Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Феечка

Татьяна, можно любой базилик сырым есть, лишь бы по вкусу пришелся :niam:

Вот спасибо,большое! :thx:

А есть сорт ,который в еду хорош,чтобы не горчил,например?

Ссылка на сообщение

а правда, что за такой карамельный базилик? я пока не видела такого :D (зато сегодня прикупила базилик карлик :-[)

он на вкус как карамель? он для салатов или чая?

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Вот спасибо,большое! :thx:

А есть сорт ,который в еду хорош,чтобы не горчил,например?

 

очень вкусный базилик Ереванский. Мне совсем не понравился гвоздичный . один год им всю консервацию испортили.А есть еще обалденное  блюдо Басма. Без базилика не выходит.

Ссылка на сообщение

 

очень вкусный базилик Ереванский. Мне совсем не понравился гвоздичный . один год им всю консервацию испортили.А есть еще обалденное  блюдо Басма. Без базилика не выходит.

 

 

 

Посадила Ереванский ( на пачке написано) должен быть фиолетовым- вырос грязно зеленый и не пахнет совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

очень вкусный базилик Ереванский...

И тоже мне больше всего он понравился. Но потом мне попадались и фиолетово-зеленоватые среди семян того сорта, что перестала сеять.

Ссылка на сообщение

А мне все равно какой сорт, в сухом виде они все одинаковые для меня, да и микс я обычно делаю. И тонкие нюансы запахау него  мне безразличны, хотя у меня нос, как у ищейки... :hid: Мне главное, чтоб листья были крупные и урожайные. По этому принципу не понравился лимонный-листочки мааааленькие, их обирать замучаешься. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Уже и в Базилике пересорт пошел :-

Ага  :( Сеяла Аромат ванили от Седека-по описанию-фиолетовый, вырос зеленый  >:( , ваниль так и не унюхала  :(

Карамельный от Гавриша тоже как то не впечатлил-и листики мелкие, и карамели не унюхала  :D

А вот Аромат лимона от Седека понравился  :yep: -листья крупные, лимонный аромат присутствует. Правда в чай не добавляла, а вот в салат резала  :niam:

Ещё понравился обычный фиолетовый базилик, который рассадой дала соседка, сорт не знаю  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Ереванский полностью фиолетовый должен быть

Вот именно, теперь что-то не так, поэтому черенками от фиолетового базилика - 100% гарантия.  :hid:

Ссылка на сообщение
Базилик 2013 из своих семян 2012 года:


Такой базилик был в 2012 году:


Должна отметить, что наследуемость хорошая. Переопыление буду в этом году специально смотреть по паре зеленых сортов (один с крупными листьями, второй с мелкими).

Базилик с крупными листьями условно называем салатным:
alt="" />
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Обожаю базилик в любом виде, сею достаточно много, несколько раз. Первый посев произвожу по- середине огуречной грядки, под плёнку, пока огурцы взойдут и начнут его затенять, обычно он съедается. Последующий посев уже в ОГ. Сорта разные, не оч. нравится анисовый, остальные все хороши, хватает и для свежего употребления и для сушки на зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Вика, а сеете своими семенами или покупными? Он ведь перекрестник, сортность не сохраняется.

Покупными. У нас сорта купить- не проблема, стоит копейки, обычно сорту соответствуют, но если честно, то мне всё равно какой сорт, сажала даже смесь...Я его любой обожаю. Собирать свои семена тягомотно, нужно ждать цветения, вызревания...чё- то мне неохота! :D и у нас не всегда успевает дать полноценные семена до заморозков.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Базилик самый ароматный в начале цветения. Я его срезаю в это время и он заново отрастает

Согласна, верхн. часть я тоже срезаю, в нач. бутониз, успевает ещё отрасти...
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Если дать базилику цвести, то зелень грубеет. Лучше цветоносы выщипывать.

Для свежего употребления, конечно лучше использовать молодые побеги, на сушку можно и чуть грубее. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У меня семена не успевали вызреть, хотя росли из рассады с апреля. Только обильно цвели в конце лета. :)

Лена, у меня на рассаду в марте посажен , может успеют вызреть? Когда для мамы рассаду растила, у нее потом на следующий год самосевом базилик всходил. Значит должен успеть вызреть.

 

сейчас прочла - семена базилика созревают через 140-170 дней после схода. Посчитала, должны к сентябрю вызреть! :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...