Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Наденька, с новосельем!  :thx:
А скажи, пожалуйста, тюльпаны по весне в твоей полупустыне цветут? Может, это в клипе есть, но я посмотреть пока не могу - модемный инет не тянет видео.

Цветут, и очень красиво цветут, действительно просто загляденье, но  чтобы посмотреть, надо ехать искать, рядом ведь все  пораспахано, завод, пруды-накопители . Молодежь ездит весной, специально посмотреть. Вообще желтые почаще встречаются, они и пораньше немного цветут, вот вроде похожие, они небольшие, мельче обычных тюльпанов,
даже в сад как-то попали несколько кустиков, никто их не сажал,
и такие же как обычные тюльпаны  есть желтые, красные и по отдельности и вместе бывают, вот похоже на это я видела, давненько уже правда, здесь точно  как у нас и полынь такая же стоит :)


тут конечна ну очень много, может раньше так и было, сейчас редкость








Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Как красиво!!! Никогда цветущих тюльпанов в природе не видела

Раньше больше было, около 30 лет назад мы по весне ездили смотрели, а сейчас нужно еще дальше ехать, уже и не соберешься, да и такая жара в апреле, они быстро отцветают. У меня в саду  два года подряд за неделю отцветают, хоть и разные есть, чуть пораньше и попозже. Жара начинается и ветер, который по три дня дует, "казахстанец" или "астраханец" или "калмык" ( юго-восточный, южный, юго-западный), и  все в момент отцветает.

Ссылка на сообщение

Какая красота, Наденька! Тюльпаны в живой природе - это нечто! Никогда не видела.

В каких разных местах мы все живем, и везде своя особенная красота.

Ссылка на сообщение

Сегодня как раз три недели, как я занялась всевозможными посадками.

В очередной раз убедилась, что не получается у меня взаимной любви с торфяными горшочками и таблетками. Взошло  в них все, но стояло все какое-то хиленькое. Пересадила все в стаканчики, и у растюх корешки подсыхать не будут, и мне поспокойнее, не надо бояться, что высохнут быстро.

На сегодняшний день у меня ранние взошли все, какие по два, какие по пять, отбор буду производить позже.

1. Утенок

2. Орлик

3. Ляна красная, розовая

4. Властелин степей

5. Орлиный клюв

6. Татьяна

7. Хан

8. Чудо лентяя

9.  Санька

10. Роза ветров

11. Золотое сердце, три разных

12. Алсу

13. Монастырская трапеза

14. Шоколадное чудо

15. Китайский ранний

16. Дар Заволжья

17. Сибирская тройка

18. Банан красный

19. Иваныч F1

20. Бобкат F1

21. Шери Леди F1

22. Пинк Парадайз F1

23. Генерал F1

И поздние, и как предполагалось, немножко средних, чтобы пораньше получились. "Немножко" не получилось, а получилось как всегда...

1. Золотой ананас

2. Китайский розовый

3. Малиновый гигант

4. Оранжевый из России

5. Узбекские

6. Большой лимонный Оксхарт

7. Яблочный Липецкий

8. Король Сибири

9. Исполин

10. CHOCOLATE STRIPES

11.Сортировочный (усл. название, помидор с Азии)

12. Де Барао черный

13. Олеся

14. Золотой дождь

15. Аурия

16. Эрос

17. Розовый фламинго сердцевидный

18. Розовый фламинго

19. Шоколадное чудо

20. Кумато

21. Микадо

22. Батяня

23. Буденовка

24. Бабушкина радость, только один из 5, еще один не смог скинуть шапочку, хоть я постоянно брызгала. Стоял больше недели, вчера я при попытке помочь совсем оторвала ему голову.  :'(

25. Юбилейный Тарасенко

26. Память Корнеева, только только всходят, явно  не хватает им энергии роста .

27. Белмонте, взошло два, но немножко слабенькие, видать я с ними что-то не так сделала, так как проросли быстро. Подсажу еще во вторую партию.

28. Золотые купола.

29. Коричневый шоколад.

