Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вкусное лечо: рецепты и секреты.


Рекомендуемые сообщения

Наш вариант Лечо:

3 кг помидоров через мясорубку

6 шт болгарского перца нарезать соломкой

1 стакан сахара

1 ст.л. соли с горкой

1 ст.л. уксусной эссенции

6-8 зубчиков чеснока (через мясорубку)

Все смешать и варить 30 минут. Разложить по банкам, закатать и укутать.

Выход: 3 литра.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я на протяжении нескольких лет пользуюсь вот таким оригинальным  рецептом лечо:

Лечо из кабачков

1л воды, 300г том.пасты, 1стак.сахара,1стак.растит.масла, 3ст.ложки соли, 3кг кабачков, 10 средних луковиц, 10 шт. перца, 10 ср.помидоров, 0,5 стак. уксуса, 10 горошков перца, 2-3 лавровых листа, 0,5 горьго перца.

Вскипятить воду, том.пасту, масло, сахар и соль. Положить кабачки - варить 10мин., лук (10мин.), перец (10мин.), помидоры (10мин.). За 5 мин. до конца варки добавить уксус, перец, лавровый лист. Разложить по банкам и закатать.

Из этого количества получается 7 банок по 0,8 литра.

Мне нравится использовать эту заготовку не только как самостоятельное блюдо.Когда готовлю в мультиварке тушеную картошку со свининой, то добавляю туда еще и лечо. Получается ну  ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Девочки! Для тех, кто не переработал выращенную продукцию, предлагаю рецептик лечо с петрушкой. Никто не остается к нему равнодушным, после того как его попробуют. Заранее прошу прощения, если его кто-то уже выложил. Этот рецепт у меня живет больше 10 лет.
5 кг перца чищеного перца разделить на 6-8 частей,
4 кг зрелых помидор перекрутить на мясорубку или на блендере
500 г моркови порезать кружочком или соломкой, потушить отдельно 10 мин. и добавить в общий котел
100 г чеснока
300 г сахару
100 г соли
5 шт лаврового листа
зелень петрушки ( хороший пучок).
1 стручок горького перца, для тех, кто любит поострее
Все смешиваем и варим 15-20 мин. За 5 минут вливаем 100 г уксуса. Раскладываем в банки и стерилизуем 15 мин. Можно конечно делать и без петрушки, но именно сочетание перца и петрушки придает лечо неповторимый вкус.

Ссылка на сообщение

6 кг помидоров

12 штук сладкого перца

2 стакана сахара

2 ст.л. соли с горкой

1 ст.л. 70% уксусной эссенции

16 зубчиков чеснока

 

Помидоры пропустить через мясорубку. Перец порезать соломкой. Все объединить и варить 30 минут. Разложить по банкам и закатать.

 

Выход: 6 литров.

Ссылка на сообщение

А в этом и в рецепте баклы по керченски-эссенцию прям сразу лить и варить с ней,или все же эссенцию вливать когда по банкам закладываешь?

Ссылка на сообщение

Я делаю всё так же,только из специй кладу чеснок и солю по вкусу.Ни сахар ,ни уксус не кладу. :niam:И пропорции перец помидоры,делаю столько ,чтоб помидоры покрыли перец. А чеснока побольше,чтоб хорошо чувствовался. Эссенция при варке у тебя улетучивается. Поэтому у тебя тоже получается без неё.

Ссылка на сообщение

И я делаю примерно так же.  На две "чашки" порезанного дольками перца кладу одну "чашку" порезанного лука, соль и сахар по вкусу.  Томатного сока или перекрученный томатов столько, чтоб перец был едва только покрыт.  Уксус ни в коем случае не нужен.  Варю не больше 15 минут.  За полчаса перец, на мой вкус,  уже слишком сильно разваривается.

Ссылка на сообщение

Новую тему открывать не хочется, поэтому свой рецепт лечо здесь добавлю. Очень люблю предельно простые рецепты, этот в числе фаворитов.

 

4 кг помидоров

3 кг перца сладкого

100 г соли

350 г сахара

120 г уксуса.

