Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Надюш, даже не верится, что где-то, ну прямо скажем, не очень и далеко, может быть так тепло и здорово, когда у нас снежный шторм...

Сегодня недавно по телеку  Киев показывали, так у нас так-же... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Надюш, у нас сегодня погодка для посевной совсем не подходящая.... Ветродуй, меня чуть не унесло с огорода  :D и резко похолодало, т. ч. Все огородные дела отложила.... Посеяла последние 17 сортов помидорок и базилик :)

Ссылка на сообщение

Да уж, погодка у нас сегодня совсем не посадочная...все из рук вырывает ветер, ужасный просто.. Я вышла  с утра минут на пять, так глаза песком так залепило, до сих пор не прошло еще, из дома через дорогу здание больницы еле видно, все как в тумане от песка. Ну это наш светлоярский дождик такой, песочный.... Даже страшно завтра на работу по полю идти, сдует куда-нибудь... :D

Тоже занялась посадками-пересадками, посадила все помидоры, замоченные позавчера. Для себя сделала такой вывод, больше держать до прорастания не буду, замачивать ненадолго еще можно, а потом нужно сажать. По-моему так они лучше всходят, а некоторые замоченные и проросшие потом все равно не взошли, да и меньше вероятность, что вылезут с шапочкой. Проросшие семена побоялась сильно прижать, когда посадила, в результате "Бабушкина радость" и  "Бельмонте" пришлось пересаживать, не смогли сбросить шапочку, не смотря на все ухищрения, опрыскивания, подсыпание земли...

Леночка, я сама редиску не сажала, считаю, что и весно она быстро вырастет, но люди сажают, не жалуются... А морковку раньше сажала, нормально получалась.

Ссылка на сообщение

Конечно взойдет редис или нет после зимы зависит от того какая была зима снежная,морозная  и т.д  вообщем может просто так у меня совпало ,я писала что семена были просроченные поэтому и не жалко было . :)

Ссылка на сообщение

Девочки, редиску вроде осенью сеять проблематично. Ведь если будет хотя бы небольшое потепление, даже на пару дней, она и прорастет сразу. Уж больно она скоровсхожая. Вот те овощи, которые всходят долго, их и сеют под зиму. Обычно это морковь укроп, свекла не стрелкующаяся.И сеют их уже в землю прихваченную морозцем, лунки заранее готовят, присыпают заготовленной землей. Даже если оттепель, эти семена не проклюнутся, тугодумы они.

Ссылка на сообщение

Верочка, я сажаю в мае  в открытый грунт, без укрытий уже, деты, невысокие, устойчивые. Сорта , наши местные чаще, перечислю, может узнаешь какой, чтобы похожие выбрать.  Новичок, волгоградские 5/95 (картофельные), финиш, дары заволжья, татьяна, рома, каспар, рио-гранде. Гибриды тоже такие же, низкие деты.  В основном для заготовок, конечно. Когда по две штуки растут, все-таки плодоношение чуть попозже, ведь они же еще и не пасынкуются. Но у меня как-то не было такой цели, посадить побольше, я их по два сажала, чтобы от солнышка прикрывали друг друга , но ряды у меня сдвоенные и дорожка между ними достаточно широкая, чтобы места им хватало.

Ссылка на сообщение

К нам тоже вернулась зима... Сейчас -5, но кажется, что больше из-за ветра. Пришла с работы, вышли в огород, накрыли все раскрытое ранее, так как ни дуги ни пленку не убирали и технология отработана за много лет, за полчаса управились. Вот только за розы переживаю, почки проснулись, могут померзнуть. Присыпала кое-какие многолетники, но все ведь не накроешь. Что ж теперь, стараемся относиться спокойно, так как каждую весну такая история.

 

Ссылка на сообщение

Вот ведь какая дрянь эта погода, ладно у нас ещё тепло особо и не было, а вот  у вас..., хотя бы обошлось без "жертв", а то показывают на Украине много чего позамерзало... цветочки  на деревьях...  :o :o :o

Ссылка на сообщение

Каждый год не знаешь как лучше, открывать розы или дальше оставить. Если откроешь рано, может морозом прихватить. А если долго продержишь, будут большие ростки и майский заморозок даже небольшой может убить. В этом году раньше открыла,  что будет, то и будет.

Ссылка на сообщение

Получила семена  зелененького баклажана луизиана Лонг Грин ,а также семена  сарахи и пепино (солянум мурикатум),и солянум карипензе, знать бы еще ,что это такое, получила как бонус. Ну что ж, буду смотреть, когда сажать можно, все сразу и посажу.

