Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

21 апреля.Рассада томатов норм в теплице. Допикировала  капусту..Сегодня работала с лилейниками.Выкопала     7 кустов.поделила. Посадила на новые место примерно 21 деленку по 3шт каждого сорта.Это два новых цветника начала сегодня.  Соседке предложила лилейники.  взяла  1 сорт.а меня одарила ирисом 4 деленки. Тачку лилейников отвезла на мусорку.. Выкопав лилейники   освободилось место на 7 новых кустовых-миниатюрных роз.а может и больше. Это планы-мечты. Если и буду покупать розы  то только летом в горшках.  Расцвел рябчик императорский . Раддеана.Для меня это новый сорт.Высота 30см цветки пока мелкие  зелено желтые и само растение как и все рябчики  пахнет плохо.Цветет пока одно растение из 4шт.Чудно цветут гиацинты 3шт.розовые .Просто  сидела и смотрела.любовалась и хочу много гиацинтов Мыши наверное тоже их хотят.. На завтра жду цветение нарциссов . Лилии очень активно всходят.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

22 апреля.Посеяла горох 4 сорта-4 пакетика. Горох спаржевый Суперсахарный. Русский огород. 34шт семян-три рядочка. Горох сахарный Сказка.Плазменные семена. 2 рядочка...Горох сахарный Хесбана 4рядочка..Горох безлисточковый Бутана(Нидерланды).4рядка. Всего 13 рядков.Сделала бороздки.пролила и посеяла сухие семена...Завтра натяну укрывной от птиц .когда семена   прорастут воткну тычки-палки-веточки.что бы горох цеплялся усиками. Достали часть семенного картофеля на яровизацию 30 ведер.Сорта  Коломбо.Удача. Моцарт и Лабелла. Картофель на проращивание держим в ящиках по 1-2 ведра. Зацвели нарциссы. Замочила семена Мирабилиса Ялапа.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Сегодня ночью был мороз  .ск. не знаю.вода в ванне не замерзла .В 22 час было+1.пошли с фонариком  укрывать розы и лилии. Сегодня вроде пока все норм. неукрытые лилии внешне норм.Томаты под двойным укрытием тоже норм.

Ссылка на сообщение

23 апреля. Высадила часть томатов в большой теплице.расстояние 60-70.см. .Открылась закупка луковичных-23.   У меня праздник. заказала(мечтаю) дек.луки . гиацинты и много....Сейчас иду укрывать лилии .розы .В ночь +4 обещают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 апреля в 5 утра  Ноль градусов. Яндекс  показывает  что у нас +8. Сложно в рассадой пересыхает в черных  кассетах на 6шт. Буду переваливать в 0.5 стаканы-землянику .гацанию .табак душистый и курительный. .  Рассада капусты после пикировки пошла в рост.Хочу сделать листовую подкормку Биококтелем  для  комнатных перчиков и помидорчиков (Нокса) .5 мл(чайная ложка) на 1 л воды раз в неделю.Это по инструкции так. Состав не указан.но четко написано как применять. Флакон на 250мл использовала при поливе рассады 1-2  мл на 1-1.5 л при поливе любой рассады.Этой весной я всегда поливала рассаду  водой+удобрение чуток 1-2мл.Удобрения Биококтель. .Покон для кактусов.  Аквамикс микроудобрение Хелат железа меди...Энерген Аква. Удобно тем.что удобрения жидкие  и я на Супермамках купила  мерные ложки .очень удобно отмерять удобрения  .Мерные ложки (пластик, набор 5 штук).Опрыснула рассаду капусты вот таким опрыскивателем.https://www.blagodatmir.ru/product/opryskivatel-sadovyy-pompovyy-dlya-plastikovyh-butylok-15-2-l-2-sht....На супермамках купила  цена 209руб.Очень мелкий распыл..легко работать.приятно.Рада.Довольна

