитала, что не нужно закрывать , так он возмущается, зачем мы ее покупали.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

закрывает теплицу, тепло бережет.

Понимаешь, тепло все равно не будет, если не отапливать теплицу. Будет т-ра, как на улице, но к тому же еще и мокро. А если не закрывать, то будет так же холодно, но сухо. Это намного лучше для помидор.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

С перегноем на любой земле будут расти. :)

То есть если добавить в землю конский навоз (он зиму лежит и привезен не свежий), то можно не привозить песок? Или в лунки добавить?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

С перегноем на любой земле будут расти. :)

Согласна. Но - в теплице. Если кругом тяжелая глина - очень сложно в ОГ помидорки растить. Независимо от того, какую сделать землю на грядке. А уж о том, чтоб без укрывного - даже и речи не может быть.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людмила! Очень хорошо, что ты решила завести дневник.

Я  тоже новичок в помидороведении и с удовольствием  буду заходить  в гости , ума-разума набираться .

С помощью наших Гуру  будем учиться вместе.

Удачи тебе в таком  увлекательном деле!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Добрый вечер, Людмила! Очень хорошо, что ты решила завести дневник.

Я  тоже новичок в помидороведении и с удовольствием  буду заходить  в гости , ума-разума набираться .

С помощью наших Гуру  будем учиться вместе.

Удачи тебе в таком  увлекательном деле!  :thx: :thx: :thx:

Доброго дня всем! Марина! Будем учиться! Я уже поняла, что многое зависит от мелочей, на которые раньше не обращала внимания.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я уже поняла, что многое зависит от мелочей, на которые раньше не обращала внимания.

Людмила, а о каких мелочах речь?  интересно :)

Ссылка на сообщение
Хочу показать всем  мой любимый цветок – это купальница. В детстве у нас называли его балаболкой. На севере Коми, там, где мы жили, купальница была в основном оранжевого цвета. Она росла везде: и возле домов и на полянах около  леса. Уезжая, мы взяли корешок этого цветка с собой, так как  в Вологодской области купальница только желтого цвета. Почему я вспомнила про этот цветок? Просто  сегодня  мороз 30градусов, а снега совсем мало. Посмотрела на свои слегка укрытые многолетники и подумала, что могут померзнуть. Надеюсь, моя оранжевая красавица, привыкшая к длительным морозам, не подведет меня и порадует еще своей красотой.
                                                       
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, а о каких мелочах речь?  интересно :)

Ключевые слова: универсальный исполин, гумат, грунт, торф, вермикулит, песок,  ватные диски, пакетик с замочком, цинк, эпин, марганцовка,  доломитовая мука с борной кислотой. трихопол, сияние 3 ( для теплой грядки), мох сфагнум, монофосфат калия, суперфосфат, азофоска,  кальцевая селитра, теплица, форточка, сорт, гибрид,  и хорошая погода в помощь!  Вот только ручки у всех разные и климат!

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

На ранних написано ранние томаты.

Пересмотрела  заново информацию об имеющихся томатах в поисках ранних  сортов. Выбрала такие :

Монгольский карлик,  Подснежник, Томат Семко F 1 Синдбад. Хочу посадить по 2 шт

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...