Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Добро пожаловать! Давайте знакомиться! 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Настя,добро пожаловать!желаю задуманному исполниться и приятного вам чтения-общения на форуме!!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:hat: Добрый день , уважаемые форумчане! Приветствую вас с помидорного города Минусинска! Теперь заказы на легендарные Минусинские томаты могу принимать на форме томат- помидор!!! Скоро загрузим все фото! Буду рад всем гостям и новым друзьям! С уважением, Борис Леонидович Сонин!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Борис Сонин

:hat: Добрый день , уважаемые форумчане! Приветствую вас с помидорного города Минусинска! Теперь заказы на легендарные Минусинские томаты могу принимать на форме томат- помидор!!! Скоро загрузим все фото! Буду рад всем гостям и новым друзьям! С уважением, Борис Леонидович Сонин!!!

Добро пожаловать на форум, Борис Леонидович! Очень приятно и почетно иметь возможность общаться с призером 2016 года конкурса "Минусинский чемпион"!

Вы очень вовремя, списки еще не укомплектованы у некоторых и в заказах недостатка у вас не будет :D Загружайте фото, очень ждем!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Здравствуйте уважаемые обитатели форума! Давно партизаню на бескрайних просторах Томат-помидора. Решила выйти из тени. Меня зовут Анастасия, 40 лет. Живу в Питере, дом на острове Талабске (им. Залита) на Псковском озере.

Анастасия, приветствуем Вас на нашем форуме и приглашаем в  Псковское огородное вече :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Нора, я из Москвы. Дачи у меня пока нет. Но планируем приобрести уже в следующем году. А пока читаю форум, выписываю интересные советы. Узнаю о сортах (о которых впервые слышу). Составляю план - проект по обустройству.

 

Ссылка на сообщение

Нора,здравствуйте,добро пожаловать,желаю вам приобрести дачу, чтобы совпали и желания ,и возможности,а пока,правильно,изучайте теорию,чтобы уже подкованной приступить к практике,приятного вам общения!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Ирина, добро пожаловать) Советую чуть подкорректировать профиль и добавить туда свое имя и место где "дачничаешь" ;)

Поделись с нами сколько у тебя землички? Что собираешься выращивать? Может семок каких надо)))

Спасибо! :-* Уже дописала в профиле. Участок 12 соток, но для меня это "ужас сколько", особенно если учесть, что кругом трава и крапива. В общем, все типично:  "Садоводы- они как олигархи - зелени много, а развернуться негде!"

Ссылка на сообщение

Цитата Lessa

Спасибо! :-* Уже дописала в профиле. Участок 12 соток, но для меня это "ужас сколько", особенно если учесть, что кругом трава и крапива. В общем, все типично:  "Садоводы- они как олигархи - зелени много, а развернуться негде!"

:D Зато бражки можно наделать крапивной :hey: И с мульчей проблем нет) Это же какое богатство - 12 соток :yep:

А что выращиваешь? Копаешь или нет? Теплица есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

:D :

А что выращиваешь? Копаешь или нет? Теплица есть?

Пока еще не выращивала и не копала. :) Пытаюсь присмотреться и составить план работ на лето. Единственное, что успели сделать-это вывезти ненужности. оставшиеся от бывших хозяев ,  домишко подлатать и поставить теплицу . А вот по весне, как развернууусь :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Здравствуйте уважаемые обитатели форума! Давно партизаню на бескрайних просторах Томат-помидора. Решила выйти из тени. Меня зовут Анастасия, 40 лет. Живу в Питере, дом на острове Талабске (им. Залита) на Псковском озере. Плюс активно помогаю с огородом папе (дача между Кировском и Мгой ЛенОбл.). Мой огородик очень маленький, так как я дачник выходного дня, и еще кроме огорода много дел (дети, стройка, разные увлечения). На форум меня привела тыквенная болезнь (а я и не знала, что так много заболевших). С помидорной болезнью помогает справится размер подоконников и багажника и отсутствие парника. Хотя с ней тоже трудно бороться))). Пока сидишь в городе очень не хватает огорода, прямо душа туда рвется. А читая вас вроде как все время лето в душе и огород в мечтах возрастает, крепнет и плодит. Примите меня, пожалуйста в ваши ряды!

