Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния- подкормки. Когда и чем кормить?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Цитата elivira_timofeeva

Азотными удобрениями подкармливаю до цветения,что бы нарастили зеленую массу или когда летом обрезаю,а уже потом с преобладанием калия,фосфор даю в небольших дозах,от него побеги древеснеют,старится растение быстрее.Мне нравится удобрение растворин,Ому.Нитрофоска тоже хорошее удобрение,но если присмотреться,то там все гранулы разного цвета азотные-белые,фосфор-серые,калий-грязно- розовые.Хорошо когда все макро и микро элементы собраны в одной грануле,как раньше Кемира была.

Мне тоже буйские нравятся, но редко встречаются ,к сожалению, и про Кемиру - в точку!!! :) :) :)

Ссылка на сообщение

Кемиру производили по финской технологии,срок действия лицензии закончился,а продлять по каким-то причинам не стали,Фертику производит Грин Бэлт,но вроде бы все одинаково с кемирой,но я не пользуюсь фертикой не нравится Ому лучше.

Ссылка на сообщение

Начиталась тут про удобрения и поняла,что петуния-не для меня...у меня нервов не хватит ее без конца кормить...вот поливать,и то со шланга...Хотя дешевые в этом году росли,и ничего,правда в основном все в грунте,несколько только в подвесных кашпо... :P

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Начиталась тут про удобрения и поняла,что петуния-не для меня...у меня нервов не хватит ее без конца кормить...вот поливать,и то со шланга...Хотя дешевые в этом году росли,и ничего,правда в основном все в грунте,несколько только в подвесных кашпо... :P

Нелли, в любом деле есть любители сложных схем выращивания, многоэтапных подкормок, и т.д.

Только петунии, по моему мнению, очень просты в выращивании. Главное, чтобы взошли - вот

здесь сложные современные гибриды, которых по пять семян за 150 рублей, часто приходится буквально "вытягивать" - и раскачивать их "холодильник - батарея", и концентрацию углекислого газа повышать, много приемов есть.

Но если уж взошли - спокойно подрастают в торфяных таблетках в мини-парничках из коробочек от пирожных, потом подросшие прямо в таблетке пересаживаю в стаканчики - и дальше уже до высадки

на балкон, в ящики, или в грунт.

У меня каждый год весь балкон в цветущих петуниях, терраса на даче, и остатки на клумбах - пару раз добавляю при поливе любое жидкое цветочное удобрение - и все.

Ссылка на сообщение

Девочки, я свои скоро переваривать буду в большие емкости. Знаю, что рано посеяла, но думала, что не взойдут или еще что-нибудь. А у нас тут последнюю неделю такое солнышко, а они так поперли. Я их один раз подкормила комплексным для кактусов, как Ирина советовала. Так у меня такой вопрос, может их не кормить пока больше, а то вымахают до высадки?

Ссылка на сообщение

Если пересадишь в больший объём,то подкармливать не нужно,в новом грунте есть запас полезных элиментов,я ращу в таблетках,пикирую в 200 г стаканчики,подрастут в 0,5 до высаки в грунт.Иногда подкармливаю унифлор рост 1 ч.л. на 1л воды по листу опрыскиваю.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Начиталась тут про удобрения и поняла,что петуния-не для меня...у меня нервов не хватит ее без конца кормить...вот поливать,и то со шланга...Хотя дешевые в этом году росли,и ничего,правда в основном все в грунте,несколько только в подвесных кашпо... :P

Цитата salix

Нелли, в любом деле есть любители сложных схем выращивания, многоэтапных подкормок, и т.д.

Только петунии, по моему мнению, очень просты в выращивании. Главное, чтобы взошли - вот

здесь сложные современные гибриды, которых по пять семян за 150 рублей, часто приходится буквально "вытягивать" - и раскачивать их "холодильник - батарея", и концентрацию углекислого газа повышать, много приемов есть.

Но если уж взошли - спокойно подрастают в торфяных таблетках в мини-парничках из коробочек от пирожных, потом подросшие прямо в таблетке пересаживаю в стаканчики - и дальше уже до высадки

на балкон, в ящики, или в грунт.

У меня каждый год весь балкон в цветущих петуниях, терраса на даче, и остатки на клумбах - пару раз добавляю при поливе любое жидкое цветочное удобрение - и все.

