Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Провела сегодня ревизию своих сеянцев:

Аквилегию, хосты и шлемник вынесла на холод, пересадив одну растюшку неизвесного происхождения в стаканчик.

Дельфинумы беладонна всхожесть 50% из 10 взошли 5

Лапчатка  из 8 -3 штуки

Бадан  взошло 4???

Жимолость начала проклевываться через 10 дней, посыпала ей чуть земли.

Монарда Диана взошло 4 штучки, жду еще

Лук всходит хорошо с одного края коробки, сорт Эксибишен взошел практически весь, три других прорастают по чуть-чуть..

Сельдерей начал прорастать, присыпала землей..но сколько его много, мне кажется я столько не сеяла...

Гибискус травянистый- взошли 3 штучки, две из посева 2 февраля и 1 - 4 марта.

Веселенькая стоит астра альпийская, мне прямо понравилось ее выращивать, так же как и пеларгонию...

Виола швейцарские гиганты и Кристалл , азарина, пеларгония- подрастают, отсутствия хозяйки не заметили. Петуния-из 5 стаканчиков осталось два, думаю, муж их залил., немножко перестарался.

Посадила 10 числа в 4 стаканчика огурцы Изумрудный поток.

Никак не определюсь с помидорами, хочу много, но мне столько не надо. :mail: ???

Окончательно решила, что посажу зелененькие и белые. Раньше думала, что не буду. Еще пару  дней есть на раздумье.

Нина, целозия нормально растет в комнате, я ее на зиму как-то маленькую оставляла, это же петушки, их раньше часто в комнатах растили , хорошо росли...не переживай...

Ссылка на сообщение

На второй фотке похожи цветочки на "первое цветение" моей (на некоторых кустах и белым цветут). Только не так густо, а просто несколько "палок" с цветами. Хотя кустикам уже лет по 5. Они мне даже больше без цветов нравятся (а цветоносы разваливаются на все стороны). Какая-то она у меня странная...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

 

Посадила 10 числа в 4 стаканчика огурцы Изумрудный поток.

 

Надя, а как дальше планируешь огурцы, ведь они растут быстро, в ОГ рекомендуют 25-дневную рассаду высаживать? Не рано посадила? У меня тоже есть Изумрудный поток, вот почитаешь, что другие уже сеют, так и хочется бежать сажать самой.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Надя, а как дальше планируешь огурцы, ведь они растут быстро, в ОГ рекомендуют 25-дневную рассаду высаживать? Не рано посадила? У меня тоже есть Изумрудный поток, вот почитаешь, что другие уже сеют, так и хочется бежать сажать самой.

Катюша, я собираюсь высаживать в середине апреля, дней 5 будут всходить. Думаю нормально. Обычно до 20 всегда высаживаю  кустиков десять, а потом их закрываю- открываю до мая. Но и огурчики пораньше зато.

Завтра еще посажу 4 стаканчика и хватит пока. Потом в апреле  сухими семенами в грядку или может еще в стаканчики, как погода будет, но только чтобы высаживать  с 2 настоящими листиками, тогда они совсем быстренько начинают расти и чуть ли не догоняют те, что посажены намного раньше.

А лапчатку вместе растить будем, посмотрим.

Ссылка на сообщение

Нелличка, снега уже нет :(, хорошо, хоть дождь прошел хороший.

Стаканчики  на 500 грамм, 200 граммовые маленькие, огурчики ведь не любят пересадки, это помидоры можно перевалить и они не заметят. А огурчики как раз  хорошенькие получаются за месяц, листочков 6,  они вроде уже и большенькие, но еще стоят, не падают.

Ссылка на сообщение

Потерплю недельку и тоже посажу огурчики! В прошлом году побоялась рано сеять, а они всходили долго и медленно росли. А весна в прошлом году была такая ранняя, в апреле жара стояла. Но сейчас мне еще рановато, у меня ведь дача, а не свой дом, открывать-укрывать не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я всегда сажала в грядку,и всегда их кто-то сжирает...либо сами не всходят...

Аналогично, не всходят в грядке, медведка сжирает. Два года сажаю рассадой. Если перевалкой из стаканчика, огурцы даже не замечают. Если погода позволяет, высаживаю даже маленькими, главное, что уже взошли и пошли первые листочки (пока писала, Надя  тоже уже ответила).

