Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния- подкормки. Когда и чем кормить?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Оля, прольешь радифармом, увидишь, как они подрастать начнут. Еще в июне и зацветут - не вешай нос!

 

Галя, я тебе верю! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Svetlana Evgenievna

Оля, а я завтра за Эпином поеду :)

 

Свет, а я уже им и тишина! :D Дохлый номер, по-моему! :(

Ссылка на сообщение

Так что прям сейчас за радифармом бежать? А эпином я поливала ...периодически...Ну даже не знаю...всегда что-то прочитаю после выходных и потом неделю маюсь...вот где мне теперь радифарм взять...?

Ссылка на сообщение

На ВВЦ не было ни в одном павильоне. Ездила 2 недели назад. Но в Семко купила Экоберин и Здоровый сад.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата татьяна _F

Валентина (Растюха), а чем подкармливаете петунии и как часто?

Татьяна! Петунии очень любят подкормку, начиная с рассады, вначале я их подкармливаю либо Радугой, либо Идеалом, лучше меньшей концентрации но чаще, потом как высажу в ящики или в горшки, а то я прямо в ОГ сульфатом калия, или  гуматом калия, а когда нет под рукой этих удобрений и нитрофоска сгодится. Но лучше всего я всетаки считаю -сульфат калия. У меня очень много петуний каждый год, и фото много, но я вот не знаю как можно вставить фото сюда...

Ссылка на сообщение

Татьяна,я подкармливаю (начиная с рассады) Флорист ростом.  Затем флорист для бутонов.,можно унифлором(аналогичный).Затем после пересадки в вазоны добавляю долгоиграющее цветочное удобрение(в землю) и весь сезон поливаю Акварином (цветочным).

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Рассаду на подоконнике нельзя закармливать, можно  иногда спрыснуть стимулятором. И свет, конечно!  Тогда и перерастать не будет. Кормить ее уже нужно на постоянном месте, особенно в вазонах, почти каждую неделю.

Ссылка на сообщение

 

 

Вот нашла статью, которая пригодится всем любителям выращивания цветов, особенно петуний

 

Хелат железа в домашних условиях

http://www.liveinternet.ru/users/5004760/post308012590//

Ссылка на сообщение

У меня открытый балкон.Позапрошлым летом было 2 ящика с петуньями, а прошлым летом муж сделал ящики и по бокам балкона он у меня выходит на южную сторону. Петуньи высадила после15 мая и цвели до октября. Поливала раз в день когда уже на улице стемнеет, поливала сильно, скорее всего заливала аж до середины листьев и всегда каждый день, т.е. каждый полив на протяжении всего лета был со слабо разведенной подкормкой. Просто пустую воду не лила ни разу. Петунь цвели так, что люди запрокидывали голову когда смотрели на мой балкон.Семяна никогда не собирала, т.к. сразу же удоляла засыхающие цветки и петунья меня благодарила своим шикарным цветением. :) :) :) :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Елена, расскажите, чем кормите? я впервые использовала не палочки для цветущих, а ПОКОН для роз сыпанула в горшки, забавное цветение было.

Ссылка на сообщение

Светлана, а я сейчас даже не припомню. Что-то одно кончалось и я покупала, что попадется. Все было в жидком виде и не дорогое.Я разводила делая раствор по-слабее и поливала ежедневно пусть слабенькой концентрацией, но именно каждый день.Просто водой не поливала ни разу за все лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena62
Я разводила делая раствор по-слабее и поливала ежедневно пусть слабенькой концентрацией, но именно каждый день.Просто водой не поливала ни разу за все лето.

я до прошлого лета тоже так делала :) Думаю, что прожорливым петунькам это и надо :)

Ссылка на сообщение

    Тонкостей много разных в подкормках петуний. Напишу основные, естественно, все зависит от состояния петуний.

Всем известно, что азот - дает рост зеленой массы, фосфор и калий - для бутонов, хелат железа (Феровит) - от хлороза.

  *Я в  рассаде подкармливаю удобрением для кактусов. От любого удобрения с малым содержанием азота рассада становится коренастой, не вытягивается. Можно и опрыскивание по листу, только дозу уменьшить в два раза. Чередую с хелатом железа для профилактики хлороза (1 раз в 10 дней).

  *Взрослые растения кормят удобрениями, в которых много калия и преобладания фосфора над азотом. Очень любят петунии Монофосфат калия (15 гр. на ведро воды).  Из дешевых удобрений допустимо использовать и нитроаммофоску (чередуя их между собой).

