Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

устойчивые к лмр? И все заболели?😳😳тогда вообще и не знаю ничего.

 

болеют все по разному, но пришлось листья обрезать в эти выходные

под укрывным щас и еще пленку накинула вчера.

посмотрю как будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Лена,а скинь фото...а то может и не то,что ты думаешь... :P

Нелль, ты мне про огурцы?🤔🤔 я сначала думала на клеща, обработала Тиовит Джет, потом на Лмр-обработала хомом. Фотки не могу скинуть-не умею с телефона.🤕🤕
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, Лена, я подсказать то не подскажу... но неужели вам нравится есть такие помидоры :o . Даже в теплице уже 3 раза :o . Я в теплице обрабатывала всего пару раз и то только сывороткой с простоквашей с йодом и вроде все жтвы и растени и помидорки . Вот кладик развился :( , но он у меня каждый год в августе :( . В теплице все же меньше обрабатывать надо!

Вот, Нинуль, соглашусь .  Три недели назад Профит голдом опрыскала томаты, а есть теперь боюсь, .. Так что огурцы прыскаю молоком с йодом, в парнике так пахнет вкусно молочком  :niam:

Ссылка на сообщение

Профит Голдом вообще-то поливают, а не прыскают. Но что его бояться, у него сутки срок ожидания.

У меня тоже огурцы болеют пероноспорозом на улице. Полила профит голд, новые отрастают здоровые, старые отмирают. Болеют все, нет там никакой устойчивости, фигня это все, на половине пачек было написано и устойчивы и толерантны. На плодоношении не отражается, опять привезла дофига. В теплице после полива профит голдом ситуация очень получшела, огурцы прям возродились. А на улице увы, все листья в крапинку. Отмирающие сняла, остальные оставила, главное огурцы есть.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Профит Голдом вообще-то поливают, а не прыскают. Но что его бояться, у него сутки срок ожидания.

Лена, 14!  :pom:

У меня все по инструкции  :mail:  а там написано прыскать.

http://www.floralworld.ru/fungicid/profit_gold.html

Ну вот такое предубеждение имею ко всякого рода химии, ничего не могу с собой поделать. Просто тут фита пришла в один миг, решила спасти хоть один парник. В ОГ все ушло в компост.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Профит Голдом вообще-то поливают, а не прыскают. Но что его бояться, у него сутки срок ожидания.

 

Лен, ты его ни с чем не путаешь? Профит голд - системно-контакный препарат, действующие вещества — цимоксанил (системное) и фамоксадон (наружное). Фунгицид резервного типа, требующий выждать 7-14 дней с момента последнего применения до съема плодов в пищу. И в инструкции им опрыскивают, то есть пульверизация.

 

http://vreditel-stoi.ru/raiting/profit-gold.html

Ссылка на сообщение

Путает)  С превикуром путает, видимо :-[

А Профит Голд , насколько помню и Танос близнецы-братья.

Ссылка на сообщение

Вчера сделала ревизию перцев . Оборвала листья, ветки, на которых ни цветов, ни плодов. Стоят перцы 🌶 голенькие, зелененькие.  На кубовидных максимум 3 штуки, на длинных побольше.

И вчера поняла, что надо перец на закатки купить, и думаю, завтра сгонять, кило 10 купить. Никто не знает, сколько он в Ашане сейчас стоит?

И, наверное, огурцов надо на банки купить🤕

Ссылка на сообщение

Лучше на Фуд Сити купить. Сколько перец там стоит сейчас не знаю. Недели 2 тому назад помидоры сливки для вяления покупала по 35 руб. Ящик 15 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Вчера сделала ревизию перцев . Оборвала листья, ветки, на которых ни цветов, ни плодов. Стоят перцы 🌶 голенькие, зелененькие.  На кубовидных максимум 3 штуки, на длинных побольше.

И вчера поняла, что надо перец на закатки купить, и думаю, завтра сгонять, кило 10 купить. Никто не знает, сколько он в Ашане сейчас стоит?

