Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вишня песчаная Бессея


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

У нас растет, кустики небольшие пока, можно сказать маленькие, года 3 им, но ягоды дали. Только мне они не показались сладкими  :(

Ссылка на сообщение

У нас такая росла. Нам она не понравилась на вкус: ягоды мелкие и кислые были, единственный плюс: неубиваемая была.

Но правда у нас была просто  Песчаная или Степная. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Марин, а какие они вообще на вкус?

Терпкие. Мне расписали, что такая сладкая, аж жуть. Ну на второй год дала штук 10 ягод, невкусных. В прошлом году была уже усыпана, но терпкие. Растить дальше или выкопать, просто не знаю :( 2 кустика.

У нас не маленькие, но насколько большие не скажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я хочу заказать желтую и красную. Может варенье вкусное будет.

Первый раз слышу про желтую вишню.. ??? Вишня разве бывает желтой?

Ссылка на сообщение

Вот что прочитала, может развод конечно.

 

Бессея — это раскидистый кустарник высотой 1-1,5 м.

Родом она из Северной Америки.

Её плоды — пресновато-сладкие, сочные, с терпкостью, черной или коричневой окраски, реже желтой, массой до 10 г, в средней полосе садоводства созревают в конце июля.

Урожай — от 3 до 10 кг с куста.

Ягоды можно использовать как в свежем виде, так и делать вино.

Вино надо делать без косточек.

Вино из бессеи получается крепкое и вкусное.

К почвам бессея нетребовательна, устойчива к засолению почв.

Отличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Поросли не даёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Уже ее хочу только за то, что поросли не дает :hid: :D.

Женя , поверь , она тебе не нужна, ну не вкусная она. :-[

Ссылка на сообщение

 

Женя , поверь , она тебе не нужна, ну не вкусная она. :-[

Цитата

Ну ладно, охотно верю :thx: Не хочу тогда :hid: Просто поросль от вишни замучала уже.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Биссея хороша для опыления сливово-вишневых гибридов Вот они вкусные и сладкие

Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Вишня песчаная Бессея растет на нашем участке где то около 10 лет ни разу не подводила, урожаи всегда стабильные, плодить начала с 2-х лет. У нас их 5 сортов, 3 черноплодные, 1 сорт с коричневыми плодами,1-с желтыми плодами. Черноплодные ягоды оказались разными, у одного сорта консистенция ягод хрящевая как у черешни, у другого воденистая как у вишни . Кусты низкорослые максимум 1.5 метра, у нас она растет в виде кустов. С коричневыми и желтыми плодами вишня самая маленькая, высота максимум 1 метр, черные повыше будут самые высокие 1.5-1.7 м. Вкус у ягод необычный в спелом виде ближе похож на черешню, как писали раньше в ней есть привкус черемухи, черноплодной рябины и чего то еще, но только когда она не дозрела. Как только ягода почернела, ее нужно еще подержать на ветках не меньше двух недель, тогда из ягод уйдет вся терпкость и они становятся просто сладкие на подобии черешни. Ягода не осыпается может заизюмливатся на ветках. Нам этот вкус очень нравится особенно ягоды в свежем виде, черные ягоды хорошо подходят для компотов, дают цвет и необычный вкус, а вот коричневые и желтые ягоды цвета в заготовках не дают, только на еду. Для обильного плодоношения необходимо иметь не меньше 2-х сортов т. к эту вишню другие косточковые не опыляют. Большим плюсом этой вишни является, она не дает поросли разводится ветками вприклад делением куста или косточками которые прекрасно всходят по всему участку в следующем сезоне. Ветки замещения из под корня дает каждый год, оставляем столько сколько нужно, остальные рассаживаем. В кроне ежегодно с 3-го года удаляем по 1-2 ветки старые т. к. они меньше дают ягод с возрастом, вот и получается вишня ежегодно обновляется, на приросте снизу на следующий год будут ягоды. Морозостойкость и засухоустойчивость у нее на высоте, у нас в Оренбурге зиму 2017-2018 морозы стояли за 30 градусов, средний снежный покров был минимальный 5-10 см в декабре, январе ничего не замерзло урожай был отличный.
 

P00802-191941.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...