Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Роз сказал(а):

Всем привет.

Ездила на дачу. Посаженные томаты в теплице пока чувствуют себя хорошо,  даже те, что на крайней грядке. Три корня огурчиков тоже растут. Буду высаживать остальную рассаду огурцов. 

...Круто

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 апреля. Все распикировано .перевалено. Жду тепло. Сегодня  замульчировала малину соломой. Нет перелетных птиц.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Днем тепло.ночью холодно.Смородина черная распускает листочки.тюльпаны растут медленно...Копаю малинник-перекапываю.Обкладываю малинник соломой.вчера ремонтантную малину почистила.грядку виктории почистила.В теплице редиска и капуста.под  укрывным ночью.Капусту на день из теплицы выношу.но плохо она растет.Пионы ранние сорта и старинные бабушкины сорта клювики показали.Розы под двойным укрытием.Каждый день раскрывать на одно укрытие .а на ночь закрывать  на двойное не получается то забуду.то устану.. Хочу чеснок удобрить 1 ст л .аммиачной селитры+ 1 ст.л  сульфата магния на 10л воды.но пока думаю.я не применяю химию.Боюсь что пожелтеет.ночи очень холодные.   

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, бальзамин сказал(а):

 Ночью сегодня было -6 мороза в 6 часов утра. а два дня по утрам было -7 мороза.

Ничего себе! У нас помягче. Самое большее было -3

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла грядку моркови по 1-2шт раскладывала семена.(Золушка). Прикрыла укрывным. Ночи очень холодные. Завтра посею 2 строчки сухими семенами горох.(опыт.штук 10-15 семян).Привожу участок в порядок.Вчера подкормила чеснок сульфатом магния 20 гр на 10 л воды. Полила водой и лишь потом внесла жидкое удобрение и заделала рядочки. В теплице расцвел одуванчик.думаю .что  грунт теплый.Завтра термометр почвенный поставлю в теплицу.Редис хорошо растет.а вот капуста  плохо. Перекапала малую теплицу и начала в большой... Цветут мелколуковичные из СЗ ГуЛена .названия не знаю пока.Гиацинты впервые выращиваю 3шт.ну такие красивые бутоны. Рябчики бутоны набивают. Ирисы луковичные зацветают. Тюльпаны взошли и сидят не растут. Начали всходит пионы.Розы под двойным укрытием.не обработали пока.Флоксы начали всходить Лобелия вегетативная дома цветет.Петунии вегетативные (Дачный  мир) в бутонах.Рассада радует. Перелетных птиц нет.За всю весну видела 3 клина птиц.  Вчера видела как комбайны  убирали(молотили) подсолнечник на  семена..поле рядом.Почему сейчас убирают урожай не знаю.может это новые технологии. Рассада пока стоит под лампами дома.но будем скоро гулять на веранде днем. План посев цинии.астры.лаватеры .бархатцев.... в теплице. Не перезимовала будра вариегатная .очень жалею.росла в одном месте. полянка один кв.метр примерно была. Нашла одну розетку маленькую из 2-3 листьев.постараюсь сохранить -восстановить. Мята то ли рано то ли не перезимовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Фая сказал(а):

Роза как томаты и огурчики. Хотела высадить но прогнозы испугали 

Добрый день. Съездила на дачу сегодня посмотреть что и как. Томаты, огурчики, капустка- все хорошо. Заметно все подросли. Огурчики цветут, но цвет весь оборвала, т.к. маловаты еще, подрасти им надо чуток еще. Все полила, накрыла укрывным, т.к. сегодня в ночь  у нас мороз минус 4 по прогнозу.

На улице в бочках с водой лед.

В выходные планирую высадить дыни и арбузы.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 10.04.2023 в 06:39, бальзамин сказал(а):

1 ст л .аммиачной селитры+ 1 ст.л  сульфата магния на 10л воды.но пока думаю.я не применяю химию.Боюсь что пожелтеет.ночи очень холодные.

Я вроде помню, что калий повышает холодостойкость... А вот азот сейчас не надо наверное, пусть хоть немного потеплеет.

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я вроде помню, что калий повышает холодостойкость... А вот азот сейчас не надо наверное, пусть хоть немного потеплеет.

У нас днем жара до +16.а ночи до -5-7 мороза. Я не сторонница применения мин.удобрений на овощах.впервые применила .Не хочу все лето смотреть на желтый чеснок.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 7  утра +4 градуса.но вода в ванной промерзла на 1.5 .см. а у соседей в баллоне(500л воды) льда нет.Баллон повыше. а у нас самая обычная ванна(200л примерно).она пониже..В  дальней части участка у нас тоже такой баллон (на 500л) там толщина льда 1 см 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, бальзамин сказал(а):

В 7  утра +4 градуса.но вода в ванной промерзла на 1.5 .см. а у соседей в баллоне(500л воды) льда нет.Баллон повыше. а у нас самая обычная ванна(200л примерно).она пониже..В  дальней части участка у нас тоже такой баллон (на 500л) там толщина льда 1 см 