И, наверное, огурцов надо на банки купить🤕

В Пятерочке вчера видела желто-оранжевый грунтовой перец по 40 р.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Вчера сделала ревизию перцев . Оборвала листья, ветки, на которых ни цветов, ни плодов. Стоят перцы 🌶 голенькие, зелененькие.  На кубовидных максимум 3 штуки, на длинных побольше.

И вчера поняла, что надо перец на закатки купить, и думаю, завтра сгонять, кило 10 купить. Никто не знает, сколько он в Ашане сейчас стоит?

 

В обычном поселковом супермаркете типа Сельпо сезонный перец покупаю по 45-50 руб. Свой срывать пока жалко :D, пусть вызреет на кустах как следует, да и спелых пока мало.

Ссылка на сообщение

А я ходу как буриданов осел между кустами :'(

Никто не спеет и даже не буреет. Вчера был ливень и срок ордана закончился. Обрабатывать кше и ждать ещё неделю? Насколько это оправдано? Боюсь что вообще потеряю все :'(

А перец пока висят сушки, остальной не растёт :dnt: пойду сниму наверное всех крупных. :pom:

Только придётся такси вызывать, все сразу на себе не увезу ???

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

 

А перец пока висят сушки, остальной не растёт :dnt: пойду сниму наверное всех крупных. :pom:

Только придётся такси вызывать, все сразу на себе не увезу ???

А зачем весь перец снимать? Что с ним за неделю-то будет? :o Ну разве что покраснеет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А зачем весь перец снимать? Что с ним за неделю-то будет? :o Ну разве что покраснеет...

Нель, он уже давно висит и не краснеет, собака :-. А перец не весь я написала а "всех крупных" :-[ чтобы мелочь дальше росла.

 

Хотя я подспудно боюсь другого- тут говорят воруют :-X но пока ттт ничего не украли :appl:

Ссылка на сообщение

вот и у меня висел-висел зеленый,мы его почти весь съели... а теперь он краснеет,но я никому не говорю,пугаю,что на семена... :o

Ссылка на сообщение

 

Нель, он уже давно висит и не краснеет, собака :-. А перец не весь я написала а "всех крупных" :-[

Цитата
чтобы мелочь дальше росла.

 

Хотя я подспудно боюсь другого- тут говорят воруют :-X но пока ттт ничего не украли :appl:

 

Привет

у меня такой тоже один есть самый огромный 1 на всем кусту см 20-25 вымахал и висит зеленый сорт калиф. чудо

Ссылка на сообщение

 

Путает)  С превикуром путает, видимо :-[

Цитата

А Профит Голд , насколько помню и Танос близнецы-братья.

Да ты права, вот как всегда права..... Первикур, конечно первикур
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Для Чеховских жителей! Что нибудь слышно про помойки? Очень важный вопрос, просто катастрофа. Весь СНТ забит мусором, я думаю вся округа тоже. Мы возим в Москву. Если что услышите, напишите пожалуйста.

У нас  была  небольшая проблема из-за скоропостижного закрытия полигона в Балашихе, но в Москву не возим. Наши нашли куда отправлять - куда-то далеко, уже и счет выставили. В сентябре будет собрание - все выяснится в подробностях. Но мы точно будем платить больше из-за этого. Говорят, другого перевозчика нет, один на всю округу, странно конечно, но вот так сказали предварительно. Больше как в это место и некуда везти (вот вылетело из головы, то ли под Тулу, то ли еще куда не ближе), везде скандалы и бучи. В Чехов мы и не возили, в Балашиху.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

У нас  была  небольшая проблема из-за скоропостижного закрытия полигона в Балашихе, но в Москву не возим. Наши нашли куда отправлять - куда-то далеко, уже и счет выставили. В сентябре будет собрание - все выяснится в подробностях. Но мы точно будем платить больше из-за этого. Говорят, другого перевозчика нет, один на всю округу, странно конечно, но вот так сказали предварительно. Больше как в это место и некуда везти (вот вылетело из головы, то ли под Тулу, то ли еще куда не ближе), везде скандалы и бучи. В Чехов мы и не возили, в Балашиху.

