Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я присыпала,но всходит его очень мало у меня,может поэтому. Я в ОГ сею.Семена не собираю, а на зелень и так успевает.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Девочки, вы семена базилика присыпаете землей? Читала что он на свету всходит. Раньше я всегда присыпала - нормально всходил, а в прошлом году посеяла на рассаду в теплице и взошел вообще единично ( с пересевом 2 раза ), осталась без базилика практически.

Мы с присыпанием в ОГ, по возможности еще и укрывным прикрываем. Не замечала, чтобы на свет семена реагировали, вот тепло и влага - это да, любят.

Ссылка на сообщение

А я посеяла базилик лимонный и обычный, сверху чуть земелькой присыпала, щадро так пролила и под плёнку пищевую! сажала 16.04 взошел вчера!!!

Ссылка на сообщение

У меня 2 года назад из одного пакетика покупных семян в ОГ взошел 1 кустик, в прошлом году взошли  5 штук (сеяла много, семена уже были своего сбора). В этом году решила через рассаду - посеяла в понедельник 15.04.13, взошли уже 17.04.13, неожиданно просто лесом, сегодня  прореживала - корень уже 5 см.  Я просто в шоке от такой прыти, раньше считала, что они всходят тяжело. Семена сеяла по поверхности, а сверху припорошила слегка землей.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень давно не сажала базилик. В этом году посеяла на рассаду Осмин от РО. Должен быть фиолетовым. Из всех всходов только 3 с фиолетовыми семядольками. Остальные зеленые. У растюх с зелеными семядольками могут быть фиолетовые листочки? Или это банальный пересорт?

Ссылка на сообщение

У меня фиолетовый базилик от Johonsons, название не помню. Семядольки только у нескольких были слегка фиолетовые, настоящие листочки в середине фиолетовые, к краю становятся зелеными.

Ссылка на сообщение

Фиолетовый намного ароматнее зеленого. Я сею в теплицу с краю, никому не мешает, там и растёт. Мне его только  в заготовки, а так мы не любители "зелёный травка".

Песенка такая есть:

 

Я Грузин из магазин,

У меня свой лавка.

Продаю я баклажан,

И зелёный травка.

Ссылка на сообщение

Ну теперь уж будем смотреть что вырастет. Русский огород подкинул очередную интригу. Хорошо что хоть все растюхи - базилик. Стоят как близнецы (кроме цвета). Но дальше семядолек не двигаются.

Ничего, время есть. У меня на огороде пока даже рис сажать не получится - глубоко. Да и попасть еще на дачу не могу - дорога еще перелита. Сидим на сумках и ждем вестей от местных, что вода ушла. Обидно время терять  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Ну теперь уж будем смотреть что вырастет. Русский огород подкинул очередную интригу. Хорошо что хоть все растюхи - базилик. Стоят как близнецы (кроме цвета). Но дальше семядолек не двигаются.

Ничего, время есть. У меня на огороде пока даже рис сажать не получится - глубоко. Да и попасть еще на дачу не могу - дорога еще перелита. Сидим на сумках и ждем вестей от местных, что вода ушла. Обидно время терять  :'(

:) Вот и базилик сидит ждет когда у вас на даче вода спадет :) С другой стороны это тоже хорошо - не не будет кротов.

Я совсем забыла в этом году про базилик. сейчас купила в магазине в горшочке - верх обрежу, низ посажу.

Ссылка на сообщение

    Наташа, кроты у вас какие-то неправильные. У нас только вода сойдет (дача на бывшем болоте), кроты тут-как-тут. Я им в норы собачьих какашек натолкала и куриного помета, не понравилось им, ушли резвиться на соседский газон, пирамид настроили!!! :D

Ссылка на сообщение

;D

Цитата Ларёк

    Наташа, кроты у вас какие-то неправильные. У нас только вода сойдет (дача на бывшем болоте), кроты тут-как-тут. Я им в норы собачьих какашек натолкала и куриного помета, не понравилось им, ушли резвиться на соседский газон, пирамид настроили!!! :D

;DДа ладно))  Может у нас их "рыжий гад" ( собака) пугает, он иногда так носится по участку, что мне кажется дом трясется)))). Хотя мышам , которые съели половину моих тюльпанов, это не мешает ;D

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Моя соседка делает так-покупает срезанные пучки базилика на базаре, ставит в воду и он пускает корешки. А другая купила базилик в супермаркете в стаканчиках маленьких и сразу в грунт посадила.

Ссылка на сообщение

Какие остроумные соседки...надо попробовать,а то у меня как взошел,так и сидит-ни жив -ни мертв...

Ссылка на сообщение

Неллик и я так делала из супермаркета, базилик новый не наростает :(, фигня одна. А твой , что сидит, то ты его рассади если он в кучке, базилик вообще тормоз, но какой вкусный и запашистый  :-*

Ссылка на сообщение

Я сею базилик сразу в грядку,делаю бороздки,хорошо проливаю,раскладываю семена,и через крупное сито засыпаю сухим перегноем с песком накрываю укрывным и жду всходов.Он хорошо растет если его поливать с подкормкой биогумусом.Я тоже люблю сорта фиолетовые,тем более сейчас такое разнообразие оттенков и сортов.

Ссылка на сообщение

Я вот не пойму, у меня уже не первый год получается, что зеленый базилик растет хорошо, а фиолетовый плохо. Одинаковые условия, в одной теплице, земля заправлена одинаково.

Вот и в этом году - зеленый явно прижился, новые листья отращивает. А фиолетовый как замер. Это только у меня такая фигня, или может еще у кого?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Фиолетовый балдеет!Погодка ему,видимо,такая подходит.Посеяла в грунт,числа 10-15 мая.выскочил быстро и растет не по дням :hey:.Даже град с голубиное яйцо его не напугал.

Ссылка на сообщение

Аленка, и правда подрос. Но и погодка соответствующая  :-*  Зеленый все равно лучше растет.

Попробовала я тут Зеленый лайм  :P  - сперва чуть не выплюнула, извините за такие подробности... Вкус острый, когда пожуешь, действительно напоминает лайм  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
девчонки, посоветуйте пожалуйста, когда базилик нужно пикировать?
посеяла одну партию густо да еще и в январе
короче говоря- вот такое безобразие


а еще имеются двухнедельные всходы- вот и хочу распикировать как лучше
Ссылка на сообщение

А почему так рано посеяли? :o  Сажаю обычно в первых числах апреля, у вас недели на 2 пораньше , наверное надо... Я не пикирую, сразу в грунт из коробочки. Все ИМХО. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...