 

Настенька, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Принимаем тебя с удовольствием.

У нас на форуме пытаются лечить подобные болезни, в Процедурке. Однако, часто бывают повальные инфекции и вторичные заражения! :D Ну ничего! Это приятные болезни!! Так что будем болеть и безуспешно пытаться вылечить друг друга вместе! :thx:

 

 

Цитата Борис Сонин

:hat: Добрый день , уважаемые форумчане! Приветствую вас с помидорного города Минусинска! Теперь заказы на легендарные Минусинские томаты могу принимать на форме томат- помидор!!! Скоро загрузим все фото! Буду рад всем гостям и новым друзьям! С уважением, Борис Леонидович Сонин!!!

 

Борис, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Как здорово, что помидорная столица наконец прислала гостя!!!!!

Давно уже мечтала посвятить один сезон целиком минусинцам! Теперь смогу это сделать...в 2023г приблизительно :P

 

 

Цитата Нора

Здравствуйте! Меня зовут Нора, я из Москвы. Дачи у меня пока нет. Но планируем приобрести уже в следующем году. А пока читаю форум, выписываю интересные советы. Узнаю о сортах (о которых впервые слышу). Составляю план - проект по обустройству.

 

 

Нора, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Тебе тетрадки пока хватает? ;)

Участок уже присмотрели?

 

 

Цитата Lessa

Доброго всем дня,уважаемые форумчане!

Пора и мне сказать вам лично: "СПАСИБО!", за желание поделиться опытом и знаниями с каждым новичком,ищущим совета  в нелегком "огородном" деле.

Меня, зовут Ирина.  Совсем недавно я стала дачницей, поэтому с благодарностью приму любую помощь и подсказки.  :thx: А пока читаю, читаю..., но вопросов только прибавляется... Примите и меня в дружную семью форумчан.

 

Ирина, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

12 соток травы и крапивы! Класс!!! Можно стооолько всего забродить и замульчировать! ;D

 

Цитата Lessa

Пока еще не выращивала и не копала. :) Пытаюсь присмотреться и составить план работ на лето. Единственное, что успели сделать-это вывезти ненужности. оставшиеся от бывших хозяев ,  домишко подлатать и поставить теплицу . А вот по весне, как развернууусь :hey:

 

Ты только, когда разворачиваться будешь, силы рассчитывай. А то весна кончается, а вместе с ней силы и задор тоже куда-то улетучиваются. По себе знаю. Радостное это, но надрывное время... ::)

 

 

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане  :hat: зовут меня Евгения, для друзей и знакомых - Ева. Я как и многие, наверное, долго партизанила и была просто читателем, но вот сегодня решила зарегистрироваться. Садом - огородом занимаюсь больше 10 лет. Мне 35 лет, воспитываем с супругом 3 детей, скоро ждем появления на свет четвертого  :) живем в своем доме на 30 сотках земли (разгуляться есть где) в деревне. Томатами болею давно, выращиваю каждый год по 50-60 новых сортов. Муж "болен" острыми перцами - я выращиваю, а он поедает их в огромном количестве  ;D очень любим тыквы, в пошлом году открыли для себя Бататовые кущи и пропали)) буду очень рада новым знакомствам и общению  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Львовна

Ева,Зефирка,добро пожаловать!Эххххх,мне б 30 соток.... :mail2:

Спасибо  :) да уж, разгуляться есть где) только когда приходит время прополки - мне сразу хочется 6 соток  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Зефирка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане  :hat: зовут меня Евгения, для друзей и знакомых - Ева. Я как и многие, наверное, долго партизанила и была просто читателем, но вот сегодня решила зарегистрироваться. Садом - огородом занимаюсь больше 10 лет. Мне 35 лет, воспитываем с супругом 3 детей, скоро ждем появления на свет четвертого  :) живем в своем доме на 30 сотках земли (разгуляться есть где) в деревне. Томатами болею давно, выращиваю каждый год по 50-60 новых сортов. Муж "болен" острыми перцами - я выращиваю, а он поедает их в огромном количестве  ;D очень любим тыквы, в пошлом году открыли для себя Бататовые кущи и пропали)) буду очень рада новым знакомствам и общению  :thx:

Привет, Ева :thx: какие вы с мужем молодцы! Трое деток и четвертый на подходе :appl: и при этом еще есть время на 30 соток!!!

