Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А что вы сейчас делаете? 2016-2017-2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Овечка

Закатываю компот из винограда (мама привезла ведро синенького).

Меня не терять. "Ку-ку"  :D.

Две баночки закатала. Осталось еще 8. Жду, когда закипит водичка.  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А я грибы мариновала- аж 13 баночек. У нас пошли! Да столько! :hey: :-  Вот такие :D. Ну и подберезовики, грузди, волнушки. И пяток белых нашли, подосиновиков тоже немного.

Муж не велел фотки показывать... обиделся тогда на Славу, которому не понравились наши грибы ;). А я к этому индифферентно отношусь... так что смотрите... Правда подберезовики в большом количестве мнутся :D, но точно когда брали, были молоденькими :D

Ой,  а расскажите, что за грибочки в синих ведерке и тазике. Грузди? А какие? Ну те, которые белые. А рыжики судя по размеру сосновые?
Мы в этом году подберы совсем не брали. Не выдерживают они дороги, даже самые молодые и крепкие. При таком грибном изобилии жадничали для них места. А мне вкус подберезовиков нравится, даже как-то обидно за них было :D
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Ой,  а расскажите, что за грибочки в синих ведерке и тазике. Грузди? А какие? Ну те, которые белые. А рыжики судя по размеру сосновые?
Мы в этом году подберы совсем не брали. Не выдерживают они дороги, даже самые молодые и крепкие. При таком грибном изобилии жадничали для них места. А мне вкус подберезовиков нравится, даже как-то обидно за них было :D
Да, там грузди- белые, черные, подгруздок белый, а еще волнушки. Я тоже люблю подберезовики, они мне кажутся не менее вкусными, чем белые. Мы летом, когда слой белых был, тоже подберезовики не брали, а сейчас белых почти и нет :(. И грибов практически тоже не было с июльского слоя, только сейчас пошли, рыжиков еще мало, да они из сосновых посадок.  А мы в этот раз маслята не брали- перед этим ими подзаправились хорошо, намариновала аж 4кг :D. Ну уж тогда если про грибы разговор пошел, спрошу здесь- первый раз нашла такой гриб в дубово-липовом лесу- решили с мужем, что это белый из дубравы :D, он при сушке совсем не потемнел, но вот цвет такой ярко-желтый губки , да и на ножке  тоже легкая желтинка. Знатоки, расскажите, что у меня за гриб?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Поддубовый белый.

Слава, а ты у нас цветочком стал! :yep: :mail2: :D Спасибо за грибок! Теперь знать буду. Вот ведь- живу здесь уже с 10г практически летами, а частенько встречается новое, неизвестное.:D И спасибо за класс- муж сразу перестал обижаться! ;D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Знатоки, расскажите, что у меня за гриб?



Моховик.  Классом ниже даже, чем сыроежки.  У нас такие не собирают :)

Цитата LLL

Поддубовый белый.


Слава, привет! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Моховик.  Классом ниже даже, чем сыроежки.  У нас такие не собирают :)

 

Слава, привет! ;)

Лена, не моховик точно! Он не сереет, не синеет, не зеленеет и при сушке остается совсем такого же цвета. Сушеный его уже не отличить от белого классического ;D Ой, и размером он не моховик- на приличненького белого тянет!
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Моховик.  Классом ниже даже, чем сыроежки.  У нас такие не собирают

Привет, моховики - их много видов - относятся к чёрным грибам, которые при сушке или в бульоне дают тёмный цвет.

Если гриб не темнеет и бульон у него как куриный, то это белый гриб. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, не моховик точно! Он не сереет, не синеет, не зеленеет и при сушке остается совсем такого же цвета. Сушеный его уже не отличить от белого классического ;D Ой, и размером он не моховик- на приличненького белого тянет!