Без  накладок не обошлось. Два стаканчика подписала одинаково, хотя там точно разные сорта, так как Кумато у меня было немного, а поскольку список  пополнялся на ходу, какие в том стаканчике теперь неведомо, да и  обнаружила позже, когда уже всходить начали. И перепутала местами Юбилейный Тарасенко и Китайские ранние, :- буду смотреть как будут расти, надеюсь, что определю, где высокорослый Тарасенко, а где маленький Китайский. А если не определю, посажу с краю рядочка, скажу так и было задумано... :D

 

 

Ссылка на сообщение

Что-то я посадила много черненьких, и взошли они все "на ура", посмотрю, что получится. До этого я их не сажала, а ела только у мамы когда-то Цыган, кажется, назывался, такой страшненький, как чумазый. :D

Про несколько сортов прочитала, уже после того как посадила,  что могут быть двойники или похожи,  тоже буду сравнивать, раз уж так получилось.

Король Сибири и Золотые купола

Олеся и Золотой Кенигсберг

 

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Даааа, работа проделана огроменная...    :yep: :yep: :yep:

 

Пусть это будет началом для такого-же урожая !!!    :hey: :hey: :hey:

Спасибо!!!  :thx:

Это только самое начало работы, рассаду надо вырастить, высадить, уберечь от морозов, довести до урожая, а потом еще и переработать этот урожай. Я просто восхищаюсь девочками, которые занимаются этим в больших масштабах, какой здесь большой риск. В любой момент, чуть ошибешься и все... Не полил вовремя или полил не тем, чем надо, не накрыл или  открыл не во время... Я с бумажками работаю, ошибся, можно переписать, заново распечатать. А здесь уже не всегда можно исправить свою ошибку.

Ссылка на сообщение
Вот мои помидорчики, каждый в своем домике уже

а это герань такая уже, тоже 2.02 сажала

а это безпородный баклажан, взошел в цветке, который пересадила в конце ноября

( у меня в прошлом году по огороду всходили баклажаны, как сорняк, я так и не поняла, то ли это с навозом привезли, то ли из своего компоста, куда выкидывали годом раньше и баклажаны в том числе. Но что у меня не было семян баклажана, это точно, я рассадой весной покупала. Да и как семена зимой не замерзли, это ж южное растение.  ???)
прожил всю зиму на окне без всякой подсветки,  придется видать найти ему место на грядке, он уже как родной стал , жалко просто выкидывать :)








Ссылка на сообщение

Надюша, случайно нашла твою темку... очень рада за тебя и твоих растюшек, они же нам как детки и мы за них переживаем.

Прочитала что ты перепутала Тарасенок и Китайский ранний, ты сразу уводишь разницу, китайцы как богатыри, крепкий коренастый низенький кустик, вверх не тянется и особенность сорта он какой-то кудрявый что-ли...как-то так!

Удачи тебе в твоих огородных делах!!!!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Надя, мы с тобой землячки. У меня дача на Варваровском водохранилище, а у родителей дом в Октябрьском районе, с. Абганерово. Совсем недалеко от Светлого Яра.

У меня вопрос: как ты выращиваешь томаты - в ОГ или в теплице? Все-таки, в наших краях теплицы редкость, в основном все растет в ОГ.

Какой у тебя опыт по выращиванию индетов в ОГ?

У меня нет теплицы, в ОГ сажаю в основном деты, пробовала в прошлом году высокоросные помидоры, результат не ахти, и не такие высокие, как обещалось, и урожай слабый. В одном магазинчике семян мне консультант убедительно говорила, что ни в коем случае нельзя вытягивать томаты на шпалере, т.к. на солнце все будет гореть.

И еще: многие советуют удалять листья. Считаю, что в нашем климате это категорически нельзя делать - все горит на солнце.

На форуме очень много советов, но многие советы не подходят в нашем климате.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Надя, мы с тобой землячки.

Какой у тебя опыт по выращиванию индетов в ОГ?

УНа форуме очень много советов, но многие советы не подходят в нашем климате.

Катюша, да, многие советы абсолютно не подходят. Я выращиваю в ОГ,ранние  высаживаю под дуги где-то ближе к середине апреля, смотря по погоде, высокорослые также, только дуги беру чуть повыше.. Где-то  после 10 мая , числа до 15 снимаю их, и высокие подвязываю на шпалеры, только я привязываю проволоку  или трубы ( как у  винограда) и к ним подвязываю. Привязываю близко  к друг другу, не растягиваю в стороны,  листья  обрываю, если только они  больные.  Пасынки  обрываю совсем чуть-чуть, ствола 4  остается, пробовала вообще не обрывать, нет, получаются заросли. В прошлом году Король Сибири попробовала вести в один-два ствола, получилось издевательство над растением, помидорки погорели, хорошо, что не на всех кустах пасынки оборвала. В этом году еще попробую в три  ствола, посмотрю, что получится. И высоких было  только несколько сортов из 15, что были заявлены, как индеты.  Буду делать шпалеры разной высоты, метра на полтора и высокую, сейчас выбираю какие сорта точно высокорослые, чтобы их отдельно сажать. Такие точно есть, у меня сорт Малиновый гигант (или его пересорт) вырос около трех метров.