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Были в городе . В Ноксе купила укрывной по 90  руб за метр. в Дачном мире тоже купили .но там 120 руб метр и есть контрольная полоса.мне такой больше нравиться. Плотность 60. Это в  6 м теплицу купила.Всего получилось  4 куска по 9 м. Завтра планирую высадить рассаду томатов в маленькую теплицу. Высажу под дуги и под двойную пленку..Купила семена Кларкия -3 пакетика  и яд Дискор для обработки роз по листу.в магазине посоветовали.  В отдел саженцев в Дачном мире просто не зашла-бубнила МненичегоНЕНАДЫ.хотя я все хочу и все надо. На Супермамках получила заказ . Пересчитала свои пионы на участке их оказалось 27+17шт.а ведь я на осень заказала ( оплачены  уже) чуть больше 30 шт.Я участвую в трех  пионовых закупках  на форуме. В Дачном мире в Залесном видела удобрение Плантофид .цена 810 руб.а вот состав не запомнила.У меня у самой разные Плантофолы есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

Пересчитала свои пионы на участке их оказалось 27+17шт.а ведь я на осень заказала ( оплачены  уже) чуть больше 30 шт

Ой, Фаридуша, читаю, сколько всего ты сажаешь и диву даюсь... Как у тебя на всё сил и времени хватает?!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, Фаридуша, читаю, сколько всего ты сажаешь и диву даюсь... Как у тебя на всё сил и времени хватает?!

Мне это очень и очень  по душе

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 Нам тоже дождик нужен.Вчера   был дождик.но не сильный. Почти высадила рассаду томатов в 6 м теплице. Г нездо муравьиное помешало высадить всю  рассаду.. Сегодня по плану работа в цветнике.. Вчера пересадила Лилии ОТ-гибриды. Зацветают чудные нарциссы от ГуЛены  .рябчик шахматный в бутонах. Я впервые выращивают  рябчик шахматный.. Мелколуковичные радуют.каждый раз новые цветы распускаются.названия  не знаю .2-3 см в высоту.. Клумбочку с азиатскими лилиями прорыхлила..Сегодня может розы раскрою.всё стоит под укрывным..но плетистые  уже на шпалерах. Дицентра великолепная быстро набирает высоту.У меня  розовая  и белая.очень старые растения..самосев.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Работала в теплицах.Перепись томатов посаженных произвела. Обложила все томаты   Органический субстрат, 32 л, брикет.200  руб пакет на Супермамках брала. 3 шт использовала.один еще пакет остался. Ладно хоть дешевый.больше брать не буду.Позже муж привез мне перегной. Посадила 12 шт дельфиниума Астолат.первый посев.укрыла ящиком и сверху укрывным. Посеяла в плошку 2 сорта листовой капусты-для кур. поздней осенью кормим. Посеяла по 1 сем в 200гр стаканы цинии 2 сорта от фирмы Партнер  4.-5 семян в пакете. Лаватеру.малопу .Поработала (или посидела) в цветнике-  Аквилегия желтая из семян .прошлогодний посев 2 сорта норм.а вот 3 сорта мяты. 3 сорта  тимьяна-кочки были 20см в диаметре уже  .почвопокровник...не проснулись с зимы. Сделала грядку для  посева многолетников.но сильный ветер сегодня. Буду сеять семена цветов в круги. Кружки нарежу из пластиковых бутылок. Высота кружка 5- 6см примерно.часть помещу в грунт .а часть будет как бортик.Вот в эти круги буду сеять семена.Если семян будет много в пакете .то круг сделаю из 2-5л бутылки. В тетрадь запишу-нарисую схему посева.а так раньше сеяла многолетники.Легче искать и различать сорняк от всходов.Всходы не всех цветов я различаю.а вот сорняки они у нас одни и те же.Сверху натяну укрывной.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, бальзамин сказал(а):

Работала в теплицах.Перепись томатов посаженных произвела. Обложила все томаты   Органический субстрат, 32 л, брикет.200  руб пакет на Супермамках брала. 3 шт использовала.один еще пакет остался. Ладно хоть дешевый.больше брать не буду.Позже муж привез мне перегной. Посадила 12 шт дельфиниума Астолат.первый посев.укрыла ящиком и сверху укрывным. Посеяла в плошку 2 сорта листовой капусты-для кур. поздней осенью кормим. Посеяла по 1 сем в 200гр стаканы цинии 2 сорта от фирмы Партнер  4.-5 семян в пакете. Лаватеру.малопу .Поработала (или посидела) в цветнике-  Аквилегия желтая из семян .прошлогодний посев 2 сорта норм.а вот 3 сорта мяты. 3 сорта  тимьяна-кочки были 20см в диаметре уже  .почвопокровник...не проснулись с зимы. Сделала грядку для  посева многолетников.но сильный ветер сегодня. Буду сеять семена цветов в круги. Кружки нарежу из пластиковых бутылок. Высота кружка 5- 6см примерно.часть помещу в грунт .а часть будет как бортик.Вот в эти круги буду сеять семена.Если семян будет много в пакете .то круг сделаю из 2-5л бутылки. В тетрадь запишу-нарисую схему посева.а так раньше сеяла многолетники.Легче искать и различать сорняк от всходов.Всходы не всех цветов я различаю.а вот сорняки они у нас одни и те же.Сверху натяну укрывной.