Полила вчера рассаду в маленьких стаканчиках кальциевой селитрой, заодно и большим немного досталось, чтобы не выливать.  Сильно стараюсь их не кормить и не поливать, не хочу переросшую рассаду, моя сейчас см 10-12, 4-6 листочков. До высадки  больше двух недель, еще подрастет. После подкормки заметно сразу, как приподнялась рассада в больших стаканчиках.

Никак не получается уменьшить фотки, 7-ка слетела, в ХР на компе ничего нет, а в пайнте уже забыла как, пробую через какую-то программку, почему-то не отправляется ответ, что-то не так.

Ссылка на сообщение

Ой, Жанна  и не говори, днем просто снег шел, а сейчас  во всю метет,  муж уже выходил дорожки чистил, пришлось лопату снеговую опять доставать, хотела на грядочку с редиской снежка насыпать, пленку поднять, а на ней столько снега, не стала, если до субботы останется, насыплю.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Так вот и я такая же. Думала, что делать  с  маленькими штамбовыми, в ОГ  я их  сажать сейчас не буду, на осень  только могу посадить, а так они мне не нужны, вот и нашла, кому надо, отдам на днях, пусть нянчают. Рассада хорошая, не слабая, только маленькая, а мне скоро сажать уже...

Да, Надюш, у тебя Роза ветров - именно штамбик. Здорово! Значит у меня - Незнайка опять.

Ссылка на сообщение
У меня  тоже цвел гиппеаструм, правда с месяц назад второй отцвел, когда осталось только два цветочка, поставила его на подоконник и не смотрю на него, а потом вспомнила, что цветонос надо срезать, а там на одном завязались семена. оставила, вчера срезала, они уже почти высохли. Кто-нибудь сажал гиппеаструм из семян или не стоит заморачиваться? Вот у такого семена получились, с белой серединкой, а который весь красный, ничего не завязалось, он раньше отцвел



Вот такой каланхоэ цветет у меня сейчас, правда не на окошке, там все рассадой занято.
Все наоборот получилось... :(



Ссылка на сообщение

Может, его надо было почеренковать? Хотя теперь что уж об этом говорить...Померла так померла...  :D

Ссылка на сообщение

Надя, я где-то читала очень давно,наверно в журнале ПХ.,что каланхоэ сдерживает вытягивание рассады. То есть действует угнетающе на соседей.

Ссылка на сообщение

У меня всё кроме рассады по углам... :D  маються бедные,думаю надо пораздавать  растюшки,чего их мучить.. :(

Ссылка на сообщение

А высадишь рассаду и место освободиться, поставишь их на солнышко...

Мне уже в конце апреля окна фольгой придется заклеить солнечные, опять цветочкам ютиться где-то. Я их на улицу в тенечек ставлю, кто-то выживает, кто-то нет...  :'(  :-\

Ссылка на сообщение

Пересадила самые большие помидоры в стаканы, подсмотренные у Ирочки Sha_iri, только стаканчики делала из двухлитровых пивных бутылок, земля кончилась, а-то еще бы несколько штук пересадила. Понравилось, даже лучше, чем я делала стаканчики из пленки.  Уже начинают перерастать 0,5 литровые стаканчики. В пору идти тоже к мусорке, бутылки разыскивать.  :-

Сегодня выселила половину рассады в котельную, там котел газовый стоит и окошко есть  юго-западное,  не жарко, как в доме.  Думала,  на что можно поставить, вспомнила про раскладной столик,  с которым на природу ездим, он большой, получилось очень удобно, 4 ящичка поставила, еще на 4 ящичка место осталось, как подрастут немного, тоже отправлю туда.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Пересадила самые большие помидоры в стаканы, подсмотренные у Ирочки Sha_iri.... Понравилось...

Удобно, правда же?  Я к следующему сезону заранее наделаю таких  и для перцев тоже. Летом можно будет много бутылок подобрать..    :P

У нас уже сутки не переставая  снег все сыплет  и сыплет.  Наверное, опять пришла зима!

 

А гиппы, мне кажется, не стоит семенами сеять. Тем более эти обычные, они хорошо деткуются.  Из семян очень долго они цвести не будут.

Ссылка на сообщение
Да, понравилось, надо летом  из-под пива бутылки не выкидывать, в дело пустить.
Сижу фотографии летние разглядываю, облизываюсь, сейчас бы поесть..




а это ранние помидорчики






Ссылка на сообщение

 

Удобно, правда же?  Я к следующему сезону заранее наделаю таких  и для перцев тоже. Летом можно будет много бутылок подобрать..    :P

Очень удобно, тоже сажаю в бутылки, всю зиму собирала бутылки на помойке- туда с мусором и оттуда с мусором( домашние орали-и-и :D :D :D )

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...