Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Надюша, еще раз хочу тебя поблагодарить. У меня уже третье семечко абрикосиков проклюнулось. А два уже растут. Так что семечки отличные. Я думаю, и оставшиеся проснутся. :-*

Ссылка на сообщение

Девочки,а я хочу про топинамбур добавить...вообще-то он мне нравится,только чистить не нравится,и вот что у меня получилось...я стала выбирать круглые и ровные клубни на рассаду...и так уже несколько лет...и он почти как картошка стал,если земля без камней,то весь ровненький получается,а там где у меня раньше строительный мусор и камни лежали,там все равно кривой...

Ссылка на сообщение

Нелля, так ты селекцией занимаешся, топинамбура то. А у нас он растет постоянно на одном месте, без выкопки (копаем- если только кому из соседей захочется у себя тоже завести), только вот захватывать новые территории ему не даем, выкорчевываем. Поэтому он такой, какой сумел вырасти, ну место себе найти в общей куче. ;D

Ссылка на сообщение

А мне он везде мешает...Я впервые посадила его так-шел мужик с ведром полным каких-то клубней,а я забор на улице красила...он мне и говорит-хочешь посадить-ну я не знала что это и спросила его об этом( а он его на мусорку нес,а это еще 5 домов пройти надо было...)ну он видит,что я дуб-дубом и говорит,такая вещь полезная-ужОс просто,и растет так здорово...

Лишь бы ему дальше не идти с ведром-то...вот так и сбагрил мне целое ведро этого овоща...

Ссылка на сообщение

Леночка, а я рецептики собираю, хотела вчера с морковкой потереть, но в связи с посадками домой зашла, когда уже стемнело,только на чай меня хватило. Теперь уже в выходной буду и с яблочком тереть и с морковкой, пока сырой только ела... :thx:

Девочки, я не представляю, как можно выращивать по одному корешку, у меня таких штук 6, наверно. Так я их даже боюсь высаживать. Вчера, когда стала выносить стаканчики с рассадой, нечаянно отломился на уровне земли Оранжевый русский. У меня их пять штук и то жалко было, а если один... Поставила в воду,  пусть корни пускает, потом сравню, какая урожайность будет и когда плодить начнет, Растение точно такое же, как и другие и место рядом есть в этой же грядке.... Эксперимент, однако...

Ссылка на сообщение

Надя, мне тоже боязно по одному корешку выращивать, вот и стараюсь по два. А вдруг пересорт или пропадёт? Неее, я лучше по два, да ещё некоторые по 1 запасному держу, так надёжнее. Хотя сортов хочется побольше вырастить, но дала себе установку по 2 и всё тут. Вот и рассчитываю количество посадочных мест. Правда, в реале, может, и получатся некоторые по 1 шт., но в рассаде-то их всегда держу 2-3.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Нелличка, а что ты с ним делаешь? Надо тоже поровнее выбрать посадить, а-то я наоборот, на еду лучший оставила... А ведь как известно... худого семени не жди дорого племени...

Я правда не покупала, но на работе просила, мне приносили клубни... :)

Больше всего мне нравится его так грызть...я почему-то представляю,что это большая-пребольшая семечка ,не жареная,сразу из головы подсолнечниковой...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне вот тоже как Нелли, кажется вкус семечек, только сочных :D

Пошла еще один почистила, попробовала,  :-[ может у нас разный топинамбур...  ???вот если бы сама не чистила сейчас, даже и не сомневалась бы нисколько, что кочерыжка. А вкуса семечек вообще не чую... Ну и ладно, и такой поем..

Ссылка на сообщение

Так весной его можно сорвать и у него вырастет на этом месте куча ростков тоненьких,а если и их сорвать,то в этом году уже никто не вырастет...Это на случай если выкапывать будет лень...

Ссылка на сообщение

Неля, в первый то год точно не надо :D. У нас уже года 4 растет по северному краю картошки, а за ним баня, так прекрасно нас загораживает от видимости с улицы. И бороться мы с ним не собираемся, только дальше положенных ему 2 рядов не даем разрастаться.

Вера, а у тебя ведь животные, топинамбур очень для них хорошо, и вершки и корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Надя, мне тоже боязно по одному корешку выращивать, вот и стараюсь по два. А вдруг пересорт или пропадёт? Неее, я лучше по два, да ещё некоторые по 1 запасному держу, так надёжнее. Хотя сортов хочется побольше вырастить, но дала себе установку по 2 и всё тут. Вот и рассчитываю количество посадочных мест. Правда, в реале, может, и получатся некоторые по 1 шт., но в рассаде-то их всегда держу 2-3.

А я по одному даже и высаживать боюсь, мало ли, вдруг медведка корень повредит или еще кто... Конечно, те которые только по-одному взошли, буду над ними и дальше выплясывать, больше ведь неоткуда взять, а остальные все  запасные буду отдельно высаживать....

Ссылка на сообщение

У нас когда-то рос, дедушка сажал, собирался лечиться от диабета. Первый год еще  пробовали есть, потом забросили, даже не выкапывали. Через несколько лет на него налезла малина и топинамбур исчез... (Вот вам способ борьбы с топинамбуром - посадить на этом месте малину  ;D).

Что-то мы совсем Надюшину тему топинамбуром засорили...

Ссылка на сообщение

Всем горячий привет с волгоградского огорода! У меня сегодня день начался с телефонного звонка, звонила соседка, отругала меня, что я не открыла грядки с помидорами, мол такое солнце, а я дрыхну и не открываю, сгорят ведь... ;D объяснила ей, что под пленкой у меня агротекс и сгореть от  солнышка моим помидорчикам не грозит, но приоткрыть все же приоткрыла, в обед внутри было 30 градусов...

