Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния- подкормки. Когда и чем кормить?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Лучше наверно под корень, по чуть чуть. Я обычно из шпица, прямо в ячейку ткну и таким маленьким по кубику , ну может по два :) Хотя из пульверизатора по листьям проще только точно разводить по слабже

Ссылка на сообщение

Нелль, не знаю, как надо, но у меня светло и жарко. +25 +27 и подсветка с 7-30 до 22 часов.

Какие у тебя лилипуты. Че ж им надо-то? Давай азотом покормим  ::)  хоть кальциевой селитрой, хоть комплексным с преобладанием азота.

Ссылка на сообщение

Нелечка,я свои петуньки выращиваю после всходов на холодном окне,ставлю к самому стеклу,без крышки сверху,чтобы солнышка побольше доставалось.И растут хорошо.Главное-не заливать.Так что я думаю,для них свет  очень важен.

Ссылка на сообщение

Я хоть и противник всяческих подкормок,но в данном случае я уже перепробовала все...ну не есть же ее мне,в конце концов...И вот что удивительно,бывают же люди -лилипуты,так у меня в этом году рассада-лилипуты,притом не только петуний,но и Львиного зева,виолы,бальзамина и даже лаванды...в общем всей мелочи,посеянной в один день...Но интересно,что она все же развивается,но по-лилипутским законам каким-то...т.е. образуются новые пары листьев,но сами листья не растут,все какие-то микроскопические...Стоят под лампами ,раньше как и помидоры,а теперь увеличила им досветку до 23 часов  с того момента как солнце уходит с подоконника,а это примерно в 14 часов,а если нет солнца,то прям с утра свет им включаю,а таймер отключает...

Ссылка на сообщение

У меня тоже так было.... сидят-сидят, листики новые выпускают, но все такое крошечное....  нет, конечно в конце концов вырастают, но времени и нервов столько >:( >:( >:(. А другие, из этих же семян сразу начинают расти нормально... ???

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну тогда вообще непонятно... :(

Сейчас сделаю им нижний подогрев- и это будет последнее,что я для них делаю...поставлю всех на батарею,часа на 3-4...,они не очень горячие...

Ссылка на сообщение

Оля, шикарные петуньки!  :yep:

Нель, у меня в этом году Raspberry Ice весь, кроме одного кустика, кривой, косой и непонятный.  ???  То ли это болячка, то ли нестабильность сорта, черт его знает. Пока не выкидываю, хотя очень хочется.  :P  А если у тебя не только петуньки-лилипуты, а и другие цветы, может все таки дело в земле  ::) 

Ссылка на сообщение

Интересно то,что первая партия перцев хорошая была,вторая -почти не взошла,а которая взошла-тоже лилипуты,а третья-опять нормально...Что имеем-земля-одна,агротехника-одна,условия(подсветка,полив)-один...ну что еще...? Даже посадить умудрилась в те дни,которые надо...И чего...?

Вот также и с мелочевкой...если бы семена плохие-так и прошлогодние тоже такие...видно КОЛДУЕТ кто-то... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Посмотрела на Ольгину петунию и захотелось пойти своих обнять и поплакать. У меня такая же проблема, как у Нелли. Не растут и всё тут, хоть башкой о стену. :( Уже простой водой совсем их не поливаю, кормлю, кормлю, ничего не выходит. :( Сидят, как заколдованные. Я уж подумала, что петуния не мой цветок. В позапрошлом году, ещё не зная, как её выращивать, кроме того, что сеять поверхностно, вырастила отличную рассаду, не знаю, как так получилось. ??? В том году начиталась всего, начала вокруг неё скакать, так сдохла вся. :- В этом жива, но не растёт, ничего не понимаю. :o

Ссылка на сообщение

о-ля-ля, я бы лично пересадила  в другую землю (в этой уже много химии, если часто кормили) и поливала по необходимости, но решение за Вами.

 

Танюша уже ответила и вроде мыслим в одну сторону  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы! :thx: Пересаживать не буду, уже вся распикирована по отдельным квартиркам, кормить больше не буду( уж как 3 дня не кормила :D), сейчас порыхлила, пока передоза не вижу по листьям. Но заметила, что какие-то они не весёлые, может воздух сухой где стоят. Ладно, буду наблюдать дальше. Уж скорей бы потеплело, я бы их на 2 этаж унесла, там так светло и воздуха больше.

Ссылка на сообщение
Докладываю...Надоели мне эти мелочевки,хотела сегодня выбросить,а вчера вечером взяла и распылила на них на всех водой чистой из распылителя...от души так...можно сказать с фанатизмом...Представляете,виолы сегодня прям реально больше стали...ну тогда я еще немного подожду...Вероятно без воды им не сладко жилось...а я все черной ноги боялась и поливала их очень мало...хотя вроде и влажный грунт был,а вот видимо воздух сухой...

Ссылка на сообщение

Нелли,может их накрыть пакетом ,т.е создать мини тепличку.Помню по прошлому году когда свои петунии занесла в парник они просто поперли .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 

Бегло пробежалась по темке на Цветущей даче, последние несколько страниц. Там так же, как и у нас - у кого-то просто уже клумба цветущая на балконе, а у кого-то крошки  :(

Вот такой совет нашла.

Цитата
Может полить их Циркон+Цитовит (по инструкции). У меня тормозные и умирающие петунии сразу "проснулись".

Еще один совет с фото

 

И вот такое предположение.

 

Цитата
А вот интересно, все мои знакомые кто сажал в марте ,говорят что у них сеянцы вообще не растут,вывод :для нас неумех сажать в начале февраля, и мучать их и себя.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...