Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание рассады в кассетах


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже жесткие кассеты всяких разных размеров, но не мелкие и в этом году разорилась на наборы для окончательной перевалки - по 12 емкостей по пол-литра (на переднем плане) Из кассет достаю ложкой, поливаю в поддоны, очень довольна.Лоджия у меня на северной стороне, поэтому все на стеллаж, а самых юных вечером убираю под лампу на стол, обойдусь без подсветки.Вот часть моего хоз-ва на сегодняшний момент.
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

 

Сейчас у  меня у окна в таких кассетах больше 400 растюшек ПОШТУЧНО. Для таблеток столько места найти нереально. А так - всего три подноса, что для квартиры идеально (пока нет возможности выселить на лоджию или в  теплицу).

Каждый выбирает для себя. Удобство и объёмы. Мне удобны мои три подноса, а не 7-8 с таблетками, пока погода ограничивает в возможностях. Объёмные поддоны будут необходимы только к середине марта, что несказанно облегчает жизнь и уход.

Я специально сделала акцент на том , что количество штук у меня по форумским меркам не большое : 56 штук томатов, 12 перцев и 5 огурцов...НАМ ХВАТАЕТ УРОЖАЯ... мне этого количества как раз для качественного ухода "в кайф".. в данном случае, для себя следую ленинскому правилу :"лучше меньше, да лучше"  ;) Вот как то так..

Ссылка на сообщение

а мне не нравятся кассеты в любом виде,  т.к. я регулярно провожу выбраковку, чтобы до ПМЖ дошли лишь самые -самые экземпляры, поэтому мне неудобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

...

Посчитай, сколько мне твоих поддонов понадобилось-бы...

 

Ален, хорошо, когда все рядом, а когда мне эти поддоны еще до начала мая надо дома держать, так как раньше нет возможности на даче их оставить... Поэтому нет единых правил, кому-то так хорошо, кому-то по-другому.  :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Народ, как вы из кассет переваливаете рассаду в большие емкости? Я кассеты (те, что по 6 штук, небольшие), использую как одноразовые. Перед перевалкой разрезаю на 6 отдельных частей. Пять стоят в сторонке, а одну переворачиваю "вниз головой", чтобы достать ком и поместить в большую емкость. А как переворачивать огромную  кассету (если использовать ее многоразово и не разрезать)? И так, чтобы не сразу вся рассада повываливалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, как вы из кассет переваливаете рассаду в большие емкости? Я кассеты (те, что по 6 штук, небольшие), использую как одноразовые. Перед перевалкой разрезаю на 6 отдельных частей. Пять стоят в сторонке, а одну переворачиваю "вниз головой", чтобы достать ком и поместить в большую емкость. А как переворачивать огромную  кассету (если использовать ее многоразово и не разрезать)? И так, чтобы не сразу вся рассада повываливалась.

нарезаю полиэтиленовые ленты, укладываю в ёмкость, засыпаю землёй, но кончики должны торчать по краям, и когда придёт время переваливать, беру за эти кончики(как чемодан) и вытаскиваю вместе с комом земли, а дальше куда угодно... как то так

Ссылка на сообщение

Я тоже все кассеты разрезала. Нормально получилось. Гораздо удобнее все делать. И больше можно напихать их в поддон.

 

А вытаскивать из неразрезанных можно только чем-то (ложкой или совочком) видимо.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

нарезаю полиэтиленовые ленты, укладываю в ёмкость, засыпаю землёй, но кончики должны торчать по краям, и когда придёт время переваливать, беру за эти кончики(как чемодан) и вытаскиваю вместе с комом земли, а дальше куда угодно... как то так

Да, точно. Видать, я уже в пролете и у меня поддоны одноразовые  :(

Ссылка на сообщение

Я не переворачиваю, а беру в руки и снизу выдавливаю , кассеты же мягкие. Потом просто за стебель беру и переношу куда надо. Кассету потом выправляю- они у меня служат года 3 :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я не переворачиваю, а беру в руки и снизу выдавливаю , кассеты же мягкие. Потом просто за стебель беру и переношу куда надо. Кассету потом выправляю- они у меня служат года 3 :D

Спасибо за совет, попробую. Правда сомневаюсь,что у меня получится, так как кассета не с маленькими ячейками, а с 15 большими, там пластмасса достаточно толстая

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Виктор

нарезаю полиэтиленовые ленты, укладываю в ёмкость, засыпаю землёй, но кончики должны торчать по краям, и когда придёт время переваливать, беру за эти кончики(как чемодан) и вытаскиваю вместе с комом земли, а дальше куда угодно... как то так

Я попробовала в этом году- нарезала полиэтиленовые ленты и уложила крест накрест. Очень не понравилось, земля стала плесневеть очень сильно. Тогда я нарезала ленты из лутрасила, уложила в другие кассеты. Тоже очень не понравилось- корни доросли до лутрасила моментально и проросли насквозь. И я их оборвала, когда ком доставала.

Я буду теперь выращивать, как и раньше- используя кассеты как одноразовые.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...
Цитата Виктор

нарезаю полиэтиленовые ленты, укладываю в ёмкость, засыпаю землёй, но кончики должны торчать по краям, и когда придёт время переваливать, беру за эти кончики(как чемодан) и вытаскиваю вместе с комом земли, а дальше куда угодно... как то так

Только так и делаю всегда. В кассетах выращиваю только рассаду цветов.

Цитата Nata N.

Я попробовала в этом году- нарезала полиэтиленовые ленты и уложила крест накрест. Очень не понравилось, земля стала плесневеть очень сильно.

А зачем укладывать крест накрест? Достаточно одной полоски. И не надо делать ее очень широкой. А чтобы земля плесневела, для меня это вообще новость, никогда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...