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Потерплю недельку и тоже посажу огурчики! В прошлом году побоялась рано сеять, а они всходили долго и медленно росли. А весна в прошлом году была такая ранняя, в апреле жара стояла. Но сейчас мне еще рановато, у меня ведь дача, а не свой дом, открывать-укрывать не получится.

 

 

  Катенька, купи укрывной материал  который потолще, укроешь им и можно не открывать , пока слишком жарко не станет, под ним проветривается хорошо. Но им можно, когда погода уже более-менее установится.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

За 2 недели если посадить до 1 мая,это сколько листиков вылезет? И зависит ли количество листиков от освещенности? :o

Нелличка, я  сажала несколько раз 1 апреля, высаживала в грунт через три недели, вот они получались очень хорошенькие, два настоящих листочка, жирненькие. А от освещенности зависит, будут они у тебя коренастенькие или сильно вытянутые, долговязые. Количество листочков может быть и не зависит, не могу сказать.

Ссылка на сообщение

Сегодня пересадила большую часть рассады в 0,5 стаканчики, остались только те, которые почему-то еще маловаты. Получается, что места тоже нет совсем под лампами и на подоконниках, ну совсем я упустила из виду те 8 стаканов огурчиков, которым тоже нужно место...  поэтому посадка 20 сортов  самых вкусных откладывается на несколько дней, иначе их некуда будет пикировать. А так еще пара недель и можно в холодный коридор переселить большие помидоры, а там уже и до высадки  не очень долго ждать.

На улице сегодня было тепло, выходила, чуть поработала, цветы почистила, приоткрыла розы и виноград. Можно и больше было поработать, но сыровато.

Ссылка на сообщение

Надюша, с началом огородных работ тебя. Завидую даже, тоже хочется покопаться в цветочках.

Ссылка на сообщение

Ниночка, с таким удовольствием поработала, вышла только за песочком, чтобы в грунт добавить, а зашла через час, меня уже и потеряли... :D

Ссылка на сообщение

Надюш, ты просто себе не представляешь - какая ты счастливая  :-* :-*

снега нет, воздух свежий, птички поют, наверно и почки набухли? у нас только верба пробуждается!

Ссылка на сообщение

Почки не смотрела, еще грязно ходить, а пионы и тюльпаны вылезли точно, я с них листья убирала, стоя на дорожке.

Из птичек, только воробышков видела, около кормушки летали....

Ссылка на сообщение

Уууххххххх. осилила всю темку..... а на работе думают что я так усердно изучаю документацию :D

Надежда какая отличная темка!!! про тюльпаны очень понравилось, у нас тоже растут, но практически все тоже распахали и что бы посмотреть нужно ехать за 20 км.

И ветер у нас тоже "астраханец" называют, вот он нас достает сильно, начинает песок нести, у нас же тоже степи, лес (если так можно назвать немного деревьев) растет только около речки Чир, да еще лесополосы.

Ссылка на сообщение

Саша, так мы же соседи,  меньше 200 км расстояние,это совсем мало,  осадков у вас только чуть побольше выпадает, а в остальном похожие условия..

А лесополосы, так называемые, у нас за последние годы, если не засохли, так вымерзли, раньше  сплошной полосой смородина росла, а сейчас намного меньше стало...

Сегодня начал вылазить перчик, который посадила 4 марта. Правда пока еще показали спинки, но очень дружно, "Красная лопата" аж приподняла  землю.  Остальные тоже вылазят как минимум по две-три штуки, не видно только Багиру, но я подсмотрела, семечко уже проросшее, и корешок большой, на днях вылезет и Тореро тондо лисцио, но его я ковырять не стала, потерплю...

Ссылка на сообщение

Надюша, твои Алсу и Игранда сегодня утром показали петельки. :mail2: Так быстро! Семена замачивала вечером 16-го, посеяла 17-го. Спасибочки тебе большое!!! :-*

Ссылка на сообщение

Галечка, пусть растут и хорошо плодоносят! Как у тебя все быстренько взошло! Пусть и дальше радуют все посаженные растюшки!