Ну тогда и не поддубник ;) тот товарищ тоже синеет...я б незнакомое не стала брать..хто его знает, может мутант :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Ну тогда и не поддубник ;) тот товарищ тоже синеет...я б незнакомое не стала брать..хто его знает, может мутант :hid:

Я поддубовик и не упоминал, он чёрный гриб. Белых, по-моему, 18-ть видов. Была мечта пособирать командорский белый, да фиг. :(

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Нинуля, это полубелый гриб или желтый боровик, по-другому. Посмотрела в энциклопедии.

Саша!  :appl: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Я поддубовик и не упоминал, он чёрный гриб. Белых, по-моему, 18-ть видов. Была мечта пособирать командорский белый, да фиг. :(

Слава, извиняюсь :thx: поддубовый мой моск ассоциировал с поддубником :-[ :P
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я грибы мариновала- аж 13 баночек. У нас пошли! Да столько! :hey: :-  Вот такие :D. Ну и подберезовики, грузди, волнушки. И пяток белых нашли, подосиновиков тоже немного.

Муж не велел фотки показывать... обиделся тогда на Славу, которому не понравились наши грибы ;). А я к этому индифферентно отношусь... так что смотрите... Правда подберезовики в большом количестве мнутся :D, но точно когда брали, были молоденькими :D


Как здорово! :appl: Грибы как на подбор! :-[ :-* Повезло так повезло! :mail2:
Ссылка на сообщение

 

Слава, извиняюсь :thx: поддубовый мой моск ассоциировал с поддубником :-[

Цитата
:P

Ничего страшного, главное бледную поганку не назвать дубовиком. :)

Вообще-то у конкретных грибов много названий, особенно местных, можно даже не понять о чём идёт речь. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ничего страшного, главное бледную поганку не назвать дубовиком. :)

Вообще-то у конкретных грибов много названий, особенно местных, можно даже не понять о чём идёт речь. :hat:

Это да)
Ссылка на сообщение

Собрала пакет  огурцов в теплице, поколупала и засыпала сахаром тазик  персиков на варенье.
Похоже на  этом летний сезон заканчивается, на улице сыро и грязно и холодно, и  сильный северо-западный ветер  убивает любое желание повозиться на улице. Огурчики  Сарацин, посеяла  где-то числа 18 июля, теперь радуют урожаем. Почему-то осенью их хочется даже больше , чем помидоры. Собрала больше, часть съели, часть отдала сыну, это остаток.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, там грузди- белые, черные, подгруздок белый, а еще волнушки. Я тоже люблю подберезовики, они мне кажутся не менее вкусными, чем белые. Мы летом, когда слой белых был, тоже подберезовики не брали, а сейчас белых почти и нет :(. И грибов практически тоже не было с июльского слоя, только сейчас пошли, рыжиков еще мало, да они из сосновых посадок.  А мы в этот раз маслята не брали- перед этим ими подзаправились хорошо, намариновала аж 4кг :D. Ну уж тогда если про грибы разговор пошел, спрошу здесь- первый раз нашла такой гриб в дубово-липовом лесу- решили с мужем, что это белый из дубравы :D, он при сушке совсем не потемнел, но вот цвет такой ярко-желтый губки , да и на ножке  тоже легкая желтинка. Знатоки, расскажите, что у меня за гриб?


На Байкале этот гриб Медвежонком зовут.Я помню мы их собирали.А здесь на Алтае я его не видела.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Погода сегодня замечательная  :mail2:. Солнышко светит +10. Убежала в огородик работать.

В огородике поработала, навела порядок. Сходила в лес за грибами.

На завтра - закатать лечо, переработать грибы (убрала в холодильник), убрать помидоры в теплице. Еще копать  :mail:.

Ссылка на сообщение

Ничего из запланированного не сделала  :D, гостей понаехало.

Лопаю шоколад. Как же давно я его не ела, лет 18 точно. :D

Ссылка на сообщение

Облопалась шоколада птичьего. Обнюхалась белых грибов сушеных. 18 лет не буду есть грибы и шоколад. :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Облопалась шоколада птичьего. Обнюхалась белых грибов сушеных. 18 лет не буду есть грибы и шоколад. :D

Свежо предание, да верится с трудом.

              Александр Сергеевич. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...