  *Монофосфат калия чередую с гуматом или хотя бы мочевиной  (10 гр. на ведро воды).

  *Внекорневые подкормки нужно проводить удобрениями, которые  содержат комплекс микроэлементов и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! хелат железа!!!! от хлороза (выражается в пожелтении листьев). Сейчас большой выбор этих удобрений ( допустим, Акварин-цветочный, Семицветик и т.д.)

  *Хорошо делать опрыскивания Цитовитом. При высадке в ОГ - хорошо обработать Эпином.

  * Еще один важный момент. Длительный полив жесткой водой приводит к подщелачиванию почвы, при этом многие микроэлементы становятся не доступными для растений. Дефицит железа может спровоцировать возникновение хлороза, а фосфора отрицательно сказывается на развитии корневой системы и  росте растений. Одним словом, если у вас жесткая вода, то удобрения не усваиваются растением, или усваиваются, но плохо. Для этого можно добавить лимонную кислоту (чуть-чуть, только для подкисления). Есть специальные препараты (Фитокислинка). В подкисленной воде уже разводят удобрения. Как-то так...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Частник проверенный - мне его девочки посоветовали, которые уже у нее заказывали) Читаю :"и слив обязательно") Думаю:"зачем сливы в петунии нужны?" ;D ;D ;D ;D А какое долгоиграющее удобрение? Это палочки, гранулы?

Ссылка на сообщение

Наташ, я пишу уже про высадку на улицу. Если вазоны стоят под открытым небом, то слив обязательно. Если пойдет дождь и не будет слива, у тебя будет сначала в вазоне болото, а потом петуньи захлорозят (если проливные и затяжные). Любое удобрение какое будет, то что рекомендуют вносить под перекопку в огороде. Я добавляю Фертику, но дороговатая она. Кто-то добавляет гидрогель, если нет возможности часто поливать, можно и палочки использовать. Сейчас столько всего -только успевай денежку доставай!!! Но подкормки и опрыскивания обязательно, очень большие обжоры они, цвести будут скудно. Это для ампели, а кустовые, если на земле растут, то смотря по внешнему виду. Я никогда не кормила, им всего хватало, хорошо росли и хорошо цвели.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста. Я Петуньки в этом году первый раз посеяла, может и рано, конечно. А с какого рассадного возраста их уже начинать подкармливать?

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Девочки, подскажите пожалуйста. Я Петуньки в этом году первый раз посеяла, может и рано, конечно. А с какого рассадного возраста их уже начинать подкармливать?

я начинаю с первой пары наст.листьев. Очень слабым раствором сначала, потом дозу увеличиваю. Потом уже в горшках - после пересадки на ПМЖ держу на веранде и неделю-другую не кормлю, а потом  в полный рост при каждом поливе, хотя и в землю добавляю долгоиграющее.

Ссылка на сообщение

А петунью одним и тем же удобрением всю ее жизнь кормить?И что для нее важнее всего? Калий? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А петунью одним и тем же удобрением всю ее жизнь кормить?И что для нее важнее всего? Калий? :o

Нелля, я чередую. Желательно простой (пустой водой) не поливать, но у меня не получается. Я смотрю на состояние (как растет, как цветет).

Схема у меня примерна такая:

1. Монофосфат калия (меняю с нитроаммофоской).

2. Простой полив.

3. Гумат (меняю с Флористом или иногда мочевиной).

4. Простой полив.

Между этими поливами чередую подкормки по листу и опрыскивание хелатом железа (Феровит). Если состояние петуний нормальное и вас все устраивает, внекорневые подкормки можно пропускать, но хелат железа -обязательно!!!Хлороз может испортить всю красоту.

  Посмотрите, вот здесь я писала немного подробнее (пост 902):  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,144.900.html

Ссылка на сообщение

Азотными удобрениями подкармливаю до цветения,что бы нарастили зеленую массу или когда летом обрезаю,а уже потом с преобладанием калия,фосфор даю в небольших дозах,от него побеги древеснеют,старится растение быстрее.Мне нравится удобрение растворин,Ому.Нитрофоска тоже хорошее удобрение,но если присмотреться,то там все гранулы разного цвета азотные-белые,фосфор-серые,калий-грязно- розовые.Хорошо когда все макро и микро элементы собраны в одной грануле,как раньше Кемира была.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...