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

На сегодняшнее утро у меня взошли почти все посеянные семена. Из 60 сортов пока не показались сортов 5. А прошло всего три с половиной дня. Все замачивала 16-го вечером, а сеяла 17-го.

Галя,ты наверно до всходов посевы в очень теплом месте держишь?Они у тебя спринтеры прямо таки! :yep: На охраняемом от кота подоконнике у меня есть теплый угол-если туда коробочки ставить хотя бы на ночь,то тоже всходит все очень быстро-на 4-6 день.А кому места в том углу не хватает и стоит просто на стеллаже-всходит от недели до двух!Так что ставьте своих дугодумов в тепло хотя бы на время! ;)

Ссылка на сообщение

У меня стоят на подоконнике, на стеллажах. Вчера пол-дня было приоткрыто окно, даже чуть не заморозила перчики. Но, когда я сеяла, пролила землю кипятком. И получилось, что семена клала на теплую землю. Земля своя.

Ссылка на сообщение

Девочки- москвички, огромное спасибо всем, кто подсказал , как добраться сыночку до места, сейчас отзвонился, уже  почти дошел до места назначения, время в запасе больше 15 минут, так что на занятия уже точно не опоздает.... ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!!!!  :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

почти дошел до места назначения, время в запасе больше 15 минут...

Вот и славно :).Если по Москве ехать на метро,то время можно рассчитать с точностью до 5-10 минут.А если на машине-то с точностью до 1-4 часов :D.

Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер ждала звонка, переживала и чтобы чем-то заняться, решила замочить семена 20 сортов помидор, что у меня по плану на конец марта... Ага, замочила.. В два раза больше... :D Ну что ж, место в огороде найду, только о шпалерах надо теперь побеспокоиться, так как наверняка не хватит, ну это уже в мае будет, что- нибудь придумаем. списочек напишу, когда уже взойдут.

Зато сегодня провела ревизию своих посадок и повыкинула все, что меня не устроило, специально не стала надевать очки и не глядела на надписи, все слабенькие растюхи вытряхнула в коробку, вынесла и высыпала на улицу. Решила, что "от худого семени не жди доброго племени". Ну тут я конечно немного лукавлю, так как  просматривала по два-три раза на дню и прекрасно знаю, что совсем не выжило у меня сорта 3-4, один сама сломала, два болели, а остальные по 1-2-3 точно остались. А несколько гибридов долго всходили и на вчерашний день были небольшие , их тоже выкинула, так как он мне нужны были как ранние, а потом сорта пойдут, которые вкуснее намного гибридов. Немножко освободила место на окнах, сегодня  солнышко временами появляется, почти всем досталось место под солнцем.. Вот такими садисткими делами я занималась вчера и сегодня.

На улице тепло, правда очень сильный ветер , с утра совсем не хотелось выходить в огород, но когда появилось солнышко, сама дома не усидела,  Опять занялась цветочками, открыла розы, порыхлила плоскорезом участок с ирисами и лилейниками, с клубникой, да почти везде, где растут какие-то многолетники, пока муж не заставил прекращать . Теперь если смогу подняться  :) вечерком выйду посажу редиску и салатики и всякую другую зеленушку, кресс-салат, руколу, бораго, пекинскую капусту, посмотрю, что еще есть, всего по рядочку и накрою пленкой. А не  смогу, пошлю мужа, пусть сам сажает.  :D

Ссылка на сообщение

Начали сегодня посадочный сезон в огороде. Земля в грядке совсем сухая, пришлось в два захода поливать перед посадкой, чтобы промокла. Посадила редиску, кинзу, салаты        , бораго чуть-чуть, листовую капусту, пекинскую капусту, горчицу. рассадила многоярусный лук на зелень. Накрыла  пленкой, пусть растет.

Погода стоит как в середине апреля, работала в толстовке, немножко жарковато, но раздеваться нельзя, сразу простыть можно. Хотя муж в футболке ходил полдня.

Живу здесь с 86 года, помню сажали  картошку и редиску с морковкой 28-31 марта, но чтобы так рано, как в этом году, такого еще не было. Мороз , конечно, еще  будет, не может не быть, плохо, что все распустится, а потом морозом тяпнет...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...