Иваныч F1.  высаженный в прошлый выходной, набрал бутончики... Помидорки стоят веселенькие, подросли не сильно, но явно все равно подросли, если учесть, что в тот выходной я высадила в основном штамбики, которые  не хотели расти.

Эту неделю температура ночью будет низкая, потом постепенно повысится, поэтому им придется потерпеть до выходных под двойным укрытием, все-таки света там поменьше, чем просто под пленкой.. Рассадила цветочки  большие кусты, ромашки, флоксы, ирисы. Вот вроде бы и ничего не делала, а до 5 часов была на улице, пришлось таскать воду из бочки, поливать грядки с салатом и редиской и рассадник с капустой, цветами и всякой всячиной.

Оставшаяся рассада сегодня гуляла прямо на улице, правда у крыльца под навесом, но солнышка им досталось и даже немного ветерка, вечером когда занесла они сразу повеселели, ничего, пусть привыкают, в следующий выходной пойдут в грядки. Перчик уже надо бы пропикировать, но потерпит немного, ночью на улице холодно.

 

Ссылка на сообщение

Надюша :thx: :thx: :thx:, у тебя уже огородные хлопоты в полном разгаре! У вас солнышко, а у нас пасмурно постоянно, но мы ждем, надеемся и верим! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Нелечка, солнышко бывает, но не все время, тоже пасмурные дни были, даже отопление включили обратно, а на завтра, точнее уже на эту ночь обещают  у нас +2, и несколько дней тоже так же, так что тоже будет холодно ночами.

Мне мама позвонила вчера, огорошила, что снег идет и сильный,  :o вот это погода в середине апреля...Некоторые высадили в теплицу помидоры ( в Самарской области это) , все померзло вчера ночью. :(

Снег-то до нас не дойдет, а холоднее наверняка станет...

Ссылка на сообщение

Вот это весна........  слов просто нет. У нас вчера снег как зимой валил, а сегодня утром дождь со снегом шел. Вот говорили же, что весны не будет, а сразу лето настанет. Будем ждать лето! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Надюша, я сегодня тоже рискнула высадить 16 кустиков под укрывной материал. На солнышке мои томатики оказались такие жалкие, бледные и слабенькие. Через неделю сравню, кому лучше: тем кто попал так рано в грядку или тем, кто остался в квартире. Надеюсь, риск оправдается.

Ссылка на сообщение

Катенька, а укрывной не сильно тонкий? А-то ночи обещают холодные, может прогноз и не сбудется, конечно, но береженого бог бережет...

А вообще в грядке они вверх не сильно тянутся, зато толстенькие становятся, зелененькие...

Ссылка на сообщение

Надюш, а не рискуешь ты остаться без рассады, не поднимая плёнку,...  мне кажется, что укрывной  тут спасительной  роли не сыграет при наличии плёнки... 

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Надюш, а не рискуешь ты остаться без рассады, не поднимая плёнку,...  мне кажется, что укрывной  тут спасительной  роли не сыграет при наличии плёнки...

Галечка, я не только поднимаю, я с торцов на день вообще снимаю, так как очень жарко внутри. Но в полдесятого утра солнышко еще не такое жаркое, чтобы внутри сгорело, да еще при наличии укрывного, у нас ночью сейчас два-три градуса, поэтому прогревается чуть ближе к обеду...

А сегодня с утра поверху по пленке был иней, хоть и обещали +2, значит было меньше... Еще раз подумала, хорошо, что укрывной внизу, иначе бы всю ночь переживала... Утром внутри некогда было температуру мерить, но тепло былдо, тем более, что солнце уже во всю грело.

Ссылка на сообщение
Молодежь ездила в выходные к Волге, немного сфотографировали, наши первые цветочки. А я и не знала, что голубые подснежники у нас тоже растут, наверно их совсем мало.








Ссылка на сообщение

Красота. Голубые цветочки -пролеска. У нас они первые зацветают, в марте они уже отцвели. Девочки, а мы весной на то место, где у забора топинамбур рос, сложили дрова для бани. 3 года прошло-ни одного кустика не вылезло за это время. У нас тоже еще прохладно, помидоры не рискую под пленку высаживать. Ночью холодно. Опять персики с абрикосами по холоду цвели, пчелок не было. Я тоже, Надя, не могу по 2 сажать. Если получается так, то трясусь над ними...В этом году из-за плохой всхожести семян много новых сортов получились в 1-2 экземплярах. А дома кошка, собака, дети...Вот и теряю "бойцов" периодически.

Ссылка на сообщение

Вчера подвела итог , что получилось из февральских посадок.

Посадила сразу 52 сорта, потом еще досадила 3, итого 55.

Высадила 24 сорта, (в штуках это 67).

6 сортов взошли по одной штучке и не выжили, так как или сразу были нежизнеспособные или я им помогласо своей неустанной заботой. КошкоФ, собакоФ и детей маленьких  у меня нет, если что и происходит с рассадой, полностью моя вина. Эрос я уронила стаканчик, после того как распикировала... Бельмонте сломала бошку, когда пыталась помочь скинуть шапочку, взошли два и оба сразу в шапке. Золотой Кенигсберг и Золотые купола заморозила, выставив в холодное место... И свалить ведь не на кого. :'( Кошка только нюхала рассаду, вставая на задние лапки, залезть и сломать не пыталась... Муж все поливал, пока я лежала в больнице, у него ничего не пропало, цветочки только.  Ну и что тут скажешь... ;D

 

5 сортов и гибридов выкинула сама, уже не очень давно, так как почему-то они взошли очень поздно и слабо росли, а я их сажала для раннего урожая.

Еще 20 сортов (или 43 штуки) ждут тепла. 8 или 9 штук из высаженных Незнайки, буду смотреть, что из них получится...

У нас пока еще не цвели персики, ждем...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...