Нелли, согласна с Ивой во всем. Я не очень заморачиваюсь с подкормками разнофазными. Когда кормлю все живое на огороде - тогда и петунечкам перепадает. Не успеваем столько времени отдельно цветам уделять (их очень много разных). Специально для них ничего не развожу. Все цветет и пышит.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Девочки! Подскажите, что не так с моей сурфинией. Почему некоторые росточки полностью белые (белые и листья, и стебелек). Стоит, не падает,корешек хороший.
Ссылка на сообщение

Томочка, очень сильно хлорозит. Попробуй покапать на эти экземпляры какой-нибудь хелатной формой железа, у нас, например, Феровит продают.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Томочка, очень сильно хлорозит. Попробуй покапать на эти экземпляры какой-нибудь хелатной формой железа, у нас, например, Феровит продают.

Ага! Галочка, есть такая вещь, заранее закупила. Самое главное, что сеяла 8 сортов петуний,грунт одинаковый, условия и подсветка одинаковые. И только с сурфинией происходит такое. Может это происходит потому, что дешевые семена, аж 100 шт в пакетике было.
Ссылка на сообщение

Наташа,теперь они у тебя стартанут.Желательно землю подсыпать до семидолей.

 

Прочла такой совет,что хорошо опрыснуть петуньки витамином В1;В6;В12  1ампула на стакан воды.Обработку провести вечером не при свете с интервалом в 3дня между обработками,чередуя препараты.Может ли кто-то сказать стоит ли это делать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот и у меня петуньки - 2 вершка от горшка, а на некоторых листики начали хлорозить (желтеть). Не у всех.

Сначала полила их.

Потом тем самым 1мл подкормила.

 

Так мне уже показалось, что ещё у парочки листья побледнели. :(

Правда, я попала капелькой (из шприца) на листики у некоторых. Может, сожгла?

Надо будет посмотреть в кокосовой или в торфяной таблетке хлорозники сидят? (я сеяла и в те и в другие)

 

Ещё их полила сегодня "в поддон". Таблетки выпили всё насухо. Поставила на эту ночь в темноту и в холод (17...20 0С)

Ссылка на сообщение

Алена, а я таблетки поливаю только в поддон. Наливаю где то на 1/3 от высоты таблеток  воды, и они всегда ее всю выпивают! А петунек у меня сидит в этих таблетках :- :- :-, надо пикировать начинать, а то как бы уже друг-другу мешают :(, стремятся ввысь перегнать .

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

 

Сначала полила их.

 

Потом тем самым 1мл подкормила.

 

Может, сожгла?

 

Может подкормку с поливом делать в одном флаконе? ;)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Когда мои начали хлорозить я их опрыскала 2,5г-железного купороса;4г-лимонной кислоты на 1л воды,Сначала развела в маленьком объёме,а потом добавила до 1 литра.У кого есть можно обработать хелатом железа.От хлороза может быть большой выпад растений.

Ссылка на сообщение

Посмотрела - нет, места для корней еще много. Подождать? Тогда распикирую те, что попозже сажала. Ещ вот вопрос назрел: опрыскиваю гуматом+, чуть подкисленой водой и есть у меня фертика. Может чередовать? А еще никак не прикуплю витамины Б. Тогда вообще все по очереди опрыскивать? Перекормить ее невозможно?

Ссылка на сообщение

Нет, Наташ, только от хорошей кормежки и растет она хорошо :hey: :hey: :hey: :hey: :D :D :D. Если до высадки время еще много-будешь переваливать в большие объемы, но зато найдешь опытным путем твои сроки посева петуний.

  Очень рада за тебя и твои петуньки :) :) :) :) :) :) А ты переживала.... ::) ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение

Привет, Ириш!!! С прошедшим!!! :thx: :thx: :thx: А я и сейчас переживаю((( Несколько штучек все же потеряла(((( Я сажала по мере присылки мне семян))) Почти все сажала от ИП. На всхожесть не жалуюсь. Однозначно больше 90%)))

Ссылка на сообщение

И тебя с прошедшим :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Жалко тех, которые потеряла, но ведь почувствовала какие нужны условия петуниям (сколько, когда, как и где лучше им у тебя в квартире!!!!) Личный опыт - великая вещь, только на собственных ошибках мы и учимся... :D :D :D :D. Теперь уже будешь " не глядя" садить, без страха - это точно тебе говорю :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...