У нас в 6 утра -4. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 У нас холодные ночи. Рябчики императорские сорт Раддеана,.согнулись до земли..Уже небольшие бутоны есть. Декоративные луки тоже по утрам дряблые стоять. Тюльпаны не растут.замерли.Розы под 2 укрытием .они там и зацветут наверное. Обработать пока не смогла .да и не понимаю как и чем обработать. Листья зеленые  уже на розах. Птиц перелетных нет пока

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня работала в малиннике..проредила. вырезала лишние побеги  и натаскала солому. Завтра замульчирую. Копала под ран капусту и горох. Рябчики восстановили  свой тургор..Сегодня в ночь нам обещают +5..Забыла написать Несколько дней назад внесла под чеснок сульфат магния 20гр на 10л. .Сделала бороздки  и пролила водой и затем только внесла  удобрение-полила из лейки без *душека*..Затем заделала бороздки...

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Первый день(ночь) без ночных заморозков.Льда в ванной  нет. В 6.30 температура +7.Радует. Оставлю на розах один слой укрывного.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Работала с розами.Открыла. было пасмурно. Очень хорошо перезимовали.Подняла плетистую канадскую розу.ну супер перезимовала.вся зеленая и листочки и стебель.  7шт просмотрела и накинула более тонкий укрывной..А вот 3шт миниатюрные розы хуже перезимовали. там сыровато..  На завтра осталось 11 роз проверить. Может на опоры подниму  и укрою укрывным. Копала.прибиралась на участке. Рассаду на день вынесла на веранду.. Пион осенней посадки от ГуЛены взошел.но глубоко посажен.Буду *поднимать*. Почти все пионы взошли. Лилии начали активно всходить. Обрезала 2 гортензии.Лидия Самарская осенней посадки  с почками.но растение  маленькое.Летят перелетные птицы. Сегодня видела трясогузку. Мелколуковичные цветут. Хохлатка от ГуЛены 3-4 см высотой зацвела розовым. Гиацинты набили розовые бутоны..У нас дней 10 как цветет в оврагах мать и мачеха.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, бальзамин сказал(а):

 7шт просмотрела и накинула более тонкий укрывной.. Может на опоры подниму  и укрою укрывным. 

Фарида, а зачем их сейчас укрывать?

Ссылка на сообщение

 Роза они с листочками..на ярком солнце листья сгорят.Надо постепенно к солнцу приучать.и ночи же холодные были. Сегодня открыла розу Фламентанц и поставила на опору и укрыла вместе с опорой легким.тонким укрывным.   Очень хорошо перезимовала. а вот рядом роза не очень-сухие ветки вырезала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Забыла написать.Вчера подвязывала плетистую розу  Фламентанц на опору одна.легко быстро( 5-6 лет растению) и при этом использовала     Проволока для подвязки растений d=4 мм 5 м 'Урожайная сотка'...Советую. Вчера обрезала кусты красной смородину-проредила ( 4шт) и куст крыжовника без шипов. Работала с розами.  Чистила цветники.Бегала(работала) по участку с 5 до 18.30 и так каждый день.Очень я довольна и рада. Цветут мелколуковичные  .Каждый день зацветает что то новое.мелкое .низенькое 2-3см в высоту.но радости приносят мне МОРЕ.   Сейчас цветет Пузырница или  Физохлайна.но очень низкая нынче 5-6 см  высотой.https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/puzyrnica-redkij-cvetok-iz-krasnoj-knigi/.. Есть конечно и*печальки*.Осенью посадила из СЗ ГуЛена пион* аленький цветочек*- тонколистный махровый. посадка получилась глубокой.саженец втянулся глубоко.Но все поправило.приподнимем росточек. Есть у меня  такой пион весенней (2022г) из Ноксы.так он в год посадки процвел.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пикировала капусту в 200 гр стаканы.Очень большие корни.а рассада с гулькин нос Посев от 31 марта(Золушка). Посадила 2 сорта азиат.лилий 8  шт.белые(СуперМамки). Больше лилий на посадку нет.а вот ОТ-гибриды надо пересадить  . Лилии нынешней и прошлогодние дружно всходят-клювики есть.Завтра прорыхлю и укрою.у нас могут быть заморозки.. Высадили томаты в большой теплице  на одну гряду 26 шт .По краям пока не посадили рассаду. Расстояние  60 см между рассадой.по 30см от края теплицы.Накрыла по дугам 2 слоя  укрывным-60. Рассада не переросшая.росла на солнечных окнах.без подсветки и без удобрений.в 0.5л. Завтра поставлю не высокие колья.позже заменим на высокие.Это когда минует угроза заморозков. В большой теплице стоит бочка с водой+ крышка.(220л).временно. Очень много времени трачу на домаш .полив рассады. А если вынесу цветочную рассаду в теплицу.то ее надо перевалить в тару 0.5л.  У нас сейчас идет дождик-время 19.48.На завтра в планах раскатать шланги по огороду-это  50  м  или чуть больше  и установить поливочный насос Керхер.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...