Здравствуйте.Органический субстрат большой по объёму? На какую площадь хватил один мешок? 

Ссылка на сообщение
Только что, Лапунька сказал(а):

Здравствуйте.Органический субстрат большой по объёму? На какую площадь хватил один мешок? 

 Нет мешок маленький  ну ведро  или 1.5 ведра. Я думала что это земля и купила под розы на осень. Открыла .а там рыжее .влажное .без запаха мульча-типа мелкая солома.Пишут что люцерна.   и есть зерна.но они пустые типа ячменя.Мне 3 пакета хватила на 6 и 10 м теплицы обложить только сами томаты от пересыхания.а сам грунт не мульчировала.рано еще .да и не реально этой мульчей обложить..Вывод мешок легкий.маленький.нереально обложить грунт в теплице( для меня)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, бальзамин сказал(а):

 Нет мешок маленький  ну ведро  или 1.5 ведра. Я думала что это земля и купила под розы на осень. Открыла .а там рыжее .влажное .без запаха мульча-типа мелкая солома.Пишут что люцерна.   и есть зерна.но они пустые типа ячменя.Мне 3 пакета хватила на 6 и 10 м теплицы обложить только сами томаты от пересыхания.а сам грунт не мульчировала.рано еще .да и не реально этой мульчей обложить..Вывод мешок легкий.маленький.нереально обложить грунт в теплице( для меня)

Спасибо, вот и я об этом подумала. Не выгодно им всё мульчировать

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

27 апреля на огороде посадила 2 гряды лука по 40м . Садила легко.за один прием без отдыха и *разгибания*.т.е на *Раз*. . Почва хорошо обработана.теплая.влажная. Мотоблоком муж обработал. У нас там глина.все отлично растет.  Разбили еще 2 гряды под морковь.Вчера был сильны ветер.поэтому морковь не посеяли...Занималась цветниками.Семена мирабилиса проклюнулись.посадила в 200гр стаканы. Полила 2 теплицы с томатами.(лейкой таскала воду. Не могу выбрать время раскатать шланги и насос поставить Кёрхер). Зацветают тюльпаны темно вишневые махровые. Сорта не отмечала.посадки были  осенью. замачивала все в Максиме.Луковиц было очень много(не считала . .запомнила вес посылки 15кг.ну и цену заказа запомнила.. Тюльпаны и нарциссы очень меня радуют.я довольна. В этом году заказываю дек.луки и мелколуковичные У Гулены. а вот тюльпаны и нарциссы куплю в Ноксе(мечтаю). В Ноксе такого ассортимента мелколуковичных нет как В СЗ. Чудно цветут вегетативные петунии (черенки из Дачного мира Залесный  3сорта  махровые.  Р адует вегетативная лобелия.А вот Лизианту  я подарила ... (он меня не радовал.. Радует рассада капусты после пикировки.напикировала на всю*деревню*.часть непикированной рассады отдала.подарила.обменяла на лук шалот.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

28 апреля были в городе.В Ноксе купили   укрывной 60 с контрольной полосой 90 руб.за метр 8 . м. Завтра посажу 5шт рассаду петунии Сильвер в колоду пластик.длиной 6м(это бывшая теляч.кормушка.мы раньше держали много скотины).поставлю низкие дуги+укрывной+ кирпичи..5шт Сильвера закрывают все эту колоду летом цветами. Боюсь возвратных заморозков. В Ноксе очень много цветущей рассады.хорошего качества.цены не анализировала.Хризантемы.виолы.  лизиантус  .гвоздики.лобелия... Купила сульфат магния.большую упаковку. В Дачном мире ( Залесный) поступление роз.Хотела купить.но не смогла по инету выбрать сорт розы.Лето длинное. выберу.куплю.Не заехали в Залесный..сейчас жалею там поступили флоксы и шиловидный флокс.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

