Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хорошей погоды! Проволочник напал на томаты, ловлю на картошку, но растения все равно потихоньку гибнут, подскажите чем может полить?

Ссылка на сообщение

Наташа, не переживай, выживут. Они просто ждут пока вы уедете и оставите их в покое ;) :D

 

Девочки где все видят минуса и ноли? У меня по прогнозам показывает минимум +5 в понедельник ночью и все :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Добрый день, хорошей погоды! Проволочник напал на томаты, ловлю на картошку, но растения все равно потихоньку гибнут, подскажите чем может полить?

Настоем луковой шелухи

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Добрый день, хорошей погоды! Проволочник напал на томаты, ловлю на картошку, но растения все равно потихоньку гибнут, подскажите чем может полить?

 

Я под картошку Провотокс при посадке положила, еще Почин у меня лежит на всякий случай. Под томаты что-то не стала пока ничего класть. Если против химии нет предубеждений то вот что советуют:

 

Цитата
«Базудин». Может вноситься в почву несколькими способами. При рассеивании норма расхода препарата – 20 кг на гектар, а ленточный метод потребует 15 кг инсектицида. Несмотря на то, что «Базудин» относится к числу относительно безопасных средств и обладает пролонгированным действием, сильно превышать максимально допустимую концентрацию (80 кг на гектар) все же не стоит. Самая удобная и практичная форма выпуска – гранулированная.

«Диазонин». Препарат имеет 4 класс токсичности и считается безопасным для человека. Средство можно использовать как опрыскиванием, так и путем внесения в почву (он хорошо поглощается корневой системой томатов). Продолжительность защитного эффекта – 2-3 недели.

«Актара». Инсектицид из группы неоникотиноидов. Имеет широкий спектр действия. Весьма экономичный – не более 600 г на гектар. Способ применения стандартный: приготовленный раствор (1-2 г препарата на 10 л воды, 5 л раствора на 100 кв. метров) поливают борозды в почвах, после чего их заделывают.

«Провотокс». Если борьба с проволочником в теплице с помидорами требует применения химических средств, лучше выбрать самое безопасное из них. «Провотокс» можно применять как для открытого, так и для закрытого грунта, причем он не оказывает какого-либо разрушительного действия на полезные микроорганизмы и дождевых червей. Норма расхода – 40 г на 10 кв. метров, препарат вносится в землю во время посадки.

Источник: http://vreditel-stoi.ru/ogorod/tomatyi/provolochnik-na-pomidorah.html

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Похоже, что отменили заморозки :mail2:

Ага, не пойму  :dnt: Сайт рп5 каждый день разную погоду в моем районе на одни и те же дни пишет. Были две ночи на сегодня и завтра +2 написано, вчера подняли до +8, сейчас аж +10 сегодня ночью пишут ???

А в новостях сказали о резком похолодании и ночью 0+5  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Добрый день, хорошей погоды! Проволочник напал на томаты, ловлю на картошку, но растения все равно потихоньку гибнут, подскажите чем может полить?

Лена, а как ты узнала, что это проволочник? Выкопала грустный куст томата и увидела впившегося в куст врага?

Ссылка на сообщение

Девочки, образовались излишки помидорной рассады по 1 кустику каждого сорта -  красные, розовые, синие, зеленые...всякие .Достаточно много (не считала, но примерно 40шт). Может кому надо? Только самовывоз из Апрелевки в любое время.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Светик, мозг вскипел)Огурцы с сеном всяким в кастрюлю и заливаешь кипятком?

 

Неее, тока огурцы, сено потом, в банки!

Ссылка на сообщение

  Вернулась вчера с дачи...расстроилась.. :(  Так обильно цвела смородина - весь цвет попал под заморозки и все облетело. Когда ж эти заморозки были?  Неделю назад вроде еще висели цветы...Без смородины мы совсем в этом году. :(  Много цветов земляники тоже с черными центрами цветов..эх...Из плодовых только на вишне цветы.У яблонь листья мелкие и сохнут на концах..не знаю что с ними.

Томаты под тканью пожелтели но вроде живы, а я к ним еще партию высадила. 

Сезон начался мягко сказять не очень..

 

Ссылка на сообщение

Как же вчера вечером было холодно. Сегодня заглянула под укрытия, томатики даже зацвели. И....пампам, сорвала 2 первых Урана, писец, есть или любоваться? :D

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!Я вчера наконец-то отсажалась :mail2:Остались 7 фасолин в теплице, стоят в горшках с 1,5 бамбуковыми палками...Дали в прошлом году 7 штук здоровые такие белые фасолины,размером наверное с чайную ложку,сказали поздняя,растет до 5 метров, велели посеять пораньше рассадой. Ну я человек послушный-посеяла.А она возьми да вымахай вот такой конякой...Сегодня,если дождик кончится высажу...Девочки, а вы не знаете,что это за фасоль такая?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Ниче про сено не поняла... :o

 

;D ;D Укроп, малиновые листья, базилик, перец, чеснок - всё то, что по вкусу кладём!

