Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

А я вообще базилик рассадой ни разу не сажала :-[, всегда сразу в грунт, как морковку сеем, так и базилик - всходит недели через две и прекрасно растёт :)

Ссылка на сообщение

 

А почему так рано посеяли? :o  Сажаю обычно в первых числах апреля, у вас недели на 2 пораньше , наверное надо... Я не пикирую, сразу в грунт из коробочки. Все ИМХО. :-[

Цитата

А я семена сразу в грунт, поверьте взойдут и будут расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А я семена сразу в грунт, поверьте взойдут и будут расти.

 

Взойдут, конечно, но может семена не вызреют?

Я в грунт никогда не сажала.

Ссылка на сообщение

Лида, я один раз пробовала семенами в грунт, кусты были маленькие и дрыщеватые :(, не понравилось, а так обычно в  августе кустищи бывают...

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Лида, я один раз пробовала семенами в грунт, кусты были маленькие и дрыщеватые :(, не понравилось, а так обычно в  августе кустищи бывают...

Лена, а ты попробуй ещё раз и всё будет :yep:

Ссылка на сообщение

У меня в этом году 5 пакетов базилика, попробую и так, и так... :thx: Сравню, если , конечно первые выживут, а вторые взойдут, а то, как бабуля говорила: Загадала бабка с вечера, встала утром-делать нечего... :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Лида, я один раз пробовала семенами в грунт, кусты были маленькие и дрыщеватые :(, не понравилось, а так обычно в  августе кустищи бывают...

Такая же история-при посеве прямо в грунт всходили долго, к августу были небольшие кустики. В апреле посеяла на рассаду в маленькие коробочки, с семядольками подрастила в теплице-и в огород. Базилика было море, шикарные кусты! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Такая же история-при посеве прямо в грунт всходили долго, к августу были небольшие кустики. В апреле посеяла на рассаду в маленькие коробочки, с семядольками подрастила в теплице-и в огород. Базилика было море, шикарные кусты! :hey:

Это наверное ещё от грунта зависит, у меня песок и у Лиды тоже, может поэтому семенами в грунт нормально получается?

У меня вся зеленушка, кроме разве что мяты, хорошо всходит на участке.

Ссылка на сообщение

Я сею в рассадную грядочку под пленку, вместе с цветами, астрой, бархатцами и т.д.  А потом рассаживаю, так быстрее растет, чем просто в  грунт, так как всходит , когда уже теплее станет.

Рассаживать мне кажется в любое время можно, по крайней мере я  в разном возрасте пересаживала и ничего, не болел никогда. Аккуратно конечно.

А сегодня тоже посеяла базилик Карамельный, посажу в горшочек пока. Поддалась общему посадочному поветрию... :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Это наверное ещё от грунта зависит, у меня песок и у Лиды тоже, может поэтому семенами в грунт нормально получается?

У меня вся зеленушка, кроме разве что мяты, хорошо всходит на участке.

У меня песок чистый, как на море... :D :D
Ссылка на сообщение

спасибо, за ответы=)

trofi, посадила так рано потому что думала попробовать "на окне" вырастить, ну, а остатки в огород)

к слову- у меня тоже 5 сортов: первыми сажала фиолетовый и зеленый, потом досеяла лимонный аромат, ереванский и гвоздичный))

в этом году будет изобилие, а то в прошлом рос всего один сорт- лимонный аромат, и на рассаду я его посеяла в конце апреля- так он только к концу августа силу набрал- но кустики у него были небольшие аккуратные

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У меня песок чистый, как на море... :D :D

У меня глина .. коркой становится, чуть подсохнет, сам базилик не вылезет, только укроп может...и сорняки. поэтому сажаю в грядочку под пленку.

Ссылка на сообщение

Надюш, я с глиной тоже знакома, на старой даче была... Обрабатывать замучаешься, зато поливать не надо... А у нас я при посадке дырку пальцем делаю для мелочи, а вот поливать надо через день, не зависимо от погоды... :-X

Ссылка на сообщение

Девочки, а я и не знала, что базилик рассадой сажают. :-[ Я его всегда сею в начале мая в грядку. :)

Ссылка на сообщение

В июне-в июле какой кустик получаете, если сеете прямо в грунт?  :-

А я совсем обленилась, что теперь черенками от АШАНа ибо с рынками ращу базилика. Зато фиолетового именно, а то из семян у меня не часто такого цвета.

 

Ссылка на сообщение

Танюш, небольшие кустики вырастают. Но мне хватает, я не большой любитель базилика.

Ссылка на сообщение

Галюня, да, много не ем... Поэтому мне хватит 5-7 кустика. И выщипала только листья. Оказалось, что базилик имеет какие-то противопоказания. И на ночь не советуют есть, а то заснуть труднее.  :D Только чуть добавляла в салат, для придания вкуса. Но салат не очень часто делала, каждый день резать ой...Поэтому в основном на самообслуживание им помидоры, да перцы.  :-X

Ссылка на сообщение

Базилик при посеве не заглубляют. Сею рассадой, так как его очень любят муравьи и семена растаскивают. И еще между томатами высаживаю. Он их защищает от многих вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Галюня, да, много не ем... Поэтому мне хватит 5-7 кустика. И выщипала только листья. Оказалось, что базилик имеет какие-то противопоказания. И на ночь не советуют есть, а то заснуть труднее.  :D Только чуть добавляла в салат, для придания вкуса. Но салат не очень часто делала, каждый день резать ой...Поэтому в основном на самообслуживание им помидоры, да перцы.  :-X

Тань, а я его сушу, много сушу, к курице, мясу, многим супам он идет... А сырой не люблю, дети едят, а мне он воняет... :-[
Ссылка на сообщение

Начиталась про карамельный базилик, сегодня была в семенном за цветочками и прихватила ещё несколько базиликов: Коричный, Карамельный, Переченый аромат и Дракон. Ага, мне ж тоже теперь в чай его хотца попробовать. А для консервирования томатов уже взошли фиолетовый Осмин и зелёный Гвоздичный.

 

Ссылка на сообщение

 

А что базилик можно есть сырым ,прямо ,как кинзу ,например? :-[

Цитата
и любой,или для еды сырым определенный сорт?

Татьяна, можно любой базилик сырым есть, лишь бы по вкусу пришелся :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Взойдут, конечно, но может семена не вызреют?

Я в грунт никогда не сажала.

Марина, второй год подряд майская посадка базилика у нас успевает дать семена. Может, и раньше тоже успевала, но мы или до цветения не доводили, или сеяли позже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...