 

Теплица есть? Сад?

и про деток расскажи) кто, как зовут, сколько лет :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Ева, зефирка добро пожаловать !  :thx: :thx: :thx:

Спасибо  :-*

Цитата Eva777

Привет, Ева :thx: какие вы с мужем молодцы! Трое деток и четвертый на подходе :appl: и при этом еще есть время на 30 соток!!!

 

Теплица есть? Сад?

и про деток расскажи) кто, как зовут, сколько лет :-*

:-* теплицы у нас 3. 2 под томаты и одна под огурцы)) но в этом году хочу оттяпать и третью под томаты, поскольку огурцы прекрасно растут в парничках  :) саду нашему очень многл лет, дом от дедушки достался, сейчас обновляем что-то, каждый год садим что-то новое.

Дети старшие шестиклассники: мальчик и девочка. Младшей скоро 5 лет - Аленка. Пишу с телефона, могу ошибок наделать  :P

Ссылка на сообщение

Всем новеньким добро пожаловать!  :thx: :thx: :thx:

Приятного и полезного времяпрепровождения)) пока зима и есть свободное время))

Леночка озвучила мои мысли, Ева, - трое деток, четвертого ждете и столько земли! :hey: Как со всем справляетесь?  :-[

Ссылка на сообщение

 

Всем новеньким добро пожаловать!  :thx: :thx: :thx:

Приятного и полезного времяпрепровождения)) пока зима и есть свободное время))

Леночка озвучила мои мысли, Ева, - трое деток, четвертого ждете и столько земли! :hey: Как со всем справляетесь?  :-[

Цитата

Спасибо за радушный прием  :thx: не скажу, что легко, но справляемся как-то. Два года живем в ремонте, строим пристрой, ремонтируем дом. Оба работаем, причем супруг часто уезжает в командировки. Сама иногда не знаю как справляемся  :-

Ссылка на сообщение

Три теплицы - какое богатство :yep: Ева - да ты у нас тут будешь форумским олигархом :D

Старшие дети - уже помощники!

Располагайся на форуме, а с нового года обязательно заводи свой дневник и делись с нами опытом! Будешь малыша кормить и на форуме в это время писать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Три теплицы - какое богатство :yep: Ева - да ты у нас тут будешь форумским олигархом :D

Старшие дети - уже помощники!

Располагайся на форуме, а с нового года обязательно заводи свой дневник и делись с нами опытом! Будешь малыша кормить и на форуме в это время писать :D

Да уж, олигарх тепличный  ;D муж периодически ворчит и угрожает все засеять газоном  ;D в итоге сейчас уже зудит посадила ли я его любимые перчики  :) дневничок открою, конечно, но не знаю как буду все успевать, малыш у нас в июне должен на свет появиться  :) сейчас муж в командировке, времени побольше, вот и зарегистрировалась  :thx:

Ссылка на сообщение
Ева, привет! Здоровско, что такая молодая и активная мамочка появилась на нашем форуме. А какие сорта томатов больше нравятся?
Ссылка на сообщение

  Приветствую всех новичков! :)  О любимых сортах томатов и прочего пишите сразу в темах, Топах, Каталоге

  Белка и Зефирка,  ждем вас в тыквенных темах! Ева, в Региональных посиделках  есть  уральцы, видели?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне вот интересно, какие ты сорта помидоров выращиваешь, в теплице, или в теплой грядке?  Помогают ли тебе твои родные? Какие урожай собираешь? Как ты к цветам относишся? Я вот очень люблю цветы выращивать- особенно от семечка и до цветов, семян. А уж когда многолетники удается вырастить, то я вообще себя крутой ощущаю

Решила ответить на вопросы Нины в этой теме. Здесь будет к месту на мой взгляд.  :)

Дачей (около 20 лет) у меня всё время занималась в основном мама. По колхозно-крестьянски. Но у неё стало плохо с ногами  и пришлось мне принимать у неё эстафету. От колхозно-крестьянского отказалась и дачу я веду по методу природного земледелия.