Кучинский полигон 50-лет принимал мусор только из Москвы - это был великий мусорный путь по Носсовихинскому шоссе.

Область не вывозила туда мусор....Сама Железка вывозила мусор на другие полигоны ... Торбеево и пр.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Кучинский полигон 50-лет принимал мусор только из Москвы - это был великий мусорный путь по Носсовихинскому шоссе.

Область не вывозила туда мусор....Сама Железка вывозила мусор на другие полигоны ... Торбеево и пр.

Вот за что купила...вернее, в правлении сказали, что возили именно в Балашиху. И как-то раньше и не вникала - вывозят и хорошо. А сама я мусора  мало произвожу - часть сжигается или в компост. Раньше в Москву возили, правда, по сумке небольшой.

Ссылка на сообщение

Вообще с мусором в Подмосковье огромная проблема. Во первых свалки в Подмосковье закрыли очень многие. Мусоросжигательных нехватает жутко, в итоге Подмосковье зарастает мусором похлесче Неаполя. Была в июле и в августе в Пушкино, в частном секторе с мусором просто беда, люди откровенно сваливают его в огромные кучи на обочину дорог, конкретно в Мамонтовке я это видела и ужаснулась. У нас на промежутке дороги Нарофоминск-Верея в двух местах точно такие же навалы мусора прям у обочины дороги, видимо уже просто отчаявшиеся жители и дачники. У нас пока ттт есть с кем заключить договор и не одна контора, одно плохо, у разных контор абсолютно разные контейнеры по захвату для выгрузки мусора, при смене мусоровывозящей конторы приходится у них закупать баки. У нас проблема с заказом контейнера для крупногабаритного мусора, вообще не хотят этим заниматься, либо заказывайте контейнер на постоянной основе, т.е. по мере заполнения его увезут и поставят другой либо покупайте контейнер свой и заключайте договор на регулярную вывозку контейнера, при этом оплачивать каждый раз 4 конца, машина за контейнером, отвоз мусора, возврат контейнера, уезд машины. Разовые заказы аренды контейнера пару-тройку раз в год не интересны и невыгодны, даже разговаривать не хотят. Поэтому сейчас у нас после сезона у мусорника целая свалка крупногабаритного барахла. Запретить его складировать там нельзя, тогда будут вытаскивать в лес и там швырять, другие бдительные соседи стучат лесникам и нас штрафуют. Сжигать комендант-охранник артачится, мол не его обязанность или платите, охранник у нас и правда обнаглел донельзя. Но с мусором ох какая проблема..... Тут председатель на мусорников начал баллоны катить, так еле угомонила, еще и этой компашки лишимся, так мусором зарастем.

Я выкидываю только мусор не гниющий и не горящий, но и его за выходные накапливается немало, 2 мешка по 60 литров, всех просим, стравливайте воздух из пакетов, давите банки прежде чем выбросить. Фигли платить за провоз воздуха, безполезняк, народ не заморачивается. Предлагала купить в СНТ пресс для мусора, цена вопроса 230 тысяч, экономии получим просто бешенные, экономия на вывозе будет 1 машина раз в месяц. Мусорщики заегозили, мол ради 1 раза в месяц мы не будем даже с вами церемониться. Замкнутый круг..... но хотя бы есть кому вывозить, где-то в других районах вообще не вывозят, люди и платить готовы, увы компании нет.

Ссылка на сообщение

Я с отчетом, т.к. своего домика нету  :dnt: .

  Мусор начали вывозить, кое как договорились. Я рада. Я переживаю, что люди природу портят.

  Мы поставили септик, но я как то побаиваюсь радоваться (вдруг что нибудь). Но если шепотом только - я так рада, я так рада :-X). Пришлось нам с зятем вдвоем растаскивать 6 кубов земли после выкопки. Мы смогли, но я полумертвая. Завтра все это пограблю и засею травой. Надеюсь через пару недель все опять будет зелененькое.