Деты, которые сажаю не для раннего урожая, сажаю по два, точно также и перец и баклажаны, так они немножко притеняют друг друга.

Помидоры обязательно сею в мае, для осеннего урожая, иначе в августе все спеет и на закрутки и на еду осенью ничего не остается. Сеяла самое позднее 1 июня, тоже получилось нормально, но все-таки надо чуть пораньше, так как осень тоже разная бывает. Ну вот как-то так. :)

Ссылка на сообщение

Катринка, конечно же, всю информацию нужно анализировать и применять то, что подходит для Вашего климата. Ведь на форуме общаются люди со всего земного шара. А ведь только в России несколько климатических зон, которые различаются по условиям. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Катринка, конечно же, всю информацию нужно анализировать и применять то, что подходит для Вашего климата. Ведь на форуме общаются люди со всего земного шара. А ведь только в России несколько климатических зон, которые различаются по условиям. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Поэтому мне особенно ценно мнение Надежды, т.к. у нас с ней условия одинаковые.

Ссылка на сообщение

Ура!! Нашла Надинькину тему. Урожаев тебе, дорогая и всё что-бы без сучка и задоринки!! :thx: Действительно Страна у нас большая :hey: :hey: То что хорошо на севере никак не подходит нам южанам У нас садить нужно по два корня, они тогда друг друга затеняют и листики обрывать только до первой кисти, что-бы предохранить от фитофторы. Шпалеры- это вопрос спорный, мне кажется  что подвязывать нужно, только вот высоко или пониже это наверно надо выяснять опытным путём. И пасынковать сильно наверно не нужно, голые томатики в наших зонах сгорают насмерть. Нужно попробовать в этом году сделать как ты Наденька, оставить по три пасынка.

Ссылка на сообщение

Спасибо , Наташенька!!!  :thx:

Еще от сорта зависит , конечно, сколько оставлять. Сажала Батяню, Андреевский сюрприз, Короля Сибири, которые в 4 ствола ну слишком жиденькие были, попробую три ствола оставить, как будет посмотрю . А вот Любимые хорошо получились,  у них по три  ствола  и урожай загляденье был. Но он куст помощнее и зелени  больше.

Ссылка на сообщение

Надюш, буду посмотреть, сорта сибирской селекции они вообще все малооблиствленные. Я в прошлом сезоне на всех убрала первый пасынок, потом посмотрела листвы мало и она узенькая, оставила второй, а он уже не такой крепенький. Так что в этом году хочу оставить и первый и второй и посмотреть, что получиться?

Ссылка на сообщение
Цитата sidorina

оставила второй, а он уже не такой крепенький. Так что в этом году хочу оставить и первый и второй и посмотреть, что получиться?

Наташа, вот здесь вообще по семь оставляют. Убирают только те, которые загущают... И подвязывают тоже все вместе кучей, не растягивают по шпалере. Так что мы мыслим в правильном направлении. 7 я может пока не решусь, а 4-5  оставлю.

Ссылка на сообщение

Ну да!!Кучка получается не плохая, только они у них все голенькие!! У нас этого точно делать нельзя, погорят. У меня Надюш не шпалеры, У меня стоят две стойки (трубы)и между ними металическая ферма, а у отца собираюсь в этом году сделать тоже самое, только из дерева. И к этой конструкции подвязывать все пасынки на шпагат. Грядка будет 1м. шириной, по середине опора, и с двух сторон ряды. Между грядками 70 см. проходы. Я такое видела у кого-то, здесь на форуме, на фотках. В общем как сгорожу выставлю фотки.