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У яблонь листья мелкие и сохнут на концах..не знаю что с ними. 

 

Я тоже не могу понять это. Груши цвели и похоже, что завязались, приблизительно. Но яблони вообще листья не распустились, и все какие то жеваные и сморщенные.  Может им надо азотистое опрыскивание? или комплексным. Я плоховато разбираюсь

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Как же вчера вечером было холодно. Сегодня заглянула под укрытия, томатики даже зацвели. И....пампам, сорвала 2 первых Урана, писец, есть или любоваться? :D

Сначала любоваться, потом хвастаться соседям и нам ( желательно с фото), ну а потом уже еда. Я люблю с брынзой и с кофе. А когда Вы сажали? Я хочу перенять опыт к следующему году

Ссылка на сообщение

Доброе утро!! Вчера на даче только успела высадить кабачки, тыквы и патиссоны, ничего не успеваю, сегодня на работе уже. Вчера муж красил фасад (торцы) дома, а я при "нем", очень высокий у нас дом и я была на страховке, когда буду острые перцы высаживать :-, они все в цветах, вымахали под метр. А еще цветочки, я даже и не приступала к ним и тоже уже все цветут.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

  Вернулась вчера с дачи...расстроилась.. :(  Так обильно цвела смородина - весь цвет попал под заморозки и все облетело. Когда ж эти заморозки были?  Неделю назад вроде еще висели цветы...Без смородины мы совсем в этом году. :(  Много цветов земляники тоже с черными центрами цветов..эх...Из плодовых только на вишне цветы.У яблонь листья мелкие и сохнут на концах..не знаю что с ними.

Томаты под тканью пожелтели но вроде живы, а я к ним еще партию высадила. 

Сезон начался мягко сказять не очень..

Всем приветик!  :hey:

 

У меня единственная молодая яблоня тоже плохо цветет, некоторые листики и немногочисленные бутоны корявые или почернели. Может это ещё с тем связано, что я её от вредителей осенью не опрыскала и весной с этим делом запоздала ::) Или слишком много прививок в марте на неё сделала  :hid: Отдельные нормальные цветочки все-таки есть и штук 8-9 привитых черенков показывают признаки жизни-почки тронулись в рост  :)

 

Молоденький кустик черной смородины, старый облезлый куст красной смородины и огромный старый куст жимолости ягодки все таки завязали, несмотря на периодические ночные заморозки во время цветения. Видно были не критичные в моем месте -1-2.

 

Про синюю сливу пока не поняла - будут ли завязи, зацвела поздно, после заморозков и цветет хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

 

Девочки, а вы не знаете,что это за фасоль такая?

Я думаю, что это вьющаяся фасоль. Бывает кустовая. Мы раньше в лунку с картошкой при посадке кидали зерно фасоли.Осенью собирали и картошку и фасоль одновременно. Урожай всегда был богатым, да и почва азотом обогащалась. Один знакомый решил перенять наш опыт, но не учёл, что сорта бывают разные и посадил вьющуюся. Потом недоумевал и негодовал, что всё поле опутано фасолью - сплошные джунгли. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Я думаю, что это вьющаяся фасоль. Бывает кустовая. Мы раньше в лунку с картошкой при посадке кидали зерно фасоли.Осенью собирали и картошку и фасоль одновременно. Урожай всегда был богатым, да и почва азотом обогащалась. Один знакомый решил перенять наш опыт, но не учёл, что сорта бывают разные и посадил вьющуюся. Потом недоумевал и негодовал, что всё поле опутано фасолью - сплошные джунгли. ;D

То, что она вьющаяся-это понятно...Я ее планирую на перголу посадить,где наконец-то умер виноград,привезенный из Саратова и промучившийся 2 года...Я думала может название у нее какое есть...А кустовую я на грядку воткнула...
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Кто лето выключил? Мы сегодня нырять поехали в Щёлково а тут такой маябрь ;D ;D

Ага, опять маябрь, у меня уже нервный смех на этой почве  :D Хорошо хоть обещанных заморозков не было, ночью было +7 и дождь, сейчас +10, пасмурно, ветрено и снова дождь пошел после небольшого затишья  :P

 

Мы с Барсиком ленимся, немного дел поделала, позавтракали и валяемся с кофейком перед телеком в теплой комнате, Барсик попросил сделать ему вигвам из моих коленок и одеялки  :D Задремал под шум дождя, а я пока держусь  :) Потом пойду колышки в теплицу ставить помидорам и подвязывать, а то Задница обезьяны напала упала на Вову Путина  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Лена, а как ты узнала, что это проволочник? Выкопала грустный куст томата и увидела впившегося в куст врага?

Точно так и было, выдернула куст совсем зарядного томата, а там в центре ствола жирненький-желтенький, фу ненавижу их  >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Точно так и было, выдернула куст совсем зарядного томата, а там в центре ствола жирненький-желтенький, фу ненавижу их  >:(

Проволочник не любит марганцовку, можно пролить слабым раствором, для помидор лишним не будет.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...