    Теперь про помидоры. Сегодня с дочкой делали дегустацию. Друзья мои, никогда я не ела вкуснее томатов, чем Блаш и Маглия роза. Я сажала их в пару. Они друг другу очень подходят. После них Знаменитая клубника вообще не пошла.

    Приходил сосед у которого в теплице уже все черное. Поглядел на моих красавцев ( у меня весь потолок в томатах, я хочу теплицу поднимать на следующий год) и сказал с легким презрением - Ну, ты брызгаешь....

  Ну вот нафига тогда сажать, если не беречь? Мне обидно блин! Ну ладно бы у него были томаты, но ведь у самого - бог знает что...

  Кстати, вот этот вечный спор про обработку в парниках. Я не спорю ни с кем. Просто скажу, теплица чистая, в отличие от многих. Двери настеж.

  Вот все новости, как хорошо, что есть кому рассказать. У меня в окружении почти нет заядлых дачников, не говоря уже про томатоводов. :)

 

Ссылка на сообщение

Белочка, с обновой тебя!

Девчонки нужен коллективный мозг.

Сразу скажу, сами мы строить не будем и не можем и не умеем, к тому же мужу тяжелее кирпича поднимать ничего нельзя, у него набор болезней такой, что впору тока на шезлонге сидеть и цветочки нюхать, я даже его косить траву часто отговариваю, то жарко, то непогодь.

Итак, нам нужен погреб, но не под домом, а в виде домика хоббита, полузаглубленный, я так хочу, я не буду и не хочу лазать в люк, мне кессона от скважины достаточно, я пока в него залезаю бойко, но долго ли моей растяжки будет хватать, там реально мое спортивное прошлое пригодилось мне очень даже.

Итак, хочу погреб с прямым входом в него, далее по ступенькам спускаюсь, полузаглубленный, площадь мне 4-6 метров за глаза на все заготовки и запасы. сверху этот погреб засыпается холмом и я из холма делаю прекрасную горку или задекорирую его мхами. Сделаю в последствии из него домик хоббита. Нужна фирма, которая мне это чудо выстроит, которая знает как это делается, сделает его герметичным и надежным. Ну и чтобы стоил он не полляма. На 250 тысяч разорюсь.

Рассматривала пластиковый, отказались от этой идеи, слишком много ошибок и шабашников и не понимающих как все правильно делается.

Поэтому люди добрые, если кто может порекомендовать нормальных строителей умеющих и знающих как работать с бетоном, как  правильно сделать такой погреб, чтобы этот мой домик хоббита не потонул и не всплыл и его весной не порвало от перепада температур, дайте мне этих строителей. Лучше фирма, с кем будет заключен договор, в котором прописано будет и техзадание и проект и все необходимое при строительстве. Контролировать я смогу и кое что я знаю ибо опыт застройки есть и какие могут быть проблемы я знаю. Есть и строитель с инженерным образованием, который тоже поможет контролировать.

Помогите, а, други.......

Ссылка на сообщение
Цитата remko

...........Итак, нам нужен погреб, но не под домом, а в виде домика хоббита, полузаглубленный, я так хочу, я не буду и не хочу лазать в люк, мне кессона от скважины достаточно, я пока в него залезаю бойко, но долго ли моей растяжки будет хватать, там реально мое спортивное прошлое пригодилось мне очень даже.

Итак, хочу погреб с прямым входом в него, далее по ступенькам спускаюсь, полузаглубленный, площадь мне 4-6 метров за глаза на все заготовки и запасы. сверху этот погреб засыпается холмом и я из холма делаю прекрасную горку или задекорирую его мхами....................

Помогите, а, други.......

Ну полностью мои желания. Ни убавить, ни прибавить. Ленок, я за тобой в очереди на постройку такого сооружения. И, конечно, сама буду искать кто сделает толково. Такой у моих родителей был. Дверь двойную надо делать, одинарная промерзает. И внутри пол не бетон, а белый песочек.  :appl:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...