 

Помидоры перекрутить на мясорубке, добавить соль, сахар и уксус, варить 30 минут.

Затем добавить нарезанный соломкой перец, варить еще 10 минут. Закатать в стерилизованные банки.

 

Ссылка на сообщение

Мой любимый проверенный рецепт без уксуса.

5 кг.помидор в блендере перемолоть и варить 1 час,потом добавить 3 ст.л соли и 300 гр.сахара,перец горошком и гвоздику,варить еще 30 мин.Положить перец соломкой,варить еще 20 мин.Закатать.Хранится дома спокойно,проверено.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Лена попробуй похожий рецепт. Половину помидор мелко порезать. Вторую половину вместе с перцем и чесноком плюс несколько головок лука пропустить в мясорубке. Всё перемешать и сварив закатать.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Рецептом поделилась моя любимая подруга из Ташкента Ирина. Так и назвала :)

                                                    ЛЕЧО ИРИНА

5 кг перца

5 кг помидор

1 стакан масла

1 стакан сахара

3 ст.ложки соли

1 ст. ложка 70% уксуса

Помидоры пропустить через мясорубку, довести до кипения. Положить соль, сахар, масло. Бросить перцы (нарезаю большими дольками) С момента закипания варить 20 минут, в конце варки добавить уксус. Разложить в стерильные банки, закатать, укутать.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рецепт от моей свекрови. Мне кажется уже выкладывала его на старом форуме.

Делаю такое лечо каждый год. До весны ни одной банки не доживает. Делаю обычно на зиму 21 банку (3 партии).

 

2 кг помидор

2 кг перца

1 стакан песка

1 ст.л. соли

0,5 стакана раст. масла

1 ст.л. 70% уксуса

укроп, 2 дольки чеснока

5-6 шт. черного перца горошком

 

Помидоры прокрутить через мясорубку. Перец нарезать полосками. Чеснок мелко порезать, укроп порезать. Варить 30 минут с приправами. В конце добавить уксус. Закатать. Укутать.

 

Выход: 7шт - 0,5 литровых банок.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Делаю уже много лет, всем нравится)

3 кг перца, 1 ст. песка сах, 1 ст.томатной пасты, 1 ст. раст. масла, 0.5 ст. уксуса, 1 ст.л.соли. Если перец не сочный, то еще 1 ст. воды. Перец режу крупными квадратами, все смешиваю, варю после закипания 15 мин, горячим в стерильные банки, закатать и укутать.

Ссылка на сообщение

Название условное( назвала так в честь женщины, которую бесконечно люблю и уважаю,поделившейся со мной этим рецептом).

5 кг помидоров

5 кг перца овощного красного сладкого мясистого

5 пучков укропа

1 стакан сахара

1 стакан каленого растительного масла

2 ст.л. соли

1.5 ст. л. уксусной эссенции.

Помидоры помыть, порезать кусочками, положить в котел и немного поварить. Затем пюрировать любым доступным способом ( мне удобно блендером).Кипятить томатную массу 10 минут, затем добавить порезанный полосками перец , довести до кипения и еще кипятить на небольшом огне 10 минут.Потом положить туда же сахар, соль, перекаленное масло, мелко порезанный укроп и эссенцию. Прокипятить еще 5 минут и закатать.P/S. Последнее время я уксус не добавляю, тоже неплохо получается.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Рецепт Ирины:

3 кг помидоров
2,2 - 2,5 кг тостостенного (важно) очищенного перца
Из 3 кг перца получается примерно 2,2 кг очищенного.
250 г моркови
0,5 стакана растительного масла
5 ст.л. сахара
3 - 4 ст.л. соли
1 ч.л. паприки
2 ч.л. уксусной эссенции

ОПЦИОНАЛЬНО
1 - 2 стручка острого перца
3 - 5 зубчиков чеснока
мелко нарезанная зелень петрушки и сельдерея

Перец у меня в этом году вырос обалденный. Жаль что я почти не принимала участия в его выращивании, если помните, перец я сажала у мамы на даче, т.к. у нас пока нет теплицы. В общей сложности я собрала 3 кг перца - на кусту по 2-3 перчика висели. Но каких!

