Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Мариш, привет. Ты когда в городе будешь, позвони. А я ещё землянику не сеяла. Ещё раз поставила черенки розмарина. Учитывая прежние ошибки, не одревесневшие. Начали прорастать прострелы из покупных семян. Я уже надежду теряла.

Ссылка на сообщение

В городе буду в пятницу,после лежурства. А прострелы у меня ни единого раза не взошли((((! А тут только что обнаружила,что  я лопухнулась с лобелией! Мне нужна пендула(ампель),а я с большого ума набрала эринусы(кустовые). А у меня куча кашпо,куда я ее планировала,досадно.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Мариш, скажи, весна уже пришла? :-[ :o. Посмотрела в Инете, там такая дребедень каждый день ... до марта.

Что происходит в погодном хозяйстве  :dnt:.

Как твой опыт с укоренением винограда? Есть хоть какие-то положительные моменты?

Я еще ничего не сеяла, кроме дельфиков, прямо горжусь собой, обычно срывалась на петунии. Посеянные в январе у меня всегда перерастали. Вот собираюсь 5 февраля сеять корневой сельдерей впервые в жизни. Очень я его полюбила в сушеном виде как приправу, вырастить бы еще. Не все у меня получается вырастить, прямо Галя Криворучко какая-то.

С петуньками думаю ближе к середине февраля заняться, а там уж и перчиками. Томатики планирую к концу месяца начать.

Девочки, когда нужно сеять луки - порей, батун?

 

ПыСы. Мечтаю о теплице  :-[

Ссылка на сообщение

Тоже нужно узнать про порей. Галь, а батун тоже хочешь рассадой? Я сразу в грядку сеяла.

Исправила недоразумение, посеяла сегодня землянички. Если не получатся, успею пересеять.

Ссылка на сообщение

Валюш, хочу рассадой попробовать. В грядках ничего не взошло у меня - песок быстро пересыхает, даже цветы неприхотливые и те не всходят.

С земляникой я завязала, больше одного задрипанного кустика вырастить ни разу не получилось. Я в Природе покупала несколько раз по весне в горшочках, довольна. Сейчас вся моя земляничная "плантация" из этого посадочного материала.  А ассортимент у них  :hey:.

Ссылка на сообщение

Нет, мелкоплодную не видела. Я Руяну одын кустик вымучила, вот растет, делить уже надо.

У тебя волшебный батун  ;D, у меня ни фига ничего самосейкой не растет. :dnt:

Ссылка на сообщение

Так то у меня тоже особо ни чего просто так не всходит. А вот батун и слизун сеются. Я думала, семена свежие, оказывается волшебные :D.

Ссылка на сообщение

Галя,раньше,когда были еще семена в простых пакетиках без картинок,которые фасовал Союзсортсемовощ, почти при СССР :D,вот в таком магазине,продавщица,которая проработала там  всю жизнь и все про все знала,вот она всегда батун советовала сажать под старую тряпку,т.е. посеять и накрыть старой тряпкой(одеялом) и поливать по этой тряпке,не снимать пока всходов не будет,там ему прохладно и влажно.

Ссылка на сообщение

 

Вот собираюсь 5 февраля сеять корневой сельдерей впервые в жизни. Очень я его полюбила в сушеном виде как приправу, вырастить бы еще.

[/quote

Галя,я посеяла в том году в грядку семена петрушки,всходили по срокам они как и петрушка,но когда подросли,меня затерзали смутные сомнения,и не зря,я действительно перепутала эти  похожие семена,и посадила сельдерей,и увидев,как леГКо и просто он вырос,я вспомнила, как я круги нарезала около него,когда решила вырастить 1-й раз через рассаду.Сажала Яблочный сельдерей,думала,в каком месте яблоками будет пахнуть,оказалось,корень на  небольшое яблоко очень похож по размеру.

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Галя, а из моих ягод ничего не вышло ?

Сашенька, твои я только размножаю, они у меня отдельно живут, а "плантации" (громко сказано) уже 5 лет, надо в этом году перекапывать-пересаживать. В прошлом году хотела, но так и не получилось.

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа, начиталась про него, все сложно  :dnt:. А у тебя та "петрушка"-сельдерей выросла? Купила Диамант, он без бороды, откапывать-обрезать не надо. Лодырь, иду по пути наименьшего сопротивления. ;D

Ссылка на сообщение

Галюш,2года подряд Диамант растила,отлично всходит,подрастет,потом распикируешь,кальциевой селитрой разок прольешь и попрет ;)! Я пикировала при 1-2 наст.листочках.