Помидоры я выращиваю и в теплице (поликарбонат) и просто на грядке. В теплице садим безымянные из Самары «розовые круглые» и «пальчики». В прошлом сезоне сажала ещё «Бычье сердце», «Японский краб»,  «Оранжевые сливки». Но в теплице бушует кладик (собственно из-за него этот форум и нашла), поэтому урожаи не ахти. :( Да ещё мама любит помидорки в компост посадить. Пожирней и погуще.  :niam: Получаются не помидоры, а баобабы. Ботва прёт  :hey: и цветы помидорные прямо на листьях образуются, потом это всё покрывается толстым слоем кладика. Но маму не переубедить, старый уже человек (83 года). Хотя всякие ютубовские ролики смотрит с удовольствием.

На улице сажаем Взрыв, Айсберг, Москвич, Пуговка. Понравилось.  :yep: И фиты мало было в прошлом сезоне. Хочу ассортимент расширить. Тем более, что много интересных идей на форуме почерпнула по помидорам. Буду пробовать.

Семья у меня муж и дочка (21 год). Муж дачу любит. И по части пилить-строгать он мастер. Копать, сажать – это нет. Это моя прерогатива. Доча дачу терпеть не может. Чисто городской человек. Но, если я её попрошу мне помочь, например, после весны привести участок в порядок, то приедет и поможет. Без вопросов. Просто она знает, что если мама просит, значит это действительно важно. 

На даче растёт многое. И в прошлом сезоне сажала даже, то что до этого никогда не сажали (дыню, горький перец, лаванду, кукурузу), от чего уже давно отказались сажать (картошку, капусту кочанную и цветную).

Цветы обязательно. :thx: Какая же дача без цветов. Но без фанатизма. Стараюсь сажать пахучие цветы. Т.к. у мужа к расюхам рациональный подход: это либо должно быть съедобным, либо хорошо пахнущим. Всё остальное пустая трата места по его мнению. Поэтому стараюсь угодить и пахнущие цветы (флоксы, матиолу, табак душистый) сажать там, где он чаще всего проходит.

Т.к. дачу веду по природному, то делаю смешанные посадки. Когда в одной грядке и цветы, и овощи, и ягодки. Дача от этого становиться очень интересной. Всё время какой-то элемент неожиданности присутствует. И такие грядки очень располагают к творчеству, потому что соображалку тренируют. Ведь надо продумать  :mail: чего с чем посадить, что бы не мешали друг другу. Что-то было удачным, что-то нет в прошлом сезоне. Ну, значит, учту на будущее.

Вот как-то так о себе. :)

 

Ссылка на сообщение

Привет всем новеньким! Сколько интересных людей пришло на форум, добро пожаловать, обустраивайтесь и давайте общаться! :hat:

Ссылка на сообщение

Вот, под конец года, и я нашла где представляться надо  :-[

Меня зовут Евгения, я больше читатель, чем писатель.

Живу я в Швейцарии пока, недалеко от Цюриха, в небольшом домике с видом на Альпы. У меня три дочери 26, 4 и 3 лет (потому и не писатель - младшие требуют много времени и внимания). Я не знаю почему, но нравится мне выращивать томаты, таким образом и нашла этот сайт. В прошлом году на моих отвоеванных у газона 14м2  :hey: земли я умудрилась даже теплицу поставить. Первый год теплицы меня очень порадовал - и я вся в предвкушении сезона 2017 - прикупила семян на этот год уже по отзывам форумчан :yep:

У нас снега пока нет еще и даже вчера было +9, но я желаю всем волнительной подготовки к Новому году! Приятных вам сюрпризов вокруг!!!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...