Сорт называется Калифорнийское чудо. Я в шоке, что в наших краях можно вырастить такой перец.

Когда пришло время его срывать, в основном он был зелёным, хотя пара штучек всё-таки начали буреть. А пока лежали и ждали когда я сделаю из них лечо, покраснела почти половина. + у меня был мамин тонкостенный перец (такой как раз используют для настоящего вернгерского лечо), он бледно жёлтый. Так что лечо обещало быть красивым :)

Помидоры помыла, отрезала место где прикрепляется веточка. Не стала снимать кожуру и избавляться от косточек, т.к. помидоры у мамы мелкие получились, хотя и очень сладкие. Помидоры смолола блендером. Сложила в 6-и литровую кастрюлю.
Морковь почистила, порезала соломкой, высыпала в кастрюлю к помидорам. Всё вместе уваривала на маленьком огне столько времени, сколько резала перец. Может около часа получилось.
Перец помыла, вырезала плодоножки, порезала крупной соломкой. Постепенно складывала в кастрюлю к помидорам с морковкой. Сначала это выглядит так:


Потом перец понемногу оседает и начинает давать сок:


Последний этап варки:

Красота правда?

В конце варки добавила 1 ч.л. паприки, 0,5 стакана растительного масла, 5 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли (4 побоялась, попробовала, оказалось хватило 3-х ложек) и 2 ст.л. уксуса столового.

Банки я хорошо мою и стерилизую в кипящей воде. Крышки тоже кипят отдельно. Вытаскиваю горячую банку специальными щипцами (безумно удобно! у меня есть щипцы для переворачивания чего-нибудь на сковородке, только ими по назначению пользоваться нереально, я их приспособила для вытаскивания банок из кипятка :)), вода на горячей банке испаряется практически сразу, наливаю горячее лечо и закрываю горячей крышкой. Банку переворачиваю на крышку:


Из данного в рецепте количества ингредиентов, у меня получилось семь 700-грамовых банок лечо.

Когда лечо остыло, баночки подписала и убрала в шкаф до зимы...

Очень вкусное лечо!

Рецепт взяла http://moyugolok.livejournal.com/494011.html

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Юлия Я

Та-а-аа-к! Наташ! Это всего лишь лечо! :thx:.Наверняка у Вас и других заготовок полно, которые удались :hey:.. ну не получилось- и Бог то с ним :)...чесслово, не стоит того, чтобы расстраиваться!)

Лечо от меня, с годами усовершенствованное, убрал всё лишнее, хранится при комнатой температуре, а главное - не надо стерилизовать, что я не навижу

1. 5 кг помидор - в мясорубку, кипятить 30 мин, а в это время 4 кг перца порезать  кольцами

2. Добавить 3 ст. ложки соли, 200 г сахара, 2,5 ч.ложки эссенции - кипятим 10 мин.

3. Добавить 200 г подсолнечного масла, немного чёрного перца - кипятим 10 мин

4. Кидаем перец - как закипит ещё 10 мин. Раскладываем, закрываем, укутываем...Примерно 6,5 л.

Приятного аппетита

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Хочу поделится своим рецептом лечо.  Готовлю его больше 20 лет каждый год.

5 кг помидоров перекрутить на мясорубку

1,5 кг красного болгарского перца

1 кг моркови

1 кг лука

200 гр сахара

50 гр соли

200 гр растительного масла ( я лью 100 грамм)

петрушка

Прокипятить томат с солью сахаром и маслом,добавить морковь нашинкованную соломкой проварить 20 минут , затем лук порезанный полукольцами и проварить еще 10 минут,далее болгарский перец,и еще 25 минут варки . За 10 минут до конца варки добавить петрушку. Разложить по стерильным банкам. Я не укутываю мы любим чтобы овощи не были мягкими, просто переворачиваю на крышку и оставляю остывать на столе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...