Ссылка на сообщение

Катюша, Любимые мне дала соседка, она их сажает на продажу, очень хвалит.  В прошлом году половину теплицы посадила их.Думаю, что покупала в самом хозяйстве у Дмитриева. Я вот свои не собрала, но еще остались с прошлого года, немножко есть семян могу прислать. Я просто люблю розовые помидоры, без кислоты, поэтому для себя розовых насажала и оранжевых, а эти пока  отложила. А так они урожайные, не болели, кустики хорошие стояли.

http://sadvinograd.ru/view_tomatos.php?id=5

http://sadvinograd.ru/view_post.php?id=3

Здесь отзывов нет, производитель пишет и фотка помидорчика.

Ссылка на сообщение

Цитата sidorina

Ну да!!Кучка получается не плохая, только они у них все голенькие!! У нас этого точно делать нельзя, погорят.

Наташа, про листья даже и разговора нет, конечно их нельзя обрывать. Буду ждать твою шпалеру, посмотреть, как ты делаешь. У меня много разных труб (остались еще с советских времен, когда  была большая теплица, мы ее разобрали, так как маленький ребенок, работа не в поселке и теплица чуть не на треть огорода, никак между собой не стыковались) и мы их ставим каждый год на новое место. До этого я высоких два рядочка только сажала, сейчас хочу больше, поэтому вопрос злободневный.

 

Ссылка на сообщение

Вчера в теме не медицинские советы зашел разговор о медицинских приборах. У меня пятый год лежит прибор МАГ-30, маме втюхали какие-то продавцы еще в 2008 году. Инструкция и пластинка, чтобы проверить работоспособность куда-то задевались. Вот я от нечего делать под влиянием вчерашних разговоров взяла и написала письмо на завод Еламед, с просьбой помочь определить рабочий у меня аппарат или нет. Ответа совершенно не ждала, я ж не покупаю прибор, ага , ЩАС они кинутся мне объяснять. После обеда пришло письмо, где мне доступно объясняют, как можно проверить ( элементарно, это же магнит, поднести работающий прибор к ножу и тот будет дребезжать) и просят написать адрес почтовый, чтобы они могли выслать мне инструкцию, как его использовать.  После того, как написала адрес, пришло письмо, принято, завтра вышлем...Честно говоря, я была в шоке... :o Вообще не ожидала, что такое сейчас может быть...

Ссылка на сообщение

Немножко отступила от своего графика посадки... Ну что ж, так получилось.

Первого марта посеяла жимолость и монарду Диану. Монарда похоже уже проклевывается.

Посеяла в торфяные стаканчики сельдерей. Корневой Албин, Паскаль, черешковый Мужская доблесть и листовой Яблочный. Оставлю  11 штучек по числу стаканчиков, попробую.

Вчера посеяла лук на рассаду

Эксибишен, Альбион, Касатик, Опорто.

Замочила лук порей, семена лежат несколько лет, посмотрю, стоит ли его сажать вообще, прорастет или нет.

Купила гибискус травянистый смесь, правда всего три штуки, посадила в таблетки 4.03.

Вчера посеяла перец

Багира

Topepo tondo liscio

Садовое кольцо

Красная лопата,

Золотая Тамара

Оранжевый бык F1

Шоколадка F1

Сладкий шоколад

полуострый перчик от  Olga

Желтые сливки

Острый перчик Колокольчик две штуки был посеян чуть пораньше, всходит.

Остались не посажены баклажаны и несколько сортов помидор, посажу после праздников.

Помидорчики растут, числа 14- 15 буду перевалку делать в 0,5 литровые стаканчики.

Дельфиниумы месяц стояли на холоде, 26.02 занесла в тепло. Одно семечко проклюнулось уже. Аквилегия Винки молчит пока.

В стаканчике со шлемником тоже что-то растет, явно не сорняк, двойные кругленькие листочки, но так как раньше не выращивала, определить не могу. Пусть растет.

Вот вроде бы пока и все мои успехи.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Надюша, а я посеяла 10.03 присланные тобой цветы- Клеому, Сальвию и Целлозию. И даже не заглядываю, выяснив в инете, что самая быстрая целлозия взойдет дней через 5. А сегодня заглянула и обомлела- целлозия лесом взошла, я ведь ее всю посеяла... в маленькую плошечку :D. (Вот теперь надо следить, она вроде как подвержена бактериальным гнилям.) Вот какие свои то семена замечательные! Спасибо тебе!

Ссылка на сообщение

Нинуля, да вроде бы у меня она ничем не болела, я ей места не выделяю отдельного, к цветку какому-нибудь сыпну щепотку на подселение :D, всходит всегда хорошо и  неприхотливая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...