Ссылка на сообщение

попробуй так=

лучше сеять в маленькие стаканчики или кассеты диаметром 3–4 см. Почву в них уплотняю и в каждую емкость помещаю по три-четыре семечка, слегка их придавливая (для лучшего контакта с влажной почвой), накрываю пленкой и ставлю в светлое место до появления всходов. Они появляются из предварительно замоченных семян через восемь-десять дней, у посеянных сухими – через 15–20 дней.

Уход за рассадой

Первый месяц у сеянцев сельдерея я бы назвал критическим: в это время им нужно повышенное внимание.

По мере появления всходов я выставляю стаканчики под лампы дневного света для лучшей освещенности. Температуру стараюсь поддерживать 19–20 градусов. Поливаю всходы очень аккуратно, соблюдая умеренную влажность почвы. Все это помогает избежать заболевания черной ножкой.

==============это из АиФ,

 

А у  меня,да, *петрушка* превратилась в сельдерей,опять одно расстройство- столько сельдерея мне не надо,я петрушку больше люблю,а время ушло,3 нед всходило,место для петрушки занято,надо искать другое.эта зараза колосится-улыбается,рука не поднимается выдернуть,сеять уже боюсь,вдруг опять сельдерей?....купила пакет с петрушкой-посадила-успокоилась.

Ссылка на сообщение

Наташа, я сельдерей тоже не понимала, но однажды мне всучили несколько головок (я открещивалась). Когда муж его тер, затыкала нос и не представляла "что я с этой гадостью" буду делать. Высушили, сложили в банку...и долго он там лежал. Однажды открыла на предмет выкинуть, но запах очень понравился. Теперь он у меня во всех супах-борщах, тушеной курочке и далее, и далее.

Ссылка на сообщение

я сельдерей понимаю,но петрушку я понимаю  и люблю,почему-то больше,а сушу -морожу и сельдерей,и петрушку,укроп,один раз кто-то меня заставил морковной ботвы насушить-,насушила,тоже добавляла во все.

Ссылка на сообщение

Про сельдерей,согласна! Я его тоже очень уважаю,но  выращивать не пробовала. А еще я очень люблю пастернак! Галюша,если ты подсела на сельдерей,то пастернак тебе понравится однозначно! Он более нежный и вкусный! У моей мамы было коронное блюдо Перцы фаршированые морковкой и пастернаком,вкуснятина необыкновенная,а еще полезная(что редко)!

Ссылка на сообщение

а у меня и семена пастернака есть,нет только мотивации его посадить,зачем купила не помню,с чем вкус сравнить-не знаю,вот и лежит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Похож на душистую морковь.  :yep:

Точно! Не смогла придумать сравнение! Его тоже можно сушить  и добавлять во все первые и вторые блюда. В отличии от сельдерея, более мягкий,что ли.

Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь еще и пастернак  :-. Надо найти-купить семена. Вот что про него нашла:

Свойства пастернака сходны с женьшенем. В нем содержится много витаминов, калий, фосфор. Он тонизирует, укрепляет иммунитет, налаживает функцию пищеварения, обладает болеутоляющим действием. Рекомендовано также лечить им кашель. В качестве отхаркивающего средства используют отвар пастернака.

Короче, одна сплошная польза.

Я в глубокой молодости однажды посадила его, а потом не знала куда деть - инета не было, так что спросить не у кого было ;D. Так он и проколосился впустую.

Ссылка на сообщение

Девочки, а мы в борщ пастернак кладем, когда зажарку с луком и морковью делаем. Он хорошо лежит в холодильнике. Вырасти его легко, а вот выкапывать трудно, он растет в глубь, копать только вилами и не факт, что корешок не обломится.Сеяла в грунт рано. выкапывали поздно. С ним можно разные заготовки делать. :appl:

Ссылка на сообщение

Вот так во огород и занимается всякими травками,все вкусно и полезно :mail:! Я вот как то сажала какую то капусту(забыла название)нам Таня Кушнарева тогда присылала из Канады,так и не раскушали :dnt:,росла больше с декоративной целью зеленая и фиолетовая,красивая ;)!

 

Мариночка,хвались какие розы заказала?!Очень хочется,но пока не могу себе их позволить,из -за болезни мамы даже не знаю будут ли в этом году  вообще посадки :(.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...