добрый вечер. Я наконец-то высадила в 12-ти метровую теплицу все томаты, перцы и 3 огурца, в этом году одну теплицу убираем, хотим бассейн сделать вместо неё), пока там цыплята живут, но временно, значит все растюхи будут в одной 12-ти метровой теплице, справлюсь, надеюсь) Томаты в грунт тоже высадила, прорвёмся), в прошлом году выжили в грунте, надеюсь в этом тоже выживут) Чернушку в зиму садила, вроде взошла неплохо.  Чеснок 20-25см, Морковь и лук наверное пора тоже в землю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Сегодня замочила  огурцы. Посадила 12шт ран.капусты(Золушка) в жару(просто захотела и посадила).накрыла их овощными ящиками.На днях надо эти посадки слегка *пшикнуть* ядом от крестоцветной блошки профилактически. В теплицах пекло.Дней 5 назад прилетели ласточки.я их увидела только вчера. Под коньком бани в  зарослях винограда  девич. малиновка свела гнездо.Цветут тюльпаны.нарциссы.шахматный рябчик. Все кругом зазеленело.Видела цветущий одуванчик.а в городе они уже давно цветут.У нас цветет черемуха . Высадила 5 шт петунии Сильвер+дуги+ укрывной+ кирпичи. Сегодня замочу семена кукурузы  посею в 200гр стаканы и поставлю в теплицу

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Посадила 10шт  капусту краснокочан(Золушка). Работала(или просто сидела) в цветнике-хосты. гортензии.мак восточный.эхинацеи.роза.пионы..... очень мало сделала. Убрала мульчу что покупала на Супермамках из под всех томатов из 2 х теплиц . Не нравится мне вид  высаженной рассады томатов.что то настораживает.вот и убрала мульчу эту.Завтра с утра  пойду гляну томаты и обложу своим домаш.перегноем. Высадила(досаживала) томаты Джек Пот и Славянка.У меня нынче супер рассада .не вытянутая.коренастая на солнечных окнах стояла -росла. А вот после этой мульчи.не могу объяснить.но рассада изменилась.Больше не буду такую покупать.Знаю наши из Татарстана-Казани покупали .эту мульчу.Будьте осторожны.Вроде Татка и Наталья бралиhttps://www.wildberries.ru/catalog/79287514/detail.aspx

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

А вот после этой мульчи.не могу объяснить.но рассада изменилась.Больше не буду такую покупать.

Люцерна хорошо. Суперпитательная - много азота. Но она, видно, ещё не спрела, потому забирает азот, а не отдаёт. Как мульча не годится, можно как удобрение в компост добавлять. Или осенью в теплицу заделывать в почву вместе с минералкой - быстрее перегниёт, начнёт азот отдавать и как разрыхлитель работать, хорошо для глины.

Фарида, у тебя же куры есть. Если добавишь в неё немного куриной подстилки, не должна вредить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 18:45, бальзамин сказал(а):

Вопрос по поводу мульчи. Кто использовал лузгу подсолнечника? Может поделитесь опытом. 

Изменено пользователем Лапунька
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лапунька сказал(а):

 

У нас нет такой лузги.я не пользовалась. Томаты норм стоят. но мульчу эту больше не хочу. Может ложная тревога у меня была. Но слишком дорога мне рассада.свой труд. надежды на урожай.мечты. Обложу своим перегноем( мы  раньше много скотины держали). Еще если муж привезет.накосит  мне люцерну.( мои мечты.но уже с ним обговорила).то замульчирую томаты люцерной. Предварительно её  подвялю Но пока на первом месте посадка картофеля.посев моркови. Вчера начали(муж) посев красной свеклы Мулатка и Дейтройт. У нас есть сеялка точного высева  EarthWay(Эртуэй). Если не будет люцерны замульчирую теплицы(но позднее) перегноем или  соломой. Чудно зацветают тюльпаны.но не высокие они нынче. Отцвели гиацинты. Нарциссы не реально красивые  от ГуЛены.  Сейчас высаживаю позднюю  капусту Мегатон из 200гр стаканов_просто хочу и высаживаю..а затем Килатон (Золушка). Отцвели Рябчик Раддеана.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...