Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивые многолетники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Галя, для посадки пионов прогретая земля - прямой путь к погибели. Пионы, как и флоксы, растения холодного старта. У них корни перестают образовываться уже при т-ре почвы +5 градусов. А растут корни при 0 - +2 градусов.
Мой совет. Если можешь посадить в ОГ прямо сейчас, то вынь из горшка, сфотографируй, и посади. У меня тоже есть подозрение, что торчат куски корневища. Пусть тебя не смущает направление почек, это просто он мог лежать на боку, вот почки и начали расти в сторону.
Попробуй поковырять эти "ветки", можно даже кончик срезать ножом. Если это стебли, то будут видны сухие волокна, а если корневище, то закопай его в землю.
Если не можешь посадить сейчас, то срочно выноси этот горшок на холодный балкон. Только сначала проверь корневище.

Есть еще хороший вариант. Закопай в ОГ прямо в горшке, а в августе посадишь, как положено.



Светуль давай к тебе еще попристаю. Куплен древовидный пион, почки выдвинуты были на 4 см. Сейчас посажен в горшок , около 2 х недель вроде. Что с ним делать? До осенив горшке держать 5 лит. или сегодня завтра высадить? счас фото сделаю



Ссылка на сообщение

Аленушка, я про древовидные знаю только понаслышке. Когда-то купила в горшке, а дома тронула его, он и вывалился. Ни корней, ничего не было, просто палку воткнули в землю.

Ты можешь его передержать лето, закопав прямо в этом горшке в ОГ. Самое главное, сейчас не держать его в тепле, нужны низкие положительные температуры.

Не сажаю древовидные из-за того, что очень мало цветут. Можно и не увидеть (уехать, когда на нем бутоны, а приехать когда уже отцвел, за пару дней). Хотя цветы - сногсшибательной красоты.

И еще знаю, что пару лет его придется на зиму укрывать, как розы.

Ссылка на сообщение

Алена, про древовидные, в МО рекомендуют сажать в тихое место, они зимуют нормально, но могут вымерзать цветочные почки. Цветут они на концах веток второго порядка, т.е. тех, которые начинают расти в этом году из перезимовавших одеревеневших стволов (у тебя на фотке как раз выдвинулись расти эти веточки). Я на зиму уматываю свои древовидные лутрасилом домиком, цветут ежегодно. Цветение  наблюдаю ежегодно, хотя на даче бываю по выходным.

Проблема у меня с таким китайским посадочным материалом возникла в том, что они привиты на травянистые пионы и в итоге пошел расти подвой, я уезжала, прошляпила сей момент. Не знаю, что будет в этом году.

А про посадку Света написала все абсолютно правильно. Я передерживала купленные рано весной пионы в 5л обрезанной бутылке на застекленном балконе на полу. Сажала по шею, поливала понемногу, при температуре ок.10 град тепла у них начинали расти всасывающие корешки, потом прикапывала банку в грунт (делала отверстия внизу банки, чтобы не заливался), а осенью пересаживала как обычные пионы.

Всасывающие тонкие корешки у пионов нарастают по осени (когда оптимальная температура для роста и рекомендуют пересадки делать как раз перед этим периодом - конец лета, начало осени), а продают у нас магазины по весне корни. Пионы выживают, но текущий сезон будут жить за счет запасов этого корневища. А если ему дать возможность наращивать корешки уже сейчас, то кустик быстрее оклемается и станет расти.

Ссылка на сообщение

Девушки, а про какую осеннюю посадку вы говорите? Всегда рассаживала пионы в августе и всегда они хорошо приживались. Вроде так и положено- в августе! А прошлой весной сад продали, пионы жалко было, я пол кустов отхряпала и посадила в конце мая на новом участке. Вроде прижились и даже цвели. Вот только еще бы сохранились и на этот год :D

Ссылка на сообщение

Ранняя осень - август, не в начале же месяца, наверно в конце пересаживала, рекомендуют в Подмосковье в конце августа-начале сентября пересаживать, смотря по погоде, чтобы уже жара спала.

То, что пересаживала весной, ради бога, если возникла необходимость, то я чубушник как то в июльскую жару купила  :- с открытой корневой, но уж больно захотелось и стоимость была не демократическая, ничего танцы с бубнами, долгое ожидание приживания и все растет сейчас нормуль  :mail2:.

Речь идет о наиболее благоприятных сроках пересадки, можно и в другое время, но тут важен будет последующий уход и везение с погодой.

Ссылка на сообщение

Ну август еще не осень >:(, а пересаживала да- в середине августа. Жаль, сейчас книгу не нашла, старую престарую, по которой сажала все, и там рекомендация была- во второй половине августа, а саду то моему через 2 года будет 30лет. Оооо, вспомнила, у меня же классика есть по цветам- Цветоводство Киселева Г.Е. Так он рекомендует делить и пересаживать пионы с 20 августа, но не позднее 5 сентября. А уже укорененные таким образом пионы рекомендует рассаживать ранней весной. Так что пусть Алена свои пионы высаживает весной и не парится. :D

Ссылка на сообщение

Так у Алёны не укорененный пион, а корневище, посаженное только только в землю.  ;)

Да и 20 августа у нас еще жарища часто бывает, земля не копается, поливы не спасают  :-X

Ссылка на сообщение

Галя, для посадки пионов прогретая земля - прямой путь к погибели. Пионы, как и флоксы, растения холодного старта. У них корни перестают образовываться уже при т-ре почвы +5 градусов. А растут корни при 0 - +2 градусов.

Света, а клематис? Мама купила с ОТкрытой корневой, я его посадила, сидит дома, может его на балкон вынести? :-\
Ссылка на сообщение

Ну и что? :o Если они нормально приживаются при рассаживании весной- когда уже мелкие корешки образовались , то весной при соответствующем уходе дадут эти мелкие корешки и укореняться тоже. Чем его мурыжить в горшке. Кстати, Киселев пишет почему принято делить в августе- на корневищах глазки появляются и их удобнее делить. И посадить пораньше, чтобы успели укорениться. Так что Ален, высаживай свой пион. Если он еще и поделен в августе месяце, то сколько его мурыжить то можно, до следующей осени... :(

Ссылка на сообщение

Прошлой весной получила в коллективной заявке несколько пионов. Посадила на постоянное место весной, в конце мая. Всё прижилось прекрасно.

Плохо растению в горшке будет всё лето! Даже если он закопан в землю. Пересушить легко, не все ведь живут на даче. И питания мало.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Света, а клематис? Мама купила с ОТкрытой корневой, я его посадила, сидит дома, может его на балкон вынести? :-

Лен, клематис хорошо передерживается на подоконнике. Держи его вместе с помидорной рассадой, самое то будет.
Цитата IrinaA

Прошлой весной получила в коллективной заявке несколько пионов. Посадила на постоянное место весной, в конце мая. Всё прижилось прекрасно.
Плохо растению в горшке будет всё лето! Даже если он закопан в землю. Пересушить легко, не все ведь живут на даче. И питания мало.

Ирин, я тоже весной пионы сажаю. И в ОГ сразу сажала, и в горшке передерживала. Что же делать, если их весной продают...Но приживались, конечно, не то, чтобы уж прекрасно...но приживались, хотя год посадки - получается потерянный год. А вот если в августе их сажать, как Нинуля писала, тогда на следующий год уже появляются полноценные, толстые побеги, а не тоненькие былочки, как при посадке весной.
В горшке тоже нормально переживали лето, корешки даже нарастили, много, я не ожидала, удивилась...

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Ах, Нинуля, Киселев - моя мечта...

Надя в Москве была почти 2 недели, терроризировала букинистов.

Галюша, книга да, ценная! Но дорогущая :- :- :-! А я электронный вариант распечатала... правда неделю печатали, там ведь  1000 страниц... ;D
Ссылка на сообщение

Нинуль, а электронный вариант с картинками (хоть они там и черно-белые)? По сей день помню картинку про укоренение черенков пеларгонии по краям горшка (книга была много лет назад в нашей библиотеке Дома офицеров)...

Можно, конечно, попросить Михалыча распечатать для меня, а где ее взять? Да и распечатанные варианты (кое-что делала, не такое объемное) не очень греют, хотя даже сама сшивала.

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо всем за внимание к моим пиошкам :-[.

Каюсь , я их того, посадила  :-. Целое лето их караулить :- наверно не для меня, попросту могу забыть о них, все мысли в теплице будут. Посадила, соорудила вигвам и тонким укрывным сверху , чтоб солнце не зажарило их. А солнца то у нас и нету :D вчера днем ездила дополнительно укрывала, так как обещали к вечеру снег- он и выпал , давно не было >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Нинуль, а электронный вариант с картинками (хоть они там и черно-белые)? По сей день помню картинку про укоренение черенков пеларгонии по краям горшка (книга была много лет назад в нашей библиотеке Дома офицеров)...

Можно, конечно, попросить Михалыча распечатать для меня, а где ее взять? Да и распечатанные варианты (кое-что делала, не такое объемное) не очень греют, хотя даже сама сшивала.

Галя, да с черно-белыми картинками, но вроде все понятно. :D Сейчас загружу на яндекс диск и пришлю тебе ссылку в личку
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Вчера посеяла прострел, бубен уже приготовила.

Чуть не забыла похвастаться, у меня прострел дружненько так взошёл  :mail2:  :mail2:  :mail2: в холодильнике!

Так что бубен и не пригодился.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Чуть не забыла похвастаться, у меня прострел дружненько так взошёл  :mail2:  :mail2:  :mail2: в холодильнике!

Так что бубен и не пригодился.

Надюша, здорово....ты когда сажать будешь пролей подслащенной водой....увидишь как :hey: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Это когда в ОГ? Значится сладенькое любит.......

Надюш, сажай числа 10 мая, по погоде посмотри, а сладенькое ....сахароза на корни у неё хорошо влияет....а потом как пойдёт в рост, там уж любые для цветов подкормки пару раз....

Ссылка на сообщение

Верунь, 10 не получится, они ещё в семядольках, махонькие. Как подрастут думаю прикопать в баночках в тенечке.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Да они наверно только к осени по 20 см. будут  :o ...... они у меня из банок начнут выпрыгивать

Надюш, они у